Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Какие блоки лучше для строительства дома. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

21.09.2022 в 12:17
Содержание
  1. Какие блоки лучше для строительства дома. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики
  2. Новые строительные блоки. Какие бывают строительные блоки
  3. Размер блока для строительства дома. Типоразмеры газобетонных блоков для строительства стен дома
  4. Самые легкие блоки для строительства. Какие блоки лучше использовать для строительства дома?
  5. Блоки для строительства стен. Преимущества и недостатки газосиликатных блоков
  6. Самые дешевые блоки для строительства. Лучшие шлаковые блоки

Какие блоки лучше для строительства дома. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Более крупные, по сравнению с кирпичом, размеры строительных блоков дают возможность в несколько раз быстрее производить кладку, а их относительно небольшой вес значительно облегчает работу. Это качество дало весомый толчок при внедрении их на рынок.

Какие блоки лучше для строительства дома. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики

Крупные размеры блоков позволяют осуществлять строительство легко и быстро

Существует несколько классификаций блоков для строительства. В зависимости от габаритов изделия их можно разделить на такие группы: малогабаритные и крупногабаритные. К первой группе относятся изделия с малыми габаритами, невысокой прочностью и проводимостью тепла. Вторая группа будет представлена изделиями с большими размерами и высокими показателями прочности, а также средними изоляционными характеристиками.

Более качественные строительные блоки классифицируются по типу материала, используемого для их изготовления. Главной составляющей всех видов неизменно является бетон. Варьируются только второстепенные материалы и технология производства.

Здесь можно выделить следующие группы:

  • бетонные;
  • керамзитобетонные;
  • газосиликатные;
  • газобетонные;
  • пенобетонные;
  • полистиролбетонные;
  • Какие блоки лучше для строительства дома. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики 01

    3D визуализация двухэтажного коттеджа, построенного из блоков

    Определяющие характеристики и их влияние на выбор потребителя

    Рассматривая подробнее все виды блоков для строительства, нужно останавливаться на их основных технических характеристиках. Это плотность, теплопроводность, прочность на сжатие, морозоустойчивость. Именно они являются определяющими при выборе нужного материала. Опираясь на эти параметры и размеры, производится правильный расчет количества блоков для строительства дома.

    Всегда стоит четко продумать все виды работ, так как различные блоки подходят под конкретно поставленные цели. Ориентироваться нужно на определенный курс: будет это просто утепление, перегородка или же более массивная несущая конструкция. К какому виду постройки будет применим этот материал: капитальное строительство в виде, например, дома или гаража, или более простой вариант летнего душа или хозяйственной постройки. И конечно еще один фактор: сколько стоят блоки для строительства дома.

Новые строительные блоки. Какие бывают строительные блоки

Строительные блоки – хорошая альтернатива другим материалам для возведения зданий, например, кирпичу. Блоки подходят для строительства сооружений любого типа и предназначения, поскольку они больше по размеру, чем кирпич, то и постройки из них возводятся быстрее.

Строительные блоки бывают разных видов. Чтобы выбрать нужный материал для строительства, необходимо сравнить все разновидности и выбрать наилучший вариант, исходя из предназначения блока, его характеристик и качества.

Все строительные блоки делятся на стеновые, перегородочные и фундаментные.

Пустотелые строительные блоки Источник kabel-house.ru

Основные виды строительных блоков это:

  • железобетонные;
  • пазогребневые;
  • керамзитобетонные;
  • пенобетонные;
  • газосиликатные.

Это далеко не весь перечень строительных блоков, есть еще саманные, шлакоблоки, опилкобетонные изделия и другие.

Цементные блоки Источник bettermetaltech.com

Землебит

Земля – самый древний строительный материал. В Европе по сегодняшний день довольно популярно строительство домов из землебитных блоков. Вызвано это не только модой на экологическое строительство, но и неограниченным сроком эксплуатации правильно построенных домов из землебитных блоков, с годами превращающихся в крепчайший бетон и не дающих усадки.

При добавлении в землебит соломы либо хвои значительно улучшаются его теплопроводные свойства.

Самое знаменитое здание из этого материала находится в России. Это Приоратский дворец в Гатчине.

Приоратский дворец в Гатчине Источник xxx.artfile.ru Оригинальный дом из землебита Источник rumahku.com Маленький круглый домик из землебита Источник stroysam.news

Саманные блоки

Одной из разновидностей землебита с идентичной технологией изготовления блоков считается саман. Производство блоков из самана довольно простой процесс, в основном ручной. В глину добавляется вода, глинистый грунт разминается и к нему добавляются различные компоненты, в основном органические.

Применяемые добавки:

  • солома, костра, навоз, стружка – усиливают прочность;
  • щебень, песок, керамзит – уменьшают усадку;
  • цемент, известь – ускоряют твердение и усиливают влагостойкость;
  • костный клей, казеин, крахмал, патока и прочие пластификаторы.

Перемешанные компоненты набиваются в формы-опалубки из дерева и высушиваются естественным способом. В итоге после высыхания получаются саманные блоки, размеры их обычно идентичны шлакоблокам: 40х20х20 см.

Изготовление саманных блоков Источник domvpavlino.ru

Сегодня технологии изготовления саманных блоков значительно усовершенствованы, иногда их называют глинобетон, глинофибробетон.

Преимущества дома из самана:

  • Гигроскопичность строительного материала создаёт в доме хороший микроклимат. Саман выступает в роли стабилизатора влажности, стены из этого материала способны заменить кондиционеры и увлажнители воздуха.
  • В саманном доме всегда тепло и уютно за счёт тепловой инерции материала.
  • Отличные звукоизоляционные качества саманных стен.
  • Высокая огнестойкость строительного материала.
  • Содержащийся в глине алюминий придаёт стенам свойства защитного экрана от электромагнитного излучения.
  • Цена саманных блоков очень доступна из-за низкой стоимости исходных материалов.
Строительство дома из самана Источник pinterest.com

Недостатки жилья из саманных блоков:

  • Низкая влагостойкость, необходимость наружных защитных отделочных материалов, как минимум известковой побелки.
  • Органические наполнители могут привести к появлению в стенах нежелательных насекомых и грызунов, защитные средства и технологии имеются, но это приведёт к небольшому удорожанию саманных блоков.
  • Необходимо полное высыхание самана, в недосушенном состоянии материал теряет все свои преимущества.
Саманный дом оригинальной формы Источник oooarsenal.ru

Саманный дом, правильно построенный и из качественного материала, надёжен и долговечен при малоэтажном строительстве.

Размер блока для строительства дома. Типоразмеры газобетонных блоков для строительства стен дома

Известно, что для возведения стен используют блоки определенного размера. Отдельно существуют и фундаментные камни, но их нецелесообразно применять для строительства стен, так как их длина делает кладку неудобной и требует применения специальной техники. Чтобы подобрать параметры камня для возведения стен, отталкиваются от ее толщины.

Для несущих наружных и внутренних

Для начала берут за основу плотность и марку камня. Согласно ГОСТ и нормам СНиП, строительное блочное сырье должно обеспечивать хорошую теплоизоляцию и быть прочным. Поэтому часто используют газоблоки марки D500-D900 с прочностью класса B2.5 – B3. Наиболее часто применяют газобетон с шириной 300 мм , что полностью удовлетворяет критериям толщины несущей конструкции.

Почему именно такой типоразмер:

  • позволяет равномерно распределить нагрузку;
  • нормально удерживает нагрузку, созданную плитами перекрытия;
  • соответствует требованиям теплопроводности;
  • позволяет дополнительно провести отделочные работы изнутри и снаружи.

Самые распространенные размеры камня из газобетона для несущих стен – 600х250х300, а также 625х250х250. Габариты также подбирают, исходя из региона строительства, ведь наружные стены будут подвергнуты непогоде во время эксплуатации дома.

Так, для северных регионов рекомендуют брать камень с толщиной не менее 300 мм, тогда как для южных и восточных городов вполне подойдут блоки с толщиной 250 мм .

Узнать о нормативах толщины стен несущего типа можно в СНиП 23-02-2003 . Здесь подробно рассказано, какие блоки лучше применять для возведения капитальных конструкций с целью сохранения теплопроводности и шумоизоляции.

Какие бывают для перегородок из газобетона?

Так как ненесущие перегородки не выполняют столь важную функцию, как капитальные стены, требования к ним попроще. Здесь уже не играет большой роли толщина газоблока, поэтому если взять слишком толстый камень есть риск «воровства» пространства в маленьких помещениях внутри жилого дома.

Поэтому для перегородочных стен используют такие камни:

  • 625х250х150;
  • 625х250х100;
  • 600х250х100;
  • 600х250х150.

Межкомнатные перегородки должны выполнять функцию звукоизолятора, поэтому на толщину все же стоит обратить внимание, если не хочется слышать все, что происходит в соседней комнате. Перегородки возводят из камней с толщиной не более 10-15 см, но плотность материала должна быть не высокой. Достаточно подобрать камень с плотностью D300-D400 .

Такие блочные камни отлично подойдут для возведения перегородок, в них также удобно прятать коммуникации: трубы, провода. Они простые в обращении и легко отделываются декоративными материалами.

Самые легкие блоки для строительства. Какие блоки лучше использовать для строительства дома?

Собираясь строить дом, многие застройщики часто задумываются о замене ранее популярного кирпича блоками из разных материалов. Благо современные технологии предлагают строителям всевозможные стеновые материалы. Все они отличаются между собой характеристиками и ценой.

У каждого строительного блока своя область использования, но любой из них заменяет кирпич. 

Причём, как в промышленном, так и в жилом строительстве.

Какие лучше использовать блоки для строительства дома, которые в будущем проявят исключительно положительные характеристики? Мы предлагаем вам сравнение блоков по основным физико-химическим качествам стройматериалов. Эти параметры определяют поведение материала в стене под воздействием нагрузки. Также от свойств строительных блоков зависит и микроклимат в доме.

Чаще всего за последние десять лет в жилом и нежилом строительстве были использованы такие блочные материалы: газобетон, пенобетон, керамзитобетон, керамические и арболитовые блоки.

Разбирая по «косточкам» каждый вид блочного стройматериала, мы ничего не рекламируем, в статье – только небольшой обзор!

Краткая характеристика блоков для строительства стен дома

Как выбрать блоки для возведения дома? Главные критерии выбора:

  1. Стоимость
  2. Прочность
  3. Теплопроводность
  4. Удобство работы с материалом.

Блоки из газобетона

Газобетонные блоки – один из популярных видов ячеистого бетона. Газобетон производят с закрытыми порами, поэтому материалом влага слабо впитывается. При изготовлении блоков используются натуральные компоненты — известь, портландцемент, кварцевый песок, вода.

Портландцемент получают путём совместного помола таких ингредиентов: гипса, цементного клинкера, силикатов кальция.

 В качестве газообразователя добавляют алюминиевую пудру.

После соединения всех компонентов в требуемых по рецептуре пропорциях, сырье помещают в прямоугольные формы и грузят в автоклавы, подвергая там под высоким давлением действию водяного пара. Газобетон в автоклавах затвердевает в течении определённого времени. 

В ходе автоклавного затвердения материал приобретает главные качества — достаточно высокую плотность, точные параметры и небольшой вес.

Помещённое в формы сырье может затвердевать и в результате естественной сушки. Для этого подготавливается место на открытом воздухе. Но такой газобетон уступает по свойствам высушенному в автоклавах.

По назначению газобетонные блоки разделяют на:

  • конструкционно-теплоизоляционные;
  • теплоизоляционные;
  • конструкционные.

Отличаются они по плотности, по проводимости тепла и в прочности на сжатие.
Параметры газобетона (Длина/Высота/Ширина): 600х200/300х80/400 мм.

Выпускают блоки разной формы. 

Для строительства несущих стен приобретают газобетонные блоки с рельефом на боковой поверхности паз/гребень.

Не несущие стены и перегородки возводят из стандартных прямоугольных блоков, имеющие гладкие грани. Для установки дверных перемычек, оконных проёмов и армированных поясов используют U-образные блоки.

Блоки из пенобетона

Этот строительный материал также относится к разновидности ячеистого бетона. Изготавливают из цемента, песка и воды, добавляя в процессе смешивания пенообразователи. В формы заливают рыхлую пену. Формы могут иметь вид как готовых блоков, так и вид опалубочной конструкции, куда заливается сырьё.

Рыхлая пена застывает на протяжении 10-12 часов. Затем пенобетон извлекается из разборных форм и укладывается на паллеты для дальнейшего твердения.

Пенобетон часто производят по резательной технологии. Её суть в том, что рыхлое сырьё заливают и выдерживают в опалубке на протяжении 5-10 часов. Потом опалубку убирают и заготовку разрезают на небольшие блоки, соответствующие размерам режущего инструмента: это могут быть ленточные либо цепные пилы, или специальные стальные струны.

По морозоустойчивости и плотности пенобетонные блоки уступают газобетонным. 

Также пенобетон не отличается высокой точностью форм.

Используют пенобетон для возведения зданий высотностью до трёх этажей. Намного чаще находит своё применение материал для возведения второстепенных стен, заполнения всевозможных проёмов, которые образуются между несущими стенами каркаса дома.

Керамические блоки

Компоненты для изготовления керамоблоков те же, что и для кирпича — глина и вода. Сырьё-заготовки обжигают в печах до получения необходимой твёрдости.

Керамические блоки почти в два легче, чем кирпич, имея гораздо большие параметры. Это качество достигается как предусмотренными сквозными пустотами, так и особой подготовкой сырья.

Готовится сырьё перемешиванием глины с древесными опилками либо другими материалами, которые горят.

Блоки для строительства стен. Преимущества и недостатки газосиликатных блоков

Положительные качества газосиликатных блоков следующие:

  • они имеют небольшую массу и поэтому постройка будет намного легче, чем, например, из кирпича. Такое свойство дает возможность снизить давление на фундамент. Значит, непосредственно остов можно запланировать менее капитальный, что значительно экономит средства;
  • низкий уровень теплопроводности обеспечит более высокую температуру во внутренних помещениях;
  • разнообразие форм и размеров делает этот материал востребованным. Не ограничиваясь на конкретных размерных рядах, производители расширяют диапазон потребления. Достаточно популярна также конструкция с дополнительными выемками и пазовыми соединениями;

Газосиликатный блок — популярный материал для строительства домов

  • крупные размеры газосиликатного блока для строительства дома и их четкие ровные грани значительно ускоряют процесс постройки;
  • использование специальных клеевых смесей для кладки, которые просто разводятся водой в определенной пропорции, также экономит время;
  • газосиликат благодаря своей структуре легко поддается распиловке, обработке, прокладке всевозможных штроб;
  • высокая пожароустойчивость стоит на первом месте в вопросах безопасности.

Несмотря на ряд вышеперечисленных положительных качеств можно выделить и несколько отрицательных: ячеистая структура материала дает не только плюсы, но и минусы. Она явно понижает показатель плотности, уровень сжатия и растяжения. Поэтому максимальное количество этажей таких построек не должно превышать 2. В противном случае испытывая большую нагрузку, нижние ряды начнут разрушаться и давать усадку. Не исключено появление трещин.

Обратите внимание! Чтобы увеличить прочность стен специалисты рекомендуют осуществлять усиление постройки стальным армированием.

Блоки для строительства стен. Преимущества и недостатки газосиликатных блоков

Возведение стены с применением газосиликатных блоков

Блоки данного типа в размерном ряде 60х25х50 и 60х25х40 мм стоят в среднем от 30 до 206 руб./шт. Увеличение последнего параметра увеличивает цену. Размеры 60х30х10, 60х30х20 и 60х30х25 имеют стоимость 30, 58 и 75 руб./шт. соответственно. Самыми дорогими являются наиболее крупные – 60х37,5х25 мм, которые имеют цену 210-233 руб./шт. и 60х40х25 мм – 225-240 руб./шт.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/gotovye-bloki-dlya-stroitelstva-domov-osobennosti-kladki

Самые дешевые блоки для строительства. Лучшие шлаковые блоки

Это наиболее дешевый строительный материал, который производят путем формовки смеси, в состав которой входит шлак.

Наполнитель является попутным продуктом металлургической промышленности, поэтому его добыча обходится недорого. Для плотности залитую смесь подвергают вибрации. Чаще всего материал применяется для строительства нежилых объектов.

Пескоцементный двухпустотный 390х190х188 мм с открытым дном — для большого ангара

Какие блоки лучше для строительства дома. Какие бывают блоки для строительства дома: основные виды и характеристики 03

Это лучший шлакоблок для возведения большого ангара или другого предприятия ввиду двух огромных пустот внутри него, что посодействовало облегчению массы в два раза, при сохранении стандартного размера для такого товара.

С весом в 15 кг блоки будет легче подавать наверх для кладки, а высокие стены возведутся гораздо быстрее благодаря габаритам каждого прямоугольного элемента 390х190х188 мм.

Плюсы:

  • открытое дно содействует глубокому проникновению раствора внутрь блоков и хорошей связке между каждым рядом;
  • масса 15 кг легче большинства других видов этой группы товаров;
  • прочность структуры имеет показатель М100;
  • за крупные отверстия удобно браться рукой при подаче материалов на верх и кладке;
  • на поддоне помещается по 90 единиц, что позволяет компактно транспортировать большие партии на масштабное строительство;
  • ровные наружные грани могут оставляться без последующей отделки, если того не требует дизайн здания.

Минусы:

  • повышенный расход раствора ввиду крупных пустот, в которые он проваливается;
  • стоимость от 37 р за штуку;
  • из-за большой полости и тонких стенок хуже выдерживает сильные морозы;
  • если уронить с высоты, то большая вероятность раскола на части.