Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка брусчатки на песок технология своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

29.09.2021 в 00:15

Укладка брусчатки на песок технология своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Весь последующий рабочий процесс делится на несколько этапов, которые выполняются с особой тщательностью, чтобы сооружение получилось качественным и долговечным. И если вам удалось сэкономить на плиточном материале, укладку его рекомендуется выполнять в строгом соответствии с технологией. Основание не даст просадку, а площадка выдержит предполагаемые нагрузочные воздействия.

Устраиваем подушку

Первый этап пошаговой инструкции по укладке тротуарной плитки своими руками на песок – устройство песчаной подушки. По выложенному в траншее геотекстильному полотну рассыпается песок пятисантиметровым слоем, разравнивается и обильно увлажняется.

Укладка брусчатки на песок технология своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

В солнечный день для его просушки достаточно от двух до четырех часов, в других погодных условиях выжидают не менее суток, после чего подушку вновь разравнивают и засыпают щебенкой, высота слоя которой составляет десять сантиметров.

Укладка брусчатки на песок технология своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

После дополнительной трамбовки по щебенке вновь подсыпается песок, заполняющий образовавшиеся пустотные участки. Этим дополнительным слоем основа выводится в «ноль». Остается утрамбовать и увлажнить подушку, и она полностью готова к укладке.

Устанавливаем бордюры

Технология укладки тротуарной плитки во дворе частного дома продолжается с установки бордюров. Они представляют собой своеобразные ограничители, не позволяющие будущей тротуарной дорожке разваливаться. Установка их выполняется по предварительно подготовленной траншее, дно которой укреплено щебенкой, присыпанной песком. На такую подушку по строительному уровняю укладывают бордюры, фиксируя их между собой растворной смесью, приготовленной из песка и цемента. Технология укладки бордюрного камня в дорожку из тротуарной плитки на раствор изпредполагает устройство высоты на один – два сантиметра выше основной поверхности, чтобы обеспечивался

Обратите внимание на высоту установки бордюра.

Бетонные замки высыхают в течение суток, после этого канавы, в которые установлены бордюры, засыпаются грунтом, вынутым из траншеи. По одной из внутренних сторон выкладывается сток из желобов , на сторону его устраивается уклонный угол всей дорожки.

Укладка брусчатки на песок технология своими руками. Укладка тротуарной плитки своими руками: пошаговая инструкция

Стоки бывают разные, но их назначение одно — уводить осадки.

Укладываем блоки тротуарной плитки

Чтобы не нарушать ногами ровность поверхности, брусчатку выкладывают по направлению от себя . Мастер располагается на уложенной поверхности, выставляет элементысебя,их в песок ипо плитке дальше.

Способы укладки тротуарной плитки. Применяемые виды оснований

Перед тем как выложить площадку плиткой, нужно сделать основание. Подстилающий слой помогает выровнять поверхность участка. Он придает покрытию устойчивость и увеличивает его прочность. Надежное основание не позволяет тротуару разрушаться под весом людей и машин. Оно защищает покрытие от разрушения в осенне-зимний период, когда в его зазорах образуется лед.

Технология укладки тротуарной плитки зависит от способа эксплуатации покрытия. Если нагрузка на его поверхность будет небольшой (пешеходная дорожка), достаточно сделать подстилающий слой, состоящий из песка и цемента. Если мощение осуществляется под автомобиль, необходимо бетонное основание.

Способы укладки тротуарной плитки. Применяемые виды оснований

Бетонное

Перед бетонированием основания выполняют работы по армированию. Арматурную сетку укладывают на металлические или каменные подставки. Арматура должна находиться на 3-5 см выше поверхности траншеи. Гарцовка для тротуарной плитки готовится из песка и цемента в пропорции 3:1. Лучше использовать речной или карьерный мытый песок. В нем не должно быть частичек глины или извести. Раствор равномерно и тщательно распределяется по участку траншеи, чтобы добиться ровной поверхности.

Лучше сразу залить бетоном всю дорожку. Если часть работ откладывается на следующий день, залитый бетоном участок надо накрыть полиэтиленом. Бетонное основание под тротуарную плитку должно иметь толщину 10-12 см. Чтобы цементная подушка была прочной, ее 3-5 дней увлажняют. После увлажнения бетон накрывают полиэтиленом. Укладывать покрытие можно через 7-12 дней.

Из песка и цемента

Траншея засыпается смесью песка и цемента. Ее готовят в пропорции 3:1. Толщина песочно-цементного основания должна составлять 12-15 см. Подстилающий слой нужно хорошо утрамбовать и выровнять. Если глубина траншеи слишком большая, ее можно уменьшить с помощью песка. Песок насыпают под основание и тщательно трамбуют.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Существует огромное разнообразие видов тротуарной плитки. Покупатели чаще всего отдают предпочтение таким формам:

  • Клевер. Такая плитка имеет неправильную форму, что создает простор для фантазии и позволяет создавать с ее помощью самые удивительные узоры.
  • Брусчатка. Классическая тротуарная плитка правильной прямоугольной формы. Чаще всего используется в крупных проектах городского масштаба, хотя может отлично вписаться и в интерьер любого частного дома.
  • Соты. Плитка имеет форму правильного шестиугольника. Великолепно смотрится, хотя и требует больших трудозатрат при укладке.
  • Волна. Плитка резной формы, по фактуре напоминает строительный шифер.
  • Паркет. Такая плитка имеет ребристую поверхность, что делает ее очень практичной и безопасной для пешеходов в зимнее время.
  • Иные форматы, такие как Чешуя, Руно, Гжелка и прочие.

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Различные формы плиток

Большое влияние на качество и свойства плитки оказывает технология ее производства. В настоящее время можно встретить плитку двух видов – вибропрессованную и вибролитую.

В первом случае жидкий раствор подается в форму, где сжимается и вибрирует под давлением, после чего плитка отправляется на просушку. Вторая технология подразумевает заливку в форму, вибрирование в течение некоторого времени и просушку.

Блок 1

Какие инструменты могут понадобиться

Как правильно класть тротуарную плитку на песок своими руками. Виды тротуарных плиток

Можно обойтись и самым минимальным набором инструментов, но для более быстрой и эффективной работы лучше иметь под рукой:

  • резиновую киянку;
  • штыковую или совковую лопату;
  • строительное правило;
  • уровень;
  • деревянные колышки и шпагат;
  • болгарку.

Укладка брусчатки на песок технология своими руками с цементом. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

Для индивидуального застройщика крайне важна стоимость работ и материалов. Поэтому при укладке тротуарной плитки актуальны следующие вопросы:

  • пропорции песка/цемента в смеси;
  • можно ли заменить гарцовку чистым песком.

Приверженцы технологии мощения на гарцовку приводят следующие аргументы:

  • при добавлении цемента в сухую смесь после обильных осадков влага сквозь швы проникает в слой гарцовки, происходит гидратация цементного камня;
  • при наличии глины под подстилающим слоем щебня бетонная корочка, образовавшаяся из гарцовки, предотвращает проникновение воды внутрь этой вспучивающейся породы.

С другой стороны, сухая гарцовка без перемешивания внутри бетономешалки не сможет превратиться, ни в раствор, ни в бетон при любом количестве воды, проникшей к цементу.

Подсчитать, какой расход песка или компонентов для гарцовки (песок + цемент) можно по геометрическим размерам участка, на который нужно класть тротуарную плитку:

  • объем песка – получается перемножением площади дорожки (стоянки, зоны отдыха) на толщину слоя (обычно 3 – 8 см);
  • количество цемента – в 3 – 5 раз меньше, чем песка;
  • коэффициент уплотнения – при использовании виброплиты составляет 1,18.

Укладка брусчатки на песок технология своими руками с цементом. Песок или смесь «гарцовка» –, что выбрать

Приготовление гарцовки.

Объем щебня вычисляется аналогичным способом, но коэффициент уплотнения для этого инертного материала равен 1,3.

Совет! Подсчитать самостоятельно, какой расход гарцовки или песка необходим для заполнения швов, очень сложно из-за многообразия размеров и конфигурации плитки. Поэтому специалисты рекомендуют ориентироваться на средний показатель 4 – 5 кг/м2при стандартных швах 3 мм.

Укладка брусчатки технология на пескоцемент. Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

Итак, проблема просадки грунта может коснуться практически каждого, кто решил проложить на своем участке тротуарные дорожки. Причем иногда это зависит даже не от качества смеси, а от того, что работник решил попросту не терять время и не утрамбовывать грунт. Это основная ошибка, поскольку вне зависимости от того, какую смесь вы подберете для укладки плитки, вначале нужно основательно подготовить рабочую поверхность!

Ниже на фото вы можете увидеть, как в разрезе должна выглядеть хорошо выполненная работа. Не последнее место уделяется именно основанию, поэтому если вы хотите получить качественное и долговечное покрытие, то выполняйте все согласно инструкции.

Укладка брусчатки технология на пескоцемент. Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

Можно выделить следующие распространенные смеси для укладки:

  1. Песок;
  2. Стяжка из бетона (в данном случае необходим либо плиточный клей, либо бетонный раствор);
  3. Смесь цемента и песка (сухая).

Перед тем, как выбрать тот или иной тип основания, нужно обратить внимание не только на простоту работы с ним, но и на мелкие детали, которые неопытный человек может упустить из виду.

Например, при выборе сухого раствора следует учитывать, что в толщину этот слой должен составить 3 см, но при этом необходимо тщательно следить за тем, чтобы поверхность плитки не уклонялась ни в какую сторону. При его обнаружении обязательно нужно подсыпать недостающую смесь и тщательно утрамбовать. В некоторых случаях такое потребуется сделать не один раз, зато пользоваться свободно дорожкой можно начинать уже через 3 дня.

Укладка брусчатки технология на пескоцемент. Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

На бетонное основание мощение делается лишь на половину кв. м. Толщина цемента чуть меньше – требуется всего 2 см, чтобы покрытие было прочным. Подсыхать он начинает быстро, но для того, чтобы он полностью схватился, дорожкой так же лучше не пользоваться 3 дня.

Укладка на песчаную подушку

Смесь для укладки тротуарной плитки своими руками достаточно легко сделать из песка. Вначале, согласно инструкции, проводят выравнивание земляного полотна и укладывают слой щебня. После того, как все будет утрамбовано, для выравнивания можно выкладывать песок. Оптимальная высота в данном случае составляет не более 20 мм.

Укладка брусчатки технология на пескоцемент. Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

Основной слой (до 60 мм) выкладывается уже после этого. После уплотнения можно приступать к выкладке тротуарной плитки. Для того чтобы она хорошо ложилась, лучше использовать резиновый молоток. Так же не забывайте оставлять до 5 мм зазоров между каждой единицей. Эти швы по окончании работы тоже заполняются песком.

Укладка на бетон: 2 вида

Одна из самых простых и, в то же время, надежных смесей – это именно бетонная стяжка. По сравнению с песком и гравием он выигрывает по всем параметрам, так как на основе цемента легко добиться нужного эффекта.

Укладка брусчатки технология на пескоцемент. Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

Подготавливают бетонный раствор лишь тогда, когда полностью окончена подготовка основания. Для этого обычно берут песок и, непосредственно цемент в пропорциях 5:1, заливают нужным количеством воды, а после приступают к укладке. Толщина такого слоя должна составить от 2 до 5 см. После его потребуется выровнять, уплотнить и можно приступать к монтажу плитки.

Еще один способ укладки тротуаров предполагает использование сухой смеси. Она тоже готовится из цемента и песка, но уже в соотношении 1:3. Здесь, как можно понять из названия, вода не требуется вообще. Но к качеству составляющих смеси важно предъявлять серьезные требования. Например, лучше всего для нее подойдет бетон, относящийся к четырехсотой марке, а песок предварительно требуется просеять. Это поможет убрать лишние частицы и примеси – глину, мусор, ракушки. Долговечной и прочной эта смесь будет именно в том случае, если уделить качеству песка немалое внимание.

Укладка брусчатки технология на пескоцемент. Укладка тротуарной плитки: Важные нюансы

К монтажу плитки на сухую стяжку приступают лишь после того, как слой ее будет идеально выверен, причем нужно постараться не оставлять зазоров. Швы, если они останутся, обязательно заделываются посредством обычного цементного раствора. Клей, который остался на поверхности швов, можно удалять лишь спустя 3 дня.

Видео укладка брусчатки на песок своими руками правильно. Монтаж тротуарной плитки