Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Утеплители для труб из вспененного полиэтилена.. Основные техническо-эксплуатационные характеристики утеплителей из вспененного полиэтилена

26.05.2022 в 01:46

Утеплители для труб из вспененного полиэтилена.. Основные техническо-эксплуатационные характеристики утеплителей из вспененного полиэтилена

В ассортименте строительных магазинов представлены утеплители для труб, изготовленные из разных материалов – это минераловатные, пенополистирольные, пенополиуретановые и пенополиэтиленовые. По совокупности доступности цены и эффективности термоизоляции пенополиэтилен, по всей видимости, лидирует.

Показатели характеристик вспененного полиэтилена от разных производителей могут несколько разниться, но средние их показатели вполне можно оценить:

  • Например, такой параметр, как плотность, может составлять у несшитого пенополиэтилена 20÷45, а у сшитого 25÷200 кг/м³.
  • Коэффициент теплопроводности обычно находится в диапазоне от 0,037 до, максимум, 0,040 Вт/м×°К, то есть на уровне большинства современных качественных утеплителей.
  • Группа горючести, согласно ГОСТ 30244-94 – у несшитого материала может составлять Г2-Г4, а у сшитого — Г1-Г4. Если производится теплоизоляция открытых трубопроводов, то есть тех, которые не будут заглублены в грунт, то рекомендовано выбирать утеплитель с Г1÷Г2, что означает слабогорючие и самозатухающие.
  • Влагопоглощение вспененного полиэтилена составляет для несшитого – 0,2% , а для сшитого – 0,9÷1,1% по объему.
  • Коэффициент паропроницаемости одинаков для обоих типов утеплителя – 1,8 мг/м×ч×Па.
  • Срок эксплуатации для НПЭ составляет 25 лет, а для ППЭ – 80÷100 лет.
  • Способность сохранения формы: у НПЭ — средняя или низкая, у ППЭ – выражено высокая.
  • Звукопоглощение составляет 16 дБ.

Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены

Утеплители для наружной канализации, следует выбирать правильно, и цена в данном случае является немаловажным фактором. Важно понимать, что проложенное утепляющее покрытие в колодце или септике станет залогом надежности.

Из наиболее популярных материалов для наружных сливных систем, можно выделить.
  • . Он состоит из гранул небольшого размера. Этот вариант не требует дополнительной прокладки гидроизоляции. Производят данный стройматериал путем спекания гранул. Данный продукт очень удобен в работе, отличается экологической чистотой и служит длительное время.
  • Минеральная вата . Он относится к традиционным вариантам, и характеризуется невысокой стоимостью. Тем не менее, для канализационной магистрали он не является предпочтительным. Минеральная вата с течением времени слеживается, плюс к этому, она имеет высокий показатель гидроскопичности. Утепление из промокшей минеральной ваты полностью теряет все необходимые защитные свойства.
  • Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Вспененный полиэтилен . Этот способ утепления для наружной канализации характеризуется удобством монтажа. Также ему не страшна сырость, он в таких условиях, в отличие от предыдущего утеплителя, не потеряет свих свойств от намокания. Данный вид утеплителя в рулонах имеет небольшую толщину, поэтому на трубопроводы для качественной изоляции нужно наматывать много слоев. Купить вспененный полиэтилен можно в форме полотна или в виде уже готовых для использования чехлов различного объема.
  • Керамзит . Данный способ является предпочтительным для наружного утепления. Им просто засыпают траншею, где расположена магистраль. Только керамзит разрешают применять в сухих углублениях, иначе его защитные свойства теряются. Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены
  • Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Фольгоизол . Производится в двух видах СРФ и ФГ. Данный строительный материал оснастили стеклотканью, которая склеена полиэтиленовой пленкой. При производстве фольгоизола используют алюминиевую или гофрированную фольгу и битумно-полимерный вяжущий слой. Особенностью данного вида является очень длительный срок использования в наружных коммуникациях. Вспененный полиэтилен для канализационных труб. Материалы для наружных сливных сетей и их цены Вспененный синтетический каучук . Это гибкий утеплитель с закрытыми порами. В продажу поступает в виде листов и труб. Трубчатые оболочки можно использовать для трубопроводов любого объема. В последнее время популярность вспененного синтетического каучука снизилась.
  • Пенополистирол. Изготовляется из суспензионного полистирола. В процессе производства получается вспененный материал, состоящий из гранул, надежно спаянных между собой. Преимущество материала заключается в его высокой жесткости.
  • Пеноплекс . Это вспененный вид, который состоит из большого количества гранул. Этот вариант называют самым подходящим, потому, что пеноплекс способен перенести большие механические нагрузки. Данное свойство в сложившейся ситуации становиться очень важным. К сказанному следует дополнить, что пеноплекс, как вариант для сливных магистралей в грунте, можно применять в условиях высокой влажности.
  • Изопон . Чаще всего используется как теплоизоляция при прокладке бытовых и промышленных систем. Его главное достоинство заключается в прочности, устойчивости к влаге. Укладка изопона выполняется очень быстро.
  • Пенополиуретан . Особенность этого вида – это монтаж с применением спецустановки, а это стоит немалых денег.
  • Экструдированный полистирол . Имеет ячеистую структуру. Идеально подходит для утепления магистрали, которая в процессе эксплуатации подвергается серьезным нагрузкам.
  • Базальт . Производится из базальтовых волокон, которые прошиваются стеклолиниями.
  • Стекловата . Отличается высокой плотностью. Зачастую его используют для утепления. В процессе теплоизоляции нужно применить дополнительные изоляторы, которые защитить утеплитель от негативных факторов внешней среды.

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Общая характеристика и технические особенности материала

Синтетический каучук был создан в 20 веке и использовался как заменитель натурального для изготовления обуви и резинотехнических изделий. Новая жизнь к материалу пришла, когда изобретатели додумались вспенивать материал методом экструзии, а затем подвергать его вулканизации. Пузырьки воздуха, которыми наполнен материал, обеспечивают высокую теплоизоляцию. Упругая структура материала помогает ему сохранять свою форму и выдерживать значительные статические и динамические нагрузки. Высокая износостойкость обеспечивает длительных срок службы изделий, достигающие 20 лет и превышающие срок службы защищаемых трубопроводов. Обновлять каучуковую теплоизоляцию не потребуется.

Вулканизация полимера закрывает поры на поверхности. Поэтому вспененный каучук обладает минимальной гигроскопичностью и паропроницаемостью, надежно защищая трубопровод от влаги, конденсирующейся при перепадах температур.

Полимер не гниет, в нем не образуется грибок и плесень даже в условиях повышенной влажности. Он не является привлекательным для мелких грызунов, насекомых и других биологических вредителей.

Еще одна важная особенность материала – он не подвержен горению. При нагревании не выделяет вредных веществ, в отличие от других используемых для утепления вспененных пластиков.

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Общая характеристика и технические особенности материала

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена размеры. Преимущества и недостатки

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена наделена многочисленными достоинствами:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Ее применение позволяет снизить теплопотери до 75% и обеспечить жидкости во время транспортировки одинаковую температуру.
  2. Низкая гигроскопичность. Утепленные трубы менее подвержены коррозии, так как защищены от проникновения к их наружным поверхностям влаги из окружающей среды.
  3. Хороший пароизоляционный эффект. На изолируемых вспененным полиэтиленом поверхностях не образуется конденсат, при утеплении труб не нужна дополнительная гидроизоляция.
  4. Способность выдерживать перепады температур в диапазоне от -80 до +95 ºС. Благодаря этому свойству утеплитель может эксплуатироваться в сложных условиях.
  5. Звукоизоляционными качествами. Вспененный полиэтилен поглощает звуки от циркулирующей жидкости в коммуникациях, частично гасит уровень структурного шума.
  6. Небольшой вес. Утепление легкими трубками из вспененного полиэтилена не приведет к значительному увеличению нагрузки на коммунальные сети.
  7. Простота монтажа — специальное оборудование не требуется.
  8. Способность к быстрому восстановлению первоначальной формы после сжатия.
  9. Биологическая устойчивость. Вспененный полиэтилен устойчив к образованию грибковых отложений и плесени.
  10. Инертность по отношению к химическим элементам. Полиэтиленовый утеплитель не теряет своих качествами от контакта с различными строительными растворами, щелочной и кислой средой, поэтому их можно использовать для утепления труб, пролегающих через бетонные конструкции или заглубленных в грунт.
  11. Экологическая чистота. Вспененный полиэтилен не выделяет токсичных веществ, такой утеплитель можно использовать для теплоизоляции труб в общеобразовательных учреждениях, медицинских центрах, технологических трубопроводов пищевых производств и т.п.
  12. Доступная ценойа. За относительно небольшую сумму можно утеплить трубопроводы по всей длине.
  13. Длительный срок службы — не менее 30 лет.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/primenenie-uteplitelya-dlya-trub-iz-vspenennogo-polietilena-preimushchestva-i-nedostatki

Теплоизоляция для труб 110. Способы защиты труб от промерзания

Из предисловия к статье вы уже смогли представить во всех красках, чем чреваты последствия промерзания труб канализации . Поэтому мы больше не будем возвращаться к вопросу, действительно ли это нужно, а сразу рассмотрим непосредственно способы утепления. На практике действительно пригодными для использования методами являются:

  • Прокладка канализационных труб на глубину, которая превышает уровень промерзания грунта минимум на 10 см. Если данное условие выполнено, то утепление как таковое может и не потребоваться. Этот способ кажется простым в исполнении лишь на первый взгляд. Но давайте разберемся. Допустим, уровень промерзания в вашем регионе находится на глубине 1,5 метра. Значит, трубы должны быть закопаны минимум на 1,6 метра в землю. Учитывая, что для нормальной работоспособности, канализационные трубы должны иметь хотя бы минимальный уклон, глубина может увеличиться до 2-2,5 метров. Значит,  септик  (при его наличии) необходимо будет заглубить на 2,5-3 метра. Согласитесь, делать это самостоятельно будет очень тяжело физически и долго по времени. Только представьте, какой объем земляных работ вам предстоит выполнить. К тому же, если трубопровод будет проходить на такой глубине, ремонт его будет осложнен. Подведем итог. Такой метод утепления может быть реализован, если вы располагаете спецтехникой, которая значительно упростит и ускорит работы, а модель септика предусматривает возможность размещения на такой большой глубине;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление теплоизолирующими материалами. Этот способ один из самых оптимальных. Благо разнообразие утеплительных материалов позволяет подобрать подходящий вам вариант, как по стоимости, так и в зависимости от материала исполнения канализационных труб. К тому же, изолировать трубы подобным способом вполне возможно самостоятельно, ведь монтаж крайне простой и не требует особых знаний. Единственное, на чем хотелось бы сосредоточить ваше внимание, это то, что подобные работы должны производиться непосредственно в момент прокладки трубопровода. Подробнее о видах утеплительных материалов мы расскажем в следующих пунктах;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Утепление с помощью греющего кабеля. Данный способ и данное изобретение человечества набирает все большую популярность. Это и не удивительно, ведь вложив единожды определенную (чаще всего немалую) сумму денег, вы получите систему, которая при правильной эксплуатации может прослужить вам не один десяток лет и окупит себя полностью. О том, какие виды греющего кабеля бывают, и рекомендации по его выбору вы можете найти в нашей статье, перейдя по этой ссылке . Монтаж нагревателя может производиться как наружным, так и внутренним способом, в зависимости от диаметра труб и состояния трубопровода. Даже залитую бетоном трубу можно утеплить с помощью греющего кабеля, поэтому обратите внимание на этот способ;Теплоизоляция для труб 110.  Способы защиты труб от промерзания
  • Комбинированный способ. Для пущего эффекта, или если вашей климатической зоне свойственны аномально низкие температуры, рационально скомбинировать несколько способ защиты, чтобы действительно добиться желаемого результат и не потратить силы и средства в пустую. Как вариант, заглубленные на достаточную величину трубы дополнительно засыпают керамзитом , или заключают в пенопластовую или другую скорлупу. При небольшой глубине прокладки трубопровода рационально использовать греющий кабель и дополнительную наружную изоляцию и т.д.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-izolirovat-truby-vspenennym-polietilenom-vspenennyy-polietilen

Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

Ежегодно рынок строительных материалов пополняется новинками, которые обладают большими и качественными характеристиками, и которые дают возможность пересмотреть тот или иной строительный процесс. В данной статье речь пойдет про теплоизоляцию труб.

Процесс сложный, многоступенчатый, требующий от производителей работ и навыков, и опыта. Но все изменилось в тот момент, когда производители теплоизоляционных материалов предложили совершенно новый утеплитель, который носит название «скорлупа».

Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

Пенополиуретановая скорлупа

Технические характеристики

Изготавливают его из жесткого пенополиуретана, который является превосходным теплоизолятором.

Сама скорлупа для утепления труб выпускается в трех основных модификациях:

  • В виде цилиндров;
  • Полуцилиндров;
  • Сегментов необходимого угла обжима.

Изолируемый диаметр труб имеет диапазон от 25 до 1020 миллиметров (очень широкий диапазон), длина – один-два метра. Толщина утеплителя 40-60 миллиметров, но производители готовы сделать материал более толстым слоем.

Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

Новый теплоизоляционный материал для труб

В настоящее время на рыке присутствуют несколько видов скорлупы, которые отличаются друг от друга наличием защитных слоев, но есть и беззащитный вид, то есть, пенополиуретановое изделие в чистом виде.

Итак, защитные слои:

  • Кашированная фольга;
  • Стеклоткань;
  • Нержавеющая листовая сталь;
  • Оцинкованная сталь;
  • Стеклопластик.

Достоинства и недостатки

Как и у любого строительного материала, у скорлупы есть и свои достоинства, и свои недостатки. Но не зря специалисты высоко оценили этот теплоизолятор только из-за его физико-технических и эксплуатационных характеристик. У него множество свойств, поэтому рассмотрим все плюсы и минусы раздельно.

Достоинства

  1. В первую и основную очередь говорим о теплоизоляционных качествах данного материала . Пенополиуретан и близко нельзя ставить с другими теплоизоляторами.
    По всем показателям он их превосходит. Предоставим вам только одну цифру – это коэффициент теплопроводности, который равен 0,021 Вт/мК (отличный показатель).
  2. Огромный срок эксплуатации . Специалисты уверяют, а производители подтверждают и гарантируют, что утеплитель для труб скорлупа прослужит минимум 50 лет. Кстати, утеплитель ППУ скорлупа может выдерживать большой перепад температур, и цикл заморозки-разморозки может доходить до показателя 1000.

    Утеплитель для труб скорлупа. Утеплитель скорлупа для труб: технические характеристики. Порядок проведения монтажных работ

    Вид соединения – паз-шип

  3. Высокий показатель влагоусточивости . Выше уже говорилось, что этот утеплитель изготавливается из жесткого пенополиуретана, который имеет закрыто-пористую структуру.
    Если грамотно провести теплоизоляцию стальных труб, то вероятность попадания влаги внутрь теплоизоляции исключается полностью. А значит, такие процессы, как коррозия металлов, трубам не страшны.
  4. Противостояние негативному воздействию природных факторов . О чем это? Во-первых, на скорлупе не образуются колонии микроорганизмов.
    Во-вторых, грызуны не любят этот материал. Поэтому укладывать его можно и в грунт, и в местах буйной растительности, и на открытом воздухе.
  5. ППУ не изменяет своих размерных показателей под действием температур . В диапазоне от -180 С до +130 С скорлупа будет находиться в неизменном виде.
  6. Высокий показатель безопасности . Об этом можно сказать только одно – это экологически чистый материал.
  7. Низкий коэффициент горючести . В настоящее время производители предлагают два основных вида: самозатухающий ППУ и трудногорючий.
  8. Простота монтажных работ . Утеплить трубы водоснабжения или канализации скорлупой своими руками – не проблема. С этим может справиться любой мужчина, мало-мальски знакомый со строительными процессами. К тому же необходимо добавить, что монтажный процесс практически безотходный.