Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка дренажной трубы с геотекстилем на какую глубину. Как сделать заглубленный дренаж глинистого участка

22.12.2021 в 09:18

Укладка дренажной трубы с геотекстилем на какую глубину. Как сделать заглубленный дренаж глинистого участка

Вот одна из популярных и проверенных на практике систем дренажа от Тамара Николаев .

Укладка дренажной трубы с геотекстилем на какую глубину. Как сделать заглубленный дренаж глинистого участка

  1. Дно глубокой (120 см) траншеи утрамбовываем.
  2. Засыпаем слой крупного промытого речного песка – 10 см. Слой выравнивают в соответствии с углом уклона, тщательно утрамбовывая.
  3. Укладываем дренажные трубы. Между собой они крепятся раструбными или муфтовыми соединениями.

По строительным нормам минимальный уклон дренажных труб должен составлять 2 см на погонный метр; на практике для хорошего стока делают 5-10 см на погонный метр.

Если участок имеет достаточный естественный уклон, глубина траншей до самого колодца остается одинаковой. Для труб разного диаметра требуется разная глубина уклона: чем больше диаметр, тем меньше уклон. Так, минимальный уклон для дерн диаметром 10 см составляет 2 см на погонный метр.

Еван Участник FORUMHOUSE

Трубы в фильтре из геотекстиля в глиняном грунте не кладут. Заиленную трубу можно промыть, а слой ила по поверхности геотекстиля удалить невозможно. Трубы в геотекстильном фильтре кладут в песчаных гравелистых грунтах без содержания глинистых частиц.

  1. Для хорошего проникновения влаги в трубу в траншее обсыпаем ее водопроницаемыми материалами, такими, как промытый гранитный щебень или гравий фракции 20-40.
  2. Стелем полотно из геотекстиля. ГТ нужен для разделения слоев, и он должен быть полипропиленовым, так как полиэфирный быстро разлагается в земле.
  3. Насыпаем слой крупного песка.

Толщина слоев гравия и песка – от 10 до 30 см. Чем плотнее и водонепроницаемее глина, тем толще слой засыпки.

  1. Засыпаем этот пирог плодородным грунтом из траншей.

Осс

Я сделал так (грунт-глина): в траншею засыпаем песок, далее геотекстиль, затем 5-10 см промытого от песка щебня фракции 20-40, затем дренажную трубу (снимаем с нее ГТ, на ней он не нужен), сверху опять щебень где-то 20-30 см, затем закрываем геотекстиль и сверху земля. Все, дренаж готов.

Чтобы следить за работой дренажа и при необходимости очищать трубы, в системе делают смотровые колодцы.

еван

Колодцы на каждом повороте (допускается через один при большой частоте установки) – норма Руководства Москомархитектуры, Указание 48 от 20 ноября 2000 г и много более ранних. Колодцы прячем под газонные решетки и другие способы декорирования.

Из труб вода должна поступать в водоприемный колодец, который делают в самой низкой точке рельефа, и накапливаться там до определенного уровня. Для его устройства копают яму глубиной 2-3 метра; бетонные кольца устанавливают от самого дна.

Уклон дренажной трубы. Выбор дренажных труб

Перед началом установки дренажной системы особое внимание стоит уделить выбору труб для работы. Первое, что нужно учитывать, это использование в обустройстве системы водоотвода труб с перфорацией. Второе – это диаметр и наличие отверстий для оттока влаги и воздухообмена. И не менее важным моментом является материал, из которого изготовлены трубы.

В настоящее время на рынке стройматериалов представлены следующие виды труб:

  • асбестоцементные;
  • керамические;
  • из полимерных материалов.

Уклон дренажной трубы. Выбор дренажных труб

Наиболее популярными в обустройстве системы водоотвода являются именно полимерные дренажные трубы. Их преимущество перед другими видами заключаются в следующем.

  • Продолжительный период эксплуатации – до 70 лет.
  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость к процессам коррозии и воздействия агрессивной среды.
  • Сниженные показатели веса, которые упрощают процесс транспортировки и монтажа.
  • Способность к самоочищению, благодаря гладкой поверхности.
  • Устойчивость к заиливанию.
  • Соотношение цены и качества.
  • Простота обслуживания. Благодаря геотекстильному фильтру, система не нуждается в промывке.

Диаметр дренажных труб:

  • до 110 мм – для дренажной системы, отводящей небольшое количество воды;
  • до 200 мм – для систем с высокой нагрузкой.

Для разветвленной системы дренажа понадобятся трубы и мелкого (для ответвлений) и крупного диаметра (для основной ветки системы).

Пластиковые дренажные трубы

Полимерные трубы, которые, как правило, используются для укладки дренажных систем, выполняются из ПВХ, полипропилена или полиэтилена и представлены следующими видами:

  • однослойные или двухслойные . Выбор количества слоев зависит от плотности грунта;
  • гибкие и жесткие . Жесткие трубы применимы для простых схем дренажа, в то время как гибкие позволяют создать сложное разветвление по всему участку;
  • трубы с фильтрующей оболочкой или без . Как правило, дренажные трубы уже имеют отверстия по всей длине. Но если в приобретенном материале нет специальных отверстий – их можно сделать самостоятельно при помощи дрели и тонкого сверла;
  • гофрированные или гладкие.

Что касается покрытия геотканью, то как правило, на рынке стройматериалов представлены образцы, уже покрытые фильтрующим текстилем. При покупке труб без покрытия, их поверхность можно обернуть самостоятельно, закрепив материал веревкой или тонкой проволокой по периметру трубы.

На какую глубину закладывать дренажную трубу. Как работает дренажная система?

Принцип работы дренажа таков, что ему никак нельзя обойтись без небольшого уклона – а в России, например, участки, на которых строят дома, слишком ровные для естественного оттока воды. В этом случае при укладке труб нужно организовать небольшой искусственный уклон дренажа – но не перестараться, чтобы нечаянно не увеличить себе объем земляных работ. Для каждого типа грунта минимальный уклон дренажа свой:

  • для глинистых почв – 0,02,
  • для песчаных почв – 0,03.

При меньшем значении вода, конечно, тоже будет течь, но при этом повысится вероятность засорения труб, заиливания их частицами грунта — а от засоренной системы толку вам не будет никакого.

Оптимальная глубина закладки дренажных труб тоже зависит от типа почвы – и, естественно, от уровня залегания грунтовых вод: чем ниже хотите опустить их уровень, тем глубже надо размещать элементы системы осушения.

Что же представляют из себя дренажные трубы? Обычно это гофрированные трубы, сделанные из поливинилхлорида. Внутри они гладкие, с отверстиями от полутора до пяти миллиметров, благодаря которым внутрь и попадает вода. Чаще всего для инженерных сооружений и осушения участков берут трубы в 100 мм внутреннего диаметра.

Их особенности позволяют без опаски закладывать дренаж на глубине в пять метров, не боясь неполадок и разрушения. К тому же они довольно легкие, их несложно доставить на место монтажа и довольно просто справиться с ними самостоятельно. Впрочем, рассчитывать диаметр труб лучше с учетом особенностей конкретного участка, а именно:

  • количества (объема) грунтовых вод, протекающих по его территории;
  • площади участка;
  • типа почвы;
  • расположения участка (низина, холм и т.д.).

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

О типах поверхностных и грунтовых вод, а также о дренаже и системе ливневой канализации можно написать отдельную книгу. Поэтому оставим за рамками данной статьи подробное перечисление типов и причин возникновения грунтовых вод, а сконцентрируемся на практике. Но без минимальных теоретических знаний приниматься за самостоятельное обустройство дренажа и ливневой канализации — выбрасывать деньги на ветер.

Дело в том, что даже неправильно сделанная дренажная система первые несколько лет функционирует . Потом из-за кольматации (заиливания) дренажной трубы, обёрнутой геотекстилем, которую положили в глинистый, суглинистый и т.п. грунт, дренаж перестаёт работать. А деньги на обустройство дренажа уже потрачены и, что самое главное — строительство дренажа связано с большим объёмом земляных работ с привлечением техники.

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Поэтому просто выкопать и переложить дренажную трубу через 3-5 лет после её закладки — сложно и накладно. Участок уже обжит, сделан ландшафтный дизайн, обустроена отмостка, поставлена беседка, баня и т.д.

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Придётся ломать голову, как переделать дренаж так, чтобы не разворотить весь участок.

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Отсюда — строительство дренажа всегда должно базироваться на данных геологического исследования грунта (которые помогут найти водоупорный слой в виде глины на глубине 1.5-2 м), гидрогеологических изысканий и чётких знаний, какая именно вода приводит к подтоплению дома или заболачиванию участка.

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Поверхностные воды носят сезонный характер, связанный с периодом снеготаяния и обилием дождей. Подземные воды делятся на три основных группы:

  • Капиллярная вода.
  • Грунтовая вода.
  • Верховодка.

Причём, поверхностная вода, если её вовремя не отвести, при инфильтрации (впитывании) в грунт превращается в подземную воду.

Объем поверхностных вод обычно превышает объём подземных вод.

Вывод: поверхностный сток надо отводить ливневой (дождевой) канализацией, а не пытаться сделать поверхностный дренаж!

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Ливневая канализация - это система, состоящая из лотков, труб или канав, прорытых в грунте, выводящих воду от водостоков за пределы участка + грамотная организация рельефа на приусадебной территории. Это позволит избежать застойных зон на участке (линз, бассейнов), где будет скапливаться вода, которой просто некуда идти, и дальнейшего заболачивания.

Основные ошибки, которые допускаются при самостоятельном устройстве дренажа:

  • Несоблюдение правильного уклона уложенных дренажных труб. Если взять усреднённо, то уклон выдерживается в пределах от 0.005 до 0.007, т.е. 5-7 мм на 1 п.м дренажной трубы.

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

  • Использования дренажной трубы в геотекстильной обмотке на «неправильном» грунте. Трубу в геотекстиле для избежания её заиливания применяют на грунтах, состоящих из чистых средне- и крупнозернистых песков.

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

  • Использование вместо гранитного более дешёвого известнякового щебня, который со временем размывается водой.
  • Экономия на качественном геотекстиле, который должен обладать определёнными гидравлическими свойствами, влияющими на качество дренажа. Это эффективный размер пор 175 мкр, т.е. 0.175 мм, а также поперечный Кф, который должен составлять не менее 300 м/сут (при единичном напорном градиенте).

Укладка дренажной трубы в канаву. Какая вода мешает жить застройщику и загородному домовладельцу

Устройство дренажной трубы. Видео описание

Все дренажные трубы для дренажного поля септика должны иметь равный уклон укладки – уклон дренажной трубы на 1 метр уклон равняется 1,5 сантиметрам. Каждые 6 метров проводится установление стояка, предназначенного для вентиляции.

Песок, фракцией до 10 миллиметров, а также щебень фракцией 30 миллиметров, используется для прокладки трубопроводов. Кроме этого используется геосинтетик, а именно геотекстиль, который предназначается для теплоизоляции трубопроводов. Материал обеспечивает дополнительное очищение водных стоков.

Трубы «окутываются» геотекстилем, песком и щебнем – эти материалы задерживают все крупные включения и дополнительно защищают трубы от промерзания Источник infourok.ru

Алгоритм монтажа

Порядок монтажа аэрационного поля следующий:

  1. Сначала определяется место, где будет располагаться поле аэрации.
  2. Выкапывается траншея необходимой глубины и ширины.
  3. Далее проводится укладка грунтового слоя десяти сантиметров, который обладает отличной пропускной способностью.
  4. Засыпка щебня фракцией 30 миллиметров. Толщина слоя должна равняться 35 сантиметрам. В него углубляются трубы для дренажа. Длина труб – не более 25 метров.
  5. Присоединение труб к септику и стоякам для вентиляции, которые имеют высоту приблизительно 50 сантиметров. Стояки для вентиляции оборудованы особенными зонтиками для защиты. Уклон – 1,5 сантиметра на метр.
  6. Насыпка верхнего слоя щебня толщиной 10 сантиметров.
  7. С верхней части труб проводится укладка геотекстиля. Это нужно для утепления труб.
  8. С верхней части проводится насыпка грунтового слоя, имеющий высоту 30 сантиметров.

Алгоритм подходит для песчаного и супесчаного почвенного покрова, для глинистого грунтового слоя проводится более серьезная засыпка дна выемки. Почва, которая используется для засыпки дна выемки, должна обладать отличной пропускной способностью воды. Высота в этой ситуации равняется 70 сантиметрам.

Дозирующая камера

Дозирующая камера обеспечит постепенный отвод жидкости в дренажное поле Источник nk.pl

Дозирующая камера – это емкость, которая имеет вместительность до 1 куб./метр. Для сооружения может использоваться готовая емкость из пластика, соответствующая необходимому объему.

Дно выемки выравнивается, куда потом проводится погрузка емкости. Бесперебойная работа системы на выходе из емкости достигается за счет установки сифона, который имеет диаметр 100 миллиметров и высотку колена 200 миллиметров. По мере того, как сифон будет наполняться, он будет самозаряжаться, потом самоизливаться. Благодаря этому очищенная жидкость подается в трубопроводы для распределения.

Дренажные тоннели

Дренажные тоннели являются разновидностью полей фильтрации. Эта конструкция выбирается в том случае, если осуществляется сброс огромного количества водных стоков. Отличительной особенностью устройства является увеличенное сечение, которое обеспечивает высокую скорость очистки. Плюс дренажных тоннелей – это высокий уровень механической устойчивости, которая дает возможность выполнить монтаж поля доочистки, которое может располагаться даже под автомобильной стоянкой.

Алгоритм монтажа сооружения:

  • Выкапывание траншей до двух метров. На дне выемки создается песчаная «подушка», имеющая толщину 50 сантиметров. С верхней части будет находиться слой щебня толщиной 30 сантиметров.
Обустройство дренажных тоннелей Источник fishing-caravan.ru
  • Проводится установка модулей . Перед установкой поверхность необходимо выровнять и утрамбовать. Внешние стенки модулей покрываются геосинтетиком.
  • Соединяются элементы . Осуществляется подключение отводов конструкций к выходам из септика.
  • Монтирование вентиляции . В отверстиях сооружений проводится установка выводов для вентиляции.

Также устанавливаются георешетки, чтобы равномерно распределить нагрузки над сооружениями.

Монтаж дренажной трубы. Шаг #3: Выбор дренажных труб

Отдельно остановимся на выборе дренажных труб, потому что они являются основными деталями водоотводящей системы. По рекомендациям СНиП, применять можно керамику, асбестоцемент и пластик, однако в последнее время два первых варианта практически не используют.

Керамические и асбестоцементные изделия тяжелее полимерных аналогов и имеют более хрупкую структуру.отличаются небольшим весом, что приветствуется при транспортировке и монтаже, а также высокими показателями прочности и износостойкости.

Материал для производства труб – ПП, ПНД и ПВХ. Дрены из пластика не деформируются под давлением грунта, переносят агрессивный состав грунтовых вод, имеют продолжительный срок эксплуатации (до 40-50 лет).

Наряду с полимерными трубами применяют и фитинги из такого же материала: муфты, переходники, тройники. Комплект фасонных элементов следует приобретать вместе с дренами

Основное отличие дрен от обычных труб – пропилы, которые при укладке располагаются с боков. Для защиты отверстий от засорения кусочками грунта и ила используют эффективный фильтр – геотекстиль. Существуют гладкие и гофрированные виды, вторые более эластичные и одновременно жесткие.

Выбор вида, сечения и способа монтажа дрен зависит от типа грунта и объема вод. Например, если на участке строительства здания преобладает щебеночный грунт, дополнительных мероприятий по созданию фильтра проводить не нужно – достаточно вырыть траншею и установить трубопровод.

Экономичный и практичный вариант дрен – трубы с геотекстильным слоем. Фабричная фильтрующая обмотка сокращает время монтажа и увеличивает эффективность дренирования

Для труб, расположенных в глинистых грунтах, обязательна щебневая подсыпка толщиной 0,20-0,25 м, а в суглинках требуется дополнительная защита от заиливания в виде обмотки геотекстилем. Максимального внимания требуют конструкции, размещенные в песчаном грунте: нужен и щебень, и геотекстиль.