Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчеканка чугунной Трубы канализации своими руками. Поэтапная расчеканка чугунных труб

28.05.2023 в 09:05

Расчеканка чугунной Трубы канализации своими руками. Поэтапная расчеканка чугунных труб

В процессе ремонта канализационных коммуникаций своими руками самым сложным моментом может оказаться расчеканка чугунной трубы. Такая манипуляция может потребоваться при ремонте или переустановке стояка. В этом случае необходимо очень аккуратно расчеканить патрубки чугунных труб. Поэтапно эту работу можно сделать так:

  1. Сначала с помощью молотка легонько простучите раструб, при этом действовать необходимо аккуратно, чтобы его не разбить, поскольку неосторожность может привести к необратимым последствиям, например, замена всего стояка. Лучше использовать деревянный молоток.
  2. Если предыдущая закупорка была сделана с помощью каболки, то после простукивания раструб должен свободно шататься и его можно без дополнительных усилий вынуть. В таком случае сделайте следующее:
    • раскачайте раструб из стороны в сторону;
    • подденьте отверткой и немного потяните веревку;
    • зацепите ее плоскогубцами;
    • не спеша и осторожно вытяните веревку, раскачивая в процессе трубу.
  3.  Если после простукивания труба не начала двигаться, значит, предыдущая зачеканка раструбов канализационных труб осуществлялась способом заливки серы. В этом варианте нужно будет избавиться от нее путем выжигания. Для этого поступите следующим образом:
    • аккуратно прогрейте трубу на стыке по всему диаметру паяльной лампой или горелкой;
    • легко, стараясь не сломать стенки трубы, дальше простукивайте ее молотком;
    • если раструб начнет шататься, пробуйте двигать его, используя разводной ключ.

    Обратите внимание, что работая с горелкой и серой обязательно, необходимо защитить дыхательные пути маской, чтобы не получить отравление ядовитыми испарениями.

  4. После удачного демонтажа, стенки раструба необходимо хорошо почистить с помощью зубила и стамески. Отдельное внимание уделите седлу раструба, поскольку сюда вы поместите уплотнительную резину.
  5. Предварительно покрыв специальным смазочным средством резиновый уплотнитель, поместите его в раструб.
  6. В резиновое кольцо поместите новый элемент конструкции.

Расчеканка чугунных труб это. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка чугунных труб это. Начало и последовательность ремонта

Расчеканка трубы из чугуна

Задумываться о том, как расчеканить чугунную трубу, приходится в случае необходимости замены элемента и невозможности исправления повреждения непосредственно на месте возникновения аварии.

Первым делом выполняют подготовительные работы, то есть внимательно осматривают трубы и разбираются, как именно они сварены друг с другом.

Довольно часто приходится сталкиваться с трубами, залитыми специальным раствором, используемым для склеивания их частей.

В таком случае, находясь под землей, элементы могут срастись настолько прочно, что их невозможно отсоединить без приложения усилий. При этом специалисты рекомендуют пользоваться газовым резаком, позволяющим довольно быстро удалить скрепляющий состав и выполнить разъединение труб.

Говоря о расчеканке чугунной трубы, следует учитывать, что работа предстоит не легкая и требующая отключения воды в целом доме или даже районе, если производится ремонт важного участка.

Подготовку трубы к ремонту выполняют при помощи специальных инструментов:

  1. Спиливают болгаркой поврежденный или лопнувший участок;
  2. Устанавливают на место повреждения новую часть трубы;
  3. Шов закрывают строительным бинтом с цементом.

Предотвращение возникновения проблемы

Расчеканка чугунных труб это. Начало и последовательность ремонта

Пример расчеканки

Следует учитывать, что при всех великолепных физических качествах, чугун является довольно хрупким материалом. Он деформируется под действием воды и химических реакций, которые в ней происходят, поэтому на трубах сказываются все изменения, включая изменение температур, что делает их хрупкими и неспособными выдержать большой напор.

Чеканка чугунных труб является довольно сложным процессом, качественное выполнение которого включает в себя замену элемента трубы, оставляя также определенный запас на ее расширение.

Новая часть трубы вставляется в раструб, после чего шов необходимо надежно закрепить с помощью смоляной пряди. Для плотной укладки и закрепления нитей используется такой инструмент, как конопатка.

Практический опыт показывает, что образование в чугунной водопроводной трубе трещины является лишь частью проблемы, растущей, если не предпринимаются решительные меры. Временно помогает латание дыр с помощью специальных составов, но рано или поздно замена все равно потребуется, поэтому проще сразу же разобраться с поломкой.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-rassoedinit-chugunnye-truby-raschekanka-truboprovoda-s-cementnym-soedineniem

Как прочистить чугунную канализацию. Как прочистить канализации в частном доме своими руками

До того как решить каким способом удобней прочищать канализационные трубы, нужно найти где произошел засор. Потребуется проверить всю систему, начиная от сливного отверстия, через которое не уходит вода. Чаще всего засоры появляются:

  • На сливе раковины;
  • На участке между ванной комнатой и кухней;
  • На сливе унитаза;
  • На месте соединения канализационного стояка и выхода унитаза.

Все способы очистки канализации, делятся на механические методы, очистку химическими веществами, термическая и гидродинамическая очистка. Выбор способа зависит от места появления засора, материала канализационных труб и силы засора.

Реже всего засоряются пластиковые трубы, но если они забились, то не все методы очистки можно использовать. К примеру, отдельные разновидности пластиковых труб нельзя прочищать термическим методом. Тонкостенные изделия нежелательно пробивать металлическим способом, для таких труб лучше использовать химические составы.

Что приводит к появлению засоров?

  • Бумага. Часто забивается канализация при попадании в трубы журнальных страниц или газетной бумаги. Если их будет много-то, появится пробка преграждающая путь жидкости;

Важно! Плотная целлюлоза, размокая, увеличивается в объеме. Если сразу вода будет медленно уходить, то спустя небольшое время, когда бумага набухнет, канализационная труба будет полностью перекрыта.

Расчеканка чугунной Трубы канализации своими руками. Поэтапная расчеканка чугунных труб 02

  • Пищевые отходы. Унитаз способен без проблем поглотить прокисший борщ, то вареная картошка или пропавшая каша формируют прочный засор;
  • Тряпки. Обычно они попадают в трубы, после того как вы выльете в унитаз воду после мытья окон или пола. Даже небольшая частица тряпки, цепляется за малейший заусенец в трубе, на нее налипает грязь и появляется преграда для воды;
  • Шерсть животных и человеческие волосы. Они цепляются за любые преграды внутри труб, кроме того они оседают на решетках защищающих выпуски ванны и раковин;
  • Строительный мусор. Собирается в местах с небольшим уклоном и через время полностью перекрывает трубу;

Важно! Самое плохое, что вы способны сделать – использовать канализацию, чтобы убрать остатков штукатурных и строительных составов. Цемент и известь отлично схватывается внутри трубы. Ликвидировать такой засор можно только при полной разборке канализации или при замене унитаза.

  • Наполнитель для кошачьего туалета. Наполнители, впитывающие много влаги, используемые для туалетов домашних питомцев, изготавливают на основе глины, этот материал отлично налипает на трубы и способен перекрыть их намертво;
  • Но основной виновник появления засоров – жир, попадающий в канализацию при мытье тарелок. Он оседает на стенках труб, это приводит к тому, что за 1-2 года просвет трубы будет забит.

Внимание! Почему забилась труба, можно определить, спросив у членов семьи, что они делали до появления засора. Это не относится к шерсти и жиру – из-за них пробки появляются постепенно.

Как найти участок, где произошел засор

Если медленно вытекает вода из унитаза, ванной или раковины – необходимо найти не только почему забились трубы, но и где это произошло.

Симптомы

Где искать забитую трубу

Вода из умывальника или ванной уходит плохо, в других помещениях нет проблемы.

Нужно проверить сифон раковины или ванной, проверить гофрированную трубу, соединяющую канализационную трубу и сифон.

Не работают некоторые сантехнические приборы, вода из унитаза удаляется без проблем.

Засор находится возле гребенки. Нужно посмотреть трубы перед тройником, к которому присоединен унитаз. Провисшая гребенка, говорит, что грязь собралась на самом низком участке.

Вода не уходит из всех сантехнических проборов, при сливе у соседей выше уровень поднимается.

Забита канализационная труба в подвале или стояк.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kak-raschekanit-chugunnuyu-kanalizaciyu-raschekanka-chugunnogo-patrubka

Чугунный тройник канализация размеры. Текст ГОСТ 6942.12-80 Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники прямые. Конструкция и размеры

ГОСТ 6942.12-80Группа Ж21

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССРТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ И ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМТРОЙНИКИ ПРЯМЫЕКонструкция и размерыCast iron waste pipes and fittings.T-branches. Construction and dimensions

ОКП 49 2520

Дата введения 1982-01-01

РАЗРАБОТАН Министерством промышленности строительных материалов СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

О.П. Михеев, канд. техн. наук (руководитель темы); В.И. Фельдман, канд. техн. наук; В.Н. Бехалов, канд. техн. наук

ВНЕСЕН Министерством промышленности строительных материалов СССР

Зам. министра Н.П. Кабанов

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН в действие Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. № 137

ВЗАМЕН ГОСТ 6942.17-69

1. Настоящий стандарт распространяется на прямые тройники к чугунным трубам, предназначенным для систем внутренней канализации зданий.

2. Конструкция и размеры прямых тройников должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.

_________

1 - раструбы типа I по ГОСТ 6942.2-80; 2 - хвостовикпо ГОСТ 6942.2-80

Размеры в мм

Условный проход

Код ОКП

Масса, кг

50

50

49 2521 3211

70

130

70

40

2,7

100

50
100
100К
100Д

49 2522 3211
49 2522 3212
49 2522 3213
49 2522 3214

75
95
95
95

160
170
170
220

90
150
60
150

40
80
-
80

5,0
7,7
6,1
8,3

150

50
100
150

49 2523 3211
49 2523 3212
49 2523 3215

40
70
95

155
190
210

95
95
95

-
-
-

6,4
8,5
10,8

Примечание. Размеры и масса даны без учета антикоррозионного покрытия.

Пример условного обозначения прямого тройника Dу = 50 мм и dy = 50 мм:

Тройник ТП-50Х50 ГОСТ 6942.12-80

То же, Dу = 100 мм и dy = 100К мм:

Тройник ТП-100Х100К ГОСТ 6942.12-80

3. Технические требования, правила приемки, методы контроля, маркировка, упаковка, транспортирование, хранение, гарантии изготовителя - по ГОСТ 6942.0-80.

Как зачеканить водопроводную трубу. Расчеканивание выполняется в следующем порядке

Вначале необходимо очень бережно без излишних усилий простучать молотком раструбную часть канализационной трубы во избежание полной замены участка стояка в случае его растрескивания.

Легким расшатыванием демонтируемой трубы необходимо убедиться в том, что раструб может свободно двигаться и вращаться по сторонам и его можно постепенно освободить от чеканки каболкой.

Теперь можно демонтировать ее в следующем порядке: • по всем направлениям необходимо расшатывать раструб; • понемногу вытягивать веревку и подковыривать тонким прямым предметом отверткой или каким-либо стержнем; • веревку необходимо крепко захватывать плоскогубцами;

• продолжать потихоньку расшатывать ее и аккуратно тянуть за веревку.

Безрезультатное простукивание и неподвижность раструба свидетельствуют о том, что зачеканка была выполнена с помощью специальной серной заливки. В этом случае необходимо выполнить процедуру прямого выжигания по следующей схеме:

• необходимо аккуратно разогреть раструбный участок чугунной трубы по кругу с помощью паяльной лампы или газовой горелки, при этом нужно не забывать продолжать расшатывать, выкручивать и простукивать раструбную часть трубы;

• после того как она сдвинулась с места старой заделки, необходимо продолжать ее расшатывать с помощью какого-либо инструмента ключа разводного и др. После демонтажа, необходимо тщательно зачистить раструб с помощью любого режущего инструмента ножа, зубила или стамески. Особое внимание при зачистке нужно уделить седлу раструба, на которое впоследствии будет установлена уплотнительная резина. Поместить в зачищенный раструб смазанное резиновое кольцо для уплотнения. Установить необходимый узел в уплотнитель.

Как разбить чугунную трубу. Демонтаж при соединении труб серой

Любые работы необходимо начинать с мер предосторожности.

Для исключения аварийных ситуаций надо выполнить следующие действия:

  • отключить поступление воды по стояку;
  • отсоединить шланг, ведущий к бочку унитаза;
  • полностью снять унитаз, для этого необходимо открутить болты, которые крепят его к полу;
  • вынести из ванной комнаты все оборудование, мешающие в ходе работ (стиральная машинка, биде, раковина).

Трубы, находящиеся вдалеке от стояка можно просто разбить молотком. Удаляются все конструкции, ведущие к нему. Работы по демонтажу труб, запаянных серой, сложны из-за ее свойств.

По истечению времени, она становится очень прочной, как камень, крепко скрепляя трубы со стояком. Разводящие линии разрушаются легко, в месте около стояка, нужно действовать аккуратней.

Важно! Поскольку неосторожные движения могут привести к повреждению тройника. В таком случае придется заменять участок стояка, а это очень трудоемкий процесс.

Как разобрать старую чугунную канализацию при отсутствии информации, каким образом она была смонтирована? Чтобы определить метод соединения нужно поднести к трубе паяльную лампу.

Если вещество начнет плавиться и пойдет неприятный запах, значит, трубопровод построен при помощи серы.

Для его разрушения необходимо выполнить такие действия:

  • выбрать трубу на значительном расстоянии от стояка и начать ее разбивать при помощи молотка. Поскольку чугун хрупкий материал, она легко поддается механическим повреждениям. Рекомендуется использовать молоток с полимерным или пластиковым основанием. Металлические насадки могут привести к засору трубопровода. При сильном ударе часть чугунной трубы остается внутри системы;
  • действия молотком совершаются до обнаружения крестовины изделия, ведущей в стояк. Затем ее необходимо расшатать. Это будет легче сделать, если оставить небольшой отрезок трубы;
  • подготовить паяльную лампу или газовую горелку. Далее надеть защитные средства, оградить предметы быта и можно приступать к работе. На данном этапе демонтаж проводится двумя мастерами. Один специалист разогревает серу, постепенно растапливая ее, другой в это время расшатывает трубу. Чтобы избежать ожога, работы необходимо проводить в перчатках;

Расчеканка чугунной Трубы канализации своими руками. Поэтапная расчеканка чугунных труб 03

Фото: демонтаж при соединении труб серой

  • после выполненных работ, когда вещества используемого для соединения практически не осталось, можно доставать из чугунного стояка крестовину. В процессе извлечения изделий следует быть аккуратным. Особенно при удалении труб, имеющих соединение с тройником;

В таком случае болгаркой отрезают часть изделия, оставляя отрезок длинной в 10 см. Его осторожно расшатывают и аккуратно удаляют из раструба. Если нет углошлифовальной машины, тогда можно воспользоваться ножовкой по металлу, но такой инструмент значительно затянет демонтаж.

  • затем проводят удаление остатков серы со стояка. Для монтажа новых труб для канализации необходимо оставить его остывать в течение часа.

Чугунная канализация может оказаться очень прочной. При невозможности извлечения трубы, необходимо сделать вокруг нее надрезы через каждые 20 мм. После этого она легко достается из стояка.

Если систему не удалось разобрать и нужно выполнять соединение трубопровода с полимерными трубами, тогда для их крепления можно воспользоваться переходными муфтами.

Работа связана с опасностью для здоровья человека, поскольку при разогревании соединений выделяется серный газ. Человеку, выполняющему демонтаж, необходимо принять меры предосторожности: надеть противогаз и обеспечить постоянное проветривание помещения.

Важно! Разрушение канализации может затянуться на несколько часов, поэтому важно соблюдать меры предосторожности. Поскольку, работы связаны с открытым огнем, также необходимо защитить от возгорания мебель или другие элементы декора в ванной при помощи специального экрана.

Как загерметизировать чугунную трубу. Заделка трещин или отверстий

Для устранения дефектов используются разные материалы и технологии. Заделать дырку в канализации можно с помощью двух универсальных фиксирующих муфт UR-01. Их внутренний диаметр должен совпадать с внешними размерами трубы.

Использование муфт не требует специальных инструментов:

  • с помощью болгарки вырезается часть трубы, где появилась трещина или отверстие;
  • с концов соединяемых труб, где будут располагаться муфты, удаляется ржавчина и грязь;
  • измеряется расстояние до середины муфты;
  • на концах труб делаются отметки на указанную длину;
  • 2 муфты заводятся на оба конца трубы;
  • вставляется новый кусок трубы (должен имеет такие же размеры);
  • муфты продвигаются к новой трубе (их концы располагаются на уровне сделанных отметок);
  • с помощью гаечного ключа на муфтах затягиваются болты.

Заткнуть отверстие можно и с помощью простой резиновой муфты с уплотнителем. В таком случае место стыков нужно замазать цементным раствором с последующим нанесением краски.

В таком процессе, как заделать трещину в чугунной канализационной трубе, не рекомендуется пользоваться подручными средствами. Жевательная резинка, пластилин, клей, другие домашние изделия устранят проблему лишь на короткое время. Нельзя исправить положение и путем вбивания в отверстие деревянного (пластикового) чопика. Это станет причиной еще большего повреждения системы.

При проведении ремонтных работ запрещается удалять наросты на трубе, так как это приведет к появлению новой течи. Большое количество наростов ржавого цвета свидетельствует о том, что в ближайшее время необходимо полностью менять данный участок канализации.