Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Трубы для дренажа на участке. Поверхностный

07.06.2022 в 04:13

Трубы для дренажа на участке. Поверхностный

Трубы для дренажа на участке. Поверхностный

Поверхностный дренаж и точечную ливневку вокруг дома строят для сбора избытка влаги, которая выпадает в виде осадков. По схеме расположения дренажных труб (дренов), данный тип системы делят на кольцевой, пластовый, пристенный.

Для каждого конкретного случая создают отдельный проект, в котором учитывают ландшафт, тип грунта, расположение построек на участке (имеющихся или будущих), тип фундамента капитальных зданий, уровень промерзания грунта и множество других моментов.

Вид 1. Пристенный

Дренаж вокруг отмотки относится к линейной разновидности. Строиться одновременно с фундаментом. Возведение системы после завершения строительства возможно, но в разы сложнее и дороже.

Необходим для отвода влаги от внешних поверхностей фундамента. Представляет собой траншеи, опоясывающие фундамент по периметру на максимально допустимом расстоянии, в которых проложены дрены. Глубина траншеи на 0,3-0,5 м ниже уровня фундамента.

Траншеи имеют уклон, обычно, 1 см -2 см на 1 м, чтобы вода под действием силы тяготения стекала в одну нижнюю точку.

В самой нижней точке дрены подключают к смотровому колодцу. К нему же подсоединяют отводящую трубу.

Вид 2. Пластовый

Трубы для дренажа на участке. Поверхностный

Сложный, дорогостоящий и вместе с тем очень эффективный способ предотвратить разрушительное воздействие воды на фундамент. Применяется для осушения почвы под фундаментом и коммуникациями, когда:

— капитальное строение планируют построить непосредственно над линзой грунтовых вод;

— участок располагается на водоносном пласте;

— подземные воды выходят на поверхность под давлением;

— прочие методы защиты не эффективны.

Приусадебный участок таким способом не осушают ввиду экономической нецелесообразности.

Пластовый дренаж сооружают под фундаментом и соединяют с пристенной либо кольцевой системой осушения. Такая связка эффективно отводит влагу.

Представляет собой песчаную подушку толщиной от 0,3 м с призмами из гравия или щебня, которые располагают с определенным шагом. Также песчаную подушку могут покрыть сплошным слоем гравия/щебня. Последний вариант применяют, когда необходим усиленный отвод воды. Периметр песчаного слоя делают больше периметра фундамента.

Сверху осушающую подушку покрывают перлитом. Перлит предотвращает протекание бетона в гравийный или щебеночный слой при заливке фундамента, сохраняя его водоотводные свойства.

Вид 3. Кольцевой

Трубы для дренажа на участке. Поверхностный

Строиться для снижения уровня грунтовых вод. В отличие от пластового, применяется для защиты фундамента от воды и осушения земельного участка.

Для защиты дома, кольцевую систему прокладывают вокруг него на установленной дистанции. Расстояние до дренов выдерживают минимум 5 м для предотвращения усадки грунта. При необходимости грунт укрепляют. Глубина дренажа вокруг дома 50 см ± 20 см.

Для осушения участка разрабатывают проект, соответствующий рельефу и расположению построек.

Принцип данного устройства дренажа вокруг дома аналогичен строительству пристенной системы.

Преимущество кольцевого типа в том, что его можно возводить, когда строительство дома окончено. Также кольцевую систему можно сочетать с пристенной и пластовой.

Дренажные трубы, как укладывать. Виды и параметры для выбора дренажных труб

Из всех материалов для изготовления труб наиболее популярны полимеры. Их неоспоримые преимущества – долговечность, устойчивость к химическим веществам и гладкие внутренние стенки, на которые не налипает грязь. Ливневые и грунтовые воды стекают в трубопровод и беспрепятственно перемещаются к водосборникам самотеком.

В устройстве подземного дренажа чаще всего используют пластиковые трубы с заводской или самодельной перфорацией. Реже применяются трубы из керамики или чугуна, слишком тяжелые для самостоятельно укладки

Дренажная система, собранная из современных материалов, способна служить до полувека. Главное – правильно ее смонтировать, вовремя проводить технические осмотры и не игнорировать необходимость ремонтов.

Еще одно преимущество полимеров – относительно невысокая стоимость, т.к. готовый дренаж получается недорогим, практичным и долговечным.

При выборе дренажных труб лучше отдать предпочтение двухслойным изделиям с ребрами жесткости. Благодаря равномерному распределению нагрузки трубопровод служит дольше и надежнее. Пластиковые дренажные трубы не ржавеют, не гниют и препятствуют образованию осадка на стенках (+)

Отличное решение – труба в оболочке из геотекстиля. Внешний материал фильтрует воду, задерживая грязь. Благодаря этому трубопроводы не заиливаются.

Альтернатива дренажным трубам заводского производства – обычные канализационные. Из них легко можно изготовить составляющие дренажа своими руками. Для этого достаточно просто просверлить отверстия в изделиях, а сверху их обернуть геотекстильной тканью.

Кроме перфорированной дренажной трубы для устройства закрытой системы потребуются смотровые и поворотные дренажные колодцы, коллекторный колодец, геотекстиль и щебень или подобный засыпной материал с высокими фильтрующими свойствами

Если требуется локальная дренажная система, можно обойтись трубами диаметром 100-200 мм, а если необходимо отводить влагу от большого участка или воды слишком много, лучше выбрать изделия диаметром 300-400 мм. Оптимальный выбор – специальная дренажная труба с фильтрующей оболочкой.

Дренажная система. Предназначение и виды дренажных систем

Трубы для дренажа на участке. Поверхностный 03Дренажные системы включают в себя системы водоотведения как поверхностных, так и глубоких грунтовых вод, способствуя осушению участка. Различают два основных типа систем:
наземная — открытая - выполняется в виде желобов и каналов, расположенных на поверхности земли с уклонов в сторону сливного резервуара или водоотводного слива за пределы участка;
глубинная — представляет собой подземную систему трубопровода, проложенного в грунте на глубоком залегании.

Открытая дренажная система
Монтаж наземной дренажной системы актуален для местности с обильными осадками и домохозяйств, расположенных в низовьях рельефа.Трубы для дренажа на участке. Поверхностный 04Поступающая с поверхности вода собирается в водоотводных каналах или желобах и стекает в коллекторный резервуар или природную среду за пределами участка.
Поверхностная дренажная система
Их также называются ливневыми, так как основное их назначение — отведение излишков атмосферных осадков и талых вод. Они могут соединяться с водоотводными трубами, обеспечивающими сток с кровли здания.

Закрытый дренаж
Применяется для осушения газонов и лужаек, а так же осушения подземной части строения. Выполняется с применением специальных перфорированных труб, впитывающих подземную влагу.
Учитывая тот факт, что после проведения всех работ, дренажные трубы будут недоступны для контроля необходимо очень серьезно подойти к выбору как самих труб, так и к подбору необходимого количества дренажных колодцев - через которые осуществляется ревизия и в случае необходимости очистка (от песка и ила).

Дренажная труба для отвода воды. Что обязательно нужно учесть при монтаже дренажной системы

Устройство водоотводящих сетей производят после окончания строительства основных объектов. Но в некоторых случаях монтировать ее можно и нужно на этапе подготовительных работ:

  • Участок пологий без минимального наклона. Грунтовые воды будут скапливаться в большом количестве.
  • Уровень нахождения грунтовых вод составляет менее 150 см до поверхности земли.
  • Основная толща грунта состоит из суглинистых пород и глины, которые плохо пропускают влагу.
  • Земельный надел находится в регионе, где по статистике уровень осадков выше нормы.

В проектировке обязательно учитывают глубину устройства фундамента основных объектов на участке.

Отвод воды от фундамента с помощью дренажной трубы Источник homerenovates.com

Внимание! Если рядом с жилым домом возводится объект с заглубленным фундаментом, то он может нарушить естественный отвод грунтовых вод и вызвать их скопление. Это приведет к подтоплению цоколя, подвала жилого дома.

Когда вокруг фундаментов строений находится бетонная отмостка, на участке много асфальтовых дорожек, естественная циркуляция воды нарушается. В этом случае обязательно монтируют ливневую систему, соединенную с дренажной.

Разновидности дренажных труб

Все дренажные трубы можно группировать по разным признакам. По виду материала, из которого они производятся, выделяют шесть разновидностей.

Керамические. Производятся из огнеупорных видов глины с минеральными присадками.

Керамические дренажные трубы Источник unblocked.to

Асбестоцементные. Изготавливают диаметром 10–20 см. Одна дренажная труба из асбестоцемента может весить до 52 кг. Для соединения применяют муфты из такого же материала. Повышение водопроницаемости достигается изготовлением пропилов в поверхности трубы, расположенных в шахматном порядке.

Асбестоцементные дренажные трубы Источник expanc.ru

Металлические. Имеют значительный вес, могут подвергаться коррозии.

Металлические дренажные трубы Источник agrisovgaz.ru

Пластиковые . Изготавливаются из полиэтилена низкого либо высокого давления (ПНД и ПВД), полипропилена, поливинилхлорида. Наличие гофрированных стен и ребер жесткости позволяет равномерно распределять внешнее давление.