Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Запорные устройства для пластиковых окон. Какие инструменты нужны?

23.10.2022 в 21:02

Запорные устройства для пластиковых окон. Какие инструменты нужны?

Для работы потребуются такие инструменты :

  • Рулетка, карандаш, фломастер – для замеров.
  • Дрель/шуроповерт со сверлами. Если ставят копию/аналог системы, совпадают все отверстия, то новые делать не надо, но если система будет отличаться по указанному параметру, то потребуется сверлить другие посадочные места, например, для петель.
  • Отвертки (или одна, шуроповерт с набором бит): крестовидные, «звездочки», плоские (пригодятся для приподнимания планок, накладок).
  • Плоскогубцы, пассатижи – для вспомогательных действий.
  • Шестигранные ключи. В большинстве случаев на 4 мм, реже попадаются модели фурнитуры под 5 или 6 мм. Эти ключи будут использоваться также для финишной регулировки створки.
  • Смазка силиконовая (для уплотнителей, металла), масло машинное, оружейное, WD для первичной очистки. Или же специальные наборы со средствами по уходу за ПВХ-стеклопакетами.
  • Строительный нож. Потребуется при замене уплотнителя.
  • Один из следующих инструментов: ножовка по металлу, болгарка, болторез. Для обрезки/обрубки реек обвязки, планок. Ножницы для металла не подойдут, так как детали слишком толстые.
  • Специальная монтажная ручка для снятия створок с петель. Впрочем, это можно сделать и без нее, но тогда надо подготовить молоток для легкого постукивания по штифту, чтобы он вышел. Эта же монтажная ручка имеет четырехгранный стержень, то есть ее можно использовать как рукоятку стеклопакета.
  • Губка ветошь для очистки – мягкая, не абразивная (пластик легко поцарапать).

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/instrukciya-po-vyboru-furnitury-dlya-plastikovyh-okon-instrukciya-vybora

Фурнитура для установки пластиковых окон. Популярные производители

Прежде, чем вести разговор о фурнитуре, необходимо рассмотреть производителей пластиковых окон.

Известны следующие производители:

Все эти компании выпускают пластиковый профиль. Когда говорят «окна ВЕКА» или «окна ШУКО», имеют в виду окна, изготовленные из профиля от той или иной фирмы. Большинство пользователей рассматривает пластиковые окна как нечто цельное, изготовленное в одном месте. Однако, это не так.

Производители изготавливают только профиль, а сборку и монтаж окон производят на местах. Используется профессиональное оборудование, качественные материалы, но человеческий фактор это не отменяет. Поэтому, большая часть претензий, высказываемых иногда владельцами окон, относится в большей степени к местным сборщикам, чем к продукции фирмы.

В каждом населенном пункте работает несколько крупных и мелких фирм, изготавливающих окна на заказ. Они и являются конечными производителями, отвечающими за качество и долговечность готовых изделий. Именно они производят установку фурнитуры, ее настройку и регулировку. Эти же компании выбирают, какую именно фурнитуру использовать для установки в свою продукцию.

Среди производителей оконной фурнитуры наибольшей известностью пользуются следующие компании:

MACO

Это австрийский производитель фурнитуры для пластиковых окон, который считается №1 в европейском рейтинге. Компания возникла еще в 1947 году, и сегодня имеет два завода в Польше и России. Продукция компании отличается высоким качеством, прочностью и надежностью. Замки прижимают створку по всему периметру, а не только в единственной точке.

Кроме этого, все элементы фурнитуры покрывают специальным защитным слоем, содержащим воск. Это увеличивает ресурс механики и делает ее более устойчивой к внешним воздействиям.

  • Достоинства — масса вариантов оформления, компактный размер, не привлекающий внимания, прочность и надежность.
  • Недостатки — дороговизна механики, некоторые элементы недостаточно прочны, сложность регулировки своими руками;

ROTO

Компания из Германии, имеется также завод в Москве. Она является главным конкурентом фирмы MACO, что вполне убедительно говорит о качестве продукции.

Особенностью фирмы считается постоянная разработка новых элементов фурнитуры, обладающих расширенным функционалом. Например, известен ограничитель для окон, позволяющий открывать створки на 90° и плавно останавливающий створки в крайней точке.

  • Достоинства — отсутствие люфта на рукоятках, широкий ассортимент, есть производство в России (что делает фурнитуру доступнее).
  • Недостатки — есть модели, слабые по дизайну, а также отсутствие механики в свободной продаже.

SIEGENIA-AUBI

Эта фирма является отделением немецкого концерна KFV, недавно отметившего 150-летие. Фирма специализируется в производстве замков. Многие специалисты считают эту компанию лидером из-за повышенной прочности и долговечности механики.

Собственные разработки полностью устранили трущиеся детали, которые заменены на элементы качения.

  • Достоинства — фурнитура может использоваться на всех видах окон (пластиковых, деревянных, алюминиевых и т. п.), есть модели для обвязки сдвижных створок, скрытое исполнение прижимных элементов.
  • Недостатки — некоторые детали изготовлены из пластика, высокая цена механики.

WINKHAUS

Немецкий производитель, известный высоким качеством и долговечностью своей продукции. Конструкция фурнитуры максимально упрощена, что делает ее более надежной и прочной.

Запорный механизм пластиковой двери. Ремонт замка

Рассмотрим, как починить сломавшийся замок на пластиковых дверях своими руками. Снимаем дверную ручку, по вышеописанному способу добираемся до болтов, раскручиваем их, вынимаем ручку. Дверная ручка вставляется в фурнитурный паз с помощью квадратного крепления. О ремонте замка смотрите

На входных пластиковых дверях используют два типа замков: с защелкой и без нее. Защелка удерживает дверь в закрытом положении, не давая открываться ей от ветра или прикосновения.

Защелки бывают:

  • фалевые, срабатывающие при нажиме ручки;
  • роликовые в виде шарнирного механизма – чтобы открыть дверь, нужно потянуть ее на себя.

Замки бывают:

  • однозапорные – имеют одну точку закрывания, не обеспечивают достаточного прижима створки к раме;
  • многозапорные или ригельные – обеспечивают защиту от взлома и более

    Многозапорные замки обеспечивают высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию

    плотное примыкание створки к раме.

Многозапорные замки стоят более дорого, но они обеспечивают высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию благодаря плотному примыканию створки и предохраняют ее от провисания в закрытом виде за счет запорных элементов, расположенных в нескольких точках.

Многоточечный замок для пластиковых дверей состоит из основного и дополнительного запорного механизма, сплошного шульца и шины, двигающей все элементы системы. Такой замок может быть с фальцевой нажимной или роликовой защелкой.

Ремонт замка может включать в себя замену сердцевины, защелки или отдельных запорных элементов. Замена замка выполняется своими руками, купив комплектующие и обратившись за консультацией к специалистам.

Фурнитура для пластиковых окон. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-zamenit-furnituru-na-plastikovom-okne-svoimi-rukami-ustanavlivaem-furnituru-svoimi-rukami

Фурнитура для пластиковых окон фирмы. Применение защитной фурнитуры

Решая, какая фурнитура для окон лучше , брать во внимание нужно не только производителя и прочность, но и функции, которыми должно обладать окно. Например, существуют устройства, позволяющие обезопасить окно от взлома, защитить от случайного открывания ребенком, оснастить дополнительными функциями. Многие производители могут предложить удобные, красивые изделия, которые к тому же могут существенно повысить безопасность вашего дома или офиса.

Например, фурнитура для окон Rehau достаточно часто имеет встроенную защиту от детей. Это стандартные по внешнему виду ручки, которые оснащаются небольшим, мало заметным замком. Ручку можно запереть или зафиксировать в определенном положении, что не позволит маленькому исследователю самостоятельно распахнуть створку: достаточно убрать ключ. Эта же система некоторым образом защищает и от криминального элемента, ведь запертую створку уже нельзя просто так отжать и открыть.

Фурнитура пластиковых окон фирмы Рехау и других известных производителей включает и ряд специальных устройств, позволяющих надежно защитить помещение от несанкционированного проникновения в него через окно или пластиковую дверь. Для этого выпускаются специальные ручки, цапфы, запорные механизмы, не позволяющие быстро вскрыть створку, фиксация обычно происходит не в одной, а в пяти точках, створка плотно прижимается, препятствуя открыванию извне. Фурнитура для окон, производитель которой хочет подчеркнуть статусность товара, может быть выполнена не в стандартном белом, а украшена различным орнаментом, задекорирована под драгоценные металлы, мрамор. Такие изделия применяют для элитных домов, где окна оформлены в соответствующем стиле.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/furnitura-dlya-plastikovyh-oko-luchshie-sredi-dostoynyh

Запорный механизм для деревянных окон. Разновидности оконных ручек

Фурнитура для рам отличается качеством материала, размером и формой, цветовой гаммой, числом возможных фиксаций положения створки при открывании и закрывании окна, наличием защитных устройств.

Разные запирающие системы монтируются в окнах типовых и евростандарта.

Рассчитайте стоимость деревянных окон в компании «Окна Дентро»

(Только для жителей Москвы и Московской области), отправьте заявку для расчета стоимости:

В стандартных рамах используются ручки-скобы, шпингалеты (задвижки), поворотные устройства. Задвижки оптимальны для дачных хозяйственных построек, просты в монтаже, но обладают невысокими защитными характеристиками. Устройства с поворотной системой наиболее функциональны и надежны.

Для стеклопакетов на евроокна фурнитура приобретается в комплекте, т. к. ручка является частью открывающего механизма. Различают устройства поворотного типа, откидные, сдвижные, поворотно-откидные, винт-ручки и т. д.

Поворотные устройства открываются в горизонтальном положении (в правую либо левую сторону). Створки распахиваются внутрь комнаты либо наружу.

Устройства с откидной системой оптимальны для комнат, требующих частого проветривания. Механизмы устанавливаются в малогабаритных и нетиповых помещениях.

Поворотно-откидная фурнитура позволяет открывать створку в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Тип устройства многофункционален, удобен в эксплуатации. Наиболее прочен механизм с квадратным штифтом.

В запирающих устройствах со сдвижным механизмом в открытом состоянии стеклопакеты располагаются параллельно друг другу.

В окне глухого типа створка не открывается, как открыть окно без ручки решается установкой дополнительных блоков с распашными створками.

В компании «Окна Фостер» большой выбор ручек для деревянных окон. Менеджеры компании помогут подобрать фурнитуру под стиль Ваших окон и помещения.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/dlya-chego-nuzhna-okonnaya-furnitura-i-kakie-funkcii-ona-vypolnyaet