Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Замена полов в квартире. Подготовка к укладке нового деревянного настила

24.10.2022 в 08:37

Замена полов в квартире. Подготовка к укладке нового деревянного настила

После того как была проведена диагностика, убедительно доказавшая необходимость замены пола при ремонте квартир, понадобится провести демонтаж старого покрытия. Для этого необходимо предварительно подготовить:

  • молоток с гвоздодером;
  • монтировку;
  • топорик;
  • шуруповерт;
  • лопату;
  • электропилу или электролобзик, с помощью которых будут распиливаться старые доски;
  • мусорные пакеты.

Замена полов в квартире. Подготовка к укладке нового деревянного настила

Процесс демонтажа начинают со снятия плинтусов по всему периметру комнат. Далее при помощи гвоздодера вытаскивают ранее забитые гвозди. Если половицы были прикреплены к лагам саморезами, то берут шуруповерт. Снятые деревянные элементы следует вынести из помещения, после чего приступить к демонтажу лаг. Нередко эти детали являются надежно прикрепленными к черновой основе пола. Именно поэтому лаги снимают аккуратно, что позволит не повредить плиты перекрытия и сэкономить время на замазывании образовавшихся отверстий.

В комнате после полного демонтажа старого покрытия проводится тщательная уборка. И только после этого возможно начало работ по обустройству новых полов.

Какой сделать пол в квартире? Как и был - деревянный? А может, залить в помещениях цементную стяжку? Как правило, вопрос решается в пользу деревянного настила, если таковой там был и раньше. Исключение составляет лишь замена пола на кухне и в коридоре. В этих помещениях предпочтительным вариантом покрытия является кафельная плитка. А ее уложить на деревянную поверхность практически невозможно. Но если плитка в этих помещениях не предусматривается планами ремонта, то надобность в стяжке пола отпадает сама собой.

Тому, кто решил произвести замену пола в хрущевке своими руками, стоит все же рассматривать вариант обустройства деревянных покрытий. Ведь стяжка обладает значительным весом, на который перекрытия в старом здании могут быть просто не рассчитаны.

Замена деревянного пола в квартире. Ремонтные работы в старых квартирах:     

   В большинстве случаев ремонтировать полы в старых домах не имеет смысла. Особенно в тех, которые были построены   в 20 веке — деревянные полы на лагах в них уже давно сгнили, а скрипучая поверхность при ходьбе проседает или прогибается. Рано или поздно, но встает вопрос о выполнении ремонта, поскольку терпеть это, возможно, уже просто нет сил. 

   ·Ровные и надежные полы — наша компетентность· 

   Поэтому, в случаях со старыми полами, мы работаем по следующей схеме — выполняем ремонт поэтапно:

   Для  замены старых полов на новые , необходимо :
1) сперва нам потребуется сделать демонтаж пола в квартире — убираем напольное покрытие, разбираем старый пол: распиливаем доски, снимаем старый паркет, убираем грязь и песок, вычищаем мусор, чтобы полностью освободить плиту перекрытия;

2) после чего замеряем высоту перепада, определяем нужную технологию, согласуем с заказчиком, после чего заказываем черновые материалы чтобы выровнять поверхность (подробнее об этом можно узнать на странице ⇒ Выравнивание пола в квартире).

   В среднем, за один день мы демонтируем до 50 квадратных метров (далее м2) деревянных полов. После уборки досок и остального мусора из квартиры, выполняется четкий замер, без которого невозможно определить количество строительных материалов для ремонта. 

Блок: 2/18 | Кол-во символов: 1348
Источник: http://xn--b1afsdffbbgf0a.xn--80adxhks/

Демонтаж пола

Процесс демонтажа старого покрытия пола – это один из самых неприятных моментов.  Но как бы «страшно» не было, без этого занятия не обойтись, и поэтому нужно смело браться за работу.

Деревянный пол

Если в квартире уложен деревянный пол, то больших проблем и трудностей с его демонтажем не будет. Для работы нужно подготовить необходимые инструменты, такие, как топор, молоток с гвоздодером, шуруповерт, монтировку, электролобзик или электропилу для распила старых досок (если, конечно, их не планируется использовать повторно), лопату и пакеты для мусора.

Замена деревянного пола в квартире. Ремонтные работы в старых квартирах:     

Демонтаж старого деревянного покрытия

  • Первыми снимаются плинтуса по всему периметру комнаты, и только потом можно переходить к дощатому покрытию.
  • Если доски будут укладываться повторно или же их задумано использовать в качестве лагов, то снимать их нужно аккуратно, стараясь причинить им минимальные повреждения. Поэтому, гвоздодером нужно постараться аккуратно вытащить все забитые гвозди. Легче решить этот вопрос будет, если доски закреплены  саморезами — их чаще всего удаётся выкрутить с помощью шуруповерта.
  • Если снятые доски не нужны для дальнейших работ, их рекомендуется сразу же вынести из квартиры. Вряд ли стоит собирать большую кучу мусора — она вскорости будет очень мешать дальнейшим действиям. Также следует поступать и с остальными элементами, которые не пригодятся для монтажных работ.
  • Освободив пространство, можно приступать к демонтажу лаг. Нужно помнить, что они могут быть достаточно надежно закреплены к полу, и их снимать нужно очень аккуратно, стараясь не повредить основу. В противном случае можно добавить для себя совершенно лишнюю работу по заделке образовавшихся отверстий.
  • Освободив комнату от старого покрытия, нужно провести ее тщательную уборку, насколько позволяет это сделать основа.

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Перед отделкой пола отремонтируйте бетонную основу

Вне зависимости от решения, чем покрыть пол в квартире, настилаются ли новые полы или производится замена пола в квартире своими руками, работы начинают от бетонной основы.

Плитное перекрытие может уже иметь качественную стяжку, в противном случае придется ее сделать – забетонировать большие перепады и залить самовыравнивающимся составом. Горизонтальная плоскость даст уверенную опору всем участкам и слоям будущих красивых полов.

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Если полы не утеплены, необходимо уложить утеплитель

Строение пола для квартиры представляет собой последовательное чередование таких уровней:

  • бетонная плита перекрытия;
  • гидроизоляция (для ванной комнаты, кухни, туалета);
  • теплоизоляция (одновременно выполняя задачу звукоизоляции);
  • напольное покрытие (включает в себя и дополнительные технологические аксессуары – плинтус, вентиляционные решетки для деревянного пола на лагах).

Определять, какой пол в комнате лучше сделать (ПВХ плитку или паркет), необходимо для каждого помещения в отдельности в зависимости от его назначения. Детская комната, спальня, уголок для спортивных занятий различаются по нагрузкам и интенсивности воздействия на всю конструкцию до самого основания.

Защитный уровень

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства Ответственный шаг в работе – просчитать, что уложить на стяжку под выбранный пол, какой материал лучше применить в качестве утеплителя.

Каждый вид обладает определенными характеристиками, включая минимальную толщину, при которой они проявляются в нормативных значениях и определяют, какие полы лучше сделать в квартире.

Рассматривать марку и тип утеплителя под различные варианты отделки пола нужно по таким характеристикам:

  • теплопроводность (важный показатель для первых этажей, коттеджей, имеющих нежилые цокольные уровни с невысокой температурой воздуха);
  • рекомендованная толщина;
  • поглощение шума;
  • коэффициент водопоглощения, паропроницаемость;
  • огневая стойкость;
  • вес, способность выдерживать нагрузку (плотность);
  • технология нанесения, расход на 1 м², количество отходов;
  • безопасность для здоровья.

Перепад уровней полов между комнатами не желателен (не безопасен) за исключением санитарно-гигиенических помещений, в которых он предусматривается строительными нормами на случай аварий с разливом воды.

Материал

Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

Вспененный полиэтилен комбинируйте с другими материалами

Перед тем, как сделать пол в квартире своими руками, надо подсчитать предполагаемый эффект в сопоставлении с бюджетом и доступностью заготовки выбранного материала под различные виды отделки:

  1. Вспененный полиэтилен. Ложится тонким слоем, но его желательно комбинировать с другими видами для получения полноценной защиты от шума и холода.
  2. Пенопласт, керамзит. Малозатратный вариант, но предполагает устройство лагов для настила напольного покрытия и требует пространства по высоте 5-10 см. Сюда же можно отнести технологию сухой стяжки. Практика показала высокие результаты по сохранению тепла и звукоизоляции. К недостаткам относится большое удельное влагопоглощение, поэтому ее можно сделать в достаточно сухих комнатах.

    Как дешево сделать пол в квартире. Основные элементы устройства

    Выбирая утеплитель, учитывайте, что минвата плохо переносит влажность

  3. Минеральная вата. Также укладывается в деревянную обрешетку, но плохо переносит влагу, не рекомендуется к использованию в жилых комнатах по экологическим параметрам. Альтернативой является такая разновидность волоконных утеплителей, как эковата. Ее производят на основе целлюлозы и распыляют сплошным слоем. Утеплители в виде ваты чувствительны к повышенной влажности.
  4. Полимерные плиты. Пенополистирол, экструдированный пенопласт для квартиры могут ложиться в 1 слой (при достаточной высоте потолка – многослойно). Швы промазываются клеящими составами. Высокая плотность материала, включение акриловых, каучуковых добавок позволяет переносить значительные механические воздействия.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/ubiraem-staryy-pol-v-kvartire-podgotovitelnye-raboty-pered-snyatiem-derevyannogo-pola

Замена пола в квартире на первом этаже. Замена пола в квартире своими руками

Капитальный ремонт предполагает полную замену напольного покрытия. Конечно, для этой цели можно пригласить специалиста, который выполнит всю работу, однако стоить она будет немало. Намного дешевле справиться собственными силами.

Замена пола в квартире своими руками может быть осуществлена, если у человека есть все необходимые инструкции, о которых и расскажем.

Причины, по которым нужно менять пол

Перед тем, как начать такое грандиозное мероприятие, убедитесь в его целесообразности. Действительно ли нужно менять пол. Самые частые проблемы, требующие замены пола:

  1. Появление провалов, скрипов в отдельных местах. Причина подобных проблем кроется в нарушении целостности основания, на котором лежит покрытие.
  2. Деревянные покрытия особо подвержены воздействию влаги. Из-за повышенной влажности в помещении деревянные полы деформируются. Со временем начинают вздуваться и гнить. Причем процесс гниения затрагивает не только напольное покрытие, но и основание, на котором оно расположено (лаги).
  3. Наличие механических изъянов. С течением времени покрытия (неважно, какого типа – линолеум, ламинат или паркет) покрывается трещинами, царапинами. Они не только снижают общую привлекательность внешнего вида помещения, но и потенциально служат источником травм для человека.
  4. Грибковые соединения также наносят вред здоровью. Споры плесени легко проникают в легкие, особому риску подвергаются маленькие дети. Зачастую проблема решается удалением грибков посредством применения специализированных химических средств, но если плесень глубоко внутри, то они окажутся недейственными – может спасти только полная замена пола.
  5. Необходимость в смене стяжки. Если хочется поменять одно покрытие на другое, то нужно учитывать, что для нового может потребоваться смена основания.

Замена полов в хрущевке. Конструкции стяжек

Замена полов в квартире. Подготовка к укладке нового деревянного настила 07

Если вы задумались над вопросом о том, как поменять пол в хрущевке своими руками, то должны рассмотреть еще и основные конструкции стяжек, которые отличаются между собой. Они бывают сплошными и сборными. Первые - это те, в растворе которых имеется вода. Если сплошное перекрытие выполняется в один слой, оно так и называется - однослойное. Когда стяжка заливается в несколько слоев, она носит название многослойной. Слои должны быть последовательными, а каждый следующий заливается на полностью сухой предыдущий и должен обладать хорошей адгезией.

Перед тем как залить пол в хрущевке, вы должны знать, что конструктивно стяжка может быть еще и мокрой. Этот вариант является классическим и состоит из цементно-песчаной смеси. Основным минусом здесь выступает большой срок высыхания, ведь до полного набора прочности должно пройти около 20 суток. До момента укладки паркета нужно будет выждать 60 дней. При высыхании такой стяжки за ней необходимо ухаживать, укрывать пленкой, а также поливать водой. Это позволит избежать неравномерного высыхания и появления трещин.

Перед тем как залить пол в хрущевке, вы должны ознакомиться еще и со стяжкой с модификатором. Для того чтобы в растворе было меньшее количество воды, к смеси добавляются модификаторы, которые еще называются пластификаторами. Эти вещества - регуляторы твердения и усадки. Они позволяют снизить объем воды, а слой при этом не теряет своих качеств и меньше усаживается при высыхании.

Если вы все еще думаете над вопросом о том, как залить пол в хрущевке, должны рассмотреть еще и быстросохнущие стяжки. Они пришли на смену цементно-песчаным и обрели популярность. Речь идет о наливных полах и нивелирующих смесях. Такие стяжки обычно укладываются в два слоя, первый из которых необходим для грубого выравнивания, а второй является финишным, тонким. Если стяжку планируется укладывать в несколько слоев, следует учитывать разделение материалов по вяжущим компонентам, которые входят в состав сухих смесей.