Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения

08.12.2022 в 10:38

6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения

Проектирование бани с бассейном является гораздо более сложным мероприятием по сравнению с планированием обычной парной без рассматриваемого дополнения. Причин тому несколько.

Во-первых, далеко не в каждом банном помещении можно сделать полноценный, удобный и безопасный в использовании бассейн . Речь идет не только о заглубленных конструкциях, но и об их наземных разновидностях. Причина проста: наличие бассейна способствует существенному повышению влажности в помещении. Следовательно, стены, пол, потолок и, что не менее важно, электропроводка должны быть полноценно гидроизолированы, в особенности в случае использования деревянного бруса в качестве строительного материала.

Бассейн в бане подразумевает качественную гидроизоляцию всех поверхностей

Во-вторых, наличие бассейна нужно изначально отметить в проекте возводящейся бани . «Вписать» подобного рода конструкцию в уже построенное здание крайне сложно, дорого и нецелесообразно трудоемко. При составлении же проекта все должно быть продумано до мельчайших деталей:

  • вид конструкции;
  • подходящая разновидность фундамента;
  • оптимальный порядок обустройства и условия эксплуатации и т.д.
Сауна с крытым бассейном — проектПроект бани с бассейномБаня с бассейномПроект бани с бассейном

К примеру, если с использованием элементарных пластиковых чаш никаких проблем обычно не возникает – роется котлован и в него помещается герметичная емкость (коммуникации в таких системах обычно съемные, но могут быть и стационарными), то обустройство, к примеру, каскадного бассейна, в котором температурный режим на разных уровнях отличается, потребует от исполнителя наличия гораздо более серьезной квалификации.

Полипропиленовая чаша бассейна

В-третьих, стационарный банный бассейн требует подключения собственных канализационной и водопроводной систем – обычным сливом под фундамент, как, к примеру, в небольшой помывочной, здесь уже не обойтись. Ситуация усложняется тем фактом, что обустройство локальной канализации в большинстве случаев требует предварительного получения разрешения от местной администрации.

Баня с бассейном: проект. Строительство бассейна

Сделать бассейн в бане вполне можно и после её строительства, но лучше всё спланировать заранее. Устройство бассейна подразумевает организацию довольно сложной системы коммуникаций. Циркуляция воды в бассейне должна обеспечиваться скиммером. За ним идут песчаные фильтры, и снова вода проходит через возвратные форсунки и возвращается в бассейн.

Изначально нужно будет составить проект бани с бассейном. В нем чётко прописываются все параметры не только бани, но и бассейна внутри неё. Первое, что нужно будет сделать, это вырыть котлован под бассейн. После этого прокладывается труба с небольшим наклоном, по которой стоки из ёмкости будут направляться в сливную яму или в септик.

Совет. Необходимо сливную яму или септик располагать на расстоянии не менее 5-6 м от самого бассейна. Это санитарные нормы, которых нужно придерживаться.

После того, как котлован вырыт, и труба проложена, делают бетонное основание на дно этого котлована. Толщина его должна составлять не менее 25 см. Это обеспечит прочность и долговечность днища бассейна.

Как правильно сделать такое основание? На дно котлована насыпается, разравнивается и трамбуется песок. Его слой должен быть 50 см. На него засыпается слой мелкого щебня (10 см). После этого на них накладывается сетка из арматуры, и заливается бетонный раствор. Такое дно бассейна может служить долгие годы.

Чтобы сэкономить время и денежные средства, с бетонированием днища бассейна сразу бетонируются и стены будущего бассейна. В бане из брёвна предварительно делается опалубка, армируется и заливается бетонным раствором. То есть, и стены и днище бассейна связаны между собой и не имеют зазоров.

Бетонирование чаши бассейна

По окончании этих работ основание бассейна должно покрываться специальными изоляционными материалами. На готовые стены и днище можно будет класть кафель, а можно использовать готовый бассейн заводского производства. Его помещают в котлован и бетонируют только с внешней стороны. Между бассейном и бетоном в обязательном порядке должна быть проложена полимерная сетка.

Бетонируются стенки бассейна не сразу, а поэтапно. На первом этапе бассейн наполняют водой на 30-40 см. Затем бетонируются стенки на уровень воды. После этого снова наливается вода на такой же уровень, и снова бетонируются стенки. И так до тех пор, пока все стенки бассейна не будет закреплены при помощи бетонного раствора.

Проект небольшой бани с бассейном. Сооружение домашнего бассейна: виды конструкций и их устройство

Бассейны в бане могут быть различных видов, типов и конструкций. На сегодняшний день существует три вида таких сооружений, которые принято устанавливать в помещении бани. Бассейны могут быть большими и маленькими, глубокими и мелкими, а также круглыми, квадратными, прямоугольными, овальными или иметь необычную геометрическую форму. Всё зависит от проекта бани, а также места, которое будет отведено под бассейн.

Если баня будет небольшой, то и бассейн рекомендуем сделать маленьким угловым, чтобы можно было просто ополоснуться после парилки. А если проект предполагает огромную баню большой площади, то можно установить большой водоём, где можно будет свободно поплавать.

Небольшой бассейн-купель для маленькой бани

Стационарные бассейны являются наиболее прочными, удобными и долговечными. Они представляют собой глубокую чашу из бетона, которая может быть любой формы. Такая конструкция может быть утоплена в грунт или располагаться на поверхности. Бассейн из бетона потребует больше времени на его сооружение, а также средств на приобретение материалов, но он имеет длительный срок эксплуатации, и поэтому будет служить вам долгие годы. Внутри он облицовывается обычно кафелем.

Стационарный бассейн в бане

Бассейны из ПВХ также можно устанавливать внутри помещения, утапливать их в грунт при строительстве бани или оставлять на поверхности. Но такие водоёмы не отличаются длительным сроком службы, имеют определённые условия для их эксплуатации и стоят достаточно дорого. В случае появления трещины в таком бассейне его необходимо будет менять, а это большие затраты времени и денег. Поэтому, если и выбирать такой тип конструкции для бани, то лучше всего делать его мобильным, чтобы при необходимости можно было убрать из помещения.

Пластиковый бассейн в бане из поливинилхлорида

СПА-бассейны с гидромассажем, выполненные из специального прочного материала, не предназначены для плавания, а только для принятия водных расслабляющих процедур. Так как такие конструкции продаются уже в готовом виде, то не всегда можно подобрать необходимый размер или форму именно для своего проекта бани. Также хочется сказать, что гидромассажный бассейн будет не совсем уместным в бане, поэтому лучше всего отказаться от такой идеи если, конечно, она не входит в ваши планы.

6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения
6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения 01
6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения 02
6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения 03
6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения 04
6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения 05
6 требований к проекту бани с бассейном. Бассейн в бане: важные особенности такого решения 06