Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды фурнитуры для пластиковых окон

14.10.2021 в 06:29

Виды фурнитуры для пластиковых окон

Виды фурнитуры для пластиковых окон

Характеристики оконных механизмов разнообразны. Это помогает рассчитать бюджет и решить, какие функции нужны больше всего. Производители фурнитуры для окон ориентируются на разные целевые аудитории. Одна продукция подходит элитным особнякам, другая — жилью среднего класса, третья — любым жителям панельных многоэтажек.

Не рекомендую экономить. Те производители фурнитуры для пластиковых окон, которые зарекомендовали себя и получили общее признание, дают больше гарантий, что ремонт, регулировка и замена деталей не понадобятся на протяжении всего срока использования.

Фурнитура подбирается по характеристикам:

  • способ открывания;
  • способ монтажа;
  • степень надежности;
  • материалы.

Классический способ открывания — распашной. Другой распространенный метод — откидной, подходящий для проветривания. Основные фурнитурные компоненты здесь дополняются ограничителями, которые предотвращают резкое распахивание от порывов ветра. Набирает популярность раздвижной механизм, имеющий свои отличия.

Крепления монтируются открытым либо закрытым способом. Открытый более доступен, однако закрытые конструкции привлекательнее на вид, что позволяет тщательнее продумать дизайн помещения.

Производители оконной фурнитуры для пластиковых рам особенно следят за прочностью. На высоких этажах на окна воздействует сильный ветер, на нижних – риски взлома. Механизмы должны выдерживать вес створок и останавливать злоумышленников если не полностью, то на достаточное время, чтобы охранные системы успели среагировать. Надежность достигается применением специальных запорных приспособлений и качественных материалов. Хлипкого пластика рекомендую избегать.

Семьям с детьми лучше устанавливать оконные ручки с ключом. Альтернатива — съемные ручки, специальные замки, не дающие ребенку случайно открыть створку и выпасть из окна. Главное — держать ключи вне доступа малыша, чтобы избежать трагедии. Если в квартире живут питомцы — стоит установить усиленную москитную сетку или «антикошку», чтобы животное не смогло выпрыгнуть, охотясь за пролетающими птицами.

Важной характеристикой становится внешний вид. Производители фурнитуры для окон ПВХ выпускают помимо белых ручек и петель детали любых оттенков (самые популярные металлические — позолота, серебро, титан, медь, хром, т.д.) и текстур. Это позволяет выдержать весь дом либо квартиру в едином стиле.

Всё о пластиковых окнах советы по выбору и установке. Пластиковые окна: как выбрать и установить?

Сегодня мы совместно с экспертом агентства «Архдиалог» расскажем и дадим рекомендации, на что следует обратить внимание, как правильно выбрать и установить пластиковые окна.

Как выбрать пластиковые окна: рекомендации эксперта

Пластиковые окна давно уже перестали быть новинкой, но, к сожалению, до сих пор бывают случаи, когда немалые деньги, потраченные на их установку, оказываются в буквальном смысле выброшенными на ветер: из-за неправильно подобранной конструкции, некачественных материалов или непрофессиональной установки такие окна очень быстро приходят в негодность и в лучшем случае требуют дорогостоящего ремонта, а в худшем — полной замены. Мы подготовили информацию о самых главных параметрах, на которые обязательно нужно обратить внимание при заказе и установке окон, и обратились за консультацией к эксперту из агентства «».

Хорошо установленные качественные пластиковые окна должны служить верой и правдой долгие годы, надежно защищая жилище от непогоды и уличного шума. Они имеют целый ряд преимуществ по сравнению с устаревшими деревянными рамами: не гниют и не ржавеют, не рассыхаются от солнца и не разбухают от влаги, не требуют регулярной шпаклевки и покраски, имеют удобные механизмы открывания, надежны, комфортны и долговечны в эксплуатации. Недостатком пластиковых окон можно назвать только их горючесть и очень большой вес. Чтобы выбрать окна, отвечающие самым жестким требованиям, нужно обратить внимание на несколько параметров, о которых мы подробно расскажем.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/tolshchina-pvh-podokonnika-dlya-plastikovyh-okon-vzor-na-plastikovyy-podokonnik-razmery-imeyut

Турецкая фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон и дверей — обзор фурнитуры для ПВХ

Тема: Как выбрать качественные пластиковые окна и двери. Часть 2 – Обзор фурнитуры.

Уважаемые Читатели, если Вы еще не ознакомились с моей предыдущей статьей посвященной выбору профильной системы, Вы можете прочитать ее здесь.

Данную же статью посвятим выбору такого не маловажного элемента Вашего нового окна (о дверях позднее), как ФУРНИТУРА…

И так давайте определимся чего мы от нее ожидаем:

3) Надежность эксплуатации;

4) Бренды и рекомендации.

1. Безопасность: Под этим термином подразумевается, в первую очередь «сопротивляемость» к взлому. Практически каждый производитель предложит Вам (скорее всего) два варианта – так называемую «базовую безопасность» и «противовзломную» фурнитуру. Здесь все просто, если Вы не храните дома миллионы долларов США, то базовой безопасности будет более чем достаточно. Взломать (снаружи) окно практически на любой фурнитуре (при условии, что соблюдены все основные рекомендации по сборке от изготовителя фурнитуры) дело, скажу Вам, не легкое. А уж ежели кто задался целью «вскрыть конкретную хату», то даже специальная противовзломная фурнитура вряд ли его остановит… А вот разница в цене на такое окно, может быть весьма существенной (от 30 до 100 евро за створку!). Но коль уж решили «заморочиться» на сей счет, то на мой взгляд, оптимальное сочетание цена – качество «противовзломки» реализовано в таких системах как ROTO, MACO и Siegenia, причем в линейке ROTO наилучшим образом (минимум удорожания, максимум функционала).

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон рейтинг

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Виды фурнитуры для пластиковых окон 01

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Дополнительные элементы

Основные элементы отвечают за открывание/закрывание створок и их правильное положение. Расширить функционал и облегчить эксплуатацию позволяет монтаж дополнительных элементов. Несмотря на то, что устанавливать их не обязательно, целесообразнее сделать выбор в пользу расширения стандартного набора, особенно, если важно обеспечить дополнительную защиту от взлома или безопасность маленьких детей. К дополнительным комплектующим относятся:

  • Ограничители поворота . Их предназначение — фиксация открытой створки в крайнем положении. Установив вместе с ограничителем тормоз, можно обеспечить устойчивость конструкции при распахивании до 150 градусов.
  • Блокировщик поворота не допускает самопроизвольное распахивание окна и ограничивает угол поворота. Рекомендуется устанавливать в квартирах, где есть маленькие дети, а также в домах, расположенных в местности с частыми сильными ветрами.
  • Пластиковые накладки — один из элементов, на которых можно смело сэкономить. Их назначение — закрывать видимые части механизмов, придавая окну индивидуальное оформление. В комплектах, предлагаемых надежными производителями, количество колпачков соответствует числу входящих в набор механизмов. Если выбор декоративных элементов слишком широк, стоит задуматься о качестве фурнитуры.
  • Детский замок . Эта деталь не входит в стандартный набор. Покупать его стоит в том случае, если в доме есть маленькие дети. Случайно открыв окно, ребенок может выпасть из него. Замок надежно фиксирует створку, распахнуть ее без ключа невозможно. Производители предлагают разные варианты замков. Самый простой входит в конструкцию ручки. Более сложные функциональные механизмы монтируются на створку.
  • Микролифт . На функциональность окна деталь влияния не оказывает, но она снижает нагрузку на остальные механизмы, продлевая тем самым их срок службы.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakuyu-furnituru-vybrat-dlya-plastikovyh-okon-kak-vybrat-furnituru-shirokiy-vybor

Видео ЭТО НАДО ЗНАТЬ! Оконная фурнитура.