Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Нужен ли цемент при укладке тротуарной плитки. Монтаж на подушку из песка или отсева

22.10.2021 в 11:22
Содержание
  1. Нужен ли цемент при укладке тротуарной плитки. Монтаж на подушку из песка или отсева
  2. Как очистить тротуарную плитку от цемента после укладки. Как очистить плитку или брусчатку?
  3. Нужен ли цемент при укладке ламината. Что учесть при подготовке пола под укладку ламината
  4. Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  5. Нужен ли цемент для укладки тротуарной плитки. Технология укладки тротуарной плитки на цементно-песчаную смесь
  6. Какой цемент лучше для тротуарной плитки. Какой цемент использовать?
  7. Видео укладка тротуарной плитки без цемента. Почему это правильно? Примеры укладки тротуарной плитки

Нужен ли цемент при укладке тротуарной плитки. Монтаж на подушку из песка или отсева

Благоустройство дорожек методом укладки брусчатки на подушку из песка или отсева является самым популярным способом. Его преимущество заключается в том, что такая поверхность легко пропускает воду, а значит и не подвержена разрушению при ее замерзании. Песок и отсев очень сыпучие материалы, и для того чтобы брусчатка после монтажа оставалась на месте, их нужно предварительно хорошо утрамбовать.

Для этого очень удобно использовать виброплиту, что будет залогом качественного выполнения работы. Метод ручной утрамбовки подойдет для строительства аллей и дорожек , которые будут использоваться как пешеходные. Если же на монтируемом покрытии будет парковаться автомобиль, то нужно очень сильно постараться, чтобы подготовить ему надежную подложку без использования специальной техники.

Нужен ли цемент при укладке тротуарной плитки. Монтаж на подушку из песка или отсева

Укладка тротуарной плитки на основание из песка

Первоначально снимается верхний слой грунта на 20 см, а полученное углубление трамбуется. Если плитка высокая, то нужно снимать больше земли, поскольку полученная алею будет сильно возвышаться Далее насыпается слой песка в 5 см и тоже плотно укатывается. По периметру роются траншеи, в которые вставляется бордюр и фиксируется бетонным раствором. Участок под укладку застилается геотекстилем.

На следующем этапе насыпается слой щебня высотой 10-20 см. Для удобства работы его можно поливать водой, что облегчит следующий процесс трамбовки. Дальше насыпается пласт мокрого песка крупной фракции, на который и мостится брусчатка. Перед этим его необходимо выровнять при помощи линейки. Выложенная по узору плитка не закреплена между собой, и для этого на нее насыпается сухая цементно-песчаная смесь и с помощью щетки втирается в щели.

Нужен ли цемент при укладке тротуарной плитки. Монтаж на подушку из песка или отсева

Инструменты необходимые для укладки тротуарной плитки

Для уплотнения плитки можно использовать только резиновый молоток, поскольку она может расколоться.

Как очистить тротуарную плитку от цемента после укладки. Как очистить плитку или брусчатку?

Уложенные плиткой пространства будут выглядеть аккуратно лишь при регулярном уходе, даже совершенно новая плитка нуждается в очистке от налипшего во время укладочных работ цемента. По мере эксплуатации на плитке накапливаются загрязнения разного происхождения. Это может быть пролившееся автомобильное масло, высолы, вросший мох или грязь с пылью.

Образовавшиеся пятна портят красоту плитки, придавая ей неряшливый вид. Своевременная очистка помогает убрать впитавшиеся загрязнения и продлить срок службы покрытия. Для каждой разновидности пятен есть свое оптимальное средство и способ работы с ним.

От цемента после укладки

Первая проблема, связанная с загрязнением плиточного покрытия, часто возникает сразу после его укладки. Во время работ, особенно при намокании плитки, на нее может налипать цемент. Он впитывается в пористую поверхность и оставляет некрасивые пятна. Особенно сильно они заметны на цветной плитке.

Однако не стоит унывать. Цементный налет можно легко убрать вручную. Для очистки потребуется простое домашнее средство – 9-процентный столовый уксус и металлическая щетка. Принцип действия уксусной кислоты заключается в том, что она разрушает содержащуюся в цементе известь. После контакта с кислотой цемент лучше поддается механическому удалению с помощью щетки.

От грязи и пыли

Как правило, источником грязи и пыли являются оголенные участки почвы, которые находятся недалеко от мощеного тротуара. Частички почвы и песчинки переносятся с обувью пешеходов и колесами транспортных средств. Для удаления пыли плитку моют водой, подаваемой под большим напором из шланга. Если пыль сильно въелась в шероховатую поверхность, ее удаляют с помощью жесткой щетки, например, металлической. Результат будет лучше, если добавить в воду небольшое количество жидкого мыла.

Как очистить тротуарную плитку от цемента после укладки. Как очистить плитку или брусчатку?

От жирных пятен и битума

Жирные загрязнения остаются при попадании масел. Самые частые виновники появления жирных пятен на плитке – автомобили. Пролившееся из них машинное масло оставляет стойкие пятна, которые невозможно смыть водой. Чем можно их вывести с тротуара?

Существует несколько методов:

  • промывание раствором соды с использованием щетки;
  • обработка пескоструйным аппаратом;
  • выжигание масла газовой горелкой с последующей очисткой поверхности железной щеткой.

От белого налета (высола)

Высолами называют налет, образующийся при высыхании впитавшихся в плитку солевых растворов различного состава. Происхождение высолов может быть разным.

  • соли, присутствующие в бетонной смеси, из которой изготовлена плитка;
  • соли, попавшие из раствора, использовавшегося при укладке;
  • реагенты, которыми посыпают улицы зимой в гололед;
  • грунтовые воды повышенной жесткости;
  • талая и дождевая вода с примесями солей.

Как очистить тротуарную плитку от цемента после укладки. Как очистить плитку или брусчатку?Высолы

Внешне высолы выглядят, как белесые разводы или пятна на поверхности плитки. Они состоят из нерастворимых в воде солей, поэтому их невозможно просто смыть. Для растворения солевого налета нужна кислая среда. Ее создают путем добавления в воду уксусной, лимонной, либо соляной кислоты. Последняя относится к сильным кислотам, поэтому пользоваться ею следует с осторожностью.

Другой вариант очистки от высолов предполагает использование биоразлагаемых моющих средств. Пример такого средства – моющий раствор HG для брусчатки. Его компоненты распадаются во внешней среде, не причиняя вреда природе. Оптимальное соотношение средства и воды равно 1:10.

От мха

Разрастания мха обычно появляются в условиях влажности и дефицита солнечного света. Они не только портят вид дорожки, но и делают ее скользкой. Очистить плитку от мха можно щеткой и водой, подаваемой под напором, но мох может быстро вырасти снова. Если есть возможность, следует обеспечить доступ к поверхности дороги солнца (обрезать сильно разросшийся кустарник) и устранить контакт с влагой (отремонтировать подтекающий водосток, улучшить дренаж).

Как очистить тротуарную плитку от цемента после укладки. Как очистить плитку или брусчатку?

Оставшиеся в расщелинах споры мха можно уничтожить, обработав проблемные участки хлорсодержащим раствором. Хлор ядовит и вредит природе, поэтому такую обработку следует проводить крайне аккуратно, точечным методом. Раствор наносят на поверхность с помощью пульверизатора. Цветная плитка может поблекнуть под воздействием хлора, поэтому при работе с ней лучше использовать гербициды.

Нужен ли цемент при укладке ламината. Что учесть при подготовке пола под укладку ламината

Нужен ли цемент при укладке ламината. Что учесть при подготовке пола под укладку ламината

Во время подготовки пола под укладку ламината можно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Чтобы сделать бетонный пол теплее, можно сделать  подложку  под ламинат. Она изготавливается из натуральных материалов (пробковая, хвойная, битумно-пробковая, резино-пробковая) или синтетических (пенополистирольная, пенополиэтиленовая, фольгированная).
  2. Место прохождения труб и проводов нужно отметить на поверхности пола. Такой прием позволит запомнить их месторасположение и избежать повреждение во время монтажа.
  3. Перед тем как укладывать ламинат, необходимо убедиться, что пол гладкий и ровный. Для этого используется уровень. Если имеются погрешности, можно сделать заливку самовыравнивающейся стяжкой.
  4. Перед тем как выравнивать пол наливным раствором нужно предварительно сделать грунтовку трещин в предыдущей стяжке и отверстий около труб. Для этого используется плиточный клей. Так жидкий наливной пол не протечет вниз к жителям снизу.
  5. Поверхность должна быть идеально чистой. Для очистки пола лучше взять  пылесос .

Основные требования к основанию

Нужен ли цемент при укладке ламината. Что учесть при подготовке пола под укладку ламината

Чтобы провести качественную подготовку пола под ламинат, основание должно отвечать ряду требований:

  1. Покрытие должно быть сухим. Нельзя выкладывать ламинатные листы на бетон с высоким уровнем остаточной влажности. Недостаточная сухость помещения и пола вызывает хрупкость и вздувание материалов.
  2. Отсутствие неровностей. Это означает, что ямки или выпуклости на поверхности не должны превышать 1 мм в высоту на 20 кв. см. или 2 мм. на 2 кв. метра пола. Перед работой многие сомневаются, нужно ли выравнивать пол под ламинат. Если поверхность под ламинатом с дефектами, это будет приводить к образованию пустот под досками. В таких местах ламинат будет уязвимым для нагрузок, со временем крепление расшатается, листы начнут  прогибаться .

Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях

Для более подходящего производства плитки в домашних условиях метода литься смесь готовится непосредственно перед разливкой по формам. Нужно заметить, что готовая смесь требует быстрого разлива по формам, во избежание ее застывания, ведь время схватывания раствора довольно ограничено.

В случае если плитка не будет требовать больших потребительских качеств, во всяком случае, ее планируется использовать в качестве дорожек между грядками на огороде, то достаточно будет простого рецепта цементного раствора:

  • песок 1,5 частей;
  • портландцемент М-400 или М-500 – 1 часть.

Добавление воды в такой раствор необходимо для достижения консистенции сметаны, главное, чтобы раствор не оставался на инструментах и не был слишком расплывчатым.

Тротуарная плитка: состав раствора, пропорции

Вторым вариантом приготовления раствора для плитки является смешивание основных компонентов раствора в пропорциях:

  • песок – 7 ведер;
  • портландцемент – 2 ведра;
  • вода 13-15 литров.

Рецептура приготовления раствора для тротуарной плитки в пропорциях с пластификатором

При изготовлении тротуарной плитки методом вибролитья необходимо использование кроме основных элементов в виде песка, щебня и портландцемента еще и пластификатора, позволяющего получить в итоге изделие способное прослужить 15-20 лет в крайне неблагоприятных погодно-климатических условиях.

Кроме того, использование данной технологии позволяет получить плитку разного цвета при помощи добавления различных пигментов в бетонный раствор.

Изначально для приготовления верхнего фактурного слоя используется следующая рецептура раствора:

  • портландцемент М-400 – 600 кг; Рецепт раствора для тротуарной плитки в домашних условиях. Рецептура и приготовление в домашних условиях
  • речной песок – 1550 кг;
  • вода – 170-180 литров;
  • наполнитель полипропиленовая фибра – 0,8 кг;
  • пигментный краситель – 18 кг;
  • пластификатор С-3 – 6 кг;

Для создания основного слоя потребуется:

  • портландцемент – 600 кг;
  • песок речной – 850 кг;
  • отсев гранитный (средняя фракция) – 750 кг;
  • вода 160-170 литров;
  • пластификатор С-3 – 3 кг.

Нужен ли цемент для укладки тротуарной плитки. Технология укладки тротуарной плитки на цементно-песчаную смесь

Строительный материал цементно-песчаная смесь можно создать самому, зная пропорции, или приобрести в готовом виде, фасованном в мешки весом 25-50 килограмм. Можно сэкономить, если отдельно приобрести песок и цемент и потом самому смешать в пропорции 4:1 (четыре ведра песка и 1 ведро цемента). Только необходимо будет хорошо постараться, чтобы перемешивание было однородным.

Нужен ли цемент при укладке тротуарной плитки. Монтаж на подушку из песка или отсева 08

Подушка для тротуарной плитки по своему составу и толщине зависит от условий эксплуатации:

· Для пешеходных зон подойдет простая подушка, состоящая из щебня фракции 5-20 мм, наложенного слоем до 15 сантиметров, и слоя просеянного чистого песка крупной фракции толщиной до 4-5 сантиметров. В данном случае не обязательно применять цементно-песчаную смесь.

· Для проезжей части, по которой будут ездить легковые автомобили, подушку нужно создавать из двух слоев щебня (нижний слой фракция 10-40 мм толщиной 30 сантиметров и верхний слой фракции 5-20 мм толщиной 5 сантиметров), а также слоя цементно-песчаной смеси толщиной до 5 сантиметров.

В последние годы все чаще при создании подушки применяют геотекстиль. Им разделяют слои щебня и песка либо смеси. Геотекстиль не только не дает смешаться песку и щебню, но и улучшает дренаж воды. Тем самым не будет нарушаться геометрия, и площадка, замощенная тротуарной плиткой, простоит еще больше времени.

Цементно-песчаная смесь может сухой или мокрой. Оба вида смеси применяют во время укладки тротуарной плитки. Обычно мокрую смесь (бетон) используют для проезжей части, усиливая ее сеткой из стальной арматуры.

Какой цемент лучше для тротуарной плитки. Какой цемент использовать?

Поэтому, в вопросе, какой цемент лучше для тротуарной плитки стоит рассмотреть не марку цемента, а его вид, точнее цвет. В настоящее время существует два «цветовых» вида цемента М500 – это обычный серый портландцемент «широкого применения» и специальный белый цемент, изготовленный по технологии перемалывания маложелезистого белого клинкера, гипса и специальной активной минеральной добавки.

Если вас устраивает «стандартный» серовато-белесый цвет вашей тротуарной плитки, для ее изготовления можно использовать обычный портландцемент марки М500 расфасованный в многослойные бумажные мешки или биг-беги.

Если же стоит задача изготовить цветную тротуарную плитку, которая будет органично сочетаться с ландшафтным дизайном и общей концепцией интерьера подворья, следует использовать белый цемент М500 и цветные красители.

Белый цемент кроме того что позволяет изготавливать цветную тротуарную плитку обладает отличной морозостойкостью позволяющей конечному изделию «стойко» выдерживать самые суровые зимы.

Правда, в этом случае вам надо быть готовым к значительному удорожанию тротуарной плитки. Так если средняя стоимость мешка обычного портландцемента М500 весом 50 кг колеблется в пределах от 190 до 265 рублей в зависимости от производителя, то цена мешка массой 50 кг белого цемента М500, начинается от 700 рублей от отечественного производителя и может достигать 790 рублей от зарубежного производителя. Причем приведенные цены соответствуют категории «мелкий опт» – заказ нескольких мешков.

Кроме того белый цемент очень «капризен» в работе. Все что соприкасается с раствором на основе белого цемента (инструмент, внутренняя поверхность бетономешалки, формы, опалубка и прочее) должно быть идеальной чистоты и не содержать жиров, ржавчины и других загрязнений.

Видео укладка тротуарной плитки без цемента. Почему это правильно? Примеры укладки тротуарной плитки