Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Механизмы для пластиковых окон. Общая схема устройства окна

06.11.2021 в 02:42

Механизмы для пластиковых окон. Общая схема устройства окна

Металлопластиковое окно устроено достаточно сложно, особенно если сравнивать его с традиционными деревянными окнами. С другой стороны, если разобраться, по какому принципу конструируются такие изделия и понять основные закономерности, то большая часть вопросов исчезнет сама собой.

Схема размещения основных элементов

Ключевой особенностью окон на основе ПВХ-профиля является модульная структура. Это значит, что изделия как бы собирается из отдельных блоков. Количество и взаимное расположение этих блоков остается неизменным, но сами блоки могут быть почти любыми – естественно, в рамках существующих технологических ограничений.

К базовым элементам, которые и составляют структуру окна, относятся:

  1. Каркас из профильной системы с внутренним металлическим армированием. Основой каркаса является оконная рама, в которую может устанавливаться либо сразу остекление («глухой» вариант), либо створка/створки (открывающийся вариант).
  2. Заполнение проёма . В большинстве случаев заполнение представлено остеклением (чаще всего стеклопакетом, реже – моностеклом или несколькими отдельными стеклами). Иногда для заполнения рамы либо створки применяют непрозрачные материалы, лидером среди которых является сэндвич-панель. Основным преимуществом непрозрачного заполнения считается хорошая теплоизоляция, которая обеспечивается низкой теплопроводностью сэндвича.

Механизмы для пластиковых окон. Общая схема устройства окна

Так выглядит стандартное изделие

  1. Фурнитура – комплекс механизмов, который обеспечивает открывание и закрывание конструкции в разных режимах. В состав фурнитуры входят петли, ручка, приводные элементы, запорная арматура (ответные планки на раме + цилиндры на створке), а также детали системы проветривания (микровентиляция, пошаговая вентиляция).
  2. Детали, необходимые для установки – это в первую очередь подоконник, водоотливная планка, нащельники, иногда – откосы и специальные профили (доборы, соединители, базовые и т.д.). Здесь ассортимент во многом зависит от конструкции узла примыкания, так что комплектация у разных окон может очень сильно отличаться.
  3. Наконец, в отдельную группу я бы выделил аксессуары для пластиковых окон . Это вентиляционные клапаны, москитные сетки, роллетные шторы, жалюзи и т.д. – в общем, все, что не входит в саму конструкцию окна и может быть демонтировано без потери основного функционала.

Жалюзи и шторы позволяют регулировать освещенность

Здесь я просто перечислил набор основных деталей окна, а ниже подробно рассмотрю каждый из элементов.

Механизмы для пластиковых окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Не все пользователи ПВХ конструкций знают, что они имеют три режима использования: зимний, летний и нейтральный. По умолчанию при монтаже чаще всего ставится третий. Однако зимой для наилучшего сохранения тепла следует перевести створки в холодный режим. А летом – в теплый, чтобы избежать преждевременного износа механизмов. Далее рассмотрим, как отрегулировать  окна Rehau  (Рехау) на зиму.

Для начала отметим, что регулировка оконных конструкций Rehau имеет общую специфику в регулировке. Лишь для Euro 60 и Delight Design имеются незначительные отличия в связи с особенностями створки окон.

Определить, какой именно режим работы установлен можно при визуальном осмотре створки. Ее следует открыть и посмотреть, где располагаются цапфы – эксцентрики.

Как отрегулировать окна Rehau (Рехау) на зимний режим:

  1. Демонтировать противомоскитную сетку.
  2. Очистить стеклопакет и фурнитуру от грязи и пыли. Смазать механизмы.
  3. Проверить состояние уплотнительного контура, важно, чтобы он сохранял эластичность, не был покрыт трещинами. Иначе резинку следует заменить. Если повреждений нет – контур протирают мыльным раствором и смазывают составом на основе силикона.
  4. При помощи шестигранника либо отвертки (выбор инструмента зависит от вида головки эксцентрика) повернуть цапфы по часовой стрелке так, чтобы они заняли одинаковое положение.
  5. Проверить плотность прилегания, попробовав повернуть ручку. Можно также зажать между створками лист бумаги и попробовать его вытянуть. Если сделать это не удалось, листок порвался – значит, урегулирование прошло успешно.

Механизмы для пластиковых окон Rehau. Регулировка окон Rehau «зима и лето» – инструкция

Обратите внимание, если в комнате тепло при нейтральном положении цапф, поддуваний нет, то не следует проводить замену режима – усиленный прижим сокращает срок службы фурнитуры и уплотнителя.

Специфика регулировки пластиковых окон Рехау на зиму зависит от использованной фурнитуры. Если это МАКО, то для перевода в теплый режим следует проводить манипуляции на демонтированной створке.

Если Siegenia Aubi, то следует подкрутить крепежные винты. А регулировка Rehau Blitz (Рехау Блиц) с  фурнитурой  Roto должна проводиться мастерами.

Второй вариант регулировки пластиковых окон Rehau на зиму предполагает снятие колпачка с нижней петли. Откроется небольшое отверстие с механизмом переключения. Чтобы усилить плотность нажима, следует повернуть механизм против часовой стрелки. Ослабить нажим поможет движение в противоположную сторону. Максимально зазор уменьшится на 8 мм.

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Запирающая фурнитура и ее разновидности

Механизмы открывания окон могут разделяться на следующие группы:

  • По форме окна.
  • Способу открывания створки. Она может отодвигаться в сторону, откидываться, распахиваться, двигаться вокруг собственной оси. Для всего этого требуются разные системы открывания.
  • Типу профиля .
  • Наличию системы, способной противостоять взлому.
  • Расположению оси. Ось может находиться как с левой, так и с правой стороны, в зависимости от того, в какую сторону должна открываться створка.

Самой распространенной является поворотно-откидная фурнитура : она обеспечивает движение привычных нам оконных створок. Такое окно может распахиваться и откидываться в режиме проветривания. Всего окно имеет два режима открывания.
От того, с какой стороны находится механизм, будет зависеть, в левую или правую сторону откроется створка. Поворачиваться она способна только в одном направлении. Кроме этого, в зависимости от механизма створка может открываться внутрь или наружу.

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Запирающая фурнитура и ее разновидности

Ограничитель проветривания

Фрамужное открывание подразумевает наличие в конструкции окна специального горизонтального подвеса, находящегося в его нижней части. Благодаря этому механизму происходит откидывание окна. Такой механизм открывания пластиковых окон может использоваться для конструкции, находящихся на большой высоте, которые достать рукой не получится. Для этого используют дистанционный способ воздействия. Это механическая ручка нужной длины или электронный привод. Такие створки способны откидываться на 180 градусов. Вращение происходит вокруг расположенной снизу оси. Однако наклон конструкции не может превышать 10-25 градусов в зависимости от модели механизма.

Механизм пластиковых окон может оснащаться и дополнительными элементами фурнитуры. К дополнительному режиму можно отнести способность оконной створки наклоняться. Благодаря наличию дополнительной оси снизу створка может наклониться на заданный угол в 100-250 градусов. Эта способность зависит от того, какого размера и массы створка. Чем она больше, тем больше ее вес и меньше способность повернуться.
Такой способ открывания доступен для окна практически любой формы.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ustroystvo-furnitury-plastikovyh-okon-ustroystvo-profilya