Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как снять бетонную стяжку пола. Подготовка и удаление стяжки собственными силами

23.03.2023 в 14:54

Как снять бетонную стяжку пола. Подготовка и удаление стяжки собственными силами

Если все-таки было принято решение снимать стяжку самостоятельно, то прежде всего следует снять все имеющиеся перед ней препятствия. Это могут быть линолеум, ламинат, паркет или ковролин.

Схема демонтажа старой стяжки.

Для снятия используются различные инструменты. В домашних условиях можно воспользоваться кувалдой, ломом, молотком — все зависит от толщины покрытия. После того как подготовительные работы были с успехом проделаны и все защитные слои были сняты, можно непосредственно приступать к снятию самой стяжки.

Для качественного удаления стяжки пола собственными силами потребуется правильно выбрать инструмент. Существует несколько различных способов удаления. Ударный способ — самый шумный и небезопасный для перекрытий, который может нанести урон всему дому и соседям. К тому же он потребует применения большой физической силы, что может быть очень опасно для здоровья. Используя инструмент швонарезчик, можно удалить стяжку глубиной до 30 см, армирование для него, как правило, не является помехой.

Инструменты, используемые для того, чтобы снять старый раствор с пола, можно разделить на ручные и электрические. Демонтаж пола с применением электрических приспособлений значительно повышает производительность труда. Но такой демонтаж стяжки цену будет иметь также повышенную. К электроинструментам, хорошо удаляющим застывший раствор, относятся:

  • бетономолот;
  • перфоратор;
  • различные инструменты для алмазной резки и бурения;
  • швонарезчик для армированных покрытий.

При использовании ударного метода применяются перфораторы, отбойные молотки, болгарки. Как правило, все эти устройства производят много шума.

Для тех, кто привык полагаться на собственную силу, предлагаются:

  • лом;
  • молоток;
  • зубило;
  • кувалда.

Возникает вопрос: зачем делать все вручную, когда есть электроприборы? Это нужно в тех местах, где не проведено электричество либо работы имеют малый объем. Это медленный и очень шумный процесс, но эти инструменты могут всегда пригодиться в качестве вспомогательных.

Понадобится специальная одежда, каска, респиратор и очки, так как пыли будет очень много.

Демонтаж бетонного пола любым способом осуществляется методом разбивания основы на куски.

Для выноса-вывоза цементно-бетонных остатков следует заранее запастись мешками из прочного материала.

Как снять 1 см стяжки. Особенности и методы снятия стяжки

Снятие мокрой и полусухой стяжки сводится к механическому разбиению ее тем или иным методом на отдельные куски и удаление этих кусков.

Способ, каким можно снять старую стяжку с пола, выбирается исходя из толщины и материала покрытия, общей площади, толщины и материала перекрытия, количества и типа коммуникаций внутри стяжки и в подстилающем перекрытии.

При частичной разборке на небольшой площади (угол комнаты, туалет и т.п.) можно обойтись ручным инструментом, таким, как зубило и малая кувалда.

Если же толщина стяжки более 3 см, или она армирована стальной сеткой- тут не обойтись без серьезных агрегатов. Для разрушения покрытия используются:

  • пневматический отбойный молоток;
  • мощный перфоратор с насадкой в форме пики или лопатки;
  • дисковая пила большой мощности, оборудованная алмазным диском для работы по камню и железу.

Как снять 1 см стяжки. Особенности и методы снятия стяжки

Чтобы снять стяжку понадобится пневматический отбойный молоток

Есть еще один способ, каким также можно снять слой стяжки. Перфоратором или дисковой пилой можно демонтировать ее на ограниченной площади. В масштабах квартиры придется воспользоваться отбойным молотком.

Перед приятием решения о начале работы перфоратором или отбойным молотком следует обязательно получить письменное согласие жильцов близлежащих квартир на проведение работ в определенные дни и часы.

Инструменты и средства защиты

Для работ потребуется небольшое количество инструментов и оборудования, но оно должно быть профессиональным и высокопроизводительным, а ручной инструмент- исправным и надежным:

Для разрушения стяжки потребуется:

  • отбойный молоток, компрессор, шланги;
  • если используется компрессор с двигателем внутреннего сгорания, длины шлангов должно хватать от места его установки на улице до самого дальнего уголка квартиры;
  • перфоратор со сменными насадками;
  • угловая шлифмашина со алмазным диском для разрушения армирующей сетки;

Для уборки строительного мусора необходимо:

  • прочный металлический совок;
  • жесткая метла;
  • сметка;
  • строительный пылесос;
  • большое количество мешков для сбора и удаления отходов или строительный рукав, закрепляемый под окном;
  • Из средств индивидуальной защиты понадобятся:

    • виброизолирующие перчатки для работы с отбойным молотком или перфоратором;
    • большое количество строительных рукавиц для погрузки обломком в мешки;
    • строительная каска с интегрированными или отдельными вибронаушниками;
    • Для электроинструмента следует предусмотреть запас расходных материалов- дисков, наконечников, перфораторного масла.

Демонтаж стяжки своими руками. Способы демонтажа стяжки

Избавиться от старой стяжки можно, только разрушив её, раздробив на куски. Для этого в большинстве случаев требуется хороший электроинструмент, поэтому будьте готовы к тратам на его покупку или аренду. Можно обойтись и ручным инструментом, но работа отнимет гораздо больше времени и сил.

Выбирая один из перечисленных ниже способов, нужно учитывать не только особенности и состояние самой стяжки, но и вид помещения, а также наличие инструмента и опыта владения им.

Как демонтировать стяжку отбойным молотком

Совершая частые и сильные удары, этот электроинструмент быстро дробит бетон на мелкие куски, отбивает их от основания. С его помощью довольно быстро можно разрушить даже толстую и очень прочную стяжку.

Демонтаж стяжки своими руками. Способы демонтажа стяжки

При отсутствии отбойника можно использовать перфоратор на ударном режиме со специальной насадкой-пикой. Но его производительность и мощность ниже, особенно учитывая то, что без перерыва инструмент может работать не более 15-20 минут, после чего двигателю нужно дать остыть.

Выбирая, чем снять стяжку пола ударным методом, можно остановиться и на тяжелом молотке (мини-кувалде) и зубиле, но толстый слой или большую площадь ими не уберешь.

Минусы этого способа:

  • он самый шумный;
  • вызываемая ударами вибрация разрушительно действует на основание и другие конструкции;
  • при работе образуется много пыли;
  • не подходит для армированных стяжек.

Ударный способ демонтажа стяжки нежелательно применять в эксплуатируемых многоэтажных домах, особенно в старых, чтобы не нарушать покой их обитателей и не вызвать появление трещин в стенах и других разрушений в их квартирах. Это чревато большими неприятностями и расходами. Другое дело, если дом новый и ещё не заселен, а качество строительства не вызывает сомнений. В собственном доме отбойный молоток можно использовать без ограничений.

Уровень шума и пыли при работе отбойником можно оценить по

Демонтаж стяжки помощью режущего инструмента

Способ резки заключается в нарезании стяжки по всей площади на прямоугольные фрагменты, которые поддеваются ломом и удаляются. Чем срезать стяжку пола, зависит от её толщины, наличия или возможности применения того или иного инструмента.

Это может быть штроборез, дисковая пила или болгарка с диском по бетону или камню с алмазным напылением. Чтобы при резке не повредить плиту перекрытия или другое основание, необходимо знать толщину стяжки и постоянно контролировать глубину погружения режущего диска.

Демонтаж стяжки своими руками. Способы демонтажа стяжки

Чтобы фрагменты стяжки легко отрывались от него, их площадь должна быть не более 0,5 м2. Работа по нарезке занимает немало времени, но шума и грязи при этом гораздо меньше, чем от отбойного молотка, особенно если использовать профессиональный инструмент с подключением пылесоса.

Когда нужно уменьшить высоту стяжки, сняв несколько верхних сантиметров, делают нарезку не квадратами, а тонкими параллельными полосками. Лучше всего использовать инструмент с возможностью регулировки положения диска относительно опорных пластин, которые скользят по поверхности – это позволит делать прорези одинаковой глубины.

Как уменьшить стяжку пола. Полезные советы от профессионалов

Как уменьшить стяжку пола. Полезные советы от профессионалов

Чтобы облегчить цементно-песчаную стяжку нужно уменьшить слой, если это не возможно, тогда необходимо используемый материал для стяжки сделать легче, в этой статье я опишу, как это сделать.

Минимальный слой цементно-песчаной стяжки должен быть не менее 3 см., на 100 м.2 пола это 5000 кг.(Здесь можно прочитать, как подсчитать нужное количество сухих смесей.) Если сделать стяжку менее 3 см, тогда она отойдёт от основания и потрескается.

Но если выставить маяки на ноль и залить стяжку в тех местах где слой не менее 3 см., а в местах где слой меньше 3 см. залить наливной пол, тогда вы уменьшите толщину стяжки пола на 3 см. и облегчите стяжку примерно на 50 кг. на 1 м.2.

Если минимальный слой стяжки более 5 см., её можно облегчить благодаря использованию керамзита.

Для этого нужно выставить маяки по уровню, для этого можно например использовать остатки гипсокартона. Приклеить их к полу и между собой можно например с помощью гипсовой шпаклёвки.

Как уменьшить стяжку пола. Полезные советы от профессионаловРазровняйте керамзит между маяками и залейте сверху жидким раствором. После схватывания раствора, выставите маяки для финишной стяжки и залейте её по маякам.

Как уменьшить стяжку пола. Полезные советы от профессионаловМожно также, сразу выставить маяки для финишной стяжки. Засыпать керамзит между маяками и засыпать керамзит раствором, слоем 3-5 см.. Для этого лучше использовать керамзит с мелкой фракцией.

Делая стяжку с керамзитом обязательно используйте фиброволокно для бетона, фиброволокна сделают вашу стяжку прочней и уберегут от трещин.

Использования керамзита не только снизит вес стяжки, но и значительно снизит трудозатраты по изготовлению цементно-песчаной стяжки.

Как уменьшить стяжку пола. Полезные советы от профессионалов

При необходимости заливки толстого слоя или низкой несущей способности перекрытия применяется легкая стяжка для пола из бетонов с наполнителями малой плотности. К ним относятся: керамзит, перлит, вермикулит и полистирол, в отдельную категорию выделена сухая стяжка. Помимо снижения нагрузки на 1 м² несущей конструкции увеличивается звукоизоляция и уменьшаются теплопотери.

Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола

Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола

Идеально ровный черновой пол встречается нечасто. Однако ровная поверхность – важное условие укладки и нормального функционирования напольных покрытий различных видов: линолеума, ламината, паркетной доски, напольной плитки. Неровная поверхность чернового пола чаще всего является следствием нарушений технологии заливания стяжки, неопытности или низкой квалификации строителей. Некачественная стяжка проявляется видимыми перепадами высоты, трещинами, ямами, «бухтением». Такую проблему нельзя оставить без внимания.

Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола

Случается, что дефекты обнаруживаются локально – единичными буграми и наплывами. В таком случае необязательно заливать новую стяжку. Небольшие возвышенности можно выровнять без капитальных ремонтных работ.

Как выровнять наплывы на бетонном полу

При необходимости убрать наплывы и бугры на бетонной стяжке, можно воспользоваться следующими способами.

  • Срезание. Если возвышенность небольшая, то болгаркой с алмазным диском по поверхности выпиливаются так называемые «шашечки» на глубину 2-3 мм. Далее при помощи перфоратора с широкой лопаткой или зубила и молотка срубить участок наплыва. Для выравнивания пола участок работ шпаклюется или выравнивается наливным финишем; Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола
  • Шлифование. Небольшие наплывы до 5-7 мм удобно срезать обычной болгаркой со специальной шлифовальной насадкой-чашей. Чаще всего такая чаша  — алмазная или корундовая; Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола
  • Фрезерование. Более серьёзные возвышения до 20 мм требуют специального инструмента – фрезерной машины по бетону. Такой инструмент в состоянии срезать даже значительные наплывы. Однако покупка такого приспособления – дорогостоящая вещь, которая требует определённого навыка в работе. Поэтому стоит воспользоваться услугами мастера.

Меры предосторожности

Срезание и шлифование бетона – пыльный и трудозатратный процесс. Поэтому к нему следует подготовиться.

  • Защитите органы дыхания респиратором, а глаза очками;
  • Наденьте закрытую одежду;
  • Желательно вынести из комнаты всё лишнее, а тяжёлую мебель накрыть полиэтиленовой плёнкой;
  • Работы желательно проводить при открытых окнах и дополнительно увлажнить помещение.

Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола

Если наплывы значительные

В случае если наплывы, бугры, волновые перепады бетонной стяжки значительны, лучше всего залить поверх новый слой стяжки. Если же старая стяжка имеет трещины, углубления и другие видимые дефекты, а перепады и возвышения обширны, следует озаботиться полной заменой чернового пола. Такие работы требуют тщательной подготовки и трудозатрат, однако игнорирование плачевного состояния чернового пола приведёт к негативным последствиям и быстрой порче напольного покрытия.

Как снять бугор на стяжке. Как аккуратно срезать наплывы на бетонной стяжке пола

Таким образом, при наличии небольших перепадов и наплывов на стяжке чернового пола в ряде случаев нет необходимости капитально ремонтировать и заливать новую стяжку. При наличии инструмента и навыков можно использовать вышеуказанные методы или обратиться к специалисту, который поможет исправить ситуацию.

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Лайфхаки

В наше время существует много различных мелочей, которые здорово помогают в хозяйстве. Например, у меня дома всегда есть десяток пластиковых хомутов. Чаще всего их применяют для стягивания кабелей и проводов. Но они могут пригодиться и в других случаях. Мне нравится подвязывать ими растения . И, что более важно, пластмассовый хомут можно использовать повторно.

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Раньше я этого не знала. Постоянно разрезала и выбрасывала использованную стяжку. Особенно обидно было, когда затягивала ее не в том месте. И ладно, если их хватает с запасом. А когда всё рассчитано до последней штуки, приходится искать альтернативные решения. После одного такого происшествия я решила поискать в Интернете способ расстегнуть пластиковый хомут , не нарушая его целостности.

Как быстро и легко расстегнуть пластмассовый хомут

В повседневной жизни вообще редко такое может пригодиться. Кабельные стяжки стоят копейки, и найти их можно практически в любом строительном или специализированном магазине. Если хомут нужно снять, его проще перекусить или срезать.

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Навык станет полезен в тех редких случаях, когда под рукой не оказалось ничего острого, зато есть шпилька, иголка или отвертка. Подойдет любой тонкий заостренный предмет . А в моей ситуации не хватало двух хомутов, а все магазины были уже закрыты. Пришлось снимать с купленных на подарок пакетов с конструктором.

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Чтобы понять сам принцип, давайте рассмотрим внимательнее стяжку. Она состоит из двух частей : головки с язычком-фиксатором и ленты с маленькими зубчиками. Полоска легко проходит в одном направлении (затягивается), но стопорится при попытке ее вытянуть.

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

По сути, нам нужно слегка отогнуть этот язычок с помощью чего-нибудь острого. Тогда лента с легкостью выскользнет, и хомут можно будет использовать второй раз. Вот как это делается.

  1. Возьмите застегнутый хомут и отогните свободный хвостик ленты, чтобы было хорошо видно язычок.

    Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

  2. Аккуратно вставьте острый предмет (шило, гвоздь, иглу, зубочистку) между язычком и зубчиками полоски.

    Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

  3. Легкими покачивающимися движениями постарайтесь ввести конец используемого предмета глубже, чтобы отогнуть фиксатор.

    Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

  4. Удерживайте язычок в таком положении, а второй рукой вытяните ленту, расстегивая стяжку.

    Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Лайфхак с пластмассовым хомутом

Иногда случается, что нужно вкрутить саморез , а отверстие для него великовато. Тут вам поможет кусок стяжки . Вставьте хомут зубчиками наружу (от самореза) и вкрутите метиз. Срежьте лишнюю часть полоски.

Как снять стяжку с проводов. Как расстегнуть пластмассовый хомут

Способ действительно простой , я бы даже сказала, очевидный. Только не каждый о нём знает. С первого раза может не получиться, но главное — набить руку. А там пойдет как по маслу.