Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как снять слой стяжки на полу. Демонтаж пола: определение, предназначение стяжки

22.10.2021 в 10:42

Как снять слой стяжки на полу. Демонтаж пола: определение, предназначение стяжки

Большинство отечественных типовых квартир созданы с низкими потолками, узкими длинными коридорами, тесными кухнями. Раньше никто даже не задумывался, что придется сносить стены, перегородки, делать ремонт пола хрущевки, планировка которой далеко не идеальна.

Если запланирован капитальный ремонт с ремонтом потолка, отделкой стен, то, скорей всего, устройство нового пола тоже придется выполнить. Демонтаж цементной стяжки необходим, если:

  • старая стяжка пола сильно потрескалась, появились неровности
  • необходимо понижение уровня пола
  • нужно выполнить ремонт смонтированных под материалом коммуникаций
  • она имеет неудовлетворительное состояние для отделки новым видом напольного покрытия

Иногда категорически запрещается заливать новую стяжку сверху старой, во избежание превышения допустимой нагрузки на перекрытие. В этом случае производится полный демонтаж стяжки пола, чтобы сделать новую стяжку из цементно-песчаной смеси или с использованием керамзита.

Что такое стяжка пола?

Стяжка пола – это небольшой слой (не менее 4-5 см) прочного материала, устроенный на основной конструкции перекрытия. Такое покрытие является промежуточным слоем между бетонной основой и непосредственно напольным покрытием.

Стяжка может быть как монолитной (из цементно-песчаной смеси) или композитной (из нескольких слоев гипсоцемента или керамзитобетона). Для получения максимальной прочности монолитная стяжка может армироваться металлической сеткой. Качественный состав стяжки пола влияет на ее прочностные, нагрузочные, гидро- и теплоизоляционные свойства.

Стяжка выполняет множество функций:

  • выравнивает плоскость пола
  • принимает на себя нагрузку на несущие конструкции
  • служит для защиты перекрытий от внешних воздействий, истирания, ударов
  • представляет собой основу для дальнейших слоев звуко- , теплоизоляции, напольного покрытия
  • распределяет тепло в полах, оснащенных встроенным отоплением

Стяжка делается прямо на бетонных основаниях для максимального выравнивания поверхности, которое облегчит в дальнейшем нанесение финишного напольного покрытия: линолеума, паркета, ламината и др.

Демонтаж бетонной стяжки, которая в основном используется при строительстве дворовых построек в загородных коттеджах, в подвальных помещениях, гаражах, также достаточно трудоемкий процесс. Из-за бюджетной цены и простоты монтажа, бетонные полы создаются и в жилых помещениях с последующим утеплением. Современный демонтаж бетонной стяжки, цена которого зависит от выбранного способа ее удаления, может осуществляться «ручным» и «машинным» методом.

Бетон – это камнеподобный материал со сложной структурой, включающий заполнители разной формы и размера, которые скреплены вяжущим веществом. Появившись пару столетий назад, бетон является одним из самых популярных в строительстве зданий и различных конструкций строительным материалом. Из него производят не только пол, но и фундамент, стены, панели, блоки.

Демонтаж бетона может быть полным или частичным. Зачастую демонтаж бетонной стяжки осуществляется путем алмазной резки бетона. Тогда демонтаж бетонного пола или стены выполняется, как говорил герой известного фильма «без шума и пыли».

Как снять слой стяжки с теплого пола. Смесь для ремонта стяжки

Для восстановления теплого пола часто применяют универсальные самовыравнивающиеся цементные смеси. Они позволяют заливать слой, толщиной 3-60 мм.

Целесообразность применения таких материалов обусловлена их свойствами:

  • отсутствие усадки;
  • применение на слабых основаниях;
  • стойкость к растрескиванию;
  • возможность технологического прохода спустя 6-8 часов;
  • возможность устройства плавающих конструкций, на полах с подогревом;
  • применяется механизированный способ нанесения;
  • экологичность.

Подготовка основания при работе с сухими смесями

При помощи готовых материалов устраивают монолитные стяжки, в том числе связанные и на разделительном слое. Вне зависимости от типа конструкции основание должно соответствовать нормам СниП.

Как снять слой стяжки с теплого пола. Смесь для ремонта стяжкиОсновные требования:

  • прочность на сжатие не ниже 10 МПа;
  • цементно-песчаные основания возрастом свыше 28 суток и бетонные основания старше 90 суток должны иметь влажность до 1.8%;
  • основу очищают от всех загрязнений, в т.ч. битума, клея, масел, жиров, лака, красок;
  • слабые участки, непрочные слои, цементное молоко удаляют;
  • возможные трещины и выбоины расшивают, удаляют пыль, грунтуют, заполняют выравнивающим составом;
  • бетонные основания грунтуют в 2-3 слоя. Это повысит растекаемость смеси, избавит от преждевременного высыхания, появления пузырей воздуха на поверхности.

При работе с сухими смесями после высыхания грунтовочных составов всегда проверяют впитывающую способность основы. Если требуется, операцию по нанесению повторяют. Структура основы должна быть заблокирована от поступления влаги, для чего устраивают гидро-, пароизоляцию. По сильно загрязненным основам, имеющим низкую прочность, устраивают конструкцию на разделительном слое, для чего используют п/э пленку .

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Часто в квартирах, где под линолеумом или без него раздается неприятный скрипящий звук половиц, мастера не знают, как устранить скрип деревянных полов без разборки. Сделать это просто, если знать основные причины надоедающих звуков.

Отчего скрипит пол

Самые частые причины скрипа деревянного пола – это:

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

  • Усыхание древесины. Становясь меньше в размерах и объемах, деверево слабеет. Особенно в местах крепления половиц. Соответственно при наступании на эту часть пола возникает трение тела гвоздя о древесину. Возникает скрип.
  • Нарушение технологии укладки пола. Особенно если дело касается расстояния между лагами и стеной, либо между половицами и стеной. Дело в том, что дерево склонно к естественному расширению и повышению уровня влажности в комнате. Если это происходит, половица, которой не хватает места, упирается в стену, выгибается от напряжения. В момент наступания на нее возникает скрип. Подобный пример можно наблюдать на дверном деревянном косяке, когда дверное полотно разбухает от влажности и не входит в раму. Все возвращается на место, когда уровень влажности в помещении падает.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

  • Слишком старые деревянные полы и расшатанные места крепежей.
  • Неправильно подобранная толщина половиц. А если доска слишком тонкая, расстояние между лагами большое, то древесина может прогибаться под весом человека. От этого появляется скрип.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Для справки: Если причина неприятных звуков кроется в расшатанных досках, ослабленных крепежах, то ремонт полов можно выполнить, не вскрывая их. В остальных случаях придётся полностью разбирать деревянный пол и делать его переборку. Возможно, придётся полностью менять лаги и половицы.

Скорые методы помощи

Чтобы устранить скрип деревянных полов, можно воспользоваться одним из приведенных ниже методов. Все они относятся к категории недолговечных, сиюминутных. То есть рано или поздно скрип половиц все равно вернётся.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Монтажная пена

Убрать неприятный скрип с помощью монтажной пены можно в том случае, если между досками пола большое расстояние. При этом они смещаются, трутся друг об друга и скрипят. Для устранения проблемы возьмите монтажную пену и в проблемной зоне задуйте все щели полов. Через некоторое время пена разбухнет, заполнив собой все возможные пустоты и пространства. Останется лишь срезать выступающие её части.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Данный метод имеет ряд своих минусов:

  • Большой расход монтажной пены, если локация скрипа по всему полу;
  • Высыхание и спрессовывание пены. Как результат проблема вернётся уже через 3-5 месяцев.

Точечная фиксация

Если вы видите, что какие-то деревянные половицы в хрущевке расшатаны, практически двигаются при наступании на них и скрипят, то можно точечно зафиксировать дерево. Для этого потребуются саморезы и шуруповерт.

Здесь нужно определить точное место трения половицы или паркетины о лаги. При помощи шуруповерта вкрутить саморезы в этих зонах. То есть плотно прижмите деревянные элементы к лагам. Шляпки крепежей заделайте специальным воском по дереву.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Фанера

Устранить скрип деревянных полов без разборки в квартире можно и более радикальным методом. Здесь потребуются достаточно толстые листы фанеры не менее 12 мм толщиной. Их нужно уложить в качестве верхнего основания пола непосредственно по скрипучим доскам. То есть вы немного приподнимете основание комнаты и уберете эти ненавистные звуки. Фанера в этом случае сыграет роль дополнительного амортизатора.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Для выполнения работ вам понадобится:

  • Листы фанеры;
  • Саморезы;
  • Подложка под фанеру;
  • Шуруповерт;
  • Электролобзик;
  • Новый деревянный плинтус.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Подложка

Работа выглядит так:

  • Старые деревянные полы освобождаете от старого плинтуса. Уберите с досок весь мусор.
  • Теперь настелите слой подложки, проклеивая места стыков строительным скотчем.
  • Сверху уложите листы фанеры так, чтобы между стыками оставался зазор 5-7 мм.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

  • Между стеной и листами лучше сделать такой же отступ.
  • Сверху на фанеру уложите линолеум.
  • Установите новый пристенный плинтус.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Газета

Если пол скрипит под старым линолеумом, то можно использовать бюджетный вариант ремонта. То есть устранить скрип с помощью газеты. Её нужно тщательно деформировать и этой массой законопатить щели между досок, предварительно приподняв старый линолеум. Этот метод спасает от проблемы также временно, как и монтажная пена.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Вспененный полиэтиленовый шнур

Здесь он будет выступать в качестве амортизатора между рассохшимися досками пола. Шнур при помощи стамески и молотка аккуратно заталкивают между сухих половиц. Важно сделать это так, чтобы сверху шнура осталось около 5 мм свободной щели. Туда позже набивают шпаклевку вровень с полом. Излишки убирают сухой ветошью.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Вспененный полиэтиленовый шнур

Как только шпаклёвка засохнет, её шлифуют наждачной бумагой и при необходимости лакируют, красят старый деревянный пол.

Как сделать, чтобы полы не скрипели не вскрывая их. Несколько способов устранить скрип деревянного пола

Как снять слой стяжки пола в квартире. Особенности и методы снятия стяжки

Снятие мокрой и полусухой стяжки сводится к механическому разбиению ее тем или иным методом на отдельные куски и удаление этих кусков.

Способ, каким можно снять старую стяжку с пола, выбирается исходя из толщины и материала покрытия, общей площади, толщины и материала перекрытия, количества и типа коммуникаций внутри стяжки и в подстилающем перекрытии.

При частичной разборке на небольшой площади (угол комнаты, туалет и т.п.) можно обойтись ручным инструментом, таким, как зубило и малая кувалда.

Если же толщина стяжки более 3 см, или она армирована стальной сеткой- тут не обойтись без серьезных агрегатов. Для разрушения покрытия используются:

  • пневматический отбойный молоток;
  • мощный перфоратор с насадкой в форме пики или лопатки;
  • дисковая пила большой мощности, оборудованная алмазным диском для работы по камню и железу.

Чтобы снять стяжку понадобится пневматический отбойный молоток

Есть еще один способ, каким также можно снять слой стяжки. Перфоратором или дисковой пилой можно демонтировать ее на ограниченной площади. В масштабах квартиры придется воспользоваться отбойным молотком.

Перед приятием решения о начале работы перфоратором или отбойным молотком следует обязательно получить письменное согласие жильцов близлежащих квартир на проведение работ в определенные дни и часы.

Инструменты и средства защиты

Для работ потребуется небольшое количество инструментов и оборудования, но оно должно быть профессиональным и высокопроизводительным, а ручной инструмент- исправным и надежным:

Для разрушения стяжки потребуется:

  • отбойный молоток, компрессор, шланги;
  • если используется компрессор с двигателем внутреннего сгорания, длины шлангов должно хватать от места его установки на улице до самого дальнего уголка квартиры;
  • перфоратор со сменными насадками;
  • угловая шлифмашина со алмазным диском для разрушения армирующей сетки;

Для уборки строительного мусора необходимо:

  • прочный металлический совок;
  • жесткая метла;
  • сметка;
  • строительный пылесос;
  • большое количество мешков для сбора и удаления отходов или строительный рукав, закрепляемый под окном;
  • мусорный контейнер.

Из средств индивидуальной защиты понадобятся:

  • виброизолирующие перчатки для работы с отбойным молотком или перфоратором;
  • большое количество строительных рукавиц для погрузки обломком в мешки;
  • строительная каска с интегрированными или отдельными вибронаушниками;
  • запас респираторов;
  • строительная обувь со стальным подноском.

Для электроинструмента следует предусмотреть запас расходных материалов- дисков, наконечников, перфораторного масла.

Подготовительные работы

Перед тем, как начитать работу, необходимо убедиться в том, что имеется точный план всех коммуникаций, проходящих как в стяжке, так и в перекрытии под ней. При использовании мощных фрезеров, циркулярных пил, отбойных молотков существует значительный риск повреждения.

Поэтому ВСЕ коммуникации, даже те, которые лежат ниже снимаемого слоя, на время работ должны быть отключены: электрические сети обесточены, из трубопроводов должна быть слита вода или теплоноситель.

Далее необходимо полностью очистить разбираемую стяжку от всех стоявших на ней предметов, снять старое напольное покрытие.

На этом этапе проводится оценка состояния стяжки и принимается окончательное решение – отремонтировать ее или заменить.

Этапы демонтажных работ

Собственно, разборка стяжки разбивается на несколько этапов:

  1. Вскрыть небольшой кусок покрытия, оценить фактическую толщину стяжки, наличие и качество арматурной сетки, наличие и направление коммуникаций (и соответствие их расположения имеющимся планам). Измерение даст возможность оценить объем и продолжительность работ, количество полученных строительных отходов.
  2. Обходя трассы коммуникаций, в нескольких местах разрушить стяжку отбойным молотком. Начинать снимать покрытие следует из дальнего угла комнаты
  3. Соединять начальные точки полосами снятой стяжки, когда очистится стена, так же полосами двигаться к выходу. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не разрушить вместо стяжки перекрытие.
  4. Этап демонтажа стяжки

    Теперь можно начинать подготовку к устройству новой стяжки.

Видео демонтаж стяжки!!! Пилим пол без пыли!!!