Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Технология укладки брусчатки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

21.10.2021 в 15:42

Технология укладки брусчатки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Весь последующий рабочий процесс делится на несколько этапов, которые выполняются с особой тщательностью, чтобы сооружение получилось качественным и долговечным. И если вам удалось сэкономить на плиточном материале, укладку его рекомендуется выполнять в строгом соответствии с технологией. Основание не даст просадку, а площадка выдержит предполагаемые нагрузочные воздействия.

Устраиваем подушку

Первый этап пошаговой инструкции по укладке тротуарной плитки своими руками на песок – устройство песчаной подушки. По выложенному в траншее геотекстильному полотну рассыпается песок пятисантиметровым слоем, разравнивается и обильно увлажняется.

Технология укладки брусчатки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

В солнечный день для его просушки достаточно от двух до четырех часов, в других погодных условиях выжидают не менее суток, после чего подушку вновь разравнивают и засыпают щебенкой, высота слоя которой составляет десять сантиметров.

Технология укладки брусчатки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

После дополнительной трамбовки по щебенке вновь подсыпается песок, заполняющий образовавшиеся пустотные участки. Этим дополнительным слоем основа выводится в «ноль». Остается утрамбовать и увлажнить подушку, и она полностью готова к укладке.

Устанавливаем бордюры

Технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома продолжается с установки бордюров. Они представляют собой своеобразные ограничители, не позволяющие будущей тротуарной дорожке разваливаться. Установка их выполняется по предварительно подготовленной траншее, дно которой укреплено щебенкой, присыпанной песком. На такую подушку по строительному уровняю укладывают бордюры, фиксируя их между собой растворной смесью, приготовленной из песка и цемента. Технология укладки бордюрного камня в дорожку из тротуарной плитки на раствор изпредполагает устройство высоты на один – два сантиметра выше основной поверхности, чтобы обеспечивался

Обратите внимание на высоту установки бордюра.

Бетонные замки высыхают в течение суток, после этого канавы, в которые установлены бордюры, засыпаются грунтом, вынутым из траншеи. По одной из внутренних сторон выкладывается сток из желобов , на сторону его устраивается уклонный угол всей дорожки.

Технология укладки брусчатки на песок с цементом. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Стоки бывают разные, но их назначение одно — уводить осадки.

Укладываем блоки тротуарной плитки

Чтобы не нарушать ногами ровность поверхности, брусчатку выкладывают по направлению от себя . Мастер располагается на уложенной поверхности, выставляет элементысебя,их в песок ипо плитке дальше.

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях

Для более подходящего производства плитки в домашних условиях метода литься смесь готовится непосредственно перед разливкой по формам. Нужно заметить, что готовая смесь требует быстрого разлива по формам, во избежание ее застывания, ведь время схватывания раствора довольно ограничено.

В случае если плитка не будет требовать больших потребительских качеств, во всяком случае, ее планируется использовать в качестве дорожек между грядками на огороде, то достаточно будет простого рецепта цементного раствора:

  • песок 1,5 частей;
  • портландцемент М-400 или М-500 – 1 часть.

Добавление воды в такой раствор необходимо для достижения консистенции сметаны, главное, чтобы раствор не оставался на инструментах и не был слишком расплывчатым.

Тротуарная плитка: состав раствора, пропорции

Вторым вариантом приготовления раствора для плитки является смешивание основных компонентов раствора в пропорциях:

  • песок – 7 ведер;
  • портландцемент – 2 ведра;
  • вода 13-15 литров.

Рецептура приготовления раствора для тротуарной плитки в пропорциях с пластификатором

При изготовлении тротуарной плитки методом вибролитья необходимо использование кроме основных элементов в виде песка, щебня и портландцемента еще и пластификатора, позволяющего получить в итоге изделие способное прослужить 15-20 лет в крайне неблагоприятных погодно-климатических условиях.

Кроме того, использование данной технологии позволяет получить плитку разного цвета при помощи добавления различных пигментов в бетонный раствор.

Изначально для приготовления верхнего фактурного слоя используется следующая рецептура раствора:

  • портландцемент М-400 – 600 кг; Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  • речной песок – 1550 кг;
  • вода – 170-180 литров;
  • наполнитель полипропиленовая фибра – 0,8 кг;
  • пигментный краситель – 18 кг;
  • пластификатор С-3 – 6 кг;

Для создания основного слоя потребуется:

  • портландцемент – 600 кг;
  • песок речной – 850 кг;
  • отсев гранитный (средняя фракция) – 750 кг;
  • вода 160-170 литров;
  • пластификатор С-3 – 3 кг.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-polozhit-plitku-trotuarnuyu-na-pesok-svoimi-rukami-ukladka-trotuarnoy-plitki

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Существует огромное разнообразие видов тротуарной плитки. Покупатели чаще всего отдают предпочтение таким формам:

  • Клевер. Такая плитка имеет неправильную форму, что создает простор для фантазии и позволяет создавать с ее помощью самые удивительные узоры.
  • Брусчатка. Классическая тротуарная плитка правильной прямоугольной формы. Чаще всего используется в крупных проектах городского масштаба, хотя может отлично вписаться и в интерьер любого частного дома.
  • Соты. Плитка имеет форму правильного шестиугольника. Великолепно смотрится, хотя и требует больших трудозатрат при укладке.
  • Волна. Плитка резной формы, по фактуре напоминает строительный шифер.
  • Паркет. Такая плитка имеет ребристую поверхность, что делает ее очень практичной и безопасной для пешеходов в зимнее время.
  • Иные форматы, такие как Чешуя, Руно, Гжелка и прочие.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Различные формы плиток

Большое влияние на качество и свойства плитки оказывает технология ее производства. В настоящее время можно встретить плитку двух видов – вибропрессованную и вибролитую.

В первом случае жидкий раствор подается в форму, где сжимается и вибрирует под давлением, после чего плитка отправляется на просушку. Вторая технология подразумевает заливку в форму, вибрирование в течение некоторого времени и просушку.

Блок 1

Какие инструменты могут понадобиться

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Можно обойтись и самым минимальным набором инструментов, но для более быстрой и эффективной работы лучше иметь под рукой:

  • резиновую киянку;
  • штыковую или совковую лопату;
  • строительное правило;
  • уровень;
  • деревянные колышки и шпагат;
  • болгарку.

Видео укладка тротуарной плитки на песок