Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками

18.10.2021 в 04:33
Содержание
  1. Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками
  2. Регулировка поворотно откидного механизма пластикового окна. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?
  3. Как самому вставить пластиковые окна поэтапно. Как правильно установить пластиковое окно
  4. Пластиковые окна не закрывается до конца ручка, как настроить. Если ручка не до конца не проворачивается
  5. Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон: отзывы, рейтинг 2019 года
  6. Как починить пластиковое окно если ручка не поворачивается. Ручка не поворачивается – причины и как починить
  7. Видео ремонт окна+ Замена фурнитуры 1 этап (замер)

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками

В принципе, заменить фурнитуру в пластиковом окне можно попробовать и своими руками. Можно почитать статьи о ремонте окон. проконсультироваться по телефону с организациями, предоставляющими такой вид услуги, или задать интересующие Вас вопросы на оконном форуме в интернете. Кстати, будем рады помочь с ответами на Ваши вопросы. Задать вопрос можно в рубрике вопрос-ответ. Мы обязательно ответим.

Но, при замене фурнитуры своими руками, следует учесть и негативные аспекты этого мероприятия. Приведем основные:

— большое количество брендов производителей оконной фурнитуры, не взаимозаменяемых между собой;

— необходимо определить, из какого оконного профиля произведено именно Ваше окно;

— отсутствие опытного мастера при замере, соответственно, возможность ошибки замера и вида наиболее подходящей оконной фурнитуры (зависит от качества установки окна и требованиям к функциональности: противовзломная, поворотная, поворотно-наклонная, с зимним проветриванием и так далее);

— малое количество точек продаж оконной фурнитуры, и, мягко говоря, не всегда должным образом подготовленные менеджеры продаж;

— затраченное личное время.

Прежде чем решиться на замену фурнитуры самостоятельно, следует ещё раз взвесить все за и против. Наш совет – обратиться к профессионалам.

Предположим, что, несмотря на наш совет, Вы все-таки решили заменить фурнитуру своими руками. Итак, что Вам потребуется? В первую очередь, купить фурнитуру, а далее следовать инструкции ниже.

Очередность замены фурнитуры пластиковых окон

  1. Снять декоративную накладку верхней петли.
  2. Вытащить штифт верхней петли (при этом оконная ручка повёрнута вниз на закрытие, в противном случае створка может упасть). Для этого Вам потребуется монтажная ручка .
  3. Аккуратно, придерживая створку окна, перевести ручку в горизонтальное положение «открыто».
  4. Наклонить верхнюю часть створки внутрь помещения.
  5. Приподнять створку в наклонённом положении на несколько сантиметров (до освобождения из нижнего штифта петли).
  6. Аккуратно поставить створку ребром на пол со стороны петель (в таком положении оконная ручка находится сверху).
  7. Для удобства дальнейших работ, створку окна можно прислонить к устойчивому предмету (батарее, столу, стене и т.д.).
  8. Повернуть крышку оконной ручки, скрывающую болты, выкрутить их и снять ручку.
  9. Выкрутить все саморезы, удерживающие фурнитурную обвязку створки окна (используйте для этого шуруповерт )
  10. В первую очередь, вынимается фурнитура центрального запора (фурнитура в которую закрепляется оконная ручка).
  11. Следом демонтируются средние запоры (фурнитура низа и верха створки окна).
  12. В последнюю очередь, вынимаются угловые переключатели фурнитуры створки окна.
  13. По периметру рамы окна демонтируются все ответные планки.
  14. В случае переделки створки окна из поворотной на поворотно-откидную, следует демонтировать верхние петли на раме и створке окна.

Регулировка поворотно откидного механизма пластикового окна. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками 01

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками 02

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками 03

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Как самому вставить пластиковые окна поэтапно. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Пластиковые окна не закрывается до конца ручка, как настроить. Если ручка не до конца не проворачивается

Если ручка вашего пластикового окна не проворачивается – это значит, что проблема носит иной характер. Соответственно, работа по устранению неисправности будет основываться на другой методике.

Неполадка может выглядеть таким образом: вы пытаетесь закрыть окно, но что-то не дает вам опустить ручку до конца. При этом в попытках проделать подобную процедуру в открытом состоянии окна, когда у вас есть доступ к прижиму блокиратора, ручка проворачивается совершенно беспрепятственно.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Замена фурнитуры своими руками 04

Каковы могут быть причины такого положения дел?

  • Первая причина – отсутствие смазки в фурнитуре. Когда она высыхает, механизмы перестают работать должным образом. Чтобы их движения были легкими и плавными (как этого требуют стандартные настройки), совокупность передаточных механизмов должна быть обработана соответствующим составом. В случае когда смазка в фурнитуре высыхает или в нее попадает грязь, работа всего оконного функционала нарушается. И если дело лишь в высохшей смазке, достаточно будет распылить содержимое вышеупомянутой аэрозоли WD-40 во все подвижные составляющие фурнитуры. Для разработки подвижности ручки потребуется несколько раз провернуть рычаг то в одну сторону, то в другую. Если причина только в этом, произведенных манипуляций будет достаточно для того, чтобы работа ручки восстановилась.
  • Вторая причина – провисшая створка. Невооруженным глазом этого можно и не заметить, но достаточно лишь одного миллиметра, чтобы ручка перестала двигаться должным образом и не возвращалась в положение «закрыто». Подобного рода неисправность тугой ручки на пластиковом окне можно ликвидировать при помощи использования регулировочных винтов. Для этого в нижней части створки снимается декоративная заглушка, ключом-шестигранником проворачивается механизм, расположенный в верхней части освобожденной от заглушки петли. Если вы будете крутить ключ по часовой стрелке, створка поднимется, если проворачивать против часовой стрелки – створка будет опускаться. Поэтому, для четкого понимания того, опустить вам нужно или поднять створку, каждый раз после очередного прокручивания шестигранника проверяйте створку на закрываемость. Если механизм не заедает, и ручка на пластиковом окне прокручивается, значит, вам удалось ликвидировать неисправность.

Фурнитура для пластиковых окон, какая лучше. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон: отзывы, рейтинг 2019 года

О качестве устройств, открывающих и закрывающих створки, обеспечивающих герметичность, стоит обеспокоится заранее. Мы собрали информацию о популярных производителях и составили рейтинг лучших из лучших. Так же рассказали, какая фурнитура бывает  и на что обращать внимание при её выборе.

Как устроена оконная фурнитура

Стандартный набор состоит из 3 узлов:

  • петлевой группы;
  • запирающей конструкции;
  • механизма для поворота створки.

Ее также различают по способу открывания:

  • Поворотная – снабжена вертикальным подвесом, распахивает окно.
  • Откидная – меняет положение створки вверх или вниз.
  • Поворотно-откидная ‒ положение створки регулируется поворотом ручки: в одном режиме она открывается обычным способом, в другом – откидывается.
  • Среднеподвесная с горизонтальным подвесом ‒ позволяет открыть створку на 180°. Такая модель нужна для проемов нестандартной конфигурации (овальных, круглых).
  • Фрамуга ‒ механизм сложнее, чем предыдущие. Здесь 3 способа открывания: за счет запорного центрального замка и ограничителя внутреннего открывания, рычажной системы, установки электропривода для дистанционного управления.

На заметку: поворотная фурнитура хороша для балконных дверей, откидная ‒ в оконных проемах мансард, поворотно-откидная – в комнатах.

Составные части

Оснастка ПВХ-окон состоит из многих деталей, объединенных в сложные механизмы. Рассмотрим основные ее виды.

Ограничитель поворота

Нужен для фиксации створки в крайней распахнутой позиции.

Защелка

Не дает окну распахиваться при ветре или сильном сквозняке. Защелки бывают врезными, накладными, механическими, магнитными угловыми, роликовыми.

Декоративные накладки

Их помещают на видимых частях фурнитуры для художественного оформления.

Элемент поднятия провисшей створки

Уменьшает нагрузку при открытом положении и убирает давление с оконных петель при закрытом.

Откидные ножницы

Помогают установлению поворотно-откидных створок в позиции, заданной положением оконной ручки. Механизм повышает комфортность, но поворачивать ручки при открытой створке нельзя: для механизма это серьезное испытание.

Детский замок

Препятствует доступу дошкольников к оконному проему. Его помещают внутрь оконной ручки либо крепят к створке, раме.

Блокировщик поворота

Не дает окну распахнуться больше, чем нужно. Функции аналогичны задачам, которые выполняет детский замок.

Многозапорный замок

Обычно состоит из нескольких запоров. Используется как ригельный тип, так и вариант с защелкой.

Традиционные защелки, штыри, крючки также относятся к запорной фурнитуре.

Ручка

В состав стандартного набора входят завертка с креплением, накладка и сама ручка. Материалом служат пластик, металл, дерево. Кроме стационарных, производители выпускают съемные ручки. Некоторые снабжены замком. Есть противовзломные ручки, в которые встроен механизм, блокирующий окно при попытке проникнуть внутрь с улицы.

Уплотнители

Берегут тепло и обеспечивают створке надежный контакт с оконным профилем. Хорошо противостоят деформациям, эластичные, имеют разную окраску и сечение. Изготавливаются из модифицированного пластика, каучука, резины.

Подробнее об уплотнителях читайте в.

В раздвижных окнах популярны щеточные уплотнители, в которых тканая основа с покрытием из полипропилена комбинируется с ворсинками, обработанными силиконом.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/reshetki-dlya-plastikovyh-okon-reshetki-na-okna-samye-krasivye-i-kachestvennye-varianty-89

Как починить пластиковое окно если ручка не поворачивается. Ручка не поворачивается – причины и как починить

Не двигающаяся ручка - больное место пластиковых окон. Заметьте, при открытой створке и прижатой блокировочной пластине, ручка будет поворачиваться без проблем. Давайте посмотрим, в чем же дело и как с этим бороться.

Неисправность может быть вызвана засохшей смазкой, необходимой для нормальной работы всех механизмов. Если в смазке есть грязи или она высохла, то начинаются проблемы в функционировании элементов конструкции. Чтобы изделие снова поворачивалось, нужно залить внутрь отверстий оконной рамы смазку WD-40. Но этот вариант актуален только в случае засохшей смазки. При попадании туда сора, придется вызывать мастера, чтобы он разобрал всю конструкцию.

Кроме этого, причиной, вызвавшей неисправность, может стать провисание створок. Достаточно сдвига на 1 мм, чтобы ручка начала крутиться - не открывать створку. Потребуется регулировка крепежей, выполняемая в следующем порядке:

  • уберите внизу окна заглушку;
  • в верхней петле отыщите отверстие размером в 4 мм;
  • установите в это отверстие ключ г-образного типа, для поднятия створки прокрутите им по часовой стрелке, для отпуска – против.

При устранении неисправностей возможна регулировка форточки по горизонтали, это поможет избежать в дальнейшем сквозняка. Вскройте нижнюю петлю и на боковой стороне найдите паз для шестигранника. Поверните. Если хотите подвинуть створку влево, то вращайте ключ по часовой стрелке, если вправо, то против часовой.

Верхнюю часть окна также можно отрегулировать при помощи механизма, спрятанного под защитной накладкой. В нем есть паз с отверстием под ключ, предназначенный для поворота механизма.

Видео ремонт окна+ Замена фурнитуры 1 этап (замер)