Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как рассоединить чугунные трубы. Расчеканка трубопровода с цементным соединением

23.05.2023 в 10:49

Как рассоединить чугунные трубы. Расчеканка трубопровода с цементным соединением

Как рассоединить чугунные трубы. Расчеканка трубопровода с цементным соединением Разборка труб из чугуна, которые были соединены цементом, практически не отличается от вышеупомянутого варианта с серой, однако является гораздо безопаснее. Все потому, что при плавлении серы выделяется много угарного газа.

Чтобы начать демонтаж, нужно отрезать часть трубы. При этом стоит отступить как минимум 30 см от места соединения. Застывший цемент убирают молотком, которым надо бить по отвертке либо стамеске, вставленной в отверстие. Все процедуры стоит выполнять максимально аккуратно, чтобы не повредить раструб.

Когда места соединения будут освобождены от цемента, нужно попробовать расшатать главную трубу. Чтобы не обрабатывать канализацию паяльной лампой или горелкой, надо изъять каболку, однако если без этого нельзя обойтись, необходимо сильно нагреть ее либо использовать специализированный ключ. Например, для 50-миллиметровой трубы применяют инструмент №№ 3 и 4.

Крестовина расположена снизу на главном стояке. Чтобы ее извлечь, можно просто использовать молоток с отверткой. При этом на протяжении некоторого времени нужно слегка постукивать по самому тройнику, чтобы образовать между ним и патрубком небольшую щель. Потом надо проникнуть в этот проем, поддеть тройник и убрать его. На проведение данных манипуляций понадобится много времени, кроме того, этот метод бывает неэффективным.

Следующим вариантом является использование паяльной лампы либо горелки. Демонтаж происходит гораздо быстрее, однако платой за это становится неприятный запах, который долго выветривается. Прежде всего надо срезать раструб крестовины. Потом в трубу помещают нагревающий прибор. На верхнюю часть трубы накладывают щит из металла, чтобы получить возможность регулировать тягу внутри стояка. При нагревании надо начинать раскачивать трубу и, как только появится возможность, убрать демонтированный тройник.

Также можно использовать болгарку. Для этого надо сначала отрезать части тройника, оставив в трубе небольшой кусок. Затем поставить некрупный диск, который смог бы свободно попасть внутрь, и прорезать болгаркой остаточные части конструкции, выбивая их молотком.

Чугунный тройник канализация размеры. Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые. Конструкция и размеры

Стандарт распространяется на косые тройники к чугунным трубам, предназначенным для систем внутренней канализации зданий.

Обозначение: ГОСТ 6942.17-80
Название рус.: Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые. Конструкция и размеры
Статус: заменен
Заменяет собой: ГОСТ 6942.17-69 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники прямые. Конструкция и размеры» ГОСТ 6942.22-69 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые 45 градусов. Конструкция и размеры» ГОСТ 6942.23-69 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Тройники косые 60 градусов. Конструкция и размеры»
Заменен: ГОСТ 6942-98 «Трубы чугунные канализационные и фасонные части к ним. Технические условия»
Дата актуализации текста:
Дата добавления в базу:
Дата введения в действие: 01.01.1999
Утвержден: 04.09.1980 Госстрой СССР (Государственный комитет Совета Министров СССР по делам строительства) (USSR Gosstroy 137)
Опубликован: Издательство стандартов (1981 г. ) Издательство стандартов (1993 г. )

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ ЧУГУННЫЕКАНАЛИЗАЦИОННЫЕ И ФАСОННЫЕЧАСТИ К НИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА

РАЗРАБОТАНЫ Министерством промышленности строительных материалов СССР

О. П. Михеев, канд. техн. наук (руководитель темы); В. И. Фельдман, канд. техн. наук; В. Н. Бехалов, канд. техн. наук

ВНЕСЕНЫ Министерством промышленности строительных материалов СССР

УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. № 137

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ ЧУГУННЫЕ КАНАЛИЗАЦИОННЫЕИ ФАСОННЫЕ ЧАСТИ К НИМ

C ast iron waste pipes and fittings.

V- branclies. Construction and dimensions

ВзаменГОСТ 6942.22-69и ГОСТ 6942.23-69

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 сентября 1980 г. №137 срок введения установлен

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

1 . Настоящий стандарт распространяется на косые тройники к чугунным трубам, предназначенным для систем внутренней канализации зданий.

2 . Конструкция и размеры косых тройников должны соответствовать указанным на чертеже и в таблице.

Как отрезать чугунную трубу болгаркой. Как разрезать болгаркой и труборезом?

К механическим методам резки чугуна и изделий из него относят его раскрой болгаркой с установленным на ее рабочую часть диском. Особенностью технологии можно считать раскрой только по прямой линии. Создать фигурное изделие не получится. Чаще всего болгаркой режут канализационные или отопительные трубы.

При выборе круга для установки на вращающуюся часть инструмента стоит отдать предпочтение отрезным дискам. Они бывают с бакелитовой и керамической связкой. В первом случае соединение получается более прочным, упругим.

Такие диски для УШМ служат дольше других, но даже они не подходят для криволинейного реза, при первых таких попытках металл закусывается.

Большим недостатком использования УШМ (болгарки) является высокая пожароопасность этой методики. При работе важно использовать защитные приспособления, избегать размещения легко воспламеняющихся веществ в зоне досягаемости разлета искр.

При монтаже линейных коммуникаций со значительной протяженностью резка труб производится на поточной основе. Справиться с чугуном в этом случае легко сможет специальный инструмент. Он может быть:

  • электрическим сетевым;
  • аккумуляторным;
  • механическим.

Труборезы удобны там, где есть свободный доступ к коммуникациям. Инструмент может быть адаптирован под разные диаметры чугунных изделий – от 15 до 360 мм. Режущий элемент в электрических моделях может быть представлен абразивным кругом или твердосплавным диском. Нанесенное на него алмазное напыление обеспечивает легкость раскроя. Твердосплавные диски использовать предпочтительнее из-за высокой скорости проведения операций, отсутствия искр.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Чтобы расчеканить канализационную трубу с цементной обмазкой, следует снять пломбу с помощью специального молотка. Сильные удары недопустимы, цемент скалывается маленькими кусочками. После этого ищется край каболки (веревки обмотанной вокруг патрубка для усиления герметичности) и делается попытка ее размотать. Всю каболку вытаскивать нет необходимости, достаточно слегка освободить пространство и расшатать входящую в раструб чугунную трубу. Веревку удобнее всего вытаскивать с помощью крючка, если есть возможность (свободное пространство), то в щель между раструбом и патрубком втискивается отвертка. Только после того, как патрубок начнет раскачиваться, разрешается вытащить чугунную трубу из раструба. Для этого она оттягивается назад в поперечном направлении и прокручивается в торцевом.

Если в процессе расчеканки возникают трудности (труба остается неподвижной или требуется значительное усилие для ее расшатывания), то это объясняется двумя возможными причинами:

  • трубы срослись в процессе эксплуатации;
  • для герметизации использовали не каболку с цементом, а серу.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Расчеканка чугунного патрубка

Остатки осторожно откалываются зубилом, важно избежать попадания металлических элементов внутрь канализации. После этого внутренняя часть раструба зачищается и насухо протирается ветошью.

Разобрать канализационные чугунные трубы с серной пробкой сложнее, требуется термическая обработка участка стыка ‒нагрев паяльной лампой до нескольких сотен°C, нужное состояние определяется визуально (труба покраснеет). При этом герметик прогорает и труба становится свободной. Важный нюанс: снять чугунную канализационную трубу разрешается не ранее чем через 15 минут после нагрева, расшатывать и оказывать воздействия на раскаленные стыки нельзя. Как и в случае с расчеканкой труб с каболкой, не допускаются удары по трубам, пришедший в негодность патрубок аккуратно выкручивается (без усилий и давления).

Как загерметизировать чугунную трубу. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Требуется ремонт или лопнула чугунная труба? В этой статье подробно о том, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе!

Использование чугунных канализационных труб в настоящее время практически завершено, но во многих квартирах или домах они все еще дорабатывают свой срок службы. Прочность, надежность и отсутствие шума до сих пор привлекают пользователей, во многоквартирных домах старой застройки практически повсеместно установлены чугунные стояки. Заменить их сложно, поскольку для этого надо полностью произвести замену всего стояка. Проще решать локальные проблемы, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Рассмотрим, чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе и как это обычно делается.

Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Способы решения проблемы

               Наиболее правильным ответом на вопрос — как заделать трещину в чугунной канализационной трубе — станет замена секции, вышедшей из строя. Однако, такой вариант доступен далеко не всегда, особенно для жителей нижних этажей. В большинстве случаев придется перебирать весь стояк, либо выполнять частичную замену с разрезанием и удалением проблемного участка. На все время выполнения работ пользоваться канализацией и водопроводом нельзя, что крайне неудобно для всех соседей и очень сложно организовать. Поэтому обычно предпочитают чем-нибудь временно заткнуть дырку до появления возможности более качественного ремонта. Если работа выполнена аккуратно и качественно, система слива стоков может служить еще много лет без увеличения проблемы.

Как загерметизировать чугунную трубу. Чем заделать трещину в чугунной канализационной трубе — способы и материалы

Расчеканка чугунных труб это. Расчеканка чугунной трубы

Ошибается тот, кто предполагает, что демонтировать канализационную трубу легче, чем установить. Первый этап на пути к замене непригодного элемента — это чеканка канализационных труб, точнее расчеканка. Для выполнения данной работы нужно приложить немало усилий и стараний. Эта работа довольно грязная и неприятная.

Чеканка канализационной трубы требуется в том случае, если при выполнении монтажных работ использовался раструбный метод.

Обратите внимание! Расчеканка выполняется разными способами в зависимости от того, какой способ применялся для придания прочности и надёжности соединению.

Чтобы выяснить, как расчеканить канализационную трубу, необходимо определить, уплотнитель или герметик применятся для соединения чугунных труб друг с другом.

  • Расчеканка трубы на уплотнителе начинается о того, что нудно отбить гидроизолирующий слой при помощи специального прорезиненного молотка. После этого расшатывается стык, извлекается камболка, извлекается из раструба канализационная труба.
  • Расчеканка трубы на герметике выполняется немного по-другому. Сначала нужно обстукать стык, потом удалить гидроизоляционный слой, сжечь герметик при помощи паяльной лампы. Как только труба остынет, ей можно будет без усилий вынуть из раструба.

Обратите внимание! После того как сделана расчеканка и удалена повреждённая часть канализационной чугунной трубы, устанавливать замену из того не материала не рекомендуется. Лучше заменить трубу из чугуна пластиковым аналогом. Пластик ничем не поступается чугуну, но является более лёгким и дешёвым материалом, к тому же он не подвергается воздействию коррозии.