Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней

23.12.2021 в 02:43

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней

Совмещение бани с домом является идеальным решением в том случае, если размеры участка настолько малы, что нет возможности построить два отдельных здания. Проект позволяет создать строение с общей крышей и набором коммуникаций.

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней

Баня может располагаться в пристройке или занимать отдельный этаж

Варианты размещения

Баня может быть размещена под совместной с домом крышей следующим образом:

  • в качестве отдельной полноценной комнаты, если спроектирована заранее;
  • в качестве пристройки — наиболее распространённый вариант. Для сооружения необходимо возведение ленточного фундамента, а также строительство стен из того же типа материала, что и сам дом.

При строительстве дома, совмещённого с баней, необходимо предусмотреть и тщательно продумать такие коммуникации:

  • систему вентиляции — повышенная влажность в бане может разрушить конструкцию дома;
  • гидроизоляцию, причём и для бани, и для внешних стен дома;
  • совмещение бани с санитарным узлом независимо от того, имеет она автономную или центральную канализацию;
  • общую электрическую проводку.

В качестве смежной стены рекомендуется выбирать кухонную. Это даст возможность установить единую печь. Помимо этого, можно сделать крытый коридор, который будет служить переходом. Это позволит посещать баню в зимнее время, не выходя при этом на улицу. При наличии достаточного пространства в переходе можно оборудовать купель или бассейн.

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней

Перед строительством совмещённого дома с баней нужно составить план

Выделяется три основные степени совмещения этих построек:

  • на этапе проектирования, в результате чего баня располагается на первом этаже;
  • полноценный пристрой сруба, после чего удлиняют крышу и полностью закрывают баню;
  • использование совместной стены, что очень облегчает процесс стыковки построек.

При совмещении бани и дома важно определить, где будет находиться выход. Лучше расположить его со стороны дома, поскольку в зимнее время выходить на улицу не совсем удобно. Но это легко исправить, если сделать крытую террасу с остеклением, что получится гораздо дороже.

Внимание нужно уделить и фундаменту. Его сооружение зависит от используемого материала для постройки дома. Он должен быть сильным и автономным, потому что высокая влажность из бани может привести к повреждению фундамента дома. Во время строительства фундамента очень важно обеспечить надёжный вывод канализации. Для этого необходимо вывести две трубы. Одна — для дома, вторая — для бани. Если канализация на участке автономная, то для бани необходимо обустроить отдельную выгребную яму.

Размеры фундамента зависят от размеров самого дома. Домик из дерева, совмещённый с небольшой баней, может стоять на фундаменте глубиной около 50 см и шириной 30 см. Если для строительства дома были использованы кирпичи или блоки, то фундамент должен быть полноценным, способным выдержать большую нагрузку.

Проекты бани с бассейном внутри. Типы бассейнов

Бассейны в бане могут быть двух типов: внутренние и внешние. Какой именно бассейн будет лучше, зависит от размеров бани и возможностей. Можно сделать баню небольшого размера с маленьким и уютным бассейном. А можно будет сделать так, чтобы была баня с большим бассейном.

Внутренний бассейн размещается внутри бани. Для него отдельно нужно будет соорудить помещение.

Совет. Лучше всего разместить внутренний бассейн рядом с парной комнатой. После её посещения можно будет окунуться в прохладную воду.

Сам по себе бассейн может представлять собой готовой переносной конструкцией, а может быть стационарным. Для этого внутри бани должно быть довольно много места, чтобы вырыть котлован под бассейн. Под готовый резервуар также потребуется отдельное место.

После того как котлован под ёмкость вырыт, стены стационарного бассейна бетонируют или обкладывают кирпичами. В бетонный раствор добавляются разнообразные добавки, которые сделают кладку более прочной и влагостойкой. После этого кирпичные стены бассейна штукатурят и на них кладут керамическую плитку.

Размер будущего бассейна определяются самостоятельно. В процессе планирования будущей бани можно использовать уже готовые проекты бань с бассейном. Их можно будет найти в интернете на сайтах специализирующихся на этом фирм.

Процесс самостоятельного строительства бассейна в бане довольно трудоёмкий и длительный. Чаще всего прибегают к более простым и доступным методам создания. Лучше всего остановить свой выбор на готовых пластиковых бассейнах. Они могут быть разного размера и глубины.

Для небольшой бани из кирпича с бассейном будет рационально сделать в ней бассейн, размер которого составит не более 3х2 м. Он будет очень удобный и практичный. Пластиковые бассейны стали популярны не только для банных комплексов. Очень часто их применяют на загородном участке, так как пластик, из которого изготавливаются такие искусственные водоёмы, обладает высокими показателями прочности и герметичности.

Проект бани с тёплым бассейном внутри

Очень популярна баня с тёплым бассейном. Для того чтобы это сделать, применяют специальное оборудование, которое при помощи электрических тэнов нагревает воду до нужной температуры.

Тёплый мини-бассейн в бане

Совет. Бассейны такого типа лучше всего строить в закрытом помещении, так как для внешнего бассейна будет не слишком рационально использовать систему нагрева воды (будут воздействовать температурные изменения, и в бассейне постоянно будет изменяться температура).

Внешний бассейн довольно прост в сооружении. Он может располагаться на веранде бани или рядом со строением такого типа. Также можно будет использовать готовые конструкции бассейна, или можно сделать бассейн собственными руками.

Проекты бань с бассейном из кирпича. Бассейн своими руками

Привычка соединять вместе баню и бассейн пришла к нам от финнов, поскольку именно в финской бане под одной крышей объединяется и прохладная водичка и парная. В традиционной русской баньке вместо бассейна зимой использовались снег или прорубь, в другое время года практиковалось простое обливание из ушата или тазика.

Но поскольку время не стоит на месте, сегодня все большее количество людей мечтают оборудовать свою домашнюю парную хотя бы маленьким бассейном. Как это сделать?

Для начала стоит выяснить, какой именно бассейн «впишется» в строение. Для маленькой баньки лучше выбрать угловую модель, она займет минимум места, но отлично справится со своими функциональными обязанностями.

А в помещении большего размера уже можно установить и полноценный плавательный бассейн, в котором не только приятно остужаться после парной, но и комфортно устраивать мини-соревнования.

Большинство современных проектов бань с большим бассейном предусматривают установку стационарного искусственного водоема.

Для его создания используется бетон, которым заливается яма нужно размера, и кафель в качестве отделочного материала.

В свою очередь ПВХ бассейны представляют собой еще одну разновидность стационарной купели.

Однако их лучше использовать как временный вариант, поскольку при неправильной эксплуатации они очень быстро трескаются.

SPA-бассейны – готовая конструкция, с помощью которой можно проводить разнообразные расслабляющие процедуры. При этом вопрос целесообразности установки в бане подобной конструкции каждый владелец определяет самостоятельно.

Итак, вид бассейна определен. Что дальше? А дальше начинается самое интересное: создание проекта бани или сауны с бассейном. И для этого необходимо:

  1. Начертить план помещения;
  2. Определить место установки искусственного источника с водой;
  3. Рассчитать нагрузку на канализацию и другие системы;
  4. Рассчитать количество используемых материалов.

Внимание! До начала строительства бани с бассейном необходимо узнать расположение грунтовых вод. И если сооружение будет возводиться на расстоянии меньше 1м от них, то очень скоро фундамент бани будет разрушен.. Так вот, любое строительство начинается с земельных работ и заканчивается отделкой уже возведенного строения

Но существуют еще и промежуточные этапы, без которых невозможно построить баню с бассейном

Так вот, любое строительство начинается с земельных работ и заканчивается отделкой уже возведенного строения. Но существуют еще и промежуточные этапы, без которых невозможно построить баню с бассейном.

Пошаговая инструкция возведения бани своими руками:

  1. Роем котлован под будущий бассейн. Ширина и длина ямы обязательно должны превосходить размеры будущего бассейна на 0,5 м, а дно котлована следует делать наклонным;
  2. Устанавливаем патрубок, соединяем его пластиковой трубой с канализационной системой;
  3. Засыпаем дно котлована песком, примерно на 6-8 см;
  4. Укрепляем стены ямы досками;
  5. Утрамбовываем песок;
  6. Засыпаем его слоем щебня;
  7. Утрамбовываем щебень;
  8. Забиваем арматуру по стенам ямы, отступая от верхнего ее края 5-7 см;
  9. Делаем обвязку в горизонтальной плоскости;
  10. Заливаем котлован бетоном (толщина слоя – 10 см);
  11. Устанавливаем армирующую сетку и вновь заливаем бетоном;
  12. Слой бетона должен подняться на высоту в 20 см.

  • Даем бетону просохнуть в течение 48 – 72 ч, снимаем опалубку;
  • Оставляем котлован в покое примерно на 25-30 дней до окончательного высыхания.

В течение первой недели обязательно несколько раз в день смазываем стены водой, это не даст раствору растрескаться.

Когда котлован готов, приступаем к отделке.

  1. Устанавливаем прочный пластиковый каркас;
  2. Укладываем геотекстиль;
  3. Поверх материалов стелим гидроизоляционную пленку, которую фиксируем клеевым раствором с латексом;
  4. Штукатурим стены и дно бассейна;
  5. После высыхания выравниваем штукатурку;
  6. Проверяем гидроизоляционные свойства бассейна;
  7. Наливаем в него воду, делаем отметку на стенах и оставляем бассейн в покое на срок до 14 дней. Если по истечению срока воды ушло слишком много, значит, гидроизоляция сделана неверно. Небольшой отток воды списывается на естественное испарение.

Проект бани 6 на 6 с бассейном. Баня 6 на 6: проект и его особенности

План бани 6х6 может иметь разный вид, такой размер дает хорошую возможность реализовать многие идеи.

Стандартным набором помещений, которые обязательно должны быть в любой бане независимо от ее размеров, являются: парная, моечная и комната отдыха. В этом проекте получатся вместительные и просторные помещения, поэтому в них будет комфортно даже большой компании.

При выборе плана бани особое внимание обращайте на размеры комнаты отдыха. Если в парной и моечной обычно находится не более 4-5 человек, то в комнате отдыха собирается вся компания. В ней должно найтись место для стола и лавок, а также важно, чтобы люди могли беспрепятственно передвигаться по ней.

Но учтите, что при отсутствии тамбура в комнате отдыха будет прохладно, и возможно появление сквозняков, т. к. с улицы вы будете попадать сразу в комнату.

Планировка бани 6х6 может предусматривать наличие и других помещений. Если вы собираетесь ходить в баню круглый год, то рекомендуется сделать в ней отдельный тамбур. Он будет защищать комнату отдыха от холодного воздуха. Кроме того, в предбаннике удобно хранить верхнюю одежду, обувь и.

Несложно найти или составить чертеж бани 6х6 с полноценным санузлом. Согласитесь, гораздо удобнее, когда туалет есть непосредственно в бане, и не приходится бегать в соседнюю постройку, особенно зимой. Тем более для санузла нужно совсем немного места (всего 1,5-2 квадратных метра), при этом уровень комфорта в бане значительно возрастет.

Многие предпочитают строить баню 6х6, планировка которой предусматривает террасу. Открытая веранда – это отличная альтернатива комнате отдыха в летнее время. Все любят отдых на природе, особенно в теплый летний день. Немаловажным является и то, что терраса имеет крышу, которая защитит вас от дождя и позволит съездить на природу даже в дождливый день.

Проекты бань 6х6 имеют довольно большие размеры, поэтому вы можете предусмотреть наличие бассейна. Его можно поместить в комнате отдыха, на террасе или расположить рядом с баней под навесом. Если ваша планировка не позволяет установить бассейн, можно ограничиться купелью.

Угловая баня 6 на 6

Главным преимуществомявляется ее компактность. Немаловажным является и удобство ее размещения, т. к. такая постройка прекрасно впишется в угол земельного участка, оставив просторный двор.

В этом проекте имеется просторная моечная, в ней можно поместить купель или небольшой бассейн. Большая комната отдыха подойдет для большой компании. Эта баня имеет всего 3 помещения и террасу, но благодаря отсутствию лишних помещений, баня получается просторной и вместительной.

Баня 6х6 с санузлом и верандой

В этом проекте есть небольшое крыльцо, отдельный тамбур, парная, душевая, комната отдыха и санузел. Баня получается простой, благодаря чему ее постройка обойдется недорого. При этом здесь есть все основные помещения, поэтому отдых в бане приятен и комфортен.

Баня 6 на 6 с мансардой

Планировка бани 6х6 с мансардой и туалетом подходит для тех, кто хочет использовать постройку не только в качестве бане, но и в роли дачного или гостевого домика.

В проекте бани есть просторная веранда, где уместятся стол и лавки. На втором этаже размещается комната 6х4, где можно сделать спальню.

Двухэтажная баня 6х6: планировка, фото

Проект двухэтажной бани имеет важное преимущество: он компактный и вместительный. Такой вариант идеально подходит для тех случаев, когда участок земли небольшой, но при этом хочется сделать постройку максимально функциональной.

Планировка предусматривает тамбур, парную, котельную, санузел, комнату отдыха. Второй этаж занимает огромная спальня. При желании ее можно разделить на несколько отдельных помещений. Другой вариант – разместить на втором этаже бильярдные столы, сделать зону для массажа, оформить детский уголок, в итоге получится место для комфортного отдыха.

Баня с маленьким бассейном проект. Бассейн в бане: важные особенности такого решения

Проектирование бани с бассейном является гораздо более сложным мероприятием по сравнению с планированием обычной парной без рассматриваемого дополнения. Причин тому несколько.

Во-первых, далеко не в каждом банном помещении можно сделать полноценный, удобный и безопасный в использовании бассейн . Речь идет не только о заглубленных конструкциях, но и об их наземных разновидностях. Причина проста: наличие бассейна способствует существенному повышению влажности в помещении. Следовательно, стены, пол, потолок и, что не менее важно, электропроводка должны быть полноценно гидроизолированы, в особенности в случае использования деревянного бруса в качестве строительного материала.

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 02

Бассейн в бане подразумевает качественную гидроизоляцию всех поверхностей

Во-вторых, наличие бассейна нужно изначально отметить в проекте возводящейся бани . «Вписать» подобного рода конструкцию в уже построенное здание крайне сложно, дорого и нецелесообразно трудоемко. При составлении же проекта все должно быть продумано до мельчайших деталей:

  • вид конструкции;
  • подходящая разновидность фундамента;
  • оптимальный порядок обустройства и условия эксплуатации и т.д.
Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 03Сауна с крытым бассейном — проектПроекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 04Проект бани с бассейномПроекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 05Баня с бассейномПроекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 06Проект бани с бассейном

К примеру, если с использованием элементарных пластиковых чаш никаких проблем обычно не возникает – роется котлован и в него помещается герметичная емкость (коммуникации в таких системах обычно съемные, но могут быть и стационарными), то обустройство, к примеру, каскадного бассейна, в котором температурный режим на разных уровнях отличается, потребует от исполнителя наличия гораздо более серьезной квалификации.

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 07Полипропиленовая чаша бассейнаПроекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 08

В-третьих, стационарный банный бассейн требует подключения собственных канализационной и водопроводной систем – обычным сливом под фундамент, как, к примеру, в небольшой помывочной, здесь уже не обойтись. Ситуация усложняется тем фактом, что обустройство локальной канализации в большинстве случаев требует предварительного получения разрешения от местной администрации.

Проекты деревянных бань с бассейном. Проекты дома под одной крышей с баней 09