Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Баня с комнатой для проживания на втором этаже. Индивидуальные особенности двухэтажных бань

15.10.2021 в 11:08

Баня с комнатой для проживания на втором этаже. Индивидуальные особенности двухэтажных бань

Современные тенденции строительства таковы, что баня со вторым этажом представлена обмывочной комнатой и парилкой на первом этаже, а кухонный блок и жилая комната размещены на втором.

У такого размещения помещений имеется ряд преимуществ:

  • баня может использоваться не только ради принятия процедур, полезных для здоровья, но и в качестве временного жилого объекта. Особенно целесообразным такое совмещение становится в условиях дачного участка, где две постройки раздельно сделать не имеется возможности из-за недостатка свободного места;
  • строительство одного двухэтажного здания экономически выгоднее и требует меньше времени, чем возведение нескольких отдельных построек;
  • строить такое здание можно, как под сезонное проживание, так и под круглогодичное использование. Также может быть построена баня с гаражом , что очень практично.

Баня с комнатой для проживания на втором этаже. Индивидуальные особенности двухэтажных бань

Рассматривая типовые проекты бани со вторым этажом, следует обращать внимание на следующие параметры:

  • линейные размеры постройки;
  • разновидность фундамента;
  • наличие и характеристики отопительной системы;
  • характеристики системы водоснабжения и канализационного отвода стоков;
  • разновидность устанавливаемых лестниц;
  • предназначение второго этажа;
  • наличие в постройке бассейна или купальной комнаты.

Рассмотрим каждый из этих параметров подробнее. Следует понять, каким должен быть проект двух этажей бани, чтобы при строительстве получилось комфортное, надежное и безопасное здание. Нужно заранее подробно продумать план бани и прилегающих строений.

Баня с гостевой комнатой проект. Назначение гостевого домика с баней

Проекты гостевых домов с баней предназначены в первую очередь для приема гостей, с целью обеспечить себе и им полноценный отдых. Это наиболее популярная конструкция, если баня планируется как место для дружеских посиделок.

Гостевой дом с баней отличается от полноценного коттеджа своим конструктивным исполнением, так как в первую очередь эта постройка подразумевает под собой не столько жилье, сколько место для отдыха. Первый этаж почти весь отводится под баню, а на втором (чаще мансардном) этаже размещают спальную комнату, бильярдную или спортзал. Это позволит объединить два функциональных здания одним, не увеличивая при этом занятую площадь участка.

Гостевой дом можно дополнить небольшим бассейном, в котором можно остыть после парной Источник ko.decorexpro.com

Если такой дом будет использоваться редко, то для того чтобы помещения не «простаивали» его можно сдавать в аренду и тогда все финансовые вложения быстро окупятся.

Особенности проектов гостевых домов

Основным отличием гостевого дома с парной от обычной привычной всем бани – это возможность жить в этом строении как периодически, приезжая только на отдых, так и постоянно. Здесь будет все необходимое для этого – кухня, санузел и спальные комнаты. Так же все системы коммуникации, такие как канализация и водопровод, будут доступны для использования в любое время года.

Материал для строительства гостевого дома с баней необходимо выбирать максимально безопасный для человека, даже при постоянном воздействии на него повышенной влажности и высоких температур. Лучшим вариантом будет деревянная постройка, все основные конструкции которой для увеличения эксплуатационного срока обрабатываются антисептиками и пропитками и другими защитными составами.

Ряд проектов гостевых домиков предусматривают наличие просторной террасы с мангалом или полноценной печью для приготовления барбекю Источник pallazzo.su

Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Баня с комнатами для жилья. Составление проекта бани с комнатой отдыха

Решив, что баня с комнатой отдыха — идеальный вариант, хозяин приступает к планированию. Прежде всего, обдумываются вопросы общего плана:

  • Размер . Его ограничителями выступает величина участка и бюджета.
  • Панируемый график использования . Важна сезонность и интенсивность.
  • Вместимость . Количество человек, которые могут пользоваться баней одновременно.
  • Конструктивные особенности . Нужна ли терраса, мансарда, крыльцо или балкон.
  • Особенности планировки и оснащения (выбор модели печи, системы вентиляции).
  • Возможности подключения инженерных коммуникаций .
Комната отдыха на 8 человек в бане из бревна северной сосны Источник ro.aviarydecor.com

За основу можно взять готовый проект и провести небольшую перепланировку. В чертеж проекта бани включают основные помещения, часто с совмещенными функциями: раздевалку, моечную, парилку, комнату отдыха, санузел, а также веранду или террасу. При перепланировке учитывают

  • Площадь комнаты отдыха . Для бани площадью около 30 м2на эту комнату выделяют 8-10 м2. Если в доме рады гостям и те часто остаются с ночевкой, размер лучше увеличить.
  • Терраса или веранда . Может располагаться вдоль одной стены бани или между баней и жильем, выполняя связующую роль. Будет удобнее, если предусмотреть несколько входов, снаружи и изнутри. Часто террасу заменяют крыльцом.
  • Если на террасе будет печь-барбекю , надо позаботиться об удлинении трубы (иначе дым помешает полноценному отдыху).


Каркасная баня под ключ: особенности выбора и фото-примеры

Разновидности бань с комнатой отдыха

Наиболее удобными деревянными банями признаются постройки общей площадью 6х6, 6х8 и 6х9 м. В число популярных одноэтажных вариантов планировки входят:

  • Баня с полноценной комнатой отдыха . Большой земельный участок позволяет соорудить комфортную баню с обширной террасой и зоной барбекю.

Как построить второй этаж без нагрузки на первый. Способы усиления фундамента и стен дома

Для того чтоб новая постройка была безопасной, прочной и долговечной может потребоваться усиление фундамента и стен. Рассмотрим основные способы укрепления конструкции.

При усилении фундамента деревянного дома обычно заменяют одну сторону опоры, а при необходимости – проводят полную замену. Укрепить изношенный фундамент под силу двум крепким мужчинам. Дом полностью освобождается от мебели, бытовой техники и вещей, снимаются двери и демонтируется пол. Затем здание приподнимается гидравлическими домкратами и под основание закладывается новый свайный или ленточный фундамент.

Как построить второй этаж без нагрузки на первый. Способы усиления фундамента и стен дома

Укрепление фундамента армопоясом – с наружной стороны возводится защитный, монолитный пояс. Армированный пояс – замкнутая железобетонная лента, которая повторяет контуры стен. По периметру всего дома вдоль старого фундамента роется траншея (ширина – 0,5 м, глубина - на 0,8 м больше уровня залегания старой основы). На низ траншеи укладывается «подушка» из песка, щебня и гравия, а обрешетку возводят из досок и фанеры.

Как построить второй этаж без нагрузки на первый. Способы усиления фундамента и стен дома

Старый фундамент очистить, обработать грунтовкой глубокого проникновения, вбить в основу несколько рядов из горизонтальных штырей (расстояние – 25 см) и приварить их к арматуре. Поверх арматуры уложить металлическую сетку и залить бетоном.

Ремонт и укрепление стен дома после усиления армопоясом проводят не ранее чем через год, так как новый фундамент может давать усадку

Иногда, для возведения мансарды или «легкого» второго этажа достаточно усилить углы дома . Углы обкапывают в диаметре около 1 метра и на глубину более 0,5 м от старой базы. К металлическим стержням старого фундамента приваривают решетку из арматуры (размер ячеек – 20*20 см), а пространство заливают раствором бетона.

Стены и фундамент дома можно разгрузить. Для этого возводят внешний или внутренний каркас.

Внешний каркас. По контуру дома на самостоятельный фундамент устанавливаются колоны и однопролетные балки-стены – они выполняют роль несущих конструкций и перегородок. Между стеною дома и балками можно разместить балкон или обустроить лоджию.

Как построить второй этаж без нагрузки на первый. Способы усиления фундамента и стен дома

Конструктивно, второй этаж никак не связан с первым этажом дома и опирается на «собственные» сваи. По сути – это отдельное строение на длинных сваях, два дома объединены между собой едиными коммуникациями.

Внутренний каркас – несущие конструкции возводятся внутри дома. Нагрузка от надстройки второго этажа распределяется между старыми несущими стенами и укрепляющим каркасом.

Баня дешево и быстро и очень просто. Недорогие технологии строительства бань

Чтобы построить баню своими руками дешево и красиво, проекты необязательно должны быть сложными и дорогостоящими. Подойдите к вопросу строительства грамотно. Передовые строительные технологии позволяют за 1-2 месяца соорудить моечную, парилку и комнату для отдыха без привлечения бригады строителей.

Баня дешево и быстро и очень просто. Недорогие технологии строительства баньНедорогими вариантами, чтобы построить каркасную баню своими руками, являются:

  • каркасные конструкции. Представляют собой остов из бруса или бревна большого сечения, зашитый досками, ОСП-панелями с утеплительным слоем внутри. Технология строительства каркасной бани напоминает бутерброд. Баня на каркасной основе при своевременном ремонте прослужит более 20 лет;
  • бани из пенобетона. Строительный процесс возведения стен напоминает кирпичную кладку. За счет небольшой массы блоков вам не потребуется спецтехника для подъема грузов. Чтобы построить баню из пеноблоков своими руками, достаточно 2-3 человек. Ряды из пеноблочных элементов и пространство между ними промазывают бетонным раствором. Блочная конструкция прослужит не менее 50 лет при регулярном ремонте и обновлении отделки;
  • сооружение из бруса. Коробку будущей бани собирают из венцов. Деревянный брусок, благодаря правильной геометрической форме, не требует подгонки. Между собой брусья закрепляют нагелями. Пространство между каждым элементом заполняют утеплителем. Срок эксплуатации – не менее 30 лет.
Основной материал для стенСрок эксплуатацииСроки возведенияЭкологичностьБюджетностьПожаро-

безопасность

КаркасОт 20 лет1-2 неделиНизкаяСамый дешевый вариант. Коробка обойдется от 20 тыс. руб.Высокий класс опасности
БлокиОт 50 лет1 мес.ВысокаяВ зависимости от проекта цена на коробку от 50 тыс. руб.Низкая пожарная опасность
БрусОт 30 летС усадкой 1 год, без усадки 1-2 мес.ВысокаяВ зависимости от размеров стоимость коробки от 30 тыс. руб.Высокий класс опасности

Баня дешево и быстро и очень просто. Недорогие технологии строительства баньСооружения из кирпича и бревна требует возведения мощного фундамента, который выдержит большую нагрузку тяжелых стен и крыши. Для строительства из пенобетона, бруса, каркасных конструкций достаточно мелкозаглубленного ленточного основания, блочных опор или площадки из винтовых свай.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/gostevoy-dom-banya-luchshie-proekt-3-otdyh-na-slavu-akcent-na-eksterer

Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Как самому построить баню на даче.

Иногда так хочется покинуть суету и шум города, и уехать на дачу. Тишина, прогулки, занятие любимыми делами — что может быть лучше! Если на даче обеспечен комфорт, хочется приезжать ещё и ещё. Одним из комфортных условий проживания на даче является баня.

Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Как самому построить баню на даче.

Строительство можно, конечно, поручить профессиональным строителям. Однако, построить и благоустроить баню на дачном участке вполне по силам самостоятельно. Это избавляет от дополнительных трат и позволяет произвести отделку и благоустройство в полном соответствии со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому эта задача непростая, но вполне по силам начинающему строителю. Построенная собственноручно баня будет радовать владельцев ещё больше. Итак, как же самому построить баню?

Баня на даче своими руками дешево и быстро и очень просто. Как самому построить баню на даче.

Во-первых, как и при любом строительстве, сначала необходимо определиться с проектом и с материалами, из которых баня будет строиться. Выбор основного материала для строительства зависит от географического положения и условий эксплуатации, а также от собственных возможностей.

Бани бывают из кирпича, газобетона и других каменных материалов, некоторые отдают предпочтения каркасным баням, однако, многие начинающие строители предпочитают строить баню из дерева. Этот лёгкий и долговечный материал не требует обустройства серьёзного и дорогого фундамента, однако обладает прекрасными характеристиками. В случае надлежащего ухода, эксплуатация бани не будет доставлять особых хлопот.

И конечно, предпочтение стоит отдать брусу — баня из этого материала сохранит все преимущества деревянной конструкции и избавит от проблем и дополнительных затрат, которые могут возникнуть при строительстве стен из бревен. Возведение стен из бруса похоже на работу с конструктором — он может иметь разные геометрические размеры и сечение (прямоугольник, квадрат, полукруглый), а также, в случае профилированного бруса, присутствуют пазы для крепления. Строить из бруса легко и удобно — что может быть лучше для начинающего строителя!

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/postroit-banyu-s-basseynom-tipy-basseynov

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Перед началом любого строительства нужно подсчитать денежные средства, необходимые для постройки объекта в полном объеме. Жить в хоромах хотят все, но вот у одних они пышные да высокие, а у других — простые: горница да сени. Так же обстоят дела и с банями. Подсчитывать предстоящие расходы надо всегда. Это и сроки строительства сократит, и уверенности в его окончании добавит. Тем не менее нередко застройщики начинают стройку под наполеоновским девизом «Главное — начать бой, а там будет видно». Вот откуда и появляются долгострои.

Нужно выбрать другой путь – расчетливый. Необходимо знать сколько стоит построить баню ещё до начала её строительства. Вот только насколько расчеты могут быть верны? Большинство производителей каркасных или бревенчатых домов и бань называют лишь приблизительные суммы, знание которых ровным счетом ничего не дает застройщикам. В этом не их вина, все дело в том, что цена бани «под ключ» зависит от многих факторов, просчитать которые, глядя на простую планировку невозможно, для этого требуется наличие рабочего проекта и строительной сметы.

А их, как правило, просто так никто не раздает. Нормальные рабочие проекты, те, где вы можете получить спецификацию по любому шурупу, крепящему крючки в предбаннике, составляются на каждый объект индивидуально, после заключения договора, обсуждения пожеланий заказчика и внесения им определенной суммы предоплаты.

Единственный способ выяснить стоимость того или иного объекта — найти реализованный проект, то есть уже готовую, сданную в эксплуатацию баню. В этом случае вы можете вплотную приблизиться к какой-то стоимостной определенности. Хотя вы можете приобрести типовой проект бани, которых в сети предостаточно, при этом ориентируйтесь на сумму в районе 10-50 тысяч, в зависимости от качества и распространённости проекта. Однако не ждите от такого типового проекта спецификаций на внутреннее оборудование, мебель и т.д. В большинстве случаев отсутствуют разделы с электрикой, отоплением и канализацией.

Сколько нужно денег, чтобы построить баню: реальный расчёт

Видео баня со вторым жилым этажом