Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

22.08.2022 в 18:34

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена наделена многочисленными достоинствами:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Ее применение позволяет снизить теплопотери до 75% и обеспечить жидкости во время транспортировки одинаковую температуру.
  2. Низкая гигроскопичность. Утепленные трубы менее подвержены коррозии, так как защищены от проникновения к их наружным поверхностям влаги из окружающей среды.
  3. Хороший пароизоляционный эффект. На изолируемых вспененным полиэтиленом поверхностях не образуется конденсат, при утеплении труб не нужна дополнительная гидроизоляция.
  4. Способность выдерживать перепады температур в диапазоне от -80 до +95 ºС. Благодаря этому свойству утеплитель может эксплуатироваться в сложных условиях.
  5. Звукоизоляционными качествами. Вспененный полиэтилен поглощает звуки от циркулирующей жидкости в коммуникациях, частично гасит уровень структурного шума.
  6. Небольшой вес. Утепление легкими трубками из вспененного полиэтилена не приведет к значительному увеличению нагрузки на коммунальные сети.
  7. Простота монтажа — специальное оборудование не требуется.
  8. Способность к быстрому восстановлению первоначальной формы после сжатия.
  9. Биологическая устойчивость. Вспененный полиэтилен устойчив к образованию грибковых отложений и плесени.
  10. Инертность по отношению к химическим элементам. Полиэтиленовый утеплитель не теряет своих качествами от контакта с различными строительными растворами, щелочной и кислой средой, поэтому их можно использовать для утепления труб, пролегающих через бетонные конструкции или заглубленных в грунт.
  11. Экологическая чистота. Вспененный полиэтилен не выделяет токсичных веществ, такой утеплитель можно использовать для теплоизоляции труб в общеобразовательных учреждениях, медицинских центрах, технологических трубопроводов пищевых производств и т.п.
  12. Доступная ценойа. За относительно небольшую сумму можно утеплить трубопроводы по всей длине.
  13. Длительный срок службы — не менее 30 лет.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена размеры. Назначение теплоизоляции для труб

Утеплители используются не только на промышленных объектах, но и в бытовом строительстве. В частных домах утепление всегда требуется для водопроводных и канализационных труб, проложенных вне помещения. Кроме того, теплоизоляция всегда используется при прокладке труб в неотапливаемых помещениях.

Главное назначение теплоизоляции заключается в предохранении труб от замерзания находящегося внутри вещества при низкой температуре воздуха. Проблема выбора хорошего материала заключается в том, что львиная доля распространенных утеплителей имеет высокую теплопроводность – а это вполне очевидным образом приводит к плохому сохранению тепла.

Между тем, замерзание – это главная проблема каждого трубопровода, по которому транспортируется жидкая среда. Когда температура опускается ниже нуля, жидкость, находящаяся в трубе, замерзает и разрывает трубу изнутри, независимо от ее материала. Естественно, разрыв трубы не может радовать.

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Теплоизоляция необходима и в том случае, если по трубам двигается исключительно теплая жидкость. Конечно, разрыв трубопровода в данном случае не так вероятен, но ведь есть и другая проблема – теплопотери. Отопительная система должна прогревать только целевые помещения, а на остальных участках все потери должны быть сведены к минимуму, для чего и используются утеплители.

Кроме того, хороший теплоизолятор может не только сохранять тепло, но и снижать уровень шума. Движущаяся по трубам жидкость обычно громко шумит, и об этом тоже приходится задумываться – в конце концов, уютная атмосфера сама себя не создаст.

Монтаж трубного утеплителя достаточно прост. Например, при строительстве трубопровода с нуля теплоизоляционный материал просто надевается на отдельные элементы системы. Утепление уже обустроенной магистрали тоже выполняется просто – утеплитель режется на подходящие отрезки, натягивается поверх трубопровода и фиксируется (чаще всего для крепления используются скобы или клейкая лента).

Производители трубная изоляция из вспененного полиэтилена. Теплоизоляция из физически вспененного (газонаполненного) полиэтилена

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 01Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 02

Второй отличительной особенностью трубопроводов Флексален является уникальная запатентованная система теплоизоляции. Тепловая изоляция Термафлекс выполнена из материалов полиолефиновой группы, имеет закрытую ячеистую структуру и не боится влаги. Сорбционное увлажнение тепловой изоляции по ГОСТ 17177-94 составляет не более 0,8% по объему. Т.е. менее 1%. > 99% закрытых ячеек в структуре теплоизоляции обеспечивают максимальную влагостойкость. В отличии от тепловой изоляции из минераловатных материалов и ППУ (пенополиуретана) тепловая изоляция из вспененного полиэтилена не только не впитывает влагу при прямом контакте с водой, но не впитывает влагу даже в виде пара, т.е. является пароизолятором, что позволяет использовать гибкие трубопроводы Флексален также в системах централизованного холодоснабжения (кондиционирования) в чилерах и фанкойлах. Так коэффициент паропроницаемости тепловой изоляции из вспененного полиэтилена составляет всего 0,001 мг(м*ч*Па). Что почти в 300 раз меньше, чем у минераловатных утеплителей и в 20 раз ниже, чем у пенополиуретановой изоляции (ППУ). Газ, используемый для вспенивания изоляции имеет коэффициент теплопроводности λ =0,0137 Вт/мК при 10 оС, то есть вдвое ниже, чем у воздуха. Даже после дегазации (часть газа посредством диффузии замещается воздухом) система имеет высокую энергоэффективность. Дополнительно вводится ряд присадок, являющихся уникальными разработками Thermaflex, которые снижают теплопроводность.

Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб , проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток.  Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 03

Вода при замерзании значительно расширяется в объеме, что часто приводит к деформации и прорыву труб

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 04

Даже если трубопроводы заглублены ниже уровня промерзания грунта, термоизоляция все равно нужна – чтобы не допустить ненужных тепловых потерь

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Трубки из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 05

Не обходится без установки термоизоляции и монтаж систем кондиционирования

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/utepliteli-dlya-trub-iz-vspenennogo-polietilena-osnovnye-tehnichesko-ekspluatacionnye