Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Строительство бани с бассейном из бруса. Строительство домов от "АФК Строй Русский лес"

23.03.2023 в 02:26

Строительство бани с бассейном из бруса. Строительство домов от "АФК Строй Русский лес"

Традиции русской бани – это не только путь к здоровому образу жизни, богатое культурное наследие, часть истории, но и вполне современный вид отдыха.

Компания АФК Строй Русский лес - занимается строительством бань с бассейном под ключ в аутентичном стиле. Сотрудничать с нами удобно благодаря тому, что мы реализуем комплексную задачу: предложим проекты бани с бассейном из бревна, подберём материалы, выполним установку, снабдим все системы необходимым питанием.

Процесс создания бани — это многоуровневая задача, для решения которой нужна слаженная работа специалистов разного спектра и профессионального уровня подготовки. Для удобства клиентов мы предлагаем провести весь комплекс работ по созданию бани под ключ.

Создание бани из оцилиндрованного бруса осуществляется в пять этапов.

Создание и согласование проекта бани. На этом этапе клиент задействован более всего (согласование, решение визуальных моментов, соблюдение индивидуальных предпочтений).

  • Как только все организационные и проектные вопросы решены, а договор, регулирующий взаимоотношения, подписан, мы приступаем к работе. На данном этапе подготавливается фундамент, выполняются начальные работы для установки бассейна, которая зависит от типа и габаритов последнего.
  • Монтаж стенового комплекта.
  • После того как сруб бани собран и подготовительные работы выполнены, начинается установка закладных и непосредственно чаши бассейна. Работы на этом уровне уже носят «чистовой» характер.
  • На последнем этапе производится отделка бани. Она включает монтаж чистовой кровли с утеплением, сборку пола и потолка, герметизацию, установку осветительных приборов, систем регулирования температуры (в зависимости от типа выбранного обогрева), а также реализацию всех визуальных решений, которые были приняты на этапе проектирования.

Проект бани с бассейном из пеноблоков. Строительство русской бани с бассейном своими руками

Если вы решили остановиться на уличном варианте водоема, то стоит быть готовым к серьезному объему землеройных работ и обязательной установке отдельной, достаточно сложной системы дренажа. Чтобы обустроить монолитную плиту из бетона потребуется большое количество песчано-гравийной смеси, а защиту от подземных вод осуществляют при помощи внешней гидроизоляции.

Если в планах – пристроить к дому баню «под ключ» из кирпича с бассейном, тогда достаточно будет выполнить железобетонное основание под его монолитную чашу. Здесь потребуется арматура А3 с диаметром 8-12 мм.

При строительстве своими руками деревянной бани с бассейном , его, как правило, делают небольшим, в виде купели, используя арматуру диаметра 8 мм, а также двухслойное армирование, имеющее шаг 20 см. Для бассейнов больших размеров применяются прутья с диаметром от 12 до 14 мм.

Сооружение бетонных водоемов потребует смеси из разряда тяжелых бетонов. Предпочтительнее всего, если дно бассейна будет залито ею за один подход. После ее окончательного высыхания, бетонируют стенки водоема. Если это правило не соблюдать, на стыках образуются «холодные швы», становящиеся ненадежными местами чаши. Бетону нужно дать выстояться неделю, а затем можно демонтировать опалубку и приступать к монтажу закладных элементов, которые заливают раствором, содержащим полимерные присадки. Полную прочность бетон набирает по истечении 28 суток.

Недорогим вариантом сооружения общей опалубки водоема, а также технологических ниш служат доски. Например, можно взять доски размером 15х15 см, усилив их ребрами жесткости и распорками, выполненными из бруса такого же сечения – 15х15 см.

В случае строительства бани с водоемом из бруса, подобный тип опалубки выйдет еще дешевле. Цена опалубки из фанеры будет дороже, но зато стены выйдут практически ровными, что значительно снизит затраты по их выравниванию.

Важным моментом является устройство гидроизоляции внутренних поверхностей, особенно для бань из дерева. Наиболее хорошим вариантом будет нанесение в 2 слоя проникающих гидроизоляционных материалов на базе полимеров, обладающих прекрасными характеристиками сдерживания влаги при любых повреждениях бетонной оболочки купальной чаши.

Если вы хотите, чтобы цена облицовки вашего бассейна была невысока, производите его отделку ПВХ пленкой. Но более красивым материалом, и, соответственно более дорогим, является мозаика – керамическая либо стеклянная. Ее кладут на специальный водоустойчивый клей.

После окончания работ по облицовке приступают к монтажу оборудования. Достаточно сложными механизмами являются системы и различные агрегаты для бассейнов, поэтому их монтаж лучше поручить специалистам.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/proekt-bani-s-basseynom-uglovoy-proekty-uglovyh-ban-foto-primery-neobychnogo-dizayna-postroek

Проекты бани с бассейном внутри. Строительство бассейна

Сделать бассейн в бане вполне можно и после её строительства, но лучше всё спланировать заранее. Устройство бассейна подразумевает организацию довольно сложной системы коммуникаций. Циркуляция воды в бассейне должна обеспечиваться скиммером. За ним идут песчаные фильтры, и снова вода проходит через возвратные форсунки и возвращается в бассейн.

Изначально нужно будет составить проект бани с бассейном. В нем чётко прописываются все параметры не только бани, но и бассейна внутри неё. Первое, что нужно будет сделать, это вырыть котлован под бассейн. После этого прокладывается труба с небольшим наклоном, по которой стоки из ёмкости будут направляться в сливную яму или в септик.

Совет. Необходимо сливную яму или септик располагать на расстоянии не менее 5-6 м от самого бассейна. Это санитарные нормы, которых нужно придерживаться.

После того, как котлован вырыт, и труба проложена, делают бетонное основание на дно этого котлована. Толщина его должна составлять не менее 25 см. Это обеспечит прочность и долговечность днища бассейна.

Как правильно сделать такое основание? На дно котлована насыпается, разравнивается и трамбуется песок. Его слой должен быть 50 см. На него засыпается слой мелкого щебня (10 см). После этого на них накладывается сетка из арматуры, и заливается бетонный раствор. Такое дно бассейна может служить долгие годы.

Чтобы сэкономить время и денежные средства, с бетонированием днища бассейна сразу бетонируются и стены будущего бассейна. В бане из брёвна предварительно делается опалубка, армируется и заливается бетонным раствором. То есть, и стены и днище бассейна связаны между собой и не имеют зазоров.

Бетонирование чаши бассейна

По окончании этих работ основание бассейна должно покрываться специальными изоляционными материалами. На готовые стены и днище можно будет класть кафель, а можно использовать готовый бассейн заводского производства. Его помещают в котлован и бетонируют только с внешней стороны. Между бассейном и бетоном в обязательном порядке должна быть проложена полимерная сетка.

Бетонируются стенки бассейна не сразу, а поэтапно. На первом этапе бассейн наполняют водой на 30-40 см. Затем бетонируются стенки на уровень воды. После этого снова наливается вода на такой же уровень, и снова бетонируются стенки. И так до тех пор, пока все стенки бассейна не будет закреплены при помощи бетонного раствора.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Планируете построить великолепную баню со всеми удобствами на своем дачном участке? Тогда почему бы не продумать все детали наперед и вместе с ней не соорудить комфортабельную беседку?

Так или иначе, но баня и беседка, расположенные в непосредственной близости друг от друга, а то и под одной крышей — это отличный вариант! Во-первых, такое строительство обойдется вам гораздо дешевле, чем если бы вы задумывали два проекта по отдельности. Во-вторых, быстрее достигните желаемого и сумеете удивить гостей.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Теперь к вопросу нужно подойти с профессиональной точки зрения, так сказать, посмотреть на все глазами архитектора. Сама по себе беседка представляет собой обычное строение, где роль несущих конструкций выполняют вертикальные стойки.

У нее нет ограничений по размерам и форме. Но вот если брать во внимание два разных типа конструкций и ставить их под одной крышей, то мы имеем дело с несколько иным типом здания, где, следовательно, работают другие правила и особенности при постройке.

Преимущества бани с беседкой

Начать, пожалуй, стоит с положительных моментов, которые вам может дать такая интересная постройка — как баня с беседкой под одной крышей.

  1. После пребывания в помещении с высокой температурой и не менее высоким уровнем влажности очень полезно будет закрепить лечебный эффект сидением на улице. Но чтобы не метаться из одного места в другое, можно с комфортом расположиться на лавочке в непосредственной близости с парилкой.
  2. Меньше времени и сил тратится на прокладку всех необходимых инженерных коммуникаций. Это выходит гораздо выгоднее и в финансовом плане. Например, для обустройства освещения достаточно будет запитаться от одного источника. Вам нужен всего лишь один силовой кабель и распределительный щиток.
  3. Для постройки одной цельной конструкции отводится гораздо меньше места, что помогает сэкономить место. Более того, можно решить вопрос, учитывая советы ландшафтного дизайнера касательно характеристик самого ландшафта.
  4. Стоит ли упоминать экономию времени, сил и денежных средств?

Особенности строительства бани с беседкой

Баня должна стать таким местом, где будет приятно проводить время. А для того, чтобы добиться максимального комфорта, необходимо оборудовать две комнаты. Причем в каждой должен быть свой санузел.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Когда перейдете к проведению проводки, не поленитесь обезопасить все таким образом, чтобы провода были в недоступном от влаги месте. Кроме того, вам понадобится сделать заземление. Для более качественного выполнения работ, воспользуйтесь услугами профессионалов.

Думая над будущим проектом, вы должны понимать, что одно помещение должно служить парилкой, а во втором нужно будет принять контрастный душ для увеличения лечебного эффекта после банных процедур. Поэтому такой комнатой отдыха может стать беседка, построенная под одной крышей с баней.

Проект бани с бассейном и барбекю. Проект бани с беседкой, барбекю, бассейном или мангалом. ТОП-150 лучших фото-примеров построек из кирпича, бруса и пеноблоков

Уделив время на такое строительство, вы убьете двух зайцев одним выстрелом. Ведь в такой беседке, в зависимости от выбранного вами проекта, можно будет оборудовать место для мангала, барбекю или печи, чтобы после хороших посиделок можно было отлично перекусить вкусными блюдами.