Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединитель для пвх труб. Общие правила

11.05.2022 в 21:49

Соединитель для пвх труб. Общие правила

Ряд правил актуален для монтажа любой канализации вне зависимости от типа труб и используемой фасонины.

  • Раструбные соединения самотечной канализации всегда собираются так, чтобы раструбы были направлены против движения стоков . В этом случае внутренняя поверхность трубопровода будет максимально гладкой, лишенной неровностей, которые могут стать причиной засоров;
  • Труба прокладывается с постоянным уклоном по ходу стоков . Оптимальная величина уклона определяется диаметром:
  • Трубы не монтируются с изгибом или внатяжку . Повороты осуществляются только за счет фасонных элементов;

Соединитель для пвх труб. Общие правила

Для обхода угла использовано несколько полуотводов.

Полиэтиленовая канализационная труба благодаря эластичности полимера все-таки допускает незначительные изгибы.
Для ПВХ, полипропилена и тем более чугуна внутренние напряжения противопоказаны: в сочетании с перепадами температуры они часто приводят к появлению трещин.

  • Соединения на поворотах и ответвлениях выполняются косыми тройниками и полуотводами под углами 30 — 45 градусов . Тем самым исключается переполнение трубы при залповых сбросах и упрощается прочистка при засорах: трос или канализационная проволока проходят плавный изгиб с минимальным сопротивлением. Кроме того, на тройнике они всегда двигаются по ходу стоков, не загибаясь в противоположную сторону;

Соединитель для пвх труб. Общие правила

Монтаж поворотов и тройников.

  • Сложные сборки с несколькими фасонными элементами обязательно фиксируются хомутами . Эта инструкция исключит самопроизвольную расстыковку раструбных соединений;
  • Горизонтальные участки, собранные из пластиковых труб, фиксируются хомутами, клипсами, опорами или подвесами через каждые 8-10 диаметров трубы . В противном случае через 1 — 2 года службы трубы провисают, образуя участки с контруклонами, каждый из которых является потенциальным местом засора;
  • При сборке стояков трубы крепятся на каждом раструбе . Аналогично монтируется чугунная лежневка (горизонтальная канализация);

Соединитель для пвх труб. Общие правила

Вертикальная труба закреплена хомутом под горловиной.

  • Соединение чугунных и пластиковых канализационных труб выполняется с рядом ограничений, связанных с разницей в прочности и кольцевой жесткости . В частности, нельзя чеканить пластиковую трубу в чугунном раструбе и использовать чугунную фасонину или трубу для замены участка пластикового стояка. В первом случае пластик сомнется, во втором пластиковые раструбы со временем разрушатся под весом чугуна.

Обойти последнюю проблему все-таки можно. Для этого достаточно обеспечить жесткое крепление всех чугунных фасонных элементов и труб к капитальной стене.

Соединитель для пвх труб. Общие правила

Пластик можно использовать для ремонта чугунного стояка, но никак не наоборот.

Чеканка пластиковой трубы в чугуном раструбе — плохая идея.

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

Надёжные соединения основа качественной работы сантехника. Можно «простить» некрасивое крепление трубы, а некачественное соединение труб или подключение приборов простить нельзя, просто не получится. Рано или поздно они потекут. Читать: Трубы водопровода и водопроводных сетей

Трубы металлические

Металлические трубы соединяются сваркой или резьбовыми соединениями. Все резьбовые соединения и подсоединения сталь–сталь, сталь–чугун обязательно подматываются льном или фум лентой для уплотнения резьбы.

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

ФУМ лента

При использовании для подмотки льна эффективно использование герметизирующих паст, которые наносятся на лён после его намотки на резьбу. Например, пасты Unipak.

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

лён и паста Unipak

Важно! Наматывается подмотка строго по часовой стрелке.

Резьбовой сгон обязательно фиксируется контргайкой с подмоткой льна или фум–ленты на место поджима контргайки (под контргайку).

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

ФУМ расшифровывается, как фторопластовый уплотнительный материал.

Трубы МПТ

Металлопластиковые трубы соединяются обжимными фитингами или пресс-фитингами. Для соединения обжимным фитингом (рис. 1) требуется разводной ключ. Для соединения пресс-фитином (рис. 2) требуется специальное оборудование.

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

рис. 1

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

рис. 2

При использовании обжимного фитинга:

Труба должна быть освобождена от внутренних заусенцев (калибрована) и плотно вставлена в штуцер фитинга;

При закручивании накидной гайки компрессионного (цангового) обжимного фитинга использовать подмотку для резьбы НЕ нужно;

Для соединения типа «Евроконус» используются специальные цанговые фитинги «Евроконус». При отсутствии фитинга евроконус, применяются адаптеры евроконус–плоскость (рис. 3). Читать:.

Соединитель водопроводных труб. Соединения труб

Рис. 3

При использовании пресс-фитинга нужен специальный пресс для обжимки фитинга. Соединение пресс-фитингом является не обслуживаемым, то есть в отличие от прижимного фитинга его не нужно, редко, но подтягивать.

Важно! Цанговое (обжимное) соединение является обслуживаемым. То есть, раз год нужно подтягивать обжимную гайку разводным ключом. Из-за этого и некоторых других причин, замуровывать цанговое (обжимное) соединение (подсоединение) МРТ (металлопластиковой трубы) НЕЛЬЗЯ.

Соединение МПТ (металлопластик) пресс фитингом не нужно обслуживать — сделал и забыл на 5-7 лет до замены трубы. Поэтому пресс соединения можно замуровывать в стены или делать скрыто в полостях стен.

Соединитель для труб. Разновидности по конструкции и назначению

По типу конструкции и назначению муфты подразделяются на 2 основных типа:

  • Соединительные.

Классифицируются на 2 категории:

  1. По типу «труба-труба». Предназначаются для стыковки одинаковых в поперечнике отрезков.
  2. Переходные. Используются для соединения труб различных диаметров.

Обе разновидности применяются для сборки трубопровода цельного или разборного типа. В первом случае для монтажа берется клееная или сварная модель, во втором – резьбовая. При этом одним из обязательных условий создания герметичного надежного соединения является совпадение по виду материала трубы с фитингом.

  • Комбинированные.

Муфты комбинированного типа применяются для соединения труб из разных материалов. При этом они подразделяются на следующие подвиды:

  1. С внутренней резьбой. Используются для водопроводных и отопительных систем.
  2. С внешней резьбой. Открытая часть с резьбовой нарезкой позволяет более удобно монтировать трубы. Как правило, отличаются большим разнообразием по размерам.
  3. Разъемного типа или «американка». Дает возможность соединять-разъединять как жесткие, так и мягкие виды трубопроводов.
Соединение пластиковой трубы разъемной муфтой Источник stroy-podskazka.ru
Обратите внимание! При выборе муфты для конкретного применения крайне важно, чтобы она была изготовлена из материала аналогичного по типу соединяемой трубе. В противном случае стыковка будет не надежна и со временем ослабнет или совсем разрушится.

Разновидности по материалу

По виду материала соединяемых труб муфты подразделяются на следующие разновидности:

  • Стальные.
  • Чугунные.
  • Медные.
  • Пластиковые и полимерные.

Разберем особенности каждой из них более детально.

Для стальных труб

Стальные водопроводы наиболее популярны в частном домохозяйстве. Поэтому и фитинги рассматриваемого типа для них также весьма распространены. Они разделяются на две основные разновидности:

  • Резьбовые.

Представляют собой по сути стальной цилиндр с резьбовой нарезкой с внутренней стороны. Монтаж труб осуществляется путем накручивания с обеих сторон муфты. Главное преимущество такого стыка – высокая механическая прочность, а значит, и надежность, и долговечность. Однако имеется и существенный недостаток – ввиду подверженности коррозии резьба может приржаветь и стать неразъемной.

Соединительные муфты для пластиковых труб размеры. Фитинг и его виды

Говоря простыми словами, фасонные детали помогают превратить простую полипропиленовую трубу в настоящую трубопроводную систему: соединять между собой, изменять направление хода трубы, производить разводку.

Различают несколько видов фитингов:

  • Муфта – для соединения между собой двух труб равного диаметра. Применяется на протяженных участках, так как сами трубы обладают конечной длиной.
  • Уголок – дальнейшее развитие муфты. Изменяет направление полипропиленового трубопровода на 900или 450.
  • Переходник – предназначен для соединения труб различного диаметра. Внешне напоминает муфту, но с разными размерами на обоих концах.
  • Тройник – служит для стыковки одновременно трех труб. Существуют тройники, которые могут делать это в одной плоскости (самый простой подвид), так и в разных, когда каждая труба лежит под определенным углом к остальным.
  • Крестовина – соединяет между собой четыре трубы. Так же, как и тройники, могут соединять трубы не только в одной плоскости, но и в двух.
  • Обвод, он же компенсатор. У него две функции: обходить уже проложенный трубопровод и компенсировать линейное расширение полипропиленовых труб – кстати, их самый большой недостаток. Существуют как короткие обводы, так и длинные (различаются только радиусом закругления обвода).
  • Заглушка. На определенном этапе прокладки сантехники может понадобиться закрыть отверстие трубы. Именно для этого применяется заглушка.
  • Комбинированный фитинг. Служит для перехода с полипропиленовой трубы на резьбовое соединение. Существуют как полностью из пластика, так и с металлической частью. Последние принято любовно называть «американка».
  • Коллектор. Настоящий монстр, в котором предусмотрено несколько входов-выходов. Предназначен для распределения потоков жидкости. Можно сказать, что коллектор – это узел управления трубопроводной системы.
  • Отдельным видом можно упомянуть уголки, тройники и крестовины, в которых разные размеры патрубков. Они называются переходными, и их функция остается та же, но соединяются уже полипропиленовые трубы с различными диаметрами.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/mufty-dlya-soedineniya-plastikovyh-trub-vodoprovoda-dostoinstva-i-osobennosti-primeneniya

Соединительные муфты для полипропиленовых труб. Разновидности и характеристики муфт для полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы соединяются между собой фитингами. Это необходимые детали для обустройства функциональной системы. Муфта для полипропиленовых труб соединяет трубопровод в прямолинейную магистраль. Этот соединительный элемент обеспечивает герметичный и надежный стык, способный выдержать и нагрузки (температура, давление), и активное воздействие агрессивных сред.

Технические характеристики

Муфты для сварки полипропиленовых труб изготавливаются из того же материала, что и сами трубы. То есть из полипропилена. Поэтому оба изделия обладают одинаковыми техническими характеристиками.

Основные:

  1. Плотность – 0,9 г/см³.
  2. Твердость – 40 Н/мм².
  3. Прочность на разрыв – 40 Н/мм².
  4. Модуль упругости – 800 Н/мм².
  5. Вязкость кинематическая – 420-500 см³/г.
  6. Теплопроводность – 0,24 Вт/м С.

Фитинг выдерживает все нагрузки, которым может быть подвержена магистраль. Отсюда и преимущества:

  • высокая прочность изделия;
  • сопротивляемость ко всем активным и агрессивным средам, что дает возможность избежать коррозийных процессов;
  • сохраняется проходимость фитингов за счет того, что внутренний их диаметр не уменьшается в процессе эксплуатации за счет солевых и грязевых отложений;
  • отсутствие электропроводимости, что обеспечивает безопасную эксплуатацию и муфт, и полипропиленовых изделий;
  • отличная шумоизоляция;
  • низкая теплопроводность, позволяющая снизить тепловые потери магистрали;
  • выдерживает температуру до +95°С (краткосрочную +110°С), что дает возможность использовать фитинги в системах отопления , горячего водоснабжения ;
  • небольшой удельный вес;
  • простота установки в соединительном стыке двух полипропиленовых труб;
  • срок службы больше 50 лет.

Муфты из полипропилена стоят дороже многих других соединительных элементов. Но они дешевле металлических аналогов . Качество у них высокое за счет используемой технологии производства, в основе которой лежит экструзия полипропилена (когда расплавленное сырье подается в формы под высоким давлением). Отсюда не только качество, но и точные размеры. Все это дает возможность использовать фитинги в разных инженерных сетях.

Где используются

Муфты из полипропилена можно использовать в следующих инженерных системах:

  • водопровод – холодный, горячий;
  • отопление – радиаторное, теплые полы;
  • кондиционирование;
  • трубопроводы на промышленных объектах, по которым перемещаются различные жидкости, включая агрессивные;
  • сети мелиорации, орошения;
  • дренаж.

Соединитель труб угловой. Классификация и виды

Рассмотрим, каких видов бывают конструкции углового соединителя:

  1. Простейший поворотный фитинг. Состоит из цельного пластикового или металлического корпуса, изогнутого под определенным градусом. Соединения производятся через отводы по различным технологиям.
  2. Угловые переходники. В отличие от прямых фитингов, скрепляющих трубы одинакового сечения, переходные осуществляют стык отводов разного диаметра. Коме того, переход может производиться с внутренней на внешнюю резьбу и наоборот; на отвод из другого материала. Существует множество комбинаций: накидная гайка — внутренняя резьба, наружная резьба — штуцер и другие.
  3. Фитинг с запорной арматурой. Чаще всего это уголок с шаровым краном.
  4. Угловые штуцеры для шлангов и пластиковых труб.
  5. Уголки-тройники.

По способам соединения с частями трубопровода угловые крепления подразделяют на резьбовые, компрессионные и сварные.

Технологию стыковки, как правило, диктует материал, из которого изготовлен трубопровод.

Резьбовые

Это классическое решение. Соединение производится с помощью резьбы, нарезанной на самом фитинге, а также на трубе. Резьба бывает наружной и внутренней, комбинацией того и другого вида. Для перехода с одного диаметра на другой выпускаются уголки-переходники.

Соединитель труб угловой. Классификация и виды

Фитинги с наружной резьбой предназначаются для присоединения к внутренней резьбе металлического трубопровода, угловые варианты с внутренней резьбой – для стыковки с наружной резьбой основных отводов.

Резьбовые соединители для водогазопроводных труб изготавливают с цилиндрической резьбой. При их подборе учитывают следующие параметры резьбы:

  • Размеры ее внутреннего и наружного диаметров.
  • Шаг.
  • Направление (правое, левое).
  • Длину соединения (количество витков).

Компрессионные

Когда нет возможности или смысла осуществлять резьбовое или сварочное соединение, прибегают к помощи компрессионных фитингов. Принцип их действия основан на использовании обжимных колец, которые прижимают к отводу накидной гайкой, получая таким образом прочный стыковочный узел.

Монтаж производится без применения инструментов, за исключением разводного ключа. Отличается простотой и малыми временными затратами. Достаточно надеть на трубу последовательно гайку, кольцо, вставить ее в соединитель и закрутить гайку.

Этот быстросъемный вариант может быть применим к трубам из любого материала.

Соединитель труб угловой. Классификация и виды

Особенности такого крепления заключаются в том, что за ним необходимо следить и периодически его подкручивать. Замуровывать в стену его нельзя, в отличие от неразъемных пресс-фитингов.

Для труб из металлопластика подходят только компрессионные и пресс-фитинги.

Сварные

Подобный вид считается самым крепким и герметичным. Его можно производить в закрытом варианте, в подземной прокладке, он не нуждается в осмотре и каком-либо обслуживании.

Для стальных труб применяют дуговую или газовую сварку, для медных – пайку со специальным припоем, для полипропиленовых – диффузионную сварку. Другие виды пластика свариваться не могут.

Соединитель труб угловой. Классификация и виды

Сварка ПП труб с уголком из такого же материала — более простая операцией, чем остальные виды сварных стыков. Конец отвода, предварительно отрезанный под прямым углом и хорошо зачищенный, вставляют в одну насадку разогретого паяльника, отвод фитинга – в другую. Через несколько десятков секунд они вынимаются, и труба вставляется в уголок. После остывания соединение будет готово окончательно.