Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента

17.03.2022 в 09:49

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента

Для каркасных домов подходят два типа фундамента – ленточный и свайный. Сваи установить проще и быстрее, не нужно выравнивать участок и ждать, пока застынет бетон. Сваи обычно устанавливают с промежутком в 120-150 см, в зависимости от размеров строения.

В зонах установки отопительной печи или лестницы нужно поставить еще одну сваю или сделать более мощное бетонное основание. Чем слабее почва на участке, тем более мощным и глубоким должен быть фундамент. А это значит, что его стоимость может существенно отличаться, в зависимости от местности.

Чтобы установить фундамент, необходимо сделать следующее:

  1. Удалить почву с площадки под строительство на 30 см вглубь. С каждой стороны должно быть запаса 50 см за периметр дома. Стоимость земляных работы оценивается примерно в 10 $ за каждый куб почвы. Таким образом, для рассматриваемого размера дома придется потратить $150.
  2. Уложить на поверхность геотекстиль, это обойдется в $20.
  3. Засыпать участок подушкой из песка толщиной 10 см. На это придется потратить около $200.

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента

Далее переходят непосредственно к строительству фундамента. Для свайного расходы составят:

  • По $30 за каждую сваю, всего порядка 900.
  • По $15 за установку каждой сваи, итого 450.
  • Цена ростверка из швеллера. На стоимость влияют разные факторы, но в целом на покупку швеллера и его установку нужно потратить порядка $15 за метр. Это значит, что на дом уйдет около 750.
  • Стоимость монтажа цоколя из бетона. Материалы обойдутся в $60, работа будет стоить аналогично.

Если выбран ленточный фундамент, расходы будут следующими:

  • Около $150 нужно потратить на рытье траншей под бетонные блоки.
  • Выполнение бетонных работ. Кубометр бетона с арматурой стоит порядка $100.
  • Дополнительно еще 50 нужно отдать за работу. Таким образом, за весь фундамент придется потратить около тысячи.
  • Гидроизоляционные материалы, канализационные трубы, закладные анкера и прочее обойдутся в $100.

Таким образом, средние расходы на фундамент для каркасного дома 6х6 будут такими:

  • 1000 у. е. на ленточный фундамент, если делать все самостоятельно, и 1700 – с привлечением профессионалов.
  • 900 и 1600 у. е. соответственно на дешевый и менее прочный свайный фундамент ;
  • 1399 и 2100 у. е. соответственно на прочный надежный свайный фундамент с ростверком.

Сколько кубов доски нужно на каркасный дом 6 н. Определение типа грунта

Каждый дом стоит на фундаменте, который опирается на грунт. На большой части территории нашей страны – глинистые почвы, обладающие пучинистостью – свойством увеличиваться в объеме при зимнем замерзании.

Пучинистость характерна для глинистых, суглинистых и супесчаных грунтов, а также гравелистых песков и крупнообломочных пород с содержанием глины от 10 %.

В большой степени морозное пучение зависит от влажности почвы. При высоком УГВ вода по мельчайшим капиллярам поднимается к поверхности земли, где зимой превращается в лед.

Сколько кубов доски нужно на каркасный дом 6 н.  Определение типа грунта

Поверхностные талые и дождевые воды также насыщают грунта влагой. Они способны при замерзании выдавить из земли фундамент или его часть. В конструкциях появляются трещины и деформации, что приводит к преждевременному разрушению строения.

Каркасный дом намного легче кирпичного или бетонного. Он не требует возведения мощных фундаментов, опирающихся на глубокие плотные слои земли ниже уровня промерзания. Но противостоять силам пучения, создавая встречное давление большой массой, он не может.

Чтобы построить каркасный легкий дом 6 на 6 своими руками и избежать его преждевременного разрушения, на этапе проектирования, возведения и эксплуатации применяют методы борьбы с пучением:

Конструкция фундамента должна обеспечивать подвижку строения вместе с сезонными колебаниями грунта или не реагировать на них. В первом случае это плита, во втором – винтовые сваи;

Не допускать переувлажнения подстилающих слоев почвы. Это достигается дренажом, устроенным под подошвой фундамента, отмосткой вокруг строения, отведением дождевых вод и стоков с помощью ливневки;

Утепление отмостки, цоколя и фундамента поможет избежать замерзания воды в прилегающих слоях земли;

В комплекс мер входит горизонтальная и вертикальная гидроизоляция основания дома. Хотя она напрямую не оказывает влияние на пучение грунта, защищенные от попадания влаги конструкции лучше противостоят любым внешним воздействиям.

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Каркасный или модульный дом в процессе изготовления

Исследуя опыт Западной Европы, модно смело утверждать, что в скором времени каркасные дома выйдут на первые места по объёмам строительства среди малых и средних объектов. Главным их преимуществом по сравнению с обычными зданиями станет экономичность, поскольку аспект финансирования – основной вопрос, волнующий желающих обзавестись собственным жильём.

Материалы, используемые при строительстве каркасного дома – это дерево, теплоизоляция и плиты из древесных материалов (фанера, ДСП, OSB и проч.) Посчитано, что стоимость каркасного дома примерно на 30% дешевле дома из пенобетона, на 58% дешевле кирпичного и на 27% дешевле изготовленного из бруса. Кроме того, современный уровень развития технологий строительства подобных сооружений позволяет строить такие объекты в три уровня, что особенно актуально при возведении строений на участках ограниченной площади. Размеры типовых зданий такого типа составляют 6 на 6 или 6 на 8 метров.

Другим плюсом каркасного строения являются его прекрасные теплоизолирующие свойства. Например, модульные строения с толщиной стен всего 15 см имеют коэффициенты теплопроводности соизмеримые с двойной бетонной кладкой (от 38 до 43 см).

Конструктор каркасного дома. Каркасный дом: плюсы и минусы

Заполнение стен каркасного дома теплоизоляцией

Толщина стен каркасного дома определяется климатическими условиями, а также временем проживания в нём; для сезонного пребывания в нём необходимость в приобретении дорогих утеплителей отпадает сама собой.

Тем не менее, для круглогодичного проживания в условиях, например, холодного канадского климата, достаточно толщины стен около 20 см (без учёта обшивки изнутри, а также снаружи). Мало какой другой строительный материал может похвастаться подобными показателями.

Однако, каркасные дома имеют ряд недостатков, к которым относят:

  • высокую степень поглощения влаги
  • повышенную пожароопасность
  • посредственную работу вентиляции
  • уязвимость к вибрациям, механическим повреждениям
  • относительно малую долговечность

Ниже рассмотрены основные этапы возведения каркасного дома, описаны их особенности.

Сколько кубов доски надо на каркасный дом 10х10. Как рассчитать количество материалов для стен каркасного дома

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента 04

При возведении каркасного дома важным и ответственным этапом является подготовка материала для стен дома. Для возведения стен каркасного дома нам потребуются следующие стройматериалы:

-брус для возведения вертикальных стоек, горизонтальных соединительных перемычек каркаса;

-обрезная доска;

-тепло и звукоизоляция;

- монтажная пена;

-гидроизоляция-рубероид;

-крепежный материал (скобы, гвозди и т.п.).

Количество строительного материала для возведения стен каркасного дома рассчитываем, исходя из размеров будущей постройки. Например, необходимо построить стены каркасного дома с параметрами: высота – 2,8 м; длина – 10 м; ширина – 8 м.

Исходя из этих данных, рассчитываем количество вертикальных стоек каркаса дома. Суммарная длина стен дома составит (2х10 м +2х8 м), то есть периметр дома составляет 36 метров . Стойки для стен дома необходимо размещать с шагом 50 см, при этом необходимо учитывать, что в местах расположения оконных проемов расстояние между стойками, должно быть не менее 1,2 метра.

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента 05

Таким образом, для стоек каркаса дома потребуется примерно 4 м3 бруса сечением не менее 100х150 мм. Для соединения стоек в каркас и финального соединения стеновых каркасов потребуется еще минимум 3 м3 такого бруса. Итого для изготовления каркаса стен дома потребуется 7 м3 бруса 100х150 мм.

Для обшивки каркаса используется обрезная доска . Количество обрезной доски, которая понадобиться для обшивки стен дома (длина –3 м, толщина -25 мм, ширина –150 мм,) –4,65 куб. метра. При этом не учтены окна и двери, их размер и количество зависят от желания застройщика. Утеплитель и звукоизоляция рассчитываются, исходя из их технических параметров.

Технология возведение стен каркасного дома.

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента 06

Возведение стен начинают с установки изоляционной подложки, например рубероида. Рубероид укладывается на поверхность фундамента, после чего на него укладывают закладной брус. Брус в углах соединяют между собой «в лапу»– выпиливая половину толщины бруса по концам. Для жесткости, в предварительно просверленное отверстие в местах соединения вбивают нагель.

Основание каркаса закладывается по высоте равной высоте двух закладных брусьев. После укладывания закладных брусьев, в верхнем брусе делается пропил глубиной в половину бруса. При этом количество «посадочных» мест соответствует количеству стоек каркаса .

Стойки, подготовленные по заданной высоте , устанавливаются в подготовленные «посадочные» места(пазы) и закрепляются временными укосинами. После того, как все стойки установлены, поверху крепится верхний брус- верхние концы стоек вставляются в пазы, выпиленные заранее в верхнем брусе. Расстояние между пазами в верхнем брусе такое же как и в нижнем .

Для придания жесткости конструкции стойки крепятся с помощью укосин, после этого убираются все временные укосины из досок.

Расчет стоимости материалов для каркасного дома. Расчет стоимости фундамента 07

Продольные перемычки из бруса крепятся также паз в паз, и стягиваются между собой при помощи гвоздей длиной не менее 100 мм. После этого можно обшивать наружную стену обрезными досками – сплошным «щитом», оставляя только проемы для окон и дверей, укладывается утеплитель и снова зашивается все досками. Каркасные стены дома готовы, можно переходить к возведению перекрытия и крыши дома.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

Перед началом строительных работ обязательно составляется проект и строительная смета, основной частью которой является расчет стен каркасного дома. Конструкция каркаса и структура «пирога» стены – важнейшие составляющие. От того, насколько правильно они будут спроектированы и из каких стройматериалов собраны, зависит теплоэффективность и долговечность дома.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

Порядок и правила расчета

На стоимость стен каркасного дома, а также на количество материалов, используемых при их возведении, влияет площадь, этажность строения, количество и планировка комнат. Многоэтажный дом тяжелее, поэтому для его строительства потребуются более прочные материалы в большем количестве.

Каркас дома состоит из следующих элементов:

  • стойки – основа каркаса, изготавливаются из деревянного бруса или досок;
  • «пирог» стены.

Расчет стоек каркасного дома

Высота стоек зависит от количества этажей дома и высоты потолков, обычно она составляет не менее 2,5 м. В технических помещениях и санузлах можно использовать минимальные значения. Сечение стоек преимущественно – 150х150 мм.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

Расстояние между стойками при сборке каркаса на стройплощадке определяется шириной утеплителя. Важно, чтобы он плотно размещался между брусьями и не спрессовывался. Производители готовых каркасов из ЛСТК часто устанавливают шаг стоек 3 м, поэтому при размещении утеплителя важно закрывать места стыков для герметичности всей конструкции.

При выборе деревянного каркаса важно, чтобы древесина была высушена, это исключит усадку конструкции. Кроме того, нужно правильно подобрать породу дерева и обратить внимание на наличие антисептической обработки, чтобы продлить срок службы.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

Расчет стенового «пирога» каркасного дома

Каркас стен состоит из слоев:

  • утеплителя;
  • ветро- и влаг
  • озащитных
  • мембран;пароизоляции;
  • плит ОСП;
  • внутренней и внешней отделки.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

Толщина утеплителя зависит от региона строительства дома и его назначения – для сезонного или круглогодичного проживания. Обычно теплоизоляционный слой равен толщине стоек – 150 мм, в районах с низкими температурами увеличивают толщину и усиливают каркас дополнительными стойками.

Популярный, долговечный и экономичный стройматериал, рекомендуемый специалистами – минеральная вата. С внутренней стороны дома на утеплитель обязательно крепятся пароизоляционные пленки.

Стойки также не должны оставаться без теплозащиты, поэтому снаружи места выхода стоек на улицу изолируют.

С внешней стороны поверх слоев утеплителя закрепляют плиты ОСП, на которые укрепляют пленки для ветровой и влагозащиты. ОСП усиливают жесткость конструкции. Между ветрозащитной пленкой и внешним отделочным материалом всегда оставляют вентиляционный зазор, в него выводят точку росы, регулируя слои утеплителя.

С внутренней стороны каркас также может быть обшит плитами ОСП меньшей ширины либо для этих целей выбирают листы гипсокартона. Для внешней отделки дома используют различные материалы: виниловый или металлический сайдинг, штукатурку, кирпич, камень, вагонку – это зависит от вкуса и финансовых возможностей владельца.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

При расчете стен каркасного дома используют коэффициент «показатель сопротивления теплопередачи» – Rp. Принят СНиП, учитывающий данный показатель для каждого региона, исходя из средних температур в зимнее время года. Примеры показателей коэффициента Rp по городам, Вт/(м·°C):

  • Москва – 3,28.
  • Краснодар – 2,44.
  • Сочи – 1,7.
  • Санкт-Петербург – 3,23.
  • Красноярск – 4,84.
  • Екатеринбург – 3,65.
  • Магадан – 4,33.

Этот коэффициент определяется как деление толщины материала (м) на коэффициент теплопроводности материала (Вт/(м·°C)). В том случае, когда стена состоит из нескольких слоев, то значения всех составляющих стройматериалов нужно сложить, чтобы получить общую цифру. Теплопроводность материалов указана на упаковке, также ее можно найти у производителя.

Пример расчета

Как правило, размерзадает утеплитель, остальные материалы принимаются как данные. Возьмем, к примеру, Санкт-Петербург:

  1. Rp = толщина стены делится на коэффициент теплопроводности материала.
  2. Возьмем каменную минеральную вату плотностью 140-175 кг/куб. м – 0,043.
  3. 3,23 = толщина стены / 0,043.
  4. Искомая толщина = 3,23 * 0,043 = 0,139 м.

Минвата обычно имеет толщину 50 мм, округляем до этого показателя и получаем толщину утеплителя в 150 мм. К этой цифре прибавляем размеры отделки, ограждающих конструкций, листов ОСП и гипсокартона.

Расчет обвязки каркасного дома. Рассчитываем конструкцию и пирог стен каркасного дома

Аналогично можно произвести расчет и по другим городам, а также для других вариантов утепления – пеноплекса, стекловаты и прочих материалов.

Стоимость материалов для возведения каркаса, ограждающих конструкций, внешней и внутренней отделки стен зависит от производителя стройматериалов. Кроме того, при самостоятельной сборке дома необходимо приобрести инструменты, а также крепеж, уголки и другой инвентарь.

Но при всем при этом, сборка быстровозводимого дома своими руками довольно проста, не требует особых навыков и помогает существенно снизить расчеты стоимости строительства.

Смета каркасного дома. Смета на материалы для постройки Каркасного дома общий площадью от 20 до 200 м/кв, по нашим проектам.

Предлагаем вам бесплатно, скачать смету на каркасные дома по нашим проектам, причём смета очень полная содержит не только строительно-отделочные материалы, но и подготовительные (песок, гравий), а так же инженерные (канализация, водоснабжение, отопление, электрика, сантехника и тд), что даёт возможность точно рассчитать стоимость строительства дома, от котлована до проживания в построенном доме. Мы постарались и сделали очень подробную смету она содержит не просто перечень используемых материалов, а смету по каждому элементу строительства (фундамент, стена, перегородка, перекрытие, крыша, утепление, отделка, инженерные материалы, расходка и т.д.) с перечислением сколько каждого материала надо, сколько его надо в штуках, килограммах, кубах и всё это в рублях по ценам Санкт-Петербурга выше средних по городу для запаса на доставку. Также у нас есть объединенная смета, где всё сведено в небольшой список, по которому всё просто купить на стой базе и в магазине.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/raschet-materiala-na-karkasnyy-dom-vozvedenie-karkasa-doma-zakupaem-materialy