Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб

18.09.2021 в 05:09

Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб

Прежде чем разобраться с тем, как соединять пластиковые водопроводные трубы, стоит узнать какие виды находятся в магазинах и чем они отличаются друг от друга.

Пластиковые трубы бывают следующих видов:

  1. ПВХ – изделия из поливинилхлорида отличаются особенной гладкостью внутренней поверхности и аккуратностью внешней стенки, благодаря которым изделия широко используются для сантехнических конструкций и водопроводов. Основное преимущество данного вида изделий является легкость монтажа, при котором не требуется специального оборудования, так как соединение происходит «холодным» способом. Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб
  2. РР – полипропиленовые конструкции бывают однослойные и многослойные. Диаметр таких изделий начинается от 16 мм и доходит до 1,25 метра. Соединить полипропиленовые трубы можно специальным аппаратом. Одним из преимуществ данного вида является возможность их перехода с помощью специальных фитингов на арматуры из металла, что является достаточно актуальным в жилых домах при проектировании отопительных и водопроводных конструкций. Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб
  3. РЕ – полиэтиленовые конструкции являются универсальным средством для ремонтов в любое время года, так как могут монтироваться даже при температуре в -20 градусов. Бывают двух видов: ПНД (низкого давления) и ПВД (высокого давления). Диаметр этих пластиковых труб бывает от 20 до 63 мм с максимальными показателями давления от 5 до 10 атмосфер. Для сварки внутри каждой конструкции находится резиновая муфта, которая позволяет легко провести электросварку. Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб
  4. РЕХ – изделия из сшитого пропилена проходят при производстве дополнительную обработку высокого давления, которая делает конструкции из такого материала более выносливыми, даже при постоянных перепадах температуры. Используются такие изделия, как для бытовых целей, так и для построения систем подогрева пола. Соединение проводится с помощью фитингов и обработками специальными газами или путем облучения потока электронов. Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб
  5. PEX-AL-PEX – конструкции из металлопластика обладают дополнительной устойчивостью к внешним воздействиям, благодаря слою из алюминиевой фольги, который располагается между двумя слоями сшитого полипропилена. Несмотря на многослойность таких изделий металлопластиковая арматура сохраняет гибкость. Соединение производят с помощью фитингов под опрессовку или же закручивание. Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб

Соединение пластиковых труб без пайки с помощью муфт. Стыковка труб из металлопластика

Соединение металлопластиковых трубных изделий также можно выполнить своими руками, используя один из трех способов:

  1. Соединение с помощью компрессионных фитингов подразумевает выполнение следующих действий: на цангу надевают конец трубы, закрепляют компрессионным кольцом и сдавливают зажимной гайкой.
  2. Соединение фитингами обжимного типа предполагает сжимание кольца на конце фитинга посредством специального пресса.
  3. Стыковка пуш-фитингами является новым способом соединения, для выполнения которого не требуются никакие инструменты. Этот метод может стать ответом на вопрос, как соединить пластиковые трубы без пайки.

Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб 05

Независимо от выбранного способы соединения металлопластиковых труб инструменты все-таки стоит приготовить. В частности понадобится труборез, который можно заменить обычным монтажным ножом, и калибратор, в качестве которого может выступить любой цилиндрический предмет определенного диаметра.

Наибольшей популярностью пользуется соединение металлопластиковых труб с использованием компрессионных фитингов, которое подразумевает выполнение следующих действий:

  • Сначала трубы обрезают с помощью ножа или трубореза, обеспечивая прямой угол линии реза.
  • Перед соединением труб обрабатывают обрезанные концы, то есть выполняют калибровку диаметра и снимают фаску, используя в обоих случаях калибратор.
  • С фитинга снимается гайка и надевается на конец трубы, за ней идет компрессионное кольцо.
  • Теперь цангу вставляют в конец трубы, предварительно проверив наличие резиновых уплотнительных колец.
  • На цангу надвигают зажимное кольцо и закручивают гайку на фитинге. При этом не стоит допускать сильного затягивания гайки, так как это приводит к повреждению резиновых уплотнителей (прочитайте также: " Чем и как соединять трубы ПВХ – оптимальные способы соединений ").

Соединители для пластиковых труб. Разновидности пластиковых труб 06

Аналогичным образом выполняют соединение всех элементов водопровода. Подобный монтаж характеризуется одним достоинством: минимальный набор инструментов для работы, который бывает под руками у любого хозяина. К тому же это единственный вариант, позволяющий получить разъемное соединение, необходимое в некоторых ситуациях.

Соединители для пластиковых труб водопровода для пайки. Характеристика полимерных труб

Пластиковые трубы – хорошая альтернатива устаревшему металлическому водопроводу. Даже неискушенный в технических аспектах мастер без труда назовет их преимущества:

  • снижение уровня шума от движения жидкости по сравнению с металлическим аналогом;
  • герметичное соединение монолитным спаиванием однородных материалов;
  • устойчивость к воздействию среды, и конкретно к ржавчине;
  • гладкость внутренней поверхности, не дающей скапливаться осадку.

Пластиковые трубы, не производящие на вид впечатление прочных, на деле боятся только сильных ударов и резкого сжатия. Даже повышение внутреннего давления для них менее опасно, чем для труб из металла или металлопластика.

При транспортировке горячей воды труба может расширяться, тем самым снижая риск прорыва. Сложностей в решении вопроса, как соединить пластиковые трубы между собой, чтобы гидроудар не привел к аварии, не возникает: качественный шов делает место спайки не менее прочным, чем стенки самого колена трубы.

Недостатки пластиковых коммуникаций не столь очевидны, но забывать о них нельзя. В первую очередь это свойства расширения при нагреве до определенного момента являющиеся достоинством.

При значительном нагреве среды трубы могут не только расширяться, но и удлиняться, что приводит к расшатыванию резьбовых узлов и немонолитных соединений. Критической температурой для полипропилена считается +140°С, а эта планка при сбое в системе отопления вполне достижима.

Последствия такого происшествия кажутся не критичными: риск, что трубу прорвет, практически исключен. Но труба может значительно выгнуться и даже разрушить кладку при скрытом способе размещения.

Тем не менее, достоинства пластиковых труб сложно переоценить. Это оптимальный материал для холодного водопровода: уточнив, как соединить кран с пластиковой трубой, можно за считанные часы обустроить летний душ в дачном домике, не используя какого либо специфического оборудования.

Кроме того, с проблемой устойчивости к нагреву прекрасно справляются производители армированных пластиковых труб. Прослойка из пластика или стекловолокна образует своеобразный скелет внутри трубы, не давая ей деформироваться под воздействием тепла и давления. Стоит только учитывать, что при монтаже коммуникаций трубы из монолитного пластика и упрочненные считаются разными материалами.

Решая вопрос, как соединять пластиковые трубы и пластиковые с армированием, невозможно обойтись без дополнительной арматуры, например пластиковых фитингов.

Соединители для пластиковых труб отопления. С какими деталями стыкуются изделия из полипропилена

Если вы не знаете, как соединить полипропиленовые трубы, наши разъяснения окажутся кстати. Данная разновидность труб востребована при подготовке магистралей водопровода, отопления и орошения. Из-за долговечной эксплуатации полипропиленовых труб в сети водоснабжения, а это примерно полвека, такой вид все чаще предпочитают в качестве замены изношенных линий. А также данные трубы превосходно комбинируются со вспомогательными элементами из стали и полиэтилена.

Все трубы из полипропилена, согласно сфере применения, классифицируются на виды:

  1. Обычные трубы для монтажа трубопроводов с холодной водой (PN 10, 16).
  2. Универсальные толстостенные трубы для проведения отопительной системы, выдерживающие горячую воду с температурой +80ºC (PN 20).
  3. Композитные трубы, имеющие прослойку из металла или капрона, счищаемую при спайке. Применяются для монтажа системы отопления, где предельная температура горячей воды может достигать +95ºC (PN 25).

Соединители для пластиковых труб отопления. С какими деталями стыкуются изделия из полипропилена

Соединения труб из полипропилена отличает отсутствие швов между составляющими трубопровода.

При их диаметре меньше 50 миллиметров можно воспользоваться всевозможными фитингами:

  • муфтами для соединения участков одного поперечного размера;
  • крестовинами для образования разветвлений;
  • заглушками для герметизации концов трубы;
  • переходниками для стыковки трубных изделий всевозможных диаметров;
  • штуцерными фитингами для соединения труб с гибкими шлангами.

Соединители для пластиковых труб отопления. С какими деталями стыкуются изделия из полипропилена

Если вы решили выполнить монтаж пропиленовых труб своими руками, то, в первую очередь, нужно купить или взять в аренду особый паяльник с насадками.

В придачу к нему потребуются:

  • ножницы для труб из пластика;
  • рулетка, маркер для разметочных работ;
  • зачистка для трубных поверхностей.

Соединители для пластиковых труб без пайки. Фланцы

Монтаж фланцев – это ещё один из самых надёжных способов, как соединять без паяльника пластиковые изделия. Для получения надёжного соединения важно правильно подготовить трубы и фитинги с фланцами. Существует несколько вариантов строения крепёжных элементов для элементов малого и большого диаметра. Для соединения элементов бытовой водопроводной системы из полипропилена применяют фланцы с компрессионными фитингами. Пользоваться такими монтажными приспособлениями очень удобно:

  • концы труб подготавливают, очистив от пыли и грязи, сняв по краям фаску под конус;
  • патрубки смазывают моющим средством или жидким мылом. Затем их вдавливают внутрь обжимных гаек до характерного щелчка уплотнительного кольца;
  • фланцы с резиновыми прокладками сводят вместе так, чтобы монтажные отверстия совпадали;
  • болты заводят в отверстия и стягивают гайками с шайбами;
  • открывают воду. Если наблюдается протечка, то болты аккуратно подтягивают по кругу до исчезновения влаги на фланцах.

Соединители для пластиковых труб без пайки. Фланцы

Соединение полипропиленовых труб без пайки с помощью фланцев является чуть ли не единственным способом монтажа полипропиленовых элементов горизонтальных канализационных коммуникаций. Применяются фланцы, сделанные из чугуна.

Соединители для пластиковых труб без пайки. Фланцы

Отличием от предыдущей модели является литой корпус с уплотнительным кольцом, состоящий из двух частей.

Трубу заводят во фланец с заранее надетой накидной планкой, которую затем подтягивают болтами до получения плотного соединения.

Видео элементы соединения полипропиленовых труб (полипропиленовые фитинги)