Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Забор недорого и красиво. Забор из профнастила: долговечный и неприхотливый

27.01.2023 в 00:28

Забор недорого и красиво. Забор из профнастила: долговечный и неприхотливый

Металл долговечный, относительно недорогой и хорошо защищающий от посторонних глаз. Однако из-за того, что профлист глухой, между соседями можно установить забор высотой только 75 см. Причём нужно получить письменное согласие и уведомить товарищество. Из этой ситуации есть выход: установить комбинированное ограждение, где нижняя часть выполнена из глухого материала, а верхняя — из прозрачного (сетки, поликарбоната).

А вот если собираетесь ставить забор со стороны проезжей части, то профлист подойдёт идеально. На этом участке можно ставить заборы высотой до 2,5 м.

Для монтажа ограждений чаще всего используется стеновой профнастил. Оптимальная толщина листа — 0,45–0,5 мм. Металлопрофиль с защитным покрытием служит дольше, чем просто оцинкованный. Опорами чаще всего служат 3-миллиметровые железные трубы сечением 60 х 60 мм, для ворот используют более прочные изделия. В качестве лаг используют профильные трубы 40 х 20 мм толщиной до 2 мм. Служит забор из профнастила 25–40 лет.

Плюсы:

  • Большой выбор цветов — от универсального серого до яркого жёлтого. Существуют профлисты с принтом под дерево, кирпич и камень.
  • Простота монтажа. Забор из профнастила можно сделать своими руками. Сам лист крепится на саморезы, определённых усилий потребует только укрепление столбов.
  • Прочность. Металлопрофиль не боится дождя, ветра, снегопада, перепадов температуры.
  • Лёгкость. Вес всей конструкции небольшой, поэтому доставка материалов не требует существенных расходов.
  • Скорость установки. На всё уйдёт от двух дней до недели в зависимости от периметра ограждения.

Минусы:

  • Довольно банальный внешний вид — в некоторых посёлках такой забор у каждого второго.
  • Непрозрачность и отсутствие отверстий. Профнастил не продувается и затеняет территорию — как соседскую, так и вашу.

По цене забор из профлиста относится к бюджетным конструкциям. Дешевле него только сетка-рабица. Цена за погонный метр вместе со столбами и установкой — около 1200 рублей. Она сильно зависит от толщины листа: чем прочнее профнастил, тем выше стоимость забора.

Самый дешевый забор из профнастила. Выбор каркаса

Вариантов оснований для забора из профлиста несколько, но наиболее приемлемые (с учетом внешнего вида, простоты крепления каркаса и долговечности) – кирпичные или металлические.

Лидер по несущей способности и долговечности – опоры из кирпича или натурального камня. По стоимости это самый дорогой вариант, поскольку требует значительных вложений в материал и дополнительно оплату работы кладчиков. Но такой забор одновременно самый надежный и презентабельный внешне. Использование металлических опор (труба, швеллер) обойдется значительно дешевле, а монтаж проще.

Каркас для забора из профлиста из металлических труб с квадратным сечением

Дополнительно снизить затраты при ограждении дачного участка можно с использованием труб асбестоцементных («соток»). Такие советы встречаются на многих сайтах. Но учитывая хрупкость материала, данная рекомендация вызывает ряд вопросов. Долго ли простоит подобный забор, к примеру, на территории, где наблюдаются сильные порывы ветра, ведь крепежные элементы в асбестоцементе банально расшатаются.

К тому же, использование таких труб имеет определенные ограничения. Даже «пущенный» по забору дикий виноград создаст дополнительную нагрузку, что для этого ограждения – фактор существенный. Придется внутрь столбов заливать бетонный раствор, а его применение – увеличение расходов на строительство. Поэтому для самостоятельного возведения забора из профлиста свой выбор лучше остановить на металлических опорах.

Самый простой и красивый забор. Функции заборов

Среди основных:

  • Обозначение границы. Если их не зафиксировать, спор за территорию возникнет даже между добрыми соседями. В данном случае уместно высказывание: «чем выше забор, тем лучше соседи». Будет правильным поставить ограждение сразу после межевания участков, чтобы в дальнейшем исключить конфликты. Приобретая землю, можно выстраивать основательный забор. Но если нет средств, а обозначить участок необходимо, подойдут любые подручные средства. Все что выше земли и четко видно, можно считать изгородью. Линию, проведенную на земле лопатой, забором не считают. Границы выстраивают и внутри одного участка, чтобы выделить огород или изолировать домашних животных.
  • Защита . Забор становится ею для загородных домов, промышленных и частных предприятий, государственных учреждений (школ, больниц). Чем он выше и крепче, тем надежнее выполняет свою функцию. Владельцы загородных участков для безопасности строят высокие прочные заборы из профлиста, кирпича или камня. Не так эстетично выглядят бетонные промышленные изгороди, но свои защитные свойства они выполняют прекрасно. Ограждения охраняют от посторонних взглядов, бродячих животных, ветра, пыли. Они способны удерживать маленьких детей в пределах своего двора. Выполняют шумозащитные функции, находясь возле автодорог.
  • Ощущение приватности. Человек должен чувствовать себя защищенным на своей территории. Это не та физическая безопасность от проникновения, скорее психологическая, на уровне ощущений. Забор вокруг приватной территории дает возможность работать и отдыхать на участке, не опасаясь чужих взглядов, помогает чувствовать себя хозяином в своем маленьком, но очень важном мире.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/zabor-deshevo-svoimi-rukami-osobennosti-konstrukcii-i-vybor-materiala

Бесплатный забор своими руками. Зачем нужен забор

Бесплатный забор своими руками. Зачем нужен забор

Сочетая приятное с полезным, забор не просто очерчивает межи участка, но и придает ему законченный вид, не позволяет соседским курам или козам вытаптывать любимые клумбы, да и просто укрывает от посторонних взглядов.

Визуальная граница «мое-чужое»

Бесплатный забор своими руками. Зачем нужен забор

Как ни крути, а обозначить черту, за которой заканчивается своя земля и начинается соседская, хотят многие. Чтобы не возникало недоразумений, можно установить невысокое ограждение из металла, дерева, сетки, пластика, можно соорудить самый дешевый забор своими руками. Не важно, если высота ограждения – до колена, зрительный эффект достигнут.

Ограждение строительной площадки

Ограждение строящегося дома – вопрос не столько эстетики, сколько безопасности окружающих и сохранности строительных материалов. Поскольку ограждение планируется временное, подойдет простой забор – самый бюджетный вариант.

Ограничение передвижения животных

И в дачных кооперативах, и в деревнях (особенно – в деревнях) водится разнообразная живность. Помимо домашних животных и птиц, желающих забрести в чужой огород, по весне могут заглянуть в гости зайцы, косули, мелкие хищники.

В некоторых случаях недорогой забор для дачи заменит живая изгородь. Достаточно густые посадки защитят не только от непрошенных гостей, но и от шума, пыли, заодно и придадут дополнительную эстетику.

Бесплатный забор своими руками. Зачем нужен забор

От сглаза и простого любопытства

В сельской местности нравы простые: заглянуть в чужой огород, оценить, как прополоты грядки, какие цветы и кусты растут, заняты ли хозяева делом или прохлаждаются в гамаке – все это служит пищей для разговоров. Чтобы не стать объектом пересудов да защититься от дурного глаза, стоит поставить забор.

От нехороших людей

В холодное время года дачные поселки пусты, поэтому домики и участки могут привлечь незваных «гостей» — любителей прихватить то, что плохо лежит. Пусть даже мы делаем забор глухой забор только с улицы, внушительный вид отпугнет любителей поживиться чужим добром.

Забор — это красиво

Но самое главное, красивый забор послужит элементом декора, придаст участку обжитой вид и может послужить опорой для вьющихся растений.

Из чего сделать забор в частном доме. Виды конструкций

Все конструкции ограждений для частных территорий (дворов, коттеджей, дачных домов) бывают легкими, капитальными и условными. Каждая группа включает в себя заборы, которые отличаются друг от друга уровнем высоты, конструктивными особенностями, ценой и способами монтажа.

Капитальные ограждения создаются для того, чтобы обеспечить территории и ее владельцам максимальную безопасность. Однако при этом естественный поток воздуха становится меньше, а из-за сильной тени некоторые растения на участке могут плохо расти , что следует учитывать при планировании монолитных тяжелых заборов.

Уже говорилось о том, что и стоимость каменных и кирпичных вариантов довольно высока и им обязательно нужен прочный и надежный фундамент. К тому же сроки установки капитальных сооружений намного больше, чем заборов, сделанных из более легких материалов. Несомненный плюс – долгий срок службы (от 50 лет и выше) без особых затрат на ремонтные работы .

Легкие ограждения не отличаются высокой ценой, их монтаж занимает не более одного дня, а опираться они должны на специальные столбы, которые соединяются друг с другом перекладиной. Как правило, это заборы из профнастила, дерева или пластика. Также к легким ограждениям относится и решетка из популярной сетки-рабицы . В отличие от капитальных сооружений, легкие варианты всегда монтируются без фундамента, что значительно повышает скорость их установки, а также мобильность в том случае, если вдруг потребуется срочно заменить один или несколько поврежденных модулей.

Чтобы условно обозначить границы территории, существуют декоративные зеленые ограждения , форма которых может быть разной: кустарники, имеющие большой объем, высокие садовые растения, имеющие большие листья (например, цветы подсолнуха) и просто деревья.

Забор недорого и красиво. Забор из профнастила: долговечный и неприхотливый 03

Забор недорого и красиво. Забор из профнастила: долговечный и неприхотливый 04

Такое сооружение требует особенного ухода, обеспечивает территорию теневой прохладой и свежестью. Безусловно, защитой растения участок не обеспечивают, но выглядят очень красиво. Также декоративная ограда может быть применена для зонирования территории при доме.