Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации

02.07.2022 в 04:06

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации

Самостоятельное обустройство канализационной системы и прокладка труб в квартире могут быть выполнены с использованием самых разных материалов, которые должны быть долговечными, безопасными в эксплуатации, эстетичными, надёжными и простыми в монтаже своими руками.

Чугун

Чугунные трубопроводы долгое время не имели достойной альтернативы. Срок эксплуатации такого материала — 25-40 лет. Отличием является недостаточная устойчивость к коррозийным изменениям, появление в процессе использования хрупкости.

Установка чугунных соединений очень трудоёмкая, а достаточная герметичность обеспечивается при помощи уплотнения каболкой с заделкой цементно-песчаным раствором. Стоимость таких изделий в несколько раз выше современных пластиковых элементов, а большой вес и сложность самостоятельного монтажа сделали чугун неконкурентоспособным.

Монолитный ПЭТ

Практичные изделия на основе монолитного полиэтилена изготавливаются с учётом конкретной квартирной планировки, благодаря чему заметно облегчается процесс монтажа канализационной системы своими руками.

Помимо пластичности, такой материал отличается риском провисания под собственным весом, в результате чего формируются участки с контруклонами с дальнейшим образованием засоров. При этом полиэтилен отличается долговечностью и механической прочностью. Средняя стоимость этих изделий вполне доступна для рядового потребителя.

Пластик

Пластиковые канализационные элементы отличаются размерами и техническими параметрами, характеризуются невысокой ценой и практичностью, поэтому в последние годы они заметно потеснили металлические конструкции.

Трубопроводная система, фасоны и раструбные соединения, снабжённые резиновыми прочными уплотнителями, просты в монтаже и не нуждаются в применении какого-либо профессионального инструмента для установки. Срок службы ПВХ и полипропиленовых труб — не менее 50 лет, но звукоизоляция таких конструкций недостаточная.

Замена канализационных труб в частном доме. Трубопровод в 2-3-этажном доме

Структуре частного дома на два-три этажа характерно устройство нескольких хозяйственно-технических зон. Причём обустройство таких зон предусматривается на каждом из существующих этажей. Соответственно, разводка канализации в таких условиях видится несколько усложненным схематичным вариантом по сравнению с первым — одноэтажным домом.

Классическая разводка для строений на два и более этажа: 1- централизованный коллектор; 2 – смотровой колодец; 3 – стояк; 4, 5 – ревизии; 6 – обратный клапан; 7 – принудительное движение стоков на уровне подвала

Нормативами и правилами по строительству многоэтажных строений регламентируется сооружение однотипных по функционалу помещений на едином вертикальном уровне. Поэтому схема канализации в данном случае, к примеру, касающаяся туалетных комнат, предусматривает разводку для помещений, расположенных один над другим.

Труба-стояк, предназначенная для вентиляции канализации многоэтажных домов, пропускается через все этажи и выводится на уровень кровли с учётом дополнительного подъёма на 0,3 м и выше, если кровля является неэксплуатируемой.

Для варианта с эксплуатируемой кровлей этот параметр по минимуму составляет 1,5 м. Для скатных кровель (популярная конструкция частных домов) вывод стояка делается на высоту 0,5 м от уровня конька крыши.

Фановые трубы на кровле частного дома. Хороший пример качественного сооружения этих важных элементов системы канализации. Однако главный момент здесь – правильный «вылет» труб относительно уровня кровли

Также схема устройства фанового стояка многоэтажных строений предусматривает применение компенсирующих элементов в точках прохода трубопровода сквозь перекрытия.

Соответственно переходы сквозь перекрытия делаются водонепроницаемыми и звукопоглощающими, оборудованными специальными противопожарными манжетами.

Практический пример закрепления полипропиленовых трубопроводов, в том числе стояков канализационной системы посредством специальных хомутов. Как видно, крепление обязательно предусматривает применение резиновых подкладок

Труба-стояк закрепляется непосредственно к стене при помощи металлических хомутов с подкладками из резины. Ориентиры выбора канализационных труб для устройства внутренней разводки приведены здесь , советуем прочитать полезную информацию.

Крепление выполняется  без плотной подтяжки – накладное, чтобы обеспечивался естественный свободный ход трубы по вертикали. Нижняя часть стояка через отвод выводится к внешней канализационной линии.

Замена канализационной трубы в квартире. Замена стояка канализации в квартире: обязанность ЖКХ или собственников жилья

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации

Основными материалами, из которых изготавливались канализационные системы ранее, были чугун (стояки) и сталь (сантехнические коммуникации). Все эти детали подвержены коррозии. Средний срок их службы около 25 лет. Старые дома отличает именно наличие сантехнических проблем. В частности, коррозия, развивающаяся в трубах, со временем приводит к зарастанию просвета. Кроме того, в местах неровностей внутренней поверхности трубы и в области канализационных соединений появляются трещины, трубы лопаются, содержимое заливает соседей.

Избежать возможных проблем с канализацией в старом доме поможет своевременно принятое решение о замене стояка и всех канализационных коммуникаций. С подобной работой вполне можно справиться и самостоятельно.

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации 01

В соответствии с законами РФ можно осуществить замену труб канализации в квартире за счет управляющей компании, хотя об этом не все информированы. Процедура проведения работ по ремонту и замене канализации регламентирована:

  1. Правилами содержания совместного имущества в многоквартирных домах;
  2. Нормами и правилами по эксплуатации жилищного фонда;
  3. Методическими рекомендациями по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.

Вышеперечисленные документы возлагают обязанность по содержанию и ремонту общедомовых канализационных систем на собственников многоэтажек. К примеру, стояки, эксплуатируемые несколькими квартирами одного подъезда, в соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД, считаются общедомовой собственностью. В то время как трубы, отходящие от стояка, представляют собой сантехнические коммуникации, которые обслуживаются и ремонтируются за счет собственников жилья.

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации 02

Кроме того, ответвления от трубы-стояка до первого стыковочного соединения тоже относят к общедомовому имуществу.

Все работы по ремонту и замене общедомовой собственности должны быть выполнены управляющей компанией в соответствии с договором, заключенным ею с владельцами жилья.

Стояки всех типов, относящиеся к канализационным и водопроводным коммуникациям, обслуживаются управлением ЖКХ, ТСЖ или иными компаниями, так как относятся к общедомовому имуществу. Для принятия решения о проведении ремонтных работ в управляющую компанию должно поступить заявление от собственников жилья.

В свою очередь, владельцы квартир, согласно законодательству, отвечают за сохранность и правильную эксплуатацию общедомового имущества. При возникновении неисправности в канализационном стояке (или необходимости его замены) собственник обязан сообщить о возникновении проблем с общедомовой канализацией. Ремонтные работы должна проводить управляющая компания за счет финансовых средств собственников. Эти расходы заложены в разделе «содержание и ремонт жилья» коммунальных платежей.

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации 03

Средства для замены стояков на всех этажах дома тоже берутся из коммунальных платежей, но из раздела «капитальный ремонт».

Бывают случаи, когда по определенным соображениям (например, не нравится внешний вид, изменение разводки всей сантехники во время ремонта квартиры) хозяин имеет желание заменить вполне рабочий стояк. В этой ситуации он, как владелец, самостоятельно организует и оплачивает все необходимые работы.

В жилье, принадлежащем муниципалитету, стояки заменяются за счет собственника, сдающего его в наем, то есть муниципальных властей. Для жильцов подобные работы будут выполнены бесплатно после подачи заявления в ЖКХ муниципалитета.

Замена стояка канализации между этажами. Нужен ли повод для замены чугунного стояка

Есть немало любителей оспаривать необходимость замены чугунных канализационных труб на пластиковые. Руководствуются они, главным образом, теми соображениями, что если стояк сохраняет достаточный просвет, его демонтаж влечёт лишь уйму пыли и грязи, при том, не давая никакой ощутимой пользы.

Главная загвоздка здесь вот в чём: чугунные стояки остались, как правило, в жилом фонде постройки советских времён. При строительстве в то время мастера не уделяли внимания таким вопросам, как:

  • плотное примыкание трубы стояка к стене;
  • выгодное расположение коллектора (крестовины);
  • выгодно низкий уровень главного сливного отверстия (в частности, актуально для ванн и душевых поддонов);
  • наличие всех необходимых технологических узлов, например, ревизионных пробок.

Замена канализации в квартире своими руками. Виды материалов для обустройства квартирной канализации 04

Получается, что главных предпосылок для замены стояка всего две. Первая — это как можно более компактное размещение коммуникаций за фальшстеной. Иногда это имеет критическое значение, ведь стояки обычно проходят через туалет, а значит, при их сокрытии без установки инсталляции получается классическое «упирание коленками в дверь».

Вторая предпосылка — надёжность системы стоков при проведении капитального ремонта в санузле. Только представьте: вы соорудили «пенал» санузла по всем правилам, потратились на дорогую плитку, а через несколько лет будете разбирать фальшстену, потому что стояк забит намертво и возможности его прочистить не предусмотрено.

Замена трубы канализации. Замена канализационных труб в квартире и 4 ошибки, которые не следует допускать

SlavagodM 15 июля, 2016 Специализация: мастер по внутренней и наружной отделке (штукатурка, шпаклёвка, плитка, гипсокартон, вагонка, ламинат и так далее). Кроме того, сантехника, отопление, электрика, обычная облицовка и расширение балконов. То есть, ремонт в квартире или доме делался «под ключ» со всеми необходимыми видами работ.

Канализационные трубы, фитинги и кронштейны

В настоящее время замена канализационных труб в квартире своими руками делается не чугуном, который стоял прежде, его меняют на поливинилхлорид (ПВХ). Это не только экономит деньги, но и значительно облегчает трудовой процесс, так как ПВХ продукция очень лёгкая и удобная в монтаже, а срок эксплуатации имеет не менее 50 лет (такой же, как и у чугуна).

Но о достоинствах такого решения я расскажу ниже, а главной темой будет сам монтаж, к тому же я предлагаю вам посмотреть

Монтаж канализации в квартире

Так как поменять канализационные трубы в квартире в большинстве случаев вам нужно по тому же проекту, что и был ранее, то подсчитать количество материала довольно просто.Но, в тех случаях, когда добавляются новые санузлы, вам нужно будет также добавить и количество материала.

Наиболее частые ошибки

Замена трубы канализации. Замена канализационных труб в квартире и 4 ошибки, которые не следует допускать

Старый чугунный фановый тройник или прямой отвод следует демонтировать

  1. На стояке есть отдельный фановый тройник для подключения унитаза и более тонкой трубы канализации или прямой отвод, только для подключения унитаза . Этот фитинг гораздо длиннее поливинилхлоридного и, конечно же, занимает больше дефицитной площади, к тому же, такие переходники не всегда в хорошем состоянии. Снять их в большинстве случаев сложно, но это нужно сделать. Так вы высвободите площадь и получите возможность открывания дверей туалета (ванны) внутрь, чтобы они не чиркали об унитаз;
  2. Некоторые считают, что, если стояк не течёт, то его можно не трогать, даже, несмотря на то, что его внешний вид оставляет желать лучшего, но это серьёзная ошибка . Как я заметил, основной мотивацией такой пассивности является высокая цена за работу по замене. Но в случае прорыва стоимость уже возрастёт, так как сюда прибавятся ещё и моральные проблемы в виде фекалий на полу и не совсем приятного аромата в квартире. Запомните, что эту трубу можно заменить пластиковой даже в том случае, если соседи снизу и сверху не желают подобного ремонта!
  3. Ещё одна серьёзная ошибка, которую я зачастую наблюдаю у заказчиков, это боязнь прятать разводку труб водопровода и канализации под керамическую плитку — а вдруг прорвёт . Разумные доводы в таких случаях обычно действуют в соотношении 50/50! Но здесь есть очень серьёзные доводы, выступающие за заделку таких коммуникаций — это абсолютная антикоррозийная структура ПВХ и отличное качество резиновых двухлепестковых уплотнителей на стыках (о декоративном эффекте я уже умалчиваю).
  4. Ещё одна крайность — когда производится замена труб канализации в квартире самими владельцами, то они иногда не считают нужным зафиксировать трубопровод на открытом участке кронштейнами . Конечно, если это цельный и короткий участок не более метра, то можно обойтись и без консоли, но в других случаях крепёж обязателен! Как бы там ни было, но трубы будут загрязняться и их когда-то придётся чистить и незакреплённые стыки попросту разойдутся.

Замена стояка канализации без соседей. Когда требуется замена канализационного стояка в квартире

Замена стояка канализации в отдельно взятой квартире требуется в случае, когда:

  • Проходит замена стояка канализации в плановом порядке.
  • Канализационная труба дала течь и пришла в негодность.
  • Наниматель или собственник жилья решил не ждать протечек и начал капитальный ремонт, включающий и замену труб.

Куда обратиться?

Правила содержания имущества в многоквартирных домах регулируются государством. В перечень госимущества входит стояк канализации, поскольку труба и отвод от него является общим имуществом дома.

Данные правила указаны в следующих нормативных документах:

  • Постановление правительства о содержании общего имущества от 8 августа 2006 года за №491.
  • Постановление Госстроя о нормах тех. эксплуатации жилого фонда от 27 сентября за №170.
  • Методичка по обслуживанию и ремонту общего имущества от 2 апреля 2004 года.

Все работы по обслуживанию, замене и ремонту производит управляющая компания. Хозяину (арендатору) квартиры достаточно написать заявление, в котором указана причина необходимости проведения работ по ремонту (замене) стояка канализации.

В случае положительного ответа, согласовывается время проведения работ. Хозяин квартиры, в свою очередь, должен обеспечить доступ в оговоренное время.

Важно! Просьба оплатить материалы или работы при ремонте либо замене канализационного стояка на основании того, что он расположен внутри квартиры, является незаконной.

За чей счет меняется стояк?

Поскольку канализационный стояк является собственностью управляющей компании, то его частичная замена или ремонт производится за счет собственников квартир.

Если жильцы не являются таковыми и живут в квартире по договору социального найма, тогда собственником является государство. В данном случае все расходы компенсирует муниципальный бюджет.

Помимо этого, плановая замена стояка канализации может быть профинансирована из средств, которые жильцы ежемесячно отчисляют на капремонт дома.

Если владелец квартиры или наниматель жилья решили поменять исправные коммуникации на более современные по собственному желанию, тогда все материалы и работы оплачиваются самостоятельно.

Такая замена может производиться, к примеру, при перепланировке или при капитальном ремонте квартиры.

Разделение зон ответственности между соседями

Вначале стоит разобраться, кто должен менять стояк в квартире многоэтажного дома при его износе.

В постановлении Правительства РФ №354 в п. 5 указан перечень элементов канализационной системы, который относится к общему имуществу жильцов-собственников.

В него входят:

  • Стояки и ответвления до первого стыкового соединения.
  • Канализационные выпуски.
  • Прочистки (ревизии).
  • Вытяжные (фановые) трубы.

Важно! Стояк (т.е. трубы, крестовины и тройники, смонтированные на вертикальном канале отвода стоков) относится к зоне ответственности обслуживающий компании или жилищной организации вне зависимости от типа жилья (муниципальное, государственное или приватизированное).

Однако здесь есть несколько нюансов. Жилищно-коммунальные службы вправе отказать в ремонте, если наниматель жилья не платит за квартиру.

Исключение — когда ситуация аварийная и может привести к затоплению. Но даже в этом случае, управляющая компания может произвести замену участка стояка с крестовиной или тройником гладкой трубой, тем самым заглушив отвод на квартиру.

Если в акте указано, что дефект стояка является следствием его естественного износа, все издержки по ремонту несут ЖКХ.

Если стояк ремонтировался самостоятельно и управляющей компанией будет в акте указано, что течь является следствием вмешательства жильца в работу инженерных сетей дома, то все последствия аварии и компенсацию затопленным соседям придется оплачивать собственнику квартиры.

Если замена труб производится самостоятельно — все проблемы, связанные с их ремонтом устраняет так же владелец квартиры.

Что касается засоров, то это — проблема управляющей компании, так как канализационный стояк относится к общему имуществу, соответственно невозможно определить жильца, по вине которого возник засор.

Почему могут отказать в замене стояка и труб?

Существует несколько ситуаций, когда управляющая компания имеет право отказаться проводить замену стояка в квартире:

  • Когда владелец жилья решил самостоятельно заменить стояк, вне графика работ управляющей компании.
  • Если у заявителя есть существенные долги по коммунальным платежам (за исключением ликвидации аварийной ситуации). Работы могут быть выполнены только после полной оплаты задолженности.
  • Важно! Работы по замене труб, проведенные без согласования и контроля жилищно-коммунальной службы, снимают с нее ответственность за обслуживание этого участка.