Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды бассейнов для бань и саун. Модели бассейнов для банных комплексов

02.03.2023 в 09:52

Виды бассейнов для бань и саун. Модели бассейнов для банных комплексов

Для бани можно подобрать бассейн из следующих разновидностей:

  • сборно-разборные, в том числе надувные модели — бюджетный вариант, их можно переносить и перевозить в разобранном виде;
  • стационарные модели — выполняются из различных материалов: бетона, металла, кирпича, пластика. Устанавливаются на подготовленное основание на уровне пола или заглубляются в грунт; отличаются прочностью и долговечностью;
  • бассейны с гидромассажем — компактные бассейны для небольших бань без возможности плавания;
  • купели.

По месту расположения различают бассейны:

  • внутренние круглогодичного использования;
  • наружные, эксплуатируемые при тёплой погоде;
  • наружные круглогодичного использования.

Последнюю модификацию редко сооружают для индивидуального пользования, так как подогрев чаши бассейна и воды при минусовой температуре — очень затратное мероприятие.

На выбор модели влияет также наличие и уровень грунтовых вод на участке: от днища конструкции до грунтовых вод должно быть расстояние в 1 метр, то есть при глубине бассейна 1,5 метра их максимальный уровень должен составлять 2,5 м. В ином случае придётся поднимать днище.

Установка пластикового бассейна своими руками. Как правильно установить чашу своими руками?

Порядок действий при установке полипропиленового бассейна достаточно сложен. Он зависит от типа установки, положения чаши, сложности ее формы и способа подготовки гнезда.

Установка пластикового бассейна своими руками. Как правильно установить чашу своими руками?Существуют разные варианты установки чаши:

  • полностью на поверхности грунта;
  • с частичным заглублением в грунт;
  • с полным заглублением (верхний срез бортиков находится в одной плоскости с нулевой отметкой участка).

Все варианты монтажа имеют свои плюсы и минусы, требуют грамотного подхода и тщательности в работе.

С заглублением

Заглубленная чаша полипропиленового бассейна удобна в эксплуатации, но требует максимального качества монтажа.

Внешняя поверхность заглубленной чаши недоступна для выполнения ремонтных работ или обслуживания. Восстановить ее герметичность крайне сложно , требуются объемные земляные работы и другие процедуры.

Необходимо учитывать, что уровень почвенных вод должен быть не ближе, чем в 200 мм от днища чаши. Поэтому, надо предварительно произвести подробный анализ участка и разведать состав слоев грунта.

Инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ:

  • экскаватор, лопата;
  • самосвал для вывоза вынутого грунта с участка;
  • песок и гравий для изготовления подушки;
  • инструменты для уплотнения слоя засыпки — виброрейка или ручная трамбовка;
  • геотекстиль;
  • доски или готовые щиты для сборки опалубки;
  • металлическая или стеклопластиковая арматура, проволока для ее вязки;
  • приспособление для пайки полипропилена;
  • инструменты для резки пластика (ножовка с мелким зубом, электролобзик, сабельная пила).

Внимание! Могут потребоваться дополнительные приспособления, если гидрогеология участка относится к группе риска. В таких случаях нужны дренажные трубы для отведения влаги к точкам сброса.

Монтаж заглубленной чаши может быть выполнен двумя способами — с внешним бетонированием или без него.

С бетонированием

Бетонирование полипропиленовой чаши позволяет добиться максимальной прочности и жесткости опорной конструкции.

Бассейн, использующийся в таких условиях, показывает самый длительный срок службы без протечек или разрушения пластикового полотна.

Порядок монтажных работ:

    Установка пластикового бассейна своими руками. Как правильно установить чашу своими руками? Подготовка площадки и рытье котлована. Его форма должна повторять очертания чаши с необходимым запасом по всему периметру.

    Кроме этого, надо сразу подготовить гнездо для технического помещения (как правило, оно является частью общего котлована).

  1. Засыпка 20 см слоя песка. Он выравнивается и тщательно уплотняется. Затем засыпают 20 см слой гравия, который также уплотняют до максимальной твердости, после чего насыпают еще 5 см песка.
  2. Укладывают полотно геотекстиль и устанавливают внешний ряд опалубки . Затем собирают арматурный каркас из прутков диаметром 12-14 мм в форме решеток с ячейками 20 см.
  3. Заливают бетоном плиту под днищем , и выдерживают отливку в течение необходимого времени. Как правило, срок кристаллизации составляет 28 дней. Бетон ежедневно поливают водой из шланга, днем его накрывают пленкой для отсечки прямых солнечных лучей.
  4. Собирают арматурный каркас стенок гнезда , когда срок выдержки бетона завершается. После этого начинают сборку полипропиленовой чаши. На бетонную поверхность укладывают листы пластика и соединяют их с помощью строительного фена или специального пистолета. Эту работу должен выполнять опытный специалист, так как некачественная сборка может свести на нет все предыдущие работы.
  5. Монтаж бортиков. После завершения сборки днища приступают к монтажу бортиков. Линию стыка днища и стенок паяют с присадочным прутком, остальные детали соединяют поверхностным способом. Сразу же делаются отверстия для коммуникаций и элементов циркуляционной обвязки, которые надежно герметизируются.
  6. Завершающим этапом становится заливка бортиков. В чашу наливают 30 см воды, после чего на высоту 30 см заливают бетон между опалубкой и внешней стороной пластикового бортика. Через сутки доливают 30 см воды, и снова заливают 30 см бетона. Таким способом строят всю стенку бассейна. Вода нужна для компенсации давления от жидкого бетона, который может деформировать стенки сухой чаши.

Бассейн из полипропилена своими руками. Подготовка к строительству, схемы и чертежи

Полипропилен идеально подходит для создания закрытого или открытого бассейна. К основным его преимуществам относят:

  • водо- и газонепроницаемость, низкую теплопроводность (это позволяет удерживать тепло);
  • высокую эластичность, с помощью этого материала можно сделать бассейн любой формы, размера и цвета;
  • надёжность, высокую стойкость к воздействию химических и агрессивных сред, прочность, небольшой вес.

Благодаря этим качествам бассейн имеет длительный срок эксплуатации, он не теряет свои свойства на протяжении 20 лет, работа по его обустройству занимает мало времени.

Действия по установке и подбору конструкции напрямую зависят от того, где будет установлен бассейн. Полипропилен хорошо подходит для использования внутри дома, так и снаружи, каждый из вариантов имеет свои особенности.

Внутренний тип устанавливается в помещении с высокими потолками или углубляется ниже уровня пола. Это возможно только там, где условия это позволяют с учётом особенностей строения и фундамента. Но логичнее установить бассейн на открытом участке, он хорошо выдерживает любые температурные условия.

Место подбирается с учётом следующих параметров:

  • направление ветра;
  • типа грунта;
  • уклона участка;
  • особенностей расположения деревьев и кустарников.

Поблизости бассейна не должно быть крупных деревьев и кустов. Их корневая система может разрастаться по направлению к воде, это приводит к повреждению изделия. В воду могут опадать листья, которые, если не удалять их, стимулируют рост зелёных водорослей.

Оптимально для строительства бассейнов подходит глинистый грунт. Он плохо пропускает воду, что полезно при нарушении гидроизоляционного слоя. Уклон позволит сэкономить на земляных работах, а учёт ветра — снизить вероятность засорения воды.

Бассейн из полипропилена своими руками. Подготовка к строительству, схемы и чертежи

Размер подбирается с учётом конфигурации участка и наличия свободного места. Немаловажным фактором является бюджет и индивидуальные предпочтения хозяина. Существует множество вариантов форм бассейна.

Виды бассейнов для бань и саун. Модели бассейнов для банных комплексов 03

После подбора нужной и освобождения места на участке можно приступать к планированию:

  1. Подготовить лист А4 и начертить на нём схему водоёма. Указать все параметры: ширину, глубину и высоту. Если имеется дно с уклоном, это необходимо прорисовать. Удобно строить по чертежу в двух проекциях — сбоку и снизу (сверху).
  2. На следующем этапе следует рассчитать количество необходимых листов полипропилена. Для этого определить площадь дна, боковых стен, предполагаемых дополнительных элементов и рёбер жёсткости. К полученному значению прибавить 10% на швы и обрезки.
  3. Рассчитать в кубометрах количество бетонной смеси для заливки боковин котлована и дна.

Как сделать бассейн. Сооружение стационарного водоёма

Процесс потребует больше времени и денег. Однако в результате вы получите уникальное индивидуальное сооружение, созданное по вашему запросу.

К примеру, если в семье есть маленькие дети, логично сделать два отсека: для купания малышей с минимальной глубиной и для взрослых. А можно, например, создать постепенное углубление: на одной стороне 0,5 м, а на другой — 2,5 м.

Более того, можно экспериментировать и с формами: круглые, квадратные или вытянутые — дизайн ограничен только фантазией. Итак, давайте разбираться, как своими руками сделать на даче бассейн с бетонной основой.

Монтаж

  1. Строительство бетонной ёмкости на этапе разметки и проектирования котлована почти ничем не отличается от монтажа чаши. Единственное различие — стенки желательно делать с небольшим отклонением в 4-6 градусов наружу, чтобы обеспечить их устойчивость.
  2. Также необходимо составить план, обозначить площадь с помощью колышков и веревки, и вырыть котлован. Яма в данном случае должна быть глубже на 0,5 -1,5 метра планируемого бассейна.
  3. Далее котлован засыпают песком на 20-30 см, утрамбовывают его и проводят гидроизляцию в несколько слоёв, минимум два. Самый простой вариант —на битумной мастике.
  4. До возведения стенок нужно позаботиться о системе слива, продумать план отверстий. Их количество и расположение зависит от формы и размеров сооружения.

Стенки ёмкости можно построить двумя способами. Первый — залить бетоном. В этом случае нужно будет соорудить опалубку из доски 30 мм (старой или новой), а затем — залить её бетоном с использованием арматуры. После застывания опалубка демонтируется.

Второй способ — из отдельных блоков, как на

Однако соединительные швы между такими блоками при недостаточной гидроизоляции представляют серьезную опасность для всей системы. Вода будет просачиваться сквозь раствор, постепенно подтачивая его, и в конце концов, материал разрушится, стены повредятся.

Чтобы избежать этой грубой ошибки, особое внимание уделяют гидроизоляции стен и дна.

Гидроизоляция стен изнутри

Существует несколько вариантов гидроизоляционных средств.

  • Составы глубокого проникновения — смеси из цемента и песка с химическими веществами, заполняют даже микротрещины и формируют защитный барьер. Применяют в качестве основы для нанесения последующих слоев другого влагозащитного вещества, поскольку при постоянном контакте с водой теряют свои свойства.
  • Добавки для бетона укрепляют непосредственно строительный материал. Они заполняют пустоты, которые со временем вымываются, снижают свойства впитывания жидкости. Но и это средство не может быть финальным, поскольку, застывая, слой такого бетона теряет свойства адгезии, и последующие покрытия плохо ложатся.
  • Раствор силикатов калия и натрия, известный под названием «жидкое стекло», заполняет поры и трещины, даже маленькие. При этом легко наносится и быстро застывает. Но в итоге получается очень хрупким, поэтому часто используется в качестве основы под полимерную пленку.
  • Полимерные пленки — легкий водонепроницаемый материал, который широко распространен благодаря невысокой цене и удобству эксплуатации. Но, несмотря на очевидные плюсы, самостоятельно выполнить оклейку очень сложно, нужен профессионал.
  • Жидкие и вязкие вещества — составы на основе битума, полимеров и силикона. При застывании образую ударопрочную пленку. В качестве финишного состава наносятся на стенки ёмкостей, не предназначенных для использования на улице. Под воздействием ультрафиолета вязкие и жидкие средства теряют эластичность и разрушаются.

Баня с бассейном построить. Строительство домов от "АФК Строй Русский лес"

Традиции русской бани – это не только путь к здоровому образу жизни, богатое культурное наследие, часть истории, но и вполне современный вид отдыха.

Компания АФК Строй Русский лес - занимается строительством бань с бассейном под ключ в аутентичном стиле. Сотрудничать с нами удобно благодаря тому, что мы реализуем комплексную задачу: предложим проекты бани с бассейном из бревна, подберём материалы, выполним установку, снабдим все системы необходимым питанием.

Процесс создания бани — это многоуровневая задача, для решения которой нужна слаженная работа специалистов разного спектра и профессионального уровня подготовки. Для удобства клиентов мы предлагаем провести весь комплекс работ по созданию бани под ключ.

Создание бани из оцилиндрованного бруса осуществляется в пять этапов.

Создание и согласование проекта бани. На этом этапе клиент задействован более всего (согласование, решение визуальных моментов, соблюдение индивидуальных предпочтений).

  • Как только все организационные и проектные вопросы решены, а договор, регулирующий взаимоотношения, подписан, мы приступаем к работе. На данном этапе подготавливается фундамент, выполняются начальные работы для установки бассейна, которая зависит от типа и габаритов последнего.
  • Монтаж стенового комплекта.
  • После того как сруб бани собран и подготовительные работы выполнены, начинается установка закладных и непосредственно чаши бассейна. Работы на этом уровне уже носят «чистовой» характер.
  • На последнем этапе производится отделка бани. Она включает монтаж чистовой кровли с утеплением, сборку пола и потолка, герметизацию, установку осветительных приборов, систем регулирования температуры (в зависимости от типа выбранного обогрева), а также реализацию всех визуальных решений, которые были приняты на этапе проектирования.