Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Виды фитингов полипропиленовых труб. Виды фитингов и размерный ряд

08.07.2023 в 14:43

Виды фитингов полипропиленовых труб. Виды фитингов и размерный ряд

Поскольку типов соединения труб несколько, то и соединительных элементов существует несколько разновидностей. Основные виды:

  • Муфта – простой полый цилиндр для состыковки двух отрезков трубы одинакового диаметра.
  • Переходник – элемент, предназначенный для тех же целей, что и муфта, но позволяющий соединять трубы разного диаметра. Используются они и для перехода с полипропиленовой на металлическую (в этом случае с одного торца имеется внутренняя резьба).
  • Уголки для формирования прямого угла или 45⁰. Несмотря на относительную пластичность материала и возможность изогнуть трубу после нагрева, так делать не стоит. С наружной стороны изгиба полипропилен истончится, что негативно повлияет на прочность всей конструкции. С внутренней при этом образуются складки, ухудшающие пропускную способность.
  • Тройники и крестовины – элементы разводки, применяемые для создания нескольких ответвлений от основной магистрали. Вариантов таких фитингов очень много. Одни позволяют отвести трубу по прямым углом, другие – под меньшим. При наличии резьбы можно устанавливать на такие соединения запорную арматуру.
  • Обводные изогнутые элементы предназначены для прокладки сложных коммуникаций, когда нужно обойти одну или несколько труб.
  • Запорные фитинги, представляющие собой вентили и краны, могут быть как с резьбой, так и без нее.
  • Заглушки (тоже сварные или резьбовые) – необходимый элемент для завершения линии трубопровода.
  • «Американка» – особый вид фитинга в виде муфты с накидной гайкой, используемый в тех случаях, когда конструкцию нужно периодически разбирать.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Благодаря новым технологиям все чаще вместо стальных водопроводных и отопительных систем монтируются инженерные коммуникации из полипропиленовых труб и фитингов.

Устройство сетей выполняется путем пайки отдельных элементов. Разветвленные и протяженные трубопроводы разного сечения с множеством поворотов и переходов позволяют создавать именно фитинги из полипропилена.

Классификация фитингов

Полипропиленовые трубы и соединительные элементы создаются из материалов с разным составом. Поэтому они отличаются тепловой устойчивостью. Это свойство материала влияет на классификацию и маркировку фитингов и труб.

Маркировка

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

ПП трубы и фитинги

Трубопроводные ПП детали изготавливаются из следующего сырья:

  • Гомопропилен — обозначается аббревиатурой ППГ, а изделия из него маркируются РРН или РР-1.
  • Рандом-сополимер или статический сополимер полипропилена — сокращенно ППР, при маркировке труб и фитингов используются обозначения: РР-3, PPRC, PPCR.
  • Блок-сополимер (ППВ) — для маркировки ПП трубопроводных элементов применяются аббревиатуры: РРВ, РР-С, РР-2.
  • Полифенилсульфид (ПФС) — трубные детали из него маркируются (PPS).

В состав материала ППГ входят модифицирующие добавки, увеличивающие ударную прочность ПП изделий. Кроме того, нуклеаторы, антипирены и вещества, уменьшающие статическую электризацию.

Из гомопропилена изготавливают трубы и фитинги для наружных сетей холодного водоснабжения, водоотводящих и вентиляционных систем. Из изделий не создаются отопительные контуры зданий, потому что они характеризуются низкой температурой плавления.

Трубные детали из ППГ чаще изготавливаются большого диаметра. Поэтому используются в водоотводящих и канализационных систем промышленного назначения.

Структура

Материал ППР отличается кристаллической структурой молекул. Изделия из рандома-сополимера выдерживают удары и температуру от -170°C до +1400°C.

Трубная продукция из этого сырья производится с диаметром 16-110 мм. Применяется при монтаже отопительных, канализационных и водопроводных систем в быту и на промышленных объектах.

Материал ППВ отличается структурой, состоящей из точно упорядочных микромолекул гомополимера, образующих блоки. Продукция из блок-сополимера характеризуется большой стойкостью перед ударами и высокими температурами.

Поэтому из нее изготавливают системы отопления в частных домах и квартирах. Контуры ГВС и ХВС.

Полифенилсульфид отличается молекулярной структурой и относится к полимерам высокого класса. В результате, они характеризуются отличной износостойкостью, устойчивостью перед нагревом и большими нагрузками.

Трубы и фитинги из ПФС создаются диаметром 20-1200 мм для водоснабжения, вентиляции и отопления. ПП изделия отличаются друг от друга также характеристикой MRS — минимальная длительность прочности.

Показатель учитывает толщину стенок и позволяет подобрать продукцию по наибольшему давлению в сети. Следовательно, обеспечит надежную эксплуатацию системы в течение 50 лет при перемещении воды с температурой 20°C.

Максимально допустимое давление обозначается буквами PN вместе с цифрами. Так, трубные элементы PN10 способны выдержать наибольшую нагрузку давлением в 10 бар, а PN16 — 16 бар.

Виды и типы соединения фитингов

Английское слово «fit» означает собирать. Именно благодаря ему фитинг получил свое название. С помощью таких соединительных элементов стыкуются трубы в одной и разных плоскостях.

Они позволяют создавать разветвленные системы, обходить препятствия. При использовании фитингов стыкуются трубы одного или разного диаметра.

Производители выпускают соединительные элементы с резьбой и под пайку. Первый тип позволяет состыковать коммуникации из полипропилена со стальными трубами и арматурой в виде кранов и задвижек.

Вторая разновидность предназначена для соединения элементов из полимеров между собой методом пайки. Прежде всего, при использовании специального сварочного оборудования . Оно нагревает детали, поэтому их структура размягчается. Только после этого фитинг можно надеть на трубу.

Муфты и переходники

Самым простым фитингом полипропиленовых труб является муфта. Она изготавливается в виде бочонка, у которого внутренний диаметр соответствует размеру сечения трубы по внешней кромке.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Муфта пп

Муфты отличаются утолщенными стенками. Они используются для соединения труб одинакового диаметра, вставляемых в так называемый бочонок с двух сторон, если он полностью изготовлен из полипропилена. Когда на муфте имеется резьба, пайка выполняется только с одного края.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Муфта комбинированная пп

Переходник — элемент позволяющий соединить трубы разного диаметра. Используется при разветвленных систем с несколькими потребителями.

Соединение полипропиленовых труб фитингами. Какие бывают фитинги для полипропиленовых труб: виды и типы соединения, что учитывать при выборе

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedineniya-dlya-propilenovyh-trub-gde-ispolzuyutsya

Виды фитингов для канализационных труб. Какие бывают канализационные трубы

Канализационные трубы по применению делятся на 2 типа:

  • для внутренней разводки;
  • для наружной сборки.

По материалу изготовления:

  • чугунные;
  • пластиковые.

Чугунные канализационные трубы и соединительные детали к ним выпускаются как для внутренней разводки, так и для монтажа наружных линий. Изделия из чугуна отличаются высокой прочностью, длительным сроком службы.

При этом высокая стоимость материалов, шероховатость внутренней поверхности, большой удельный вес чугуна являются недостатками деталей этого вида.

Продукция из пластика все прочнее занимает лидирующее место в этом направлении. Пластиковые трубы и фитинги изготавливают из разных материалов:

  • поливинилхлорида (ПВХ);
  • полипропилена (ПП);
  • полиэтилена (ПЭТ).

Канализационные трубы ПВХ бывают напорными и безнапорными. Первые выпускаются с утолщенной стенкой, ребрами жесткости, увеличивающими прочность. Работают такие трубы с перепадами давления. Окраска — оранжевая.

Безнапорные трубы устанавливают в магистралях, рассчитанных на самотек, а также используют во внутренней разводке.

Гофрированные — используются при изменении направления линии без применения фитингов. Внутри — гладкая поверхность, снаружи — ребра жесткости, защищающие от разрушения при увеличенных динамических нагрузках.

Полипропиленовые (ПП) — характеризуются высокой прочностью, способностью выдерживать температуру до 100°С, устойчивостью к растворам бытовой химии. Устанавливаются в любых помещениях, их рекомендуется монтировать с целью приема стоков от посудомоечных и стиральных машин.

Усиленные гофрированным слоем, применяются при сборке наружных магистральных линий. Между собой соединяются муфтами.

Полиэтиленовые (ПЭТ) — сдвоенные гофрированные трубы применяются при монтаже линий за пределами помещения. Запас прочности позволяет монтировать их на глубину 10-15 м. Диапазон сечения — от 63 до 1200 мм.