Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена канализационной трубы в квартире. Виды труб для систем ГВС и ХВС

27.07.2023 в 04:13

Замена канализационной трубы в квартире. Виды труб для систем ГВС и ХВС

Водопроводные трубы для замены в туалете можно взять:

  • стальные из нержавейки;
  • медные;
  • полипропиленовые;
  • полиэтиленовые;
  • поливинилхлоридные;
  • металлопластиковые.

Стальные и медные трубы соединять придется сваркой (пайкой), поэтому для самостоятельного монтажа их берут редко. Нержавейка часто используется слесарями для замены старых железных стояков водопровода.

Этот вариант самый надежный. Стыки новых и старых участков такой трубы при качественной сварке практически никогда не протекают.

При самостоятельной замене туалетных трубопроводов ХВС и ГВС рекомендуется выбирать пластиковые трубы, они дешевы и легко соединяются различными способами

Для холодного водопровода в квартире пластиковые трубы следует приобретать с маркировкой PN10. Данный тонкостенный вариант рассчитан на рабочее давление в 1 МПа и температуру воды до +200С. Для ХВС этого вполне хватит. Для ГВС потребуется аналог с PN20 и выше. У него толще стенки и выше рабочие параметры по температуре и давлению.

Трубы ПП (PP) соединяются диффузионной сваркой с помощью фитингов и встык. Соединение получается неразъемным. Для монтажа металлопластика применяются компрессионные либо пресс-фитинги. Это самый простой материал для самостоятельного сборки трубопровода. Плюс при необходимости водовод легко можно разобрать для замены либо врезки новой сантехники.

ПВХ монтируются на клей стыковым либо фитинговым соединением. ПЭ (ПНД) в домашних условиях соединяются электромуфтовой сваркой или компрессионными муфтами.

Металлопластиковые трубы хороши возможностью сгиба в углах помещения, они самые пластичные из всех аналогов из пластика. Однако фитинги для них обойдутся дорого. Полипропиленовые водопроводы соединять дешевле, но из-за большого теплового расширения они на ГВС нередко провисают. ПВХ дешев, но для подачи горячей воды придется подбирать иной вариант.

Замена канализационной трубы в ванной. Ошибки при замене сливных труб

Практически всегда старые металлические трубы заменяют новыми пластиковыми конструкциями. С ними удобнее работать, они легче по весу, проще в монтаже и дешевле.

Самая часто совершаемая ошибка связана с расчетами. Опытные мастера рекомендуют брать трубы с небольшим запасом по длине, чтобы в процессе ремонта не пришлось все бросать и бежать в магазин сантехники.

Трубы, фитинги и прочие сопутствующие элементы лучше брать не только из одного материала, но и производства одной фирмы. Незначительные различия в составе пластика сказываются при нагреве частей конструкции. При соединении ПВХ-элементов с одинаковым составом можно добиться более прочного соединения.

Канализационные трубы обычно скрыты от глаз, но это не значит, что к их монтажу можно отнестись невнимательно. При установке канализации следует придерживаться ряда правил:

  • Диаметр существующего канализационного слива и новой трубы должны совпадать.
  • Не стоит мастерить канализацию из подручных отрезков ПВХ-труб, особенно если они разного диаметра или выполнены из разного по составу материала.
  • Следует избегать сужения канализационных труб на любом их участке, чтобы снизить вероятность засоров.
  • Количество колен, поворотов, углов и других подобных элементов нужно свести к минимальному.
  • Обязательно следует обеспечить предусмотренный технологией уклон.

Если в ванной комнате или санузле предполагается понизить уровень пола, необходимо учесть, что угол наклона сливной трубы при этом может существенно измениться. Чтобы правильно установить сантехнику и соблюсти существующие нормы, унитаз и ванну ставят на небольшой постамент.

Тогда и пол можно сделать немного ниже, и работа канализационной системы останется корректной.

При замене труб канализации важно соблюсти правильный уклон, иначе придется столкнуться с частыми засорами, а вероятность поломок возрастет

При замене труб канализационной системы в ванной комнате особого внимания требует процедура расчеканки раструба тройника на домовом стояке. Чугунные конструкции со временем ржавеют и существенно загрязняются, трубы “прикипают” в местах соединений.

При демонтаже старых конструкций ни в коем случае нельзя повредить тройник, поэтому удалять старые трубы крайне осторожно. В случае повреждения тройника придется разбирать весь стояк и часть его заменять полностью.

Расчеканку тройника канализационного стояка следует проводить очень осторожно. При его повреждении придется заменить стояк полностью или значительную его часть

Неопытным мастерам рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным сантехникам для выполнения этого этапа работ. После демонтажа старых канализационных коммуникаций, тройник следует тщательно очистить от загрязнений различного типа.

Это могут быть остатки уплотнительных материалов, кусочки старого цементного раствора и т.п. В качестве переходника между канализационным стояком и пластиковыми трубами обычно используют резиновую манжету. Если место соединения будет плохо очищено, герметизация соединения будет недостаточной, повысится вероятность протечек.

При замене канализационных труб логично предпочесть пластик. Однако следует учесть, что пластиковые конструкции передают шум гораздо лучше, чем металл. Чтобы предотвратить эту проблему, рекомендуется запланировать дополнительную шумоизоляцию для канализационных труб.

Если канализационный стояк в доме требует замены, имеет смысл договориться с соседями о проведении ремонта. Крайне неприятно, когда внезапная протечка портит результаты свежей отделки в санузле.

Замена канализационной трубы в многоквартирном доме. Что такое стояк

Канализационная система многоквартирного дома состоит из сложной системы труб, по которым фекалии и другие сточные воды из квартиры отводятся в городской септик. Сантехники обычно называют эту общую конструкцию стояком. Но это немного неправильное название. На самом деле, «стояк», как его трактует сантехника (как наука), — это другое. Он определяется как вертикальный стояк, проходящий от подвала до верхнего этажа.

Это общее определение, поскольку трубы могут быть изготовлены из различных материалов, иметь разный диаметр и выполнять различные функции. Например, водопроводный стояк — это вертикальная труба, по которой вода поступает от главного водопровода к вводу в квартиру. Он разделен на два отдельных. Для горячей и холодной воды. В качестве материала используется специальный пластик или сталь.

Говоря о канализационном стояке в многоквартирном доме, подразумевается, что он состоит из стояков на нескольких этажах. Последние могут обслуживать как одну комнату, так и две, если они разделены общей стеной.

Кубический этаж состоит из нескольких элементов.

  • Обычная часть трубопровода, проходящая через ванную комнату.
  • Клапан, через который можно прочистить засоры.
  • Крестовина.
  • Ответвление трубы.
  • Лебедка.
  • WC.

Последний также считается неотъемлемой частью стояка и соединяется с общей трубой с помощью крестовины и гибкого компенсатора. Соединение осуществляется с помощью тройника, а раковина и ванна соединяются с помощью трубы меньшего диаметра. Если к системе необходимо подключить стиральную машину или душ, к тройнику необходимо прикрепить переходники.

Несколько стояков располагаются поочередно, образуя общий санитарный стояк. Последняя должна заканчиваться дренажной трубой, которая выводится в атмосферу через крышу дома. В подвале также есть выход в дворовую сеть.

Ранние здания полностью состояли из элементов, изготовленных из чугуна. Этот металл отвечал всем требованиям, которые диктовала дренажная система. Но сейчас весь чугун повсеместно заменен на пластик. Компоненты, изготовленные из современных материалов, во многом превосходят устаревшие.

Замена канализационной трубы в многоквартирном доме. Что такое стояк

Замена стояка канализации без соседей. Когда собственники квартир могут выступать ответчиками в суде

Замена стояка любой коммуникационной системы считается сложным и длительным процессом, во время реализации которого должны соблюдаться многочисленные правила и условия.

Некоторые владельцы квартир заменяют старые и ржавые трубы на новые полипропиленовые трубы. Они могут выполнять работу самостоятельно или с помощью приглашенных специалистов. Но уже после окончания ремонта они могут получить повестку в суд.

В качестве истца может выступать управляющая компания или соседи. Такие действия со стороны других собственников квартир или УК обусловлены следующими моментами:

  • стояки коммуникационных систем являются общим имуществом строения, поэтому именно УК должна заниматься обслуживанием или заменой данных элементов;
  • собственники жилья не имеют право самостоятельно заниматься ремонтными работами, так как они не обладают для этого нужными полномочиями и навыками;
  • владельцы квартир должны только грамотно содержать общее имущество.

Как изменились правила капремонта в 2019 году – читайте по ссылке.

Многие люди постоянно пишут заявления в УК, где указывают на необходимость проведения срочного ремонта, но не добиваются своими действиями какого-либо результата. Ремонт работниками УК проводится только после того, как будут получены разрешения на процедуру от всех владельцев квартир в доме.

В этом ролике наглядным примером показано, как меняют канализационные стояки в квартирах:

За счет длительности принятия решения и выполнения процесса нередко людям приходится сталкиваться с протечками и потопами. Поэтому собственники часто за свои средства заменяют часть стояка.

За счет таких действий граждан часто ухудшается напор воды в трубах. Соседи начинают направлять жалобы в УК, в результате чего проводится расследование. По результатам данного процесса выявляется, что определенный владелец квартиры без предварительного согласования заменил часть стояка.

Специалисты компании составляют акт, после чего подают исковое заявление в суд на нарушителя.

Нередко по решению суда гражданам приходится устранять нарушения, для чего демонтируются трубы, на место которых устанавливаются старые трубы, находящиеся в плохом состоянии.

Как обезопасить себя

Чтобы владелец квартиры, самостоятельно заменивший трубы, не столкнулся с негативными последствиями своих действий, следует обезопасить ремонт, выполняемый своими руками.

Какой штраф может заплатить владелец газовой плиты – тут можно узнать все по данной теме.

Этапы безопасной замены

Для этого реализуются этапы:

  • перед заменой стояка необходимо направить письменное уведомление о проводимом ремонте в УК;
  • в заявлении указывается требование на проведение осмотра и составление заключения;
  • в заключении, составляемом работниками УК, должна прописываться необходимость на проведение срочных ремонтных работ;
  • специалисты должны выдать собственнику жилья акт осмотра, в котором указывается, что трубы находятся в ненадлежащем состоянии, а также УК разрешает проведение ремонта владельцем квартиры;
  • специалисты компании должны оказывать помощь в процессе ремонта, причем она должна быть бесплатной, так как такие действия входят в их обязанности.

Только при вышеуказанных действиях можно безопасно и законно заменить стояк в квартире.

Замена стояка канализации без соседей. Когда собственники квартир могут выступать ответчиками в суде

Источник: https://postroivsesam.info/stati/zamena-kanalizacionnyh-trub-v-kvartire-podgotovitelnye-raboty