Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Люфт клозет для дачи. Люфт-клозет

12.05.2022 в 20:29

Люфт клозет для дачи. Люфт-клозет

Люфт-клозет  — туалет , расположенный внутри помещения, в котором фекалии собираются в выгребную яму , имеющую выгребной люк снаружи помещения. В отличие от традиционного туалета с выгребной ямой , люфт-клозет устраивается в отапливаемом помещении и потому должен быть обязательно оборудован вентиляционным устройством — так называемым люфт-каналом .

Выгребная яма люфт-клозета, как правило, располагается за пределами фундамента дома. Яма снабжается люком для прочистки. Дну ямы придают уклон в сторону очистного люка.

Приёмная воронка может располагаться как непосредственно над ямой, так и соединяться с ней с помощью наклонной трубы. В воронках люфт-клозета, как правило, не устраивается водяного затвора . Для уменьшения проникновения в помещение запаха, горючих газов и мух из выгребной ямы большое значение имеет устройство вентиляции выгребной ямы. Приток воздуха в этом случае осуществляется через приёмную воронку, а вытяжка — через люфт-канал. Для создания в люфт-канале тяги его располагают возле дымоходов или труб отопления , но может также использоваться вентилятор .

Люфт-клозеты сооружают в домах, не имеющих подключения к центральной канализации. Важное достоинство люфт-клозета перед простым туалетом с выгребной ямой — расположение внутри отапливаемых помещений, однако рекомендуется перед входом в помещение люфт-клозета обустраивать тамбур.

Люфт-клозет является капитальным сооружением и не годится в качестве временной уборной — в этом случае больше подходит пудр-клозет либо химический туалет . Не подходит он также в случае высокого уровня грунтовых вод, так как имеется вероятность нарушения герметичности выгребной ямы. В отличие от дворовых туалетов, люфт-клозет после заполнения не может быть перемещён на новое место, поэтому обязательно должен быть снабжён люком для прочистки, к которому может подъехать ассенизационная машина .

    М. : Росагропромиздат, 1988. Раздел «Уборные».

Простой туалет на даче. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

На даче мы проводим не так много времени, как в частном доме, однако там все равно должен быть «укромный уголок», где можно справить свои естественные нужды.

Как вы уже догадались, речь в данном случае идет о туалете. И, конечно, многие согласятся, что очень удобно (да и намного проще), когда сортир находится в самом дачном домике.

Но, во-первых, не у каждого на даче имеется просторный дом (а у некоторых и вовсе его нет), чтобы разместить в нем санузел.

Во-вторых, если дом и есть, то может отсутствовать канализация и водопровод. А подведение инженерных коммуникаций не каждому по карману. Да и на даче это нецелесообразно.

Поэтому оптимальный вариант — построить туалет за пределами дома, то есть на улице. В данной статье рассмотрим пошагово, как сделать туалет с минимальными затратами.

Чаще всего дачники используют материалы, которые остались после ремонта или строительства. Например, если вы решите построить уличный туалет из досок, то в этом случае экономия будет налицо.

Однако если никаких остатков нет, можно купить все необходимые материалы (в том числе и бывшие в употреблении), предварительно составив проект и нарисовав чертеж на бумаге, а также сделав расчет требуемого их количества.

Строительство уличного сортира для дачи своими руками — процесс, в принципе, несложный, и если делать все строго в соответствии с намеченным планом, то все получится.

Бюджетный туалет на дачу

Шаг за шагом выполняя основные этапы работ, мы быстро придем к желаемому результату. И сделанную своими руками конструкцию не стыдно будет показать соседям по участку.

И для начала необходимо будет определиться с размерами будки, а также типом возводимой конструкции.

Если говорить о типах кабинки (будки) уличного туалета, то можно выделить несколько основных вариантов конструкции:

  • с односкатной крышей — это так называемые «скворечники»;
  • с двускатной крышей — шалаши, домики и избушки (теремки).

Дачный туалет своими руками пошагово

Двускатные конструкции типа «избушка» пользуются сегодня популярностью. Во-первых, такие туалеты смотрятся очень интересно.

Во-вторых, эти конструкции довольно просторны внутри и не занимают при этом много полезной площади снаружи. Ну и сделать их можно из остатков различных стройматериалов.

Простой туалет на даче. Как недорого сделать туалет на дачу: 2 интересных идеи

А чтобы сделать летний сортир пригодным для круглогодичного использования, нужно будет его утеплить (например, пенопластом).

Поэтому в рамках данной статьи мы рассмотрим самый простой и бюджетный способ, как сделать туалет на даче типа «избушка» (или как его еще называют — «теремок»).

Можно выделить несколько основных этапов:

  1. копка выгребной ямы, укрепление ее стенок;
  2. возведение каркаса;
  3. обшивка собранного каркаса плитами OSB;
  4. монтаж кровельного покрытия (Ондулин или профлист);
  5. установка двери и фурнитуры.

Схему строительства туалета своими руками вы можете посмотреть ниже в статье. Можно использовать ее за основу, или же взять на заметку некоторые моменты из нее. Это уже вам решать.

Выбор места

Сначала необходимо определить подходящее место на дачном участке, где будет располагаться сортир. Желательно придерживаться рекомендованных санитарных норм.

От жилого дома туалет должен находиться на расстоянии 10-12 м, от забора — минимум 1-1,5 м. Придерживаясь этих простых правил, вы сможете избежать проблем с соседями.

Также необходимо строить сортир на отдалении от колодцев и естественных водоемов, если они есть на участке. Нужно еще выбирать месторасположение туалета с учетом удобства дальнейшего обслуживания выгребной ямы.

Материалы которые понадобятся

Преимуществом строительства кабинки-избушки является то, что можно обойтись без использования дорогостоящих материалов в виде металла (профтрубы, уголки и т.д.) или кирпича.

Для реализации данного проекта мы будем использовать дерево — брусы, доски и листы OSB.

Чтобы правильно рассчитать количество материалов, без чертежа дачного туалета с размерами, конечно же, не обойтись. И если у вас нет возможности сделать его в программе на компьютере, то хотя бы нарисуйте от руки.

Для изготовления основания для туалета потребуется деревянный брус размером 10х10 см (всего — около 6 метров). Для сборки каркаса понадобятся бруски 5х5 см (приблизительно — 16 метров).

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-postroit-derevenskiy-tualet-na-ulice-stroitelstvo-derevenskogo-tualeta

Пудр-клозет. Особенности конструкции дачных септиков

Пудр-клозет. Особенности конструкции дачных септиков а) Без выгребной ямы

  • Биосептики
  • Пудр-клозеты

Все септики отличаются друг от друга наличием или отсутствием выгребной ямы. Обычно уборную без ямы устанавливают для сохранения грунтовых вод от загрязнения. Это оправдано, если воды протекают близко к поверхности земли. Конечно, самым простым способом установки клозета будет покупка готового биотуалета. В нем предусмотрено все — удобная кабинка, вентиляция, красивый дизайн.

Остается выбрать тип утилизации отходов — и вопрос решен. Но биотуалеты стоят не дешево и требуют постоянных финансовых вложений на содержание их в порядке. Так что об этом следует думать заранее. К тому же, в местности с суровым климатом необходимы дополнительные меры защиты жидкости от замерзания, иначе туалетом будет невозможно пользоваться. Но это вопрос предпочтений хозяев усадьбы.

Альтернативой современного биосептика является пудр-клозет. Эта конструкция тоже не требует наличия выгребного стока, и обходится несколько дешевле. Вместо выгребной ямы в данной конструкции используется некая емкость для сбора отходов, которая устанавливается под унитазом. Неудобство септика в том, что после каждого опорожнения нужно присыпать фекалии торфом, золой либо опилками.

А после того как емкость будет заполнена, ее опорожняют вручную — в специальную компостную яму или иное выбранное место. Занятие не очень романтичное, но необходимое. Схема туалета для дачи пудр-клозет не отличается замысловатостью, так как устройство — самое примитивное.

Пудр-клозет. Особенности конструкции дачных септиков

Скворечник и Шалаш

б) С выгребной ямой

  • Люфт-клозеты
  • Обычные туалеты

К данному виду септиков относятся стандартные туалеты типа «Скворечник» или «Шалаш», а также люфт-клозеты. Люфт-клозет можно установить в доме, при этом выгребная яма будет находиться снаружи. Отходы поступают по специальной трубе и удаляются при помощи ассенизаторской машины.

То есть, при установке данного типа септика нужно предусмотреть подъезд машины к яме. Вручную люфт-клозет очистить невозможно.

Люфт-клозет пудр-клозет надворный туалет. Обустройство герметичной ямы

Размеры выбираются с учётом количества проживающих людей и активности использования туалета. Делать огромную выгребную яму нет необходимости, если вы прибываете на даче сезонно. Обычно расчёт идёт из 0,5 куб. метра на одного человека. Рекомендуемые размеры:

    Люфт-клозет пудр-клозет надворный туалет. Обустройство герметичной ямыглубина — от полутора до двух метров;
  • ширина — от 80 сантиметров;
  • длина — от 2,5 до 3 метров.

Важным моментом является то, что дно ямы нужно делать под углом. Уклон должен идти от туалета, и составлять не менее 30 сантиметров по высоте. Таким образом, нечистоты будут концентрироваться под люком для откачки.

Закладывать выгребную яму этого типа необходимо кирпичом, по внешней границе которого будет находиться глиняный замок. Сделать это своими руками можно, если имелся опыт.

Для герметичных выгребных ям следует додерживаться нормы расположения касательно строений (речь, скорее, о соседях) и дорог (расстояние не менее 2-х метров), а также придерживаться санитарных норм касательно откачки загрязнений. В зависимости от количества проживающих вызов ассенизаторской машины на дачу необходимо производить от раза в квартал.

Люфт-клозет пудр-клозет надворный туалет. Обустройство герметичной ямыПодытожим. Люфт-клозет удобен в том, что его можно обустраивать в доме, который отапливается. Сделать это своими руками можно, но гораздо сложнее, чем установить люфт-клозет. Лучше располагать помещения уборной в удалённом месте от кухонных или спальных комнат. Необходимо выполнить работы по обустройству герметичной выгребной ямы с возможностью доступа к ней ассенизаторской машины, с вентиляцией, описанной выше, а также с дополнительной вентиляцией в жилом помещении.

Пудр-клозет своими руками.

    Спасибо, за интересную тему для дачников тему)))! Меня тоже не так давно мучил этот вопрос. Пересмотрел огромное количество информации и могу поделиться. Вот некоторые интересные варианты, которые мне встретились на просторах интернета. Торфяной туалет «Пудр-клозет» - отличный вариант туалета для дачи. Это небольшой туалет, состоящий из деревянного «клозета», внутри размещается стульчак, а под стульчаком небольшая ёмкость (можно использовать любую металлическую коробку ёмкостью не менее 20 литров). И рядом ставят ведро с сухим торфом. Принцип действия прост, – после каждого посещения необходимо присыпать фекалии сухим торфом. Неудобство состоит только в том, что бак под стульчаком быстро наполняется и его часто приходится чистить. К преимуществу можно отнести минимальную себестоимость этого проекта и быстрый монтаж. Альтернативным, более дорогим, но более комфортным вариантом туалета для дачи является «Биотуатлет». В данном случае смастерить его своими руками не получится, так как в данной конструкции важна герметичность. Такой туалет подойдет не только для дачи, но и для загородного отдыха (его можно переносить в сумке или перевозить в багажнике автомашины). По принципу действия он чем-то напоминает торфяной туалет, только в качестве биологически активного компонента здесь используется не сухой торф, а специальные бактерии, которые перерабатывают фекалии (переработанные фекалии не имеют запаха). Но я всё-таки остановился на «классическом» варианте туалета с выгребной ямой. Такая постройка и стоит не дорого, так как строится в основном «из того, что было». И на счет выгребной ямы можно особо не беспокоиться, просто откопать её немного больше, а сам деревянный клозет установить таким образом, чтобы половина ямы была ссади туалета. На яму можно предусмотреть съемное перекрытие. При необходимости яма чистится. Но многие откапывают ещё одну яму (если место на участке позволяет) и переносят деревянный верх. При этом старую яму засыпают грунтом. В данном случае придется выбирать какой способ использовать – менее приятный или более трудоёмкий))).

Пудр-клозет это. Компостный туалет

Люфт клозет для дачи. Люфт-клозет 05

Одним из материалов, использующихся в процессе утилизации, являются обыкновенные опилки

Компо́стный туале́т ( пудр-клозет ) — туалет , в котором для утилизации отходов жизнедеятельности человека используются только природные материалы. Этими материалами чаще всего являются торф , опилки или другие сыпучие, мелкодисперсные органические вещества. Неотъемлемым компонентом также является природная микрофлора, которая производит разложение отходов. Находит применение и микрофлора, выращенная специально для этих целей, а также биоэнзимы как продукт жизнедеятельности бактерий, которые способствуют разложению отходов при их искусственном внесении.

Отходы направляют в накопительный бак биотуалета, присыпая каждую порцию сверху торфом. Под воздействием аэробных бактерий происходит начальное компостирование отходов. По заполнении бака полуфабрикат компоста выносится в компостную кучу, где происходит дальнейшее созревание компоста.

Таким образом отходы разлагаются на безопасные для окружающей среды компоненты, богатые легкоусваиваемой растениями органикой, и могут быть использованы в качестве удобрения для растений.

Следует отличать биотуалеты от химических туалетов , которые для своей работы используют различные химические вещества (антисептики). Утилизация отходов в данном случае происходит без помощи бактерий, а получающийся конечный продукт может повредить окружающей среде, поэтому химические туалеты не могут называться биотуалетами.

Отсутствие в ряде мест централизованной канализационной системы делает подобные туалеты востребованными в сельской местности, кроме того, возможно сделать его мобильным, (например, для яхт). Дешевизна также является весомым достоинством данного вида туалета.