Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж стен в квартире. Какие есть правила для демонтажа перегородок

07.12.2022 в 22:16

Демонтаж стен в квартире. Какие есть правила для демонтажа перегородок

Перепланировка — это процесс который включает в себя следующие пункты:

  • любые манипуляции с оконными и дверными проемами;
  • монтаж дополнительной лестницы в помещении;
  • любое вмешательство в изменение комнат, которое несет в себе их увеличение или уменьшение;
  • монтаж дополнительного окна или двери.

Если вы планируете из квартиры сделать студию, где все пространство – это одна комната в которой выполнено зонирование, то лучше при покупке квартиры обратить вое внимание на помещения свободной планировки. В домах панельного типа практически все стены несущие и никто не даст вам разрешение на их снос. А сделав перепланировку без разрешения – это подвергнуть риску себя, свою семью и всех жильцов многоквартирного дома.

Как правило все несущие стены одной толщины, когда как не несущие стены тоньше. Впрочем, у вас должен быть план вашей квартиры, где будет отмечено какие стены к какому типу относятся. В стандартны панельных домах не несущими являются лишь стены санузла.

Стоит также принять то факт, что если вы решили нести какую-либо стену, то лучше обратиться к специалисту, который выполнит осмотр стен и произведет необходимы замеры распределения нагрузки.

Перед сносом стен убедитесь также, что через них не проходят какие-либо провода. Если вы нарушите электропроводку, то это может повлиять на распределение электричества по всему дому.

От того из какого материала состоят перегородки, напрямую зависит и демонтаж.

Порядок работ примерно будет выглядеть следующим образом:

  • снос стеклянных перегородок;
  • снос гипсокартонных перегородок;
  • снос кирпичных или бетонных перегородок;
  • снос перегородок из дерева;
  • и так далее.

Демонтаж стены в новостройке. Основные правила демонтажа стен и перегородок по ГОСТам и СНИПам

Законный демонтаж межкомнатных перегородок в новостройках и на вторичном рыке. С чего начать работы, подробности технологических этапов и регламентированные нормы ГОСТ и СНИП.

В самом конце статьи есть лайфхак: как наиболее бюджетным способом выполнить демонтаж стен без специального инструмента.

Для организации комфортного пространства в квартире стандартной планировки многие прибегают к переносу стен. Обязательному согласованию подлежит не только возведение новых межкомнатных перегородок, но и снос имеющихся с внесением изменений в технический паспорт.

несущей и ненесущей (часто называют межкомнатной перегородкой). Снос несущих стен запрещён на законодательном уровне. При строительстве объекта толщина несущей стены рассчитывается таким образом, чтобы выдержать не только нагрузку потолка, но и следующих этажей.

За любым изменением точки опоры может последовать частичное и даже полное разрушение здания.

Ненесущие стены — не влияют на целостность конструкции здания, служат только для разграничения помещений в общем пространстве.

Если владелец квартиры получил разрешение на перепланировку, их можно сносить, переносить или добавлять новые, при необходимости разделить пространство.

Если разрешение не получено, но перепланировка выполнена до 2018 года, владелец квартиры обязан подать документы и узаконить внесённые изменения.

Демонтаж ненесущей стены, межкомнатной перегородки начинается с согласования

Обязательному согласованию сегодня подлежат два типа изменений в квартире: переустройство и перепланировка. Демонтаж межкомнатных перегородок относится к перепланировке.

Если раньше можно было сделать перепланировку, а потом узаконить её, то сегодня ситуация в корне изменилась. С 2018 года принят закон, согласно которому вначале необходимо подать документы на перепланировку, получить разрешение, а затем приступать к работам. Глава 4 ЖК РФ.

Важно! Согласно изменениям в ЖК РФ, обозначенным в Главе 4, самовольная перепланировка грозит судебным разбирательством. Если ранее мерой наказания был штраф, то сегодня незаконная перепланировка может привести к потере имущества, если собственник откажется вернуть всё в первоначальный вид.

Важно! Согласно изменениям в ЖК РФ, обозначенным в Главе 4, самовольная перепланировка грозит судебным разбирательством. Если ранее мерой наказания был штраф, то сегодня незаконная перепланировка может привести к потере имущества, если собственник откажется вернуть всё в первоначальный вид.

Хотите демонтировать межкомнатные перегородки? Согласовать перепланировку просто

Закажите проект . Техническую и проектную документацию можно получить в компании с допуском СРО, иная форма подачи документов даже не рассматривается.

Получение разрешения на перепланировку . Запрос делается либо в МФЦ, либо госорган, согласовывающий перепланировку квартиры в вашем городе.

Стандартный пакет документов:

  • заявление по форме МФЦ или госоргана, подтверждающего разращение на снос межкомнатных перегородок;
  • проект перепланировки, составленный компанией с допуском к СРО;
  • документы, подтверждающие право собственности или выписка из ЕГРН.

Стандартное рассмотрение заявление на перепланировку – 30-50 дней.

План действий при демонтаже стен независимо от материала

Независимо от того, из какого материала выполнена межкомнатная перегородка, снос её должен проходить в соответствии с нормами и правилами по безопасности демонтажа конструкций. Производство таких работ относится к категории травмоопасных.

Общая последовательность работ:

  • подготовка защитной одежды и приспособлений. Наличие очков и респиратора позволит избежать попадания мелких частиц пыли в глаза и дыхательные пути. Прочная обувь и перчатки необходимы для предотвращения травм;
  • перед началом работ по сносу стены необходимо отключить водоснабжение и электричество;
  • на первом этапе работ снимается декоративный слой, демонтируются дверь и коробка;
  • непосредственно демонтаж стены – работу следует начинать сверху вниз от дверного проема или с центральной части, во избежание обвала перегородки;
  • уборка строительного мусора.

Соблюдение техники безопасности и этапов демонтажа позволят выполнить работы быстро и без травм.

Так делать не надо

Подготовка стены к демонтажу

Обесточивается электропроводка, демонтируются выключатели и розетки, снимается плинтус и потолочный карниз, если стена с проемом, демонтируется дверь и коробка.

Снести стену в квартире разрешение. Можно ли снести не несущую стену в квартире без согласования

Очень часто перепланировка квартиры в первую очередь подразумевает изменение конфигурации помещений. Это может быть как простой перенос перегородок, так и их снос, возведение новых и так далее. Требуется ли для этого отдельное разрешение – читайте в этой статье.

Какую перепланировку можно делать без разрешения?

Существует определенный перечень работ по, который не требует отдельного согласования или узаконивания после завершения ремонта. Рассмотрим виды перепланировок, не требующие согласования подробнее:

  • Косметический ремонт . Он не предполагает изменения площади помещений, какой-то серьезной замены конструктивных элементов и так далее. Чаще всего это просто обшивка пластиковыми панелями, замена обоев, покраска, штукатурка и так далее. Все это не требует предварительного согласования.
  • Работа со встроенной мебелью . В некоторых квартирах встречается встроенная мебель, которая была предусмотрена застройщиком и с тех пор тут и стоит. Обычно это некие шкафы и кладовки, которые занимают лишнее место и больше мешают, чем помогают. Все подобные объекты можно спокойно разобрать. Верно и обратное. Если человек хочет себе построить такую шкаф-кладовку, то на это нет никаких запретов. Главное, чтобы это действительно была мебель, а не отдельное помещение (не предполагается возведение стен-перегородок, формирование дополнительных дверных проемов и так далее).
  • Замена оборудования . Например, батарей отопления, печки, труб, бойлера и так далее. Важно, что оборудование, на которое будет заменено старое, имело схожие характеристики. Как минимум, по своей эффективности оно должно быть не хуже. Нередко для того, чтобы объединить кухню и жилую комнату меняют газовую плиту на электрическую (объединять кухни, в которых установлено газовое оборудование с комнатами запрещено). Сама замена печки в такой ситуации не потребует отдельного согласования, а вот работы по объединению помещений – потребуют.
  • Замена напольных покрытий . Собственник может вместо линолеума положить ламинат, заменить кафель на полу в ванной и проводить другие аналогичные работы. Это тоже не требует согласования. На практике данный элемент часто относят к косметическому ремонту, хотя по своей сути это все же более серьезные и сложные работы.
  • Замена целевого назначения комнаты . Владелец квартиры сам может решать, где у него будет зал, спальня, кабинет и так далее. Он может переустроить спальню, превратив ее в кабинет, но не может перенести кухню в другое жилое помещение. Если упростить, то жилые комнаты по назначению собственник может видоизменять так, как ему будет угодно, но нежилые помещения (ванная комната, кухня, балкон, лоджия и так далее) он не может трогать без отдельного согласования (а в некоторых случаях не может трогать в принципе).

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/snos-steny-v-kvartire-obshchie-pravila-processa

Демонтаж стен это. Инструкция по сносу стен из кирпича

Снос стен в квартире начинается с подготовки инструмента, вам могут понадобиться:

  • кирка;
  • зубило;
  • молоток;
  • перфоратор;
  • кувалда.

Проводка, при ее наличии, демонтируется. Если использоваться она уже не будет, ее просто отключают, чтобы исключить разрыв и короткое замыкание. Все плинтусы убираются, как и наличники. Штукатурку необходимо удалить. Кувалда и зубило помогут нанести первые удары, которые должны быть самыми мощными. Это снизит связку между изделиями, а стена покроется трещинами.

Демонтаж будет идти легче, если при кладке кирпича использовалась глина. Даже если демонтаж стен предполагает еще и дальнейшую замену напольного покрытия, нужно разбирать перегородку по частям, не допуская, чтобы большие куски падали на пол. Это может способствовать повреждению перекрытия.

Как демонтировать бетонные перегородки

Перед тем как сломать стену в квартире, следует подумать о том, какие инструменты использовать. Для удаления бетонной перегородки лучше всего пользоваться:

  • отбойным молотком;
  • перфоратором;
  • углошлифовальной машиной.

Это оборудование позволит справиться с металлическим каркасом внутри конструкции. Сносить стену полностью в данном случае тоже нельзя. Можно использовать перфоратор, который устанавливается на режим долбления. Но этот подход является неаккуратным, а работы будут сопровождаться большим количеством шума.

Для того чтобы снести стену в квартире, можно высверлить отверстия перфоратором или дрелью. поверхность перегородки сначала размечается на участки. Разбить перегородку в квартире можно будет, когда отверстия соединятся по периметру. С помощью молотка и зубила отдельный участок выдавливается.

Демонтаж стен это. Инструкция по сносу стен из кирпича

Демонтаж деревянных перегородок

Работы по сносу стены в квартире будут выглядеть несколько иначе, если перегородка выполнена из дерева. Верхний слой штукатурки удаляется, проводку необходимо обесточить или убрать. Ломать стены можно помощью перфоратора и широкого зубила. Работа в этом случае идет довольно быстро. Демонтаж стены на следующем этапе будет предусматривать выпиливание отдельных участков конструкции.

Внимание! Демонтажные работы проще всего выполнить, если использовать сабельную пилу. Применение ручного инструмента в виде гвоздодера или топора приведет к тому, что процесс затянется надолго.

Снос стен санузла

Пожалуй, самым сложным этапом перепланировки будет демонтаж стены между ванной и туалетом. Взглянув на фото современных санузлов, можно понять, что смотрятся они гораздо более привлекательно, если являются совмещенными. На первом этапе нужно получить согласование перепланировки. Если предполагается увеличивать площадь помещения за счет других комнат, разрешение нужно получить обязательно.

Составить проект будет необходимо, если вы хотите увеличить количество сантехнических приборов или перенести их. Запрещенным приемом является еще и перенос вентиляционных коробов и изменение их формы. Посмотрев множество фотографий, можно понять, по какой схеме осуществлять демонтаж перегородки в квартире. Для проведения работ вам могут понадобиться:

  • перфоратор;
  • болгарка;
  • зубило;
  • кувалда;
  • средства индивидуальной защиты;
  • гвоздодер;
  • Демонтаж стен это. Инструкция по сносу стен из кирпича

    Алгоритм проведения работ

    Если санузел состоит из сантехкабин, снести их можно будет, пользуясь некоторыми правилами. Приятным бонусом является то, что при удалении такой перегородки появится дополнительное пространство, ведь между помещениями в данном случае оставляется зазор, который обычно заполняется минватой. Она, кстати, со временем отсыревает, начинает излучать неприятный запах и становится домом для насекомых.

    Перед удалением перегородки нужно будет убрать старую декоративную отделку. Чаще всего это керамическая плитка. Все сантехническое оборудование тоже демонстрируется. Если работать предстоит с сантехкабиной, нужно будет разобрать не только стены, но и потолки, а также основание конструкции. Мусора здесь будет образовываться больше, чем если демонтировать обычную перегородку.

    Часто домашние мастера в процессе проведения таких работ делают фото. Взглянув на них, можно понять — если самому осуществлять такой ремонт, придется немало потрудиться. Во-первых, процесс довольно трудоемкий. Во-вторых, он сопровождается образованием большого количества мусора. Для его удаления нужно запастись мешками.