Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как соединить трубу. Соединение при помощи обжимных фитингов

15.10.2021 в 10:34

Как соединить трубу. Соединение при помощи обжимных фитингов

Выбирая, как соединить пластиковые трубы для водопровода без пайки, многие люди часто применяют способ обжимных фитингов. При таком способе соединения исключается процесс нагрева смежных деталей. Специальная муфта при механическом воздействии (обжиме) надёжно фиксирует внутри два конца трубок, оснащённых уплотнительными кольцами. После монтажа переходника места стыковки смазываются силиконовым герметиком.

Переход с металлопластика на полипропилен при помощи фитингов — незаменимый способ стыковки труб из разных материалов.

Плюсы этого метода:

  • для монтажа используется минимальный набор инструментов;
  • соединение трубопровода можно доверить даже новичку;
Пример смазки, применяемой при монтаже полипропиленовых труб Источник construct.smazka.ru
  • в месте установки обжимного фитинга создаётся надёжное соединение;

Такой метод, прежде всего, хорош тем, что может использоваться при обновлении чугунного водопровода полипропиленовыми аналогами. Также этот способ востребован при сборке отопительных систем, в том числе монтаже радиаторов.

Соединение при помощи клеевых составов

В числе вариантов стыковки, позволяющих обойтись без специального оборудования – применение монтажных клеевых составов.

В составе клея базовым является поливинилхлорид, замешанный на растворителе. В него производители также добавляют различные присадки и пластификаторы для улучшения адгезии в местах стыковки.

Преимущества метода:

  • стыковка изделий при помощи клеящего средства обеспечивает собранной конструкции необходимые характеристики прочности и герметичности;
  • по окончании работ в месте монтажа образуется надёжное соединение, незаметное при визуальном осмотре;
  • для стыковки не требуется наличие специальных навыков.

Важно ! Во время работ следует соблюдать меры безопасности, не проводить работы вблизи открытых источников огня и избегать попадания состава на кожу.

Как соединить трубу теплого пола. Подготовка основания

При строительстве дома можно буквально сразу организовать правильную систему отопления, но когда обустраивается теплый пол в жилом помещении, здесь важно рассматривать этот вопрос с подготовки основания:

  1. надо понимать, что весь пол состоит из нескольких слоев. В первую очередь обеспечивается гидроизоляция, которая защитит перекрытие от протечек. Особенно этот этап важен в многоэтажных домах;
  2. далее укладывается утеплитель, он не будет греть плиту, тепло должно идти вверх, поэтому актуально использовать пенопласт или специальные вспененные подложки;
  3. далее происходит разводка труб, по которым будет поступать горячая вода, она и обогревает весь пол. Трубы применяются металлопластиковые;
  4. поверх труд надо сделать стяжку, толщина которой достигает 8,5 см;
  5. учитывая то, что все уложенные слои значительно поднимают пол, можно использовать некоторые хитрости при подготовке пола;
  6. можно сбить старую стяжку до самого основания, но надо учитывать, что работа тяжелая и будет много пыли и мусора;
  7. если полы укладываются в своем доме, то можно углубиться в грунт настолько, насколько это необходимо;
  8. если в качестве утеплителя используется пенополистирол, то это занимает много места, можно заменить его на фольгированные подложки, например, пенофол;
  9. профессионалы часто уменьшают толщину стяжки, это дает им возможность сэкономить 6 см высоты;
  10. иногда применяется система теплого пола с использованием специальной подложки, на нее можно нанести клей и монтировать плитку. В таком случае не потребуется не гидроизоляция, ни теплоизоляции;
  11. можно выбрать сухую систему теплого пола, когда кладется специальное теплоизоляционное основание, а в пазы вкладывают металлические пластины, они и распределяют тепло равномерно по всей поверхности.

Как соединить трубу пнд с металлической трубой. Характер соединения

Разъемные и неразъемные типы соединения труб ПНД с металлическими являются основными для материалов. Оба этих варианта обеспечивают надежное сцепление, у каждого из них имеются свои преимущества и недостатки, которые надо учесть при монтаже.

Неразъемный тип соединения ПНД труб компрессионными фитингами производится посредством сварки. Такой способ позволяет соединить элементы крепко и герметично. Разъединить их уже не удастся. Неразъемные соединения предполагают использование специального сварочного аппарата. Стоимость у него довольно высокая, что увеличивает затраты на строительство и последующий ремонт. Следует брать новые изделия при неправильном соединении.

Работать с уже использованными полипропиленовыми трубами, чтобы соединять держатель, уже нельзя. В то же время есть определенные преимущества у такого способа. Указанные материалы подходят для газоснабжения. В этом случае они гарантируют отсутствие утечки газа в областях соединения. Сварка и плавление используются для формирования неразъемных соединений. Предусмотрено несколько вариантов формирования такого соединения:

  1. Стык в стык. Сначала берут концы стальных и полипропиленовых труб и отправляют их в специальный аппарат. Он накладывает их друг на друга и сваривает между собой. Необходимо спаивать поверхности на протяжении определенного времени воздействия и с применением конкретной температуры, иначе можно повредить структуру.
  2. Электромуфта. Это особый вид соединительной детали, изготовленной из полиэтилена. Внутри у нее имеется нагревательная спираль из металла. Ее подключают к особому аппарату, в результате чего под воздействием электротока он начинает прогреваться. Концы труб соединяются муфтой. Формируется неразъемное соединение.

Видео учимся правильно соединять полипропиленовые трубы