Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Плюсы и минусы наливного пола в квартире. Наливной пол: плюсы и минусы применения в квартире

27.01.2023 в 14:01

Плюсы и минусы наливного пола в квартире. Наливной пол: плюсы и минусы применения в квартире

Современные технологии стремительно развиваются, и это относится не только к новой технике, но и к сфере ремонта и строительства, поэтому каждый год появляются новые материалы и покрытия, которые существенно могут сократить трудозатраты и время на монтаж.

Если говорить о наливных полах, то у них есть свои плюсы и минусы, о которых речь и пойдет в материале. Также будут рассмотрены самые распространенные виды наливных полов, которые применяются как в промышленных помещениях, так и в жилых домах.

Виды напольных покрытий

Любой ремонт предполагает качественный и надежный пол, который будет служить долгие годы.

Без него комната и другое помещение просто будут незаконченным, кроме того, на неровной поверхности нельзя будет уложить ламинат, паркет или поставить нормально мебель.

Полимерные полы на сегодня являются отличной альтернативой, благодаря которой можно добиться ровной и гладкой поверхности, но что еще важнее, они служат очень долго и отлично выглядят.

Полиуретановое покрытие приятно пружинит под ногами

Чтобы разобраться с достоинствами наливного пола, а также узнать о возможных недостатках, необходимо изначально определиться с типом пола.

Это связано с тем, что существует несколько материалов, которые используются для напольного покрытия.

У всех разные составы и связующие вещества, соответственно у каждого типа есть свои плюсы и минусы. Среди основных типов используются следующие:

  1. Наливной пол на основе цементно-акриловой смеси. Такой пол выполняется из раствора, в основе которого есть цемент.
  2. Полиуретановое покрытие по своей структуре довольно мягкое.
  3. Эпоксидные наливные полы очень прочные и легкие.
  4. Метилметакрилатные полы могут быть использованы в любой комнате и помещении.

Цементно-акриловый пол

При строительстве есть возможность комбинировать разные типы покрытий, а также дополнительно применить смеси, сочетание которых может дать непревзойденный эффект.

Выбирая вид смесей и пола, следует учитывать особенности и требования для каждого состава, ведь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Следует детально рассмотреть каждый вид напольного покрытия с его недостатками и достоинствами.

С помощью современных технологий каждый человек может сделать монолитный пол идеально ровным и гладким, лишенным стыков. За такой поверхностью очень просто ухаживать.

Цементно-акриловый пол

Чаще такое покрытие применяют для промышленных помещений

Данный тип напольного покрытия считается самым простым вариантом из всех остальных возможных аналогов. В его состав входит не только пластификатор на основе акрила с цементном, но и кварц.

Зачастую подобное покрытие применяется для промышленных помещений и делается пол из материала на складах, фабриках и в прочих помещениях. Реже его применяют в жилых помещениях, но не нужно исключать данный вариант.

Эпоксидный наливной пол плюсы и минусы. Достоинства и недостатки

Эпоксидные составы для финишного покрытия пола стоят недешево, но по сравнению с прежними временами становятся доступнее для потребителя благодаря разработке современного оборудования и технологий их производства. Такие покрытия все чаще встречаются не только в общественных и производственных зданиях, но и в частных домах и квартирах, хозяева которых оценили их преимущества:

  • возможность создания на всей площади идеально ровной и гладкой поверхности;
  • экологичность отделки и её пожарная безопасность;
  • универсальность, возможность укладки в любых помещениях от жилых комнат до прихожих, с учетом того, какую нагрузку выдерживает стяжка пола, и варьированием её состава и толщины;
  • устойчивость к серьезным температурным перепадом и высокой влажности, что позволяет делать эпоксидные полы в ваннах, бассейнах, на неотапливаемых террасах и лоджиях;
  • долговечность – срок службы исчисляется десятками лет;
  • диэлектрические свойства;
  • простота ухода за гладким бесшовным покрытием;
  • неограниченность дизайнерских решений за счет использования различных цветов и фактур, декоративных подложек, возможности зонирования помещений;

Эпоксидный наливной пол плюсы и минусы. Достоинства и недостатки

  • ремонтопригодность – царапины и потертости легко исправляются путем нанесения исходной заливки кистью;
  • гидроизоляционные свойства – эпоксидная смола является отличным изолятором и при качественной заделке стыков между стеной и полом не пропустит воду на нижние этажи;
  • высокие шумоизоляционные свойства.

Недостатки у такого пола тоже есть, причем довольно серьезные:

  • прежде чем делать полы из эпоксидной смолы своими руками, необходимо провести тщательную подготовку поверхности с её практически идеальным выравниванием обычной стяжкой и нивелирующими составами;
  • стоимость материала и инструментов для его укладки довольно высока, цена готового покрытия ещё более ощутимо возрастает, если монтажом занимаются специалисты-отделочники;
  • любые сколы, потертости и царапины на гладкой поверхности очень заметны и требуют немедленного ремонта;
  • при желании изменить интерьер демонтировать эпоксидное покрытие очень сложно, а для повторной укладки потребуется заново готовить основание.

Выбирая принт или другой декор для пола, нужно понимать, что при следующем ремонте со сменой стиля и цвета интерьера, существующее покрытие может в него не вписаться, и его придется перекрывать другими материалами – паркетной доской, ламинатом и т.п. А яркое и необычное 3D-изображение на полу через какое-то время может надоесть и начать раздражать владельца, вызывать противоречивые чувства у гостей.

Эпоксидный наливной пол плюсы и минусы. Достоинства и недостатки

Ещё один минус такого покрытия – сложность укладки. Для этого требуется опыт и сноровка, так как времени до начала твердения смеси очень немного, а её высокая стоимость и сложность демонтажа не позволяет «потренироваться в малозаметном углу».

Поэтому перед тем как залить пол эпоксидной смолой своими руками, нужно взвесить все его плюсы и минусы и настроиться на долгую и кропотливую работу. Или на высокую оплату труда наемных специалистов.

Наливной пол в ванной плюсы и минусы. Наливные полы

Это покрытия из цемента и полимеров, которые наносятся на бетонное основание. Их преимуществом является отсутствие швов, прочность, долговечность. Обычно они применяются в промышленном строительстве. Но все чаще наливные полы встречаются в квартирах и домах.

Плюсы и минусы наливного пола в квартире. Наливной пол: плюсы и минусы применения в квартире 02

Они бывают двух типов.

  • Пол-стяжку используют как ровную поверхность для укладывания ламината или других видов покрытия. Отличается коротким сроком затвердевания. Самовыравнивающийся или самонивелирующийся наливной пол – это смесь, в состав которой, кроме обычных песка и цемента, входят различные полимерные пластификаторы. Они помогают поверхности стать очень ровной. При этом процесс не требует использования сложных приборов или инструментов.

Вместо цементного наливного пола для стяжки можно использовать гипсовый. Как оценивают такие наливные полы отзывы владельцев? Плюсы и минусы находят в обоих видах. Гипсовый пол намного дешевле. Его, как и цементный, нужно укладывать в несколько этапов по 3 см, доводя до толщины 10 см. Так как гипс все равно дороже цементной стяжки, то с его помощью можно только устранять мелкие погрешности поверхности.

Гипс не любит воду, поэтому на кухне, в ванной комнате предпочтение лучше отдать цементному, а в спальне и зале устанавливают гипсовый. Не совместим он с клеевыми смесями для плитки на цементной основе.

Оба вида полов-стяжек высыхают намного быстрее песочно-цементной стяжки.

Наливной пол для стяжки нельзя эксплуатировать без финишного покрытия. Он крошится и разрушается, в то время как песочно-цементная стяжка может использоваться без покрытия длительное время. Но она намного дольше сохнет. Полностью такое покрытие высыхает за 28 дней, в то время как наливной пол можно накрывать финишным покрытием уже через 3 дня.

  • Финишное – ровная глянцевая поверхность.

Может иметь разную толщину и процент песка в своем составе. В зависимости от предназначения могут быть гладкие и шероховатые финишные наливные полы. Отзывы владельцев плюсы и минусы (фото в статье) видят в обеих. Гладкие легче убирать, но они могут привести к травмам. Шероховатые не скользят, поэтому их можно использовать там, где есть опасность травматизма. Но мыть их сложнее.

Плюсы и минусы наливного пола в квартире. Наливной пол: плюсы и минусы применения в квартире 03

Используя разнообразные смеси, пигментные красители, можно создавать неимоверное количество различных вариантов наливного пола нужного цвета и характеристик. Рассмотрим, какого вида могут быть наливные полы. Отзывы владельцев плюсы и минусы каждого из них описывают подробно.

Наливной пол 3d плюсы и минусы. Применение, плюсы и минусы наливных полов 3д

Современные производители предлагают огромное количество самых разных материалов для отделки пола. Среди них особенно выделяются наливные полы с 3д эффектом. Их главное отличие от стандартных покрытий, выполненных по этой технологии – реалистичная картинка, создающая ощущение объема изображения. Такая отделка обойдется очень недешево, но, создаваемый эффект того стоит.

Наливной пол 3d плюсы и минусы. Применение, плюсы и минусы наливных полов 3д

Преимущества и недостатки наливной технологии

Отделка такого плана позволяет создавать идеально гладкие поверхности и при этом, они будут очень стойкими к износу и механическим повреждениям. Некоторые виды таких покрытий не слишком хорошо противостоят ударным нагрузкам, как, например, эпоксидные наливные 3d полы, в состав которых входит эпоксидная смола. Однако, покрытие будет очень твёрдым и прочным, что несколько нивелирует этот недостаток.

Полиуретановые разновидности растворов для заливки лишены указанного недостатка, но, обойдутся немного дороже. При этом, покрытие из полиуретана будет отлично противостоять механическим повреждениям, имеет завидную эластичность и прослужит очень долго. Оба варианта полов обладают хорошей влагостойкостью и могут использоваться в помещениях с повышенной влажностью.

После заливки, помимо очень красивого эффекта объема, вы получаете идеально гладкую поверхность, которая, по мнению многих, может скользить. Это – ошибочное предположение. Индекс скольжения у подобных покрытий несколько ниже, чем даже у кафельной плитки. Поэтому, их без опаски можно использовать при отделке ванных комнат – на мокрой поверхности вы не поскользнетесь. В остальных комнатах такой проблемы вообще нет.

Есть у отделки такими материалами и определённые недостатки, которые могут оказать очень существенное влияние при выборе в пользу других вариантов оформления. Наиболее важными из них станут следующие:

  • Очень высокая стоимость. Цена одного квадратного метра готовой поверхности может достигать совершенно неразумной суммы в десть тысяч рублей. Такой ремонт далеко не каждому будет по карману, даже если оформлять небольшие по площади ванные комнаты.
  • Второй существенный минус подобной отделки – сложность в удалении покрытия при необходимости. Это не просто сложно, а практически невозможно, если при укладке не была использована подложка или гидроизолирующий слой. Потребуется привлечение команды специалистов, которые возьмут за работу немалую сумму.
  • Чтобы уложить наивной 3д пол придется тщательно подготовить основание. Его нужно выравнивать и это стоит определенных денег. Кроме того, из-за того, что под покрытие необходимо залить стандартную выравнивающую стяжку, неизбежно уменьшится высота помещения. В некоторых случаях это не критично, а иногда, при наличии серьёзных дефектов. Высота может уменьшится на пять – шесть сантиметров, что уже довольно много.
  • Времени на подобное оформление придется потратить много. Каждый из нескольких обязательных слоев нужно будет просушить, что отнимает время.