Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена фурнитуры пластикового окна. Как работает фурнитура пластикового окна

19.10.2021 в 09:43

Замена фурнитуры пластикового окна. Как работает фурнитура пластикового окна

Чтобы вкратце: фурнитура должны обеспечивать три (реже четыре) состояния окна. А именно:

  1. Открыто.
  2. Закрыто.
  3. Проветривание.

Замена фурнитуры пластикового окна. Как работает фурнитура пластикового окна

Фурнитура позволяет открывать окна

И для этого существует набор однотипных движущихся головок защелок. Одни одновременно перемещаются, например, в крайнее верхнее положение, и окно запирается. В двух других режимах головки не заходят за ответные пластины на раме, а в одном еще вдобавок и отщелкиваются ножницы у верхней петли, за счет чего створка откидывается вниз. Фурнитура пластикового окна представляет собой обвязку створки и состоит из следующих частей:

  • Прямая передача, несущая момент движения вверх и вниз от ручки.
  • Две угловые передачи. Верхняя и нижняя, распространяющие момент движения вдоль соответствующих граней створки.
  • Угловая передача с ножницами. За нее створка крепится к верхней петле. Именно благодаря этому элементу появляется возможность не только открывать и закрывать окно, но и откидывать.

Встречаются и другие конфигурации, но эта доминирующая. Между собой передачи скрепляется зубчатым сочленением. А сверху стыки зажимаются заглушками. Иногда фурнитура привинчивается на створку, но вся современная по большей части просто накладывается. Порядок сборки существует следующий:

  1. Вначале профиль фрезеруется, и устанавливается поворотная ручка. Именно она своими тремя положениями задает режимы.

    Замена фурнитуры пластикового окна. Как работает фурнитура пластикового окна

    Ручки для окна

  2. По верхнему и нижнему углу, с той стороны, где ручка, ставятся угловые передачи. Они чаще всего симметричные, поэтому разницы, где и какая стоит, не имеется. Угловые передачи состоят из двух слоев. Верхний защитный. Под ним движется, собственно, сама передача. Это две стальные полосы, объединенные еще одной, тонкой и изогнутой. Последняя стоит в двух пластиковых направляющих, обеспечивающих ей нужную траекторию. При переключении режим гнутая полоса проталкивается по углу в ту или другую сторону. Крепление внутри ведется на заклепки. Это касается и головок защелок, которых здесь обычно стоит две.
  3. Следующим шагом ставится прямая передача. Она центрируется по ручке и имеет длину, заведомо большую, нежели может понадобиться. Все лишнее обрезается ножовкой по металлу. Исходящие из прямой передачи штоки снабжены зубцами, которые входят в ответную часть на угловой передаче. И сверху, и снизу все выглядит одинаково.
  4. На стыке монтируются заглушки. Это отрезки специальной формы, цепко удерживающие передачи на месте. Визуально они смотрятся, как полоски стали, длиной порядка 8 см, выпирающие над передачами и чаще всего прихваченные одним-двумя шурупами.
  5. Последней ставится угловая передача с ножницами. За них крепится верхняя петля, и этот механизм при определенном положении ручки обеспечивает распахивание створки для проветривания. Эта передача соединяется с верхней угловой посредством все тех же зубцов. Сверху все это фиксируется муфтой.

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Правильный выбор: какая фурнитура лучше для пластиковых окон?

Качество, которое влияет на комфортную эксплуатацию жилого помещения, зависит не только от материала или количества камер в стеклопакете, но и от типа используемой.

Петлевые сопряжения, запирающие элементы и другие металлические подвижные детали должны отвечать многочисленным конструктивным и технологическим требованиям. 

необходимо обратить внимание на ряд важных нюансов и учесть следующие критерии :

  1. Потенциал использования механизмов. В зависимости от качества, места установки и ценовой политики бренда, производитель определяет количество полных циклов открывания и закрывания, либо запирания оконной конструкции без риска поломки. В среднем, большинство заводов гарантирует не менее 30-60 тыс. полных циклов, что говорит о высоком качестве изделия. Согласно этому критерию, фурнитура для пластиковых окон подразделяется на 3 группы:
    • 2 группа – 25-40 тыс. полных циклов (стандартный класс).
    • 3 группа – 40-60 тыс. полных циклов (премиум-класс).
  2. Наличие дополнительных полезных функций, которые способствуют увеличению комфорта при эксплуатации:
    • Микролифт, который снижает риск провисания створки окна, что значительно увеличивает срок планируемой эксплуатации.
    • Стопорный механизм, исключающей риск ошибочного поворота ручки при открывании или закрывании створки. 
    • Система безопасности, исключающая риск взлома и несанкционированного проникновения в помещение. 
    • Ступенчатая блокировка откидного механизма для организации микропроветривания помещения в холодное время года. 
    • Регулирующийся прижим створки, для усиления герметичности закрывания конструкции, в зависимости от сезонов. 
    • Механизм, препятствующий ударному воздействия створки при сильном ветре. 
  3. Известность бренда, год основания компании и количество положительных отзывов от довольных потребителей на форумах в сети.
  • скрытая;
  • классическая.

Пластиковые окна не закрывается до конца ручка, как настроить. Инструкции по устранению поломок оконной ручки

Сломалась ручка пластикового окна и требуется срочно произвести ее ремонт? Выбирайте наиболее подходящую инструкцию и устраняйте проблему своими руками.

Расшатывание ручки

Если ручка шатается на оконной створке, выпадает из положенного места или проворачивается, то это препятствует нормальному функционированию запорного механизма. Произвести ремонт можно следующим способом:

  1. переверните декоративную накладку в положение горизонтально. Декоративная накладка сделана из мягкого материала, поэтому при ее вращении нельзя использовать острые предметы, так как это может повредить элемент декора. Под накладкой располагаются винты, фиксирующие механизм;

Расположение фиксирующих ручку болтов

  1. подтяните крепежные элементы и установите правильно декоративный колпачок.

Устранение расшатывания оконной ручки

Ручка не поворачивается

Если не поворачивается ручка окна или поворачивается не до упора, то проблема может быть вызвана:

  • засорением фурнитуры;
  • провисанием оконной створки.

Если геометрия окна не нарушена, то необходимо:

  1. снять оконную ручку, открутив фиксирующие болты;
  2. промыть фурнитуру под струей воды;
  3. смазать ручку и фурнитуру, отвечающую за ее движение. Для смазки можно использовать WD 40, машинное масло или любую силиконовую смазку;

Смазка фурнитуры, отвечающей за движение ручки

  1. установить ручку на место.

Если ручка окна не закрывается до конца и выявлено нарушение геометрии оконной створки, то необходимо провести ее регулировку . Окно может быть отрегулировано в трех основных направлениях:

  • выше-ниже. Для этого используются болты, расположенные вверху нижней петли;
  • вправо-влево. Для регулировки горизонтального направления используются боковой болт на нижней петле и верхние ножницы;
  • ближе-дальше. Регулировка прижима оконной створки производится нижней и верхней петлей, а также запорными цапфами, расположенными в торцевой части.

Изменение расположения оконной створки

Для регулировки потребуется шестигранный ключ 4 мм. 

Ручку заклинило

Если ручку окна заклинило в положении «открыто» или «закрыто», то причиной неисправности является блокиратор створки.

Виды блокираторов в зависимости от вида установленной фурнитуры

Чтобы устранить проблему, необходимо:

  1. прижать блокиратор рукой. Таким способом его можно вывести из рабочего состояния;
  2. повернуть ручку.

Алгоритм исправления работы оконного блокиратора

После проведения операции окно закроется в штатном режиме. Для предотвращения дальнейших проблем желательно смазать оконную фурнитуру.

Ручку заклинило в откидном положении

Если не открывается окно, и ручку заклинило в положении «проветривание», то причиной неисправности является такой элемент фурнитуры, как «ножницы».

    Регулировка поворотно откидного механизма пластикового окна. Регулировка пластикового окна по горизонтали и вертикали

    Сегодня производители предлагают несколько конструкций окон ПВХ, которые друг от друга отличаются функциональностью. Здесь надо отметить не просто возможность открыть створку классическим способом – поворотным, но и открывать его откидным методом. То есть, когда верхняя часть створки отходит от рамы, а нижняя остаётся на своём месте. Сегодня все чаще используется поворотно-откидной способ открытия.

    Вариант на самом деле очень удобный. Но в нем есть свои недостатки, которые в основном связаны со сложностью проведения регулировки створки как по горизонтали, так и по вертикали. Вот несколько примеров проблемы:

    • Если произошёл небольшой сдвиг рамы или перекос, это будет точно известно, если створка задевают раму, то есть происходит цепляние одну об другую, тогда отрегулировать пластиковое окно надо петлями: верхней и нижней. Для этого весь процесс надо проводить при открытой створке окна. Хотя до нижней петли можно добраться и при закрытом окне. Обычно для этой операции понадобиться шестигранник или специальная насадка звёздочка. Все зависит от установленной в окне фурнитуры.

    Очень важно правильно вращать инструмент, чтобы подтянуть тот или другой край. К примеру, если необходимо подтянуть створку окна к внутреннему краю, то поворот производят в правую сторону. Если требуется поднять нижний угол, то поворот производят в левую сторону.

    Регулировка верхней петли Источник d-mastera.ru
    • Как настроить пластиковые окна по вертикали, разобраться не сложно. Для этого придётся работать только с нижней петлёй. В этом случае надо вращать шестигранник вправо, если требуется створку приподнять. И влево, если опустить. Таким способом можно устранить перекос размером до 2 мм.

    Есть ещё одна ситуация, когда надо проводить регулировку окна по вертикали и горизонтали. Это если уплотнитель потерял частично свою эластичность, но ещё достаточно прочен, чтобы прослужить несколько лет. И, конечно, обязательно надо проводить регулировку, если оконная створка часто находится в положении открыто. Потому что она под своим весом провисает. Специалисты рекомендуют эту процедуру проводить хотя бы один раз в год.


    Всё о том, как установить москитную сетку и правильно её отремонтировать

    Окно не закрывается – что делать

    Если износ открывающего механизма превысил все нормативы, если произошла большая деформация оконной конструкции, то окно может не закрыться. Или закроется, когда вы будете прикладывать большие усилия. И в том, и в другом случае это большое неудобство.

    Эту проблему только настройкой петель не решить. Придётся провести небольшой ремонт. Для этого понадобится из пластика вырезать несколько прокладок толщиною 2-4 мм. Их надо будет подложить под планки ответного механизма. Для этого с планок выкручивают болты, и снимают, подкладывают подготовленные подкладки, устанавливают планки на место и крепят их к раме болтами. Если подкладки были вырезаны чуть больше требуемого размера, то торчащие из-под опорных планок края обрезаются острым ножом.

    Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zamena-furnitury-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-zamena-furnitury-svoimi-rukami

    Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Запирающая фурнитура и ее разновидности

    Механизмы открывания окон могут разделяться на следующие группы:

    • По форме окна.
    • Способу открывания створки. Она может отодвигаться в сторону, откидываться, распахиваться, двигаться вокруг собственной оси. Для всего этого требуются разные системы открывания.
    • Типу профиля .
    • Наличию системы, способной противостоять взлому.
    • Расположению оси. Ось может находиться как с левой, так и с правой стороны, в зависимости от того, в какую сторону должна открываться створка.

    Самой распространенной является поворотно-откидная фурнитура : она обеспечивает движение привычных нам оконных створок. Такое окно может распахиваться и откидываться в режиме проветривания. Всего окно имеет два режима открывания.
    От того, с какой стороны находится механизм, будет зависеть, в левую или правую сторону откроется створка. Поворачиваться она способна только в одном направлении. Кроме этого, в зависимости от механизма створка может открываться внутрь или наружу.

    Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Запирающая фурнитура и ее разновидности

    Ограничитель проветривания

    Фрамужное открывание подразумевает наличие в конструкции окна специального горизонтального подвеса, находящегося в его нижней части. Благодаря этому механизму происходит откидывание окна. Такой механизм открывания пластиковых окон может использоваться для конструкции, находящихся на большой высоте, которые достать рукой не получится. Для этого используют дистанционный способ воздействия. Это механическая ручка нужной длины или электронный привод. Такие створки способны откидываться на 180 градусов. Вращение происходит вокруг расположенной снизу оси. Однако наклон конструкции не может превышать 10-25 градусов в зависимости от модели механизма.

    Механизм пластиковых окон может оснащаться и дополнительными элементами фурнитуры. К дополнительному режиму можно отнести способность оконной створки наклоняться. Благодаря наличию дополнительной оси снизу створка может наклониться на заданный угол в 100-250 градусов. Эта способность зависит от того, какого размера и массы створка. Чем она больше, тем больше ее вес и меньше способность повернуться.
    Такой способ открывания доступен для окна практически любой формы.

    Видео замена Фурнитуры на пластиковом окне