Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Состав крота для чистки труб. Как действует «Крот»

28.06.2022 в 14:35

Состав крота для чистки труб. Как действует «Крот»

Состав крота для чистки труб. Как действует «Крот»

Средство для очистки труб предназначено для удаления засоров в труднодоступных местах, на которые сложно воздействовать механическим способом. Наибольшее количество загрязнений и жировых отложений скапливаются в колене трубы, на местах изгибов, в сифоне, в области стыковок между деталями вокруг резиновых уплотнителей.

Возникновение засора в этих местах обусловлено скоплением на неровной поверхности остатков жира, грязи. Постепенно нарастая, отложения перекрывают свободное прохождение стоков по трубе – появляется своеобразная пробка, не дающая жидкости утекать в канализационные сливы.

Очиститель труб, имеющий в своем составе активно действующие химикаты, размягчает консистенцию скопившихся частичек жира и грязи и в дальнейшем растворяет их, освобождая проход в трубе. Достаточно по прошествии рекомендуемого времени тщательно смыть отставшие от стенок загрязнения большим количеством проточной воды.

Важно помнить: чистящее средство для канализационных труб, воздействуя с помощью химических веществ на засор, выделяет неприятный сероводородный запах.

Чтобы уменьшить эффект, лучше выбирать ароматизированный «Крот». Цена такого препарата заметно выше, поэтому хозяйке придется решить, что для нее важнее: избавиться от засора за меньшие деньги, но с присутствием не слишком привлекательных ароматов, используя усиленный «Крот», или очищать трубы, не зажимая нос, но за высокую цену.

Как пользоваться «Кротом» для чистки труб, чтобы результат был всегда на высоте? Перед началом работ следует немного нагреть трубы – пустить горячую воду на 5-10 минут. На предварительно нагретых поверхностях засор устранится легче.

Через рекомендуемое время после начала действия бытового средства в прочищаемые трубы необходимо залить горячую воду (не меньше 2 л), усилив эффект вантузом. Механическая очистка вкупе с химикатами поможет быстрее и качественнее устранить засор.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/sostav-krota-dlya-chistki-trub-chto-vhodit-chistyashchee-sredstvo-krot-dlya-santehnicheskih

Крот для пластиковых труб. Общая характеристика средства

Крот – химическое средство, предназначенное для. Оно растворяет мусор и грязь, обеспечивая полноценный сток воды.

Подходит для слива в раковинах, ванне, устранения засора в унитазе. Безопасно для чугунных и пластиковых труб. Его можно использовать при уже имеющихся засорах или для профилактики.

Химический состав

Крот выпускается разными компаниями. Его состав можно незначительно отличаться в зависимости от производителя и формы выпуска. Но основа всегда остается одинаковой. Это каустическая сода (гидроксид натрия) или едкий натр. Она является основным действующим веществом средства, растворяющим грязь.

Это щелочь – ее в составе может быть от 15% до 30%. Есть разновидности Крота для сложных засоров с содержанием едкого натра до 60%.

Крот для пластиковых труб. Общая характеристика средства

Еще один обязательный ингредиент – это ПАВ. Их содержится 5-10%. Они нужны для усиления действия гидроксида натрия, растворения жира, солей, размягчения грязи. В состав жидких средств входит также дистиллированная вода до 25%.

Крот для прочистки труб может содержать другие компоненты:

  • отдушки, придающие приятный аромат;
  • натрия гипохлорид – для уничтожения микробов;
  • органические кислоты для более эффективного растворения солей жесткости, смягчения воды;
  • едкий калий – еще одна щелочь.

Формы выпуска

Крот выпускается в виде порошка, гранул, жидкости, геля. Эти виды имеют разные свойства, эффективность воздействия. Выбирать их нужно с учетом степени засорения труб. По таблице можно познакомиться с особенностями разных форм выпуска.

Форма выпускаПредназначениеПреимуществаОсобенности применения
ГельПрочистка унитаза, удаление засоров в труднодоступных местахБлагодаря вязкой консистенции держится на стенках долго, экономно расходуетсяЗалить в отверстие канализации
ЖидкостьПрочистка незначительных засоров, профилактикаСтоит недорогоСледует соблюдать меры предосторожности, чтобы жидкость не разбрызгалась
ПорошокПрочистка труб разной конфигурации, сифоновУпаковка рассчитана на 1 раз, медленно растворяются и действуют продолжительное времяПосле вскрытия упаковку нельзя хранить

В продаже эти разновидности выпускаются с разными приставками в названии:

  • «Мастер» – увеличивает просвет труб, улучшает проходимость воды;
  • «Био» – растворяет органические остатки, дезинфицирует;
  • «Актив» или «Торнадо» – с повышенным содержанием щелочи;
  • «Турбо» – подходит для устранения сложных засоров, прочистки унитаза.

Крот для пластиковых труб. Общая характеристика средства

Как пользоваться средством

Препарат можно использовать для прочистки пластиковых, стальных и чугунных труб. Не подходит он для эмалированных, медных поверхностей, алюминия, резиновых соединений.

Инструкция

Перед применением средства изучить инструкцию, которая размещена на упаковке.

Процесс прочистки труб с помощью Крота несложный:

  1. Налить в сток 250 мл средства.
  2. Подождать 1-3 часа – в это время пользоваться канализацией нельзя.
  3. Промыть горячей водой не менее 5-10 минут.
  4. При необходимости повторить, можно увеличить время воздействия.

Рекомендации

Чтобы повысить эффективность прочистки труб, нужно воспользоваться рекомендациями:

  1. Соблюдать дозировку. Если налить мало средства, засор может не исчезнуть, а очень большое количество приведет к выделению токсичных газов.
  2. Средство смыть большим количеством горячей воды. Если этого не сделать, оно может кристаллизоваться, затвердеть и само стать причиной засора.
  3. Порошкообразное средство можно применять 2 способами. Чаще рекомендуется засыпать 70-90 г в слив канализации и сразу вылить туда же 200 мл теплой воды. Но можно предварительно растворить порошок или гранулы в воде и использовать, как жидкое средство.
  4. При серьезных засорах для повышения эффективности применения Крота предварительно стоит прочистить сток механическим способом. Можно использовать вантуз или сантехнический тросик, а потом прогреть горячей водой.

Крот для пластиковых труб. Общая характеристика средства

Крот порошок для прочистки труб. Химический состав

Следует отметить, что химический состав Крота отличается у разных производителей, при этом активное вещество у всех препаратов одинаково, основные компоненты средства:

Гидроксид натрия NaOH.Вещество является самой распространенной в мире щелочью, его традиционные названия в быту — каустическая сода, едкие натр или щелочь, каустик. NaOH является сильнодействующим основанием, полностью растворяется в воде с выделением большого количества теплоты, имеет на ощупь мыльный состав, обладает высокой гигроскопичностью (способностью напитывать влагу из окружающей среды).

При использовании в быту полезно знать, что едкий натр не взаимодействует с нейтральными пластиками, железом, медью и вступает в химическую реакцию с титаном, цинком и алюминием, последний хорошо растворяется в щелочи с образованием соли голубого цвета и свободного водорода.

В большинстве средств Крот для труб обычно присутствуют 15 — 30% каустика, усиленный препарат может содержать до 60% едкой щелочи, которая является его основным действующим веществом и отвечает за растворение перечисленных выше материалов.

Поверхностные активные вещества ПАВ.ПАВ или анионные АПАВ являются активным компонентом всех моющих и чистящих средств, стиральных порошков, где они выполняют роль смазки, препятствуют пенообразованию и отрицательному воздействию на эффективность стирки жесткой воды.

При использовании ПАВ в составе Крот чистка канализации происходит с более высокой эффективностью — вещество снижает отрицательное воздействие на химическую активность щелочи солей, содержащихся в жесткой воде, улучшает растворимость грязевых фракций и способствуют удержанию их в объеме состава. Содержание ПАВ практически во всех бытовых препаратах лежит в диапазоне 5% — 10%.

Дистиллированная вода.Вода является жидкостью, в которой растворяют едкий натр, обычно ее объем не опускается ниже 30%.

Рис. 3 Состав на упаковке

В отдельной статье подробно рассказывается про способы самостоятельной борьбы с засорами канализации в городской квартире и частном доме. Почитайте, возможно, будет интересно.

В состав бытового препарата Крот для прочистки канализации некоторые производители добавляют следующие компоненты:

Гипохлорит натрия NaOCl.Вещество является неорганическим соединением, отличающимся высокой окислительной способностью, имеет характерный запах хлора. В составе Крот NaOCl выполняет антисептические и дезинфицирующие функции, при этом средство не рекомендуется использовать в металлических трубопроводах из-за сильного окислительного (коррозионного) воздействия хлорки на любые, в том числе и цветные металлы.

Этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА).Вещество представляет собой органическую кислоту в виде белого порошка, малорастворимого в воде и растворимого в щелочах. В составе Крот средство ЭДТА выполняет функции борьбы с солями металлов, уничтожая известковый налет, его содержание в общем объеме 5 -10 %.

Гидроксид калия KOH.Едкий калий является сильнодействующей щелочью, которую нередко используют в гранулированном или гелеобразном состоянии вместе с NaOH для растворения трубных засоров в системах канализации. KOH разрушает засор и улучшает его проходимость по канализационному трубопроводу, его объемное содержание в препарате обычно не превышает 10%.

Для улучшения запаха многие производители добавляют в средство ароматизирующие добавки.

Крот для труб инструкция. Что нужно знать о средстве «Крот» для чистки труб

Если вода плохо уходит в слив раковины или ванны, то решить проблему поможет препарат для чистки труб «Крот». Он справляется с любыми засорами.

Крот для труб инструкция. Что нужно знать о средстве «Крот» для чистки труб

Что он собой представляет

Чистящее средство для канализационных труб «Крот» растворяет остатки бытовых отходов, создающих пробки в стоках.

В сифонах и на изгибах труб накапливается жировой налет, на который налипает песок и другая грязь, собираются волосы, шерсть животных и пух, оставшийся после стирки вещей, застревают комья туалетной бумаги и мелкие частички пищи. Просвет трубопроводов также сужают неорганические примеси и соли, входящие в состав жесткой воды.

«Крот» может растворить любые сгустки, ухудшающие проходимость канализации.

Удаляя образовавшиеся препятствия для движения воды, препарат останавливает процесс гниения органики, сопровождающийся неприятными запахами.

Назначение и область применения

Средство для чистки сантехники «Крот» применяется для растворения скопившейся в трубах грязи, препятствующей полноценному сливу воды. Можно пользоваться средством и профилактически, чтобы трубы постоянно оставались чистыми.

Специалисты подтверждают безопасность препарата для очистки изделий из чугуна и пластмассы.

«Крот» эффективно прочищает слив раковины, кухонной мойки, растворяет грязь в сифонах, пробивает сложные засоры в унитазе. Благодаря агрессивному воздействию на болезнетворные микроорганизмы препарат предупреждает развитие инфекции и делает воздух чище.

Состав чистящего средства

Состав «Крота» у разных производителей несколько отличается. Но основой препарата всегда является щелочь, которую иначе называют едким натром или каустической содой. Химическая формула — NaOH.

Ее концентрация обычно составляет 15-30%, но для сложных многолетних засоров выпускают средство с высоким содержанием каустика — до 60%.

Следующие обязательные ингредиенты «Крота» — поверхностно-активные вещества (ПАВ). Они важные составляющие любого моющего или чистящего средства. Эти компоненты, занимающие 5-10% объема, повышают эффективность воздействия щелочи, размягчая комки грязи, способствуют растворению солей, содержащихся в жесткой воде.

В его состав жидкого «Крота» обязательно входит очищенная вода.

Кроме того, разработчики облагораживают очиститель ароматическими отдушками, делающими средство более эргономичным.

Некоторые производители препарата для очистки труб добавляют в состав и другие компоненты:

  • гидрохлорид натрия, убивающий болезнетворные микробы;
  • органическую кислоту, более эффективно растворяющую соляные налеты внутри труб;
  • едкий калий — щелочь, усиливающую действие каустической соды.

Виды и формы выпуска препарата крот

Разновидности «Крота» для прочистки канализации отличаются степенью их воздействия на скопившиеся загрязнения. По этикеткам средства можно определить, для какой цели лучше применять препарат. На выбор покупателю предлагаются «Крот» в виде гранул, порошка, жидкости или гелеобразный.

Гель

Крот для труб инструкция. Что нужно знать о средстве «Крот» для чистки труб

Вязкая структура геля для очистки труб не позволяет щелочным компонентам, входящим в состав, быстро растворяться в воде. Препарат обволакивает загрязнение, размягчает его и постепенно уничтожает. Особенно эффективен он для ликвидации грязи в труднодоступных местах и для удаления засоров унитаза.

Чистящее средство «Крот» растворит все органические остатки.

Удерживаясь на стенках продолжительное время, он очистит трубопровод от минеральных отложений. Расход геля очень незначительный — литровой бутылки хватает на несколько чисток.

Кроме того, он менее вреден для человека и окружающих предметов – его трудно разбрызгать или случайно разлить. При регулярном применении гелеобразный «Крот» сохранит ваши трубы чистыми очень долго.

Жидкость

Крот для труб инструкция. Что нужно знать о средстве «Крот» для чистки труб

Средство для прочистки труб «Крот» продается и в жидком виде. Оно не обладает эффективностью геля и больше подходит для удаления незначительных засоров и для поддержания чистоты внутри канализации.

Хотя «Крот» в жидком виде стоит совсем недорого, но из-за большого расхода очиститель довольно быстро закачивается. Работать с жидкостью надо очень аккуратно, чтобы она случайно не попала на кожу или одежду.

Порошок и гранулы

Крот для труб инструкция. Что нужно знать о средстве «Крот» для чистки труб

Для прочистки канализационных труб подходит и «Крот», выпускающийся в сухом виде. По характеру своего воздействия средства в гранулах и в порошке почти не отличаются.

Но в отличие от жидких препаратов они удобны тем, что их объем рассчитан на один раз.

Оба варианта прекрасно подходят для очистки труб сложной конфигурации, потому что медленнее растворяются и более продолжительное время воздействуют на загрязнение.

В чем отличия разных видов между собой

Самое популярное средство от засоров, способное расширить просвет труб и предотвратить скопление грязи, имеет на этикетке слово «Мастер». Если к названию добавлена приставка «Био», то в состав препарата входят антибактериальные компоненты, которые растворяют мелкие частицы пищи и дезинфицируют трубу. Такой «Крот» подходит для прочистки стоков и сифонов кухонных раковин.

Крот для труб своими руками. Что это такое?

«Крот» – это препарат, предназначенный для очистки канализационной системы. Применяется как для удаления засоров, так и для их предотвращения. Способен расщеплять мусор всех видов и не оказывает разрушительного действия на пластиковые трубы. В его состав входят:

  1. Гидроксид натрия NaOH – 40-60%. Сильная щелочь, от процента которой зависит агрессивность препарата.
  2. Гидроксид калия – 10%. Не менее сильная щелочь, хорошо растворяет засор в водной среде.
  3. Этилендиаминтетрауксусная кислота ЭДТА – 10%. Раздробляет твердые водные камни и известковый налет.
  4. Добавки – 10%. Добавляются для повышения активности препарата.

Состав крота для чистки труб. Как действует «Крот» 08Фото — крот в порошке

Преимущества «Крота»:

  1. Доступность. Раствор стоит гораздо доступнее импортных аналогов;
  2. Безопасен для металлических трубопроводов;
  3. Имеет продолжительный срок годности;
  4. Способен за короткий промежуток времени очистить стенки трубы от нароста в виде фекальных масс, минеральных засолений, грязи и твердых отходов (в том числе старого жира).

«Крот» бывает жидким и сухим, но в зависимости от его формы эффективность не снижается. В содержание обоих составов входит: гидроксид натрия и калия, ПАВ и модифицированная уксусная кислота. Также есть незначительное включение ароматических добавок и дистиллированной воды.
Жидкие и гелеобразные препараты изготавливаются на основе очищенной воды. Также в некоторые виды добавляются ароматизаторы и красители.

Состав крота для чистки труб. Как действует «Крот» 09Фото — раствор для чистки канализаций

Главным достоинством является то, что жидкое средство может прочистить труднодоступные места для сантехнического троса. В частности – это сифоны и места поворотов канализационных труб. Именно здесь внутренний диаметр трубы заиливается и мешает нормальному стоку воды

Преимущества и недостатки «Крота»

Очиститель «Крот» обладает рядом достоинств в сравнении с российскими и импортными аналогами:

  • Высокая эффективность в борьбе с засорами различной степени сложности.
  • Возможность очистки даже труднодоступных участков трубопровода.
  • Быстродействие.
  • Простота и лёгкость использования.
  • Отсутствие грязи, которой невозможно избежать при работе с сантехническим тросом.
  • Доступная ценовая категория.

Недостаток только один – необходимость соблюдения осторожности при использовании препарата. Однако тщательные меры предосторожности необходимо соблюдать при контакте с любым химикатом.