Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Зачем нужны дренажные трубы и дренаж вообще. Виды дренажных систем

10.06.2022 в 11:52

Зачем нужны дренажные трубы и дренаж вообще. Виды дренажных систем

Дренажные системы подразделяются на два вида: открытые и закрытые. Где и какю систему использовать зависит от местности и целей дренажа.

Открытый дренаж

Для водоотведения на земельном участке проще всего сделать открытую систему. Для этого по периметру нужно прорыть открытые канавы глубиной 50–70 см и шириной 50 см, вывести их к искусственному водосборнику, расположенному в самой нижней точке участка, или увести воду в придорожные канавы либо природный водоем. Прорывая канавы, следите за соблюдением уклона, который обеспечит сток воды.

Количество канав должно соответствовать объему уводимой талой и дождевой воды. Открытые канавы не эстетичны и мешают беспрепятственно ходить по усадьбе. Для придания достойного внешнего вида накройте их декоративными решетками.

При отсутствии решеток можно выполнить засыпной дренаж.

В месте будущих канав аккуратно снимите дерн, отложите его в сторону. Выройте канавы. На дно засыпьте песок и уложите геотекстиль, а поверх засыпьте канаву крупными камнями, щебнем или (на худой конец) битым кирпичом. Сверху уложите дерн. Такая система прослужит несколько лет.

Зачем нужны дренажные трубы и дренаж вообще. Виды дренажных систем

Закрытый дренаж

Напомним, что для грамотного выполнения закрытого дренажа потребуется проект. Все элементы системы будут находиться в земле, и ошибок в исполнении быть не должно, иначе пострадает функциональность системы.

Закрытый или глубинный дренаж может быть локальным (местным) или общим.

Для защиты фундамента дома, подвальных и цокольных помещений от подтоплений и проникновения подземных вод используют местный дренаж, который может быть пристенным, пластовым или кольцевым.

Для водоотвода со всего участка применяют общую систему дренирования.

Зачем нужны дренажные трубы и дренаж вообще. Виды дренажных систем

Нужен ли дренаж вокруг дома. Нужно ли делать дренаж и ливневку

Отказаться от строительства дренажа вокруг дома с заглубленным фундаментом, можно разве что по результатам исследований обводненности, в том числе и сезонной.

Грунтовые воды должны быть достаточно глубоко и не подниматься весной и осенью до уровня подошвы фундамента, весной не должно быть верховодки, опыт строительства и проживания по соседству должен однозначно свидетельствовать, что фактов обводнения фундаментов в данном районе, на сходных грунтах не установлено, также дом должен находиться не на склоне, по которому стекает талая вода.

Только при подобных обстоятельствах допустимо с риском отказаться от обустройства пристенного дренажа.

Дренажная система вокруг дома должна обязательно обустраиваться, если установлено, что грунтовые воды сезонно могут подниматься на уровень подошвы фундамента или выше, если весной присутствует верховодка, или дом находится на склоне, на пути движения талых вод (заливка водой весной).

Нужен ли дренаж вокруг дома. Нужно ли делать дренаж и ливневку

Если глубокий фундамент (стены подвала) окружен водонепроницаемым грунтом (глины), то его обратная засыпка выполняется проницаемым грунтом – песком.

В этом случае, даже если грунтовые воды не обнаружены, то поверхностная вода будет накапливаться в обсыпке фундамента, способствовать ее заиливанию, разрушать фундамент, проникать в подвал. В этом случае также нужно делать пристенный дренаж у дома.

Одновременно с дренажом рекомендуется обустроить и ливневую канализацию, предназначение которой – сбор осадков с площади дома, талых вод, чтобы они не обводняли почву возле дома. Недопустимо направлять осадки с крыши в почву возле фундамента и непосредственно в дренажную канализацию. Это приведет к ее перегрузке, заиливанию.

В любом случае должен быть организован отвод ливневых и паводковых вод, сброс на рельеф трубами ливневой канализации или обустроенной траншеей, если позволяют уклоны участка.

Когда нужен дренаж фундамента. Устройство дренажной системы своими руками

Если в проект дома, вопреки требованиям СНИП, не была включена дренажная система, и при строительстве здания никто не заметил этот серьезный просчет, есть возможность исправить ситуацию. На просторах Интернета можно легко найти проект пристенного дренажа фундамента. Фото и видеоматериалы помогут увидеть поэтапное устройство дренажа в исполнении опытных строителей. А люди, для которых проектирование подобных систем является работой, а не увлечением, с удовольствием расскажут обо всех возможных сложностях и нюансах.

Устройство пристенного дренажа начинается с подготовки места для укладки водоотводных труб – дренов

На данном этапе очень важно соблюсти необходимый для эффективного функционирования системы, уклон. Используя лазерный нивелир, необходимо провести промер участка и обозначить места перепада высот вешками

Используя вешки в качестве ориентира, следует устроить ложе с расчетным уклоном, подсыпая в случае необходимости песок. В результате, должно получиться песчаное ложе для укладки дренов, расположенное под нужным углом к коллектору или откачивающему колодцу.

Если используются дренажные трубы с установленными промышленным способом фильтрами из геотекстиля или кокосового волокна, укладку можно проводить прямо на песчаное ложе.

При использовании дренов без фильтров, на песчаное ложе укладывается полотнище из геотекстиля. Оно будет исполнять роль фильтра. На полотно укладывается слой мелкого гравия, основное предназначение которого состоит в увеличении фильтрующей поверхности дренажа. Далее укладывается труба водоотвода, причем очень важна ориентация перфорированных отверстий.

Они должны располагаться по правой и левой стороне трубы. Не перфорированная часть должна быть обращена в сторону песчаного ложа. Сверху уложенной дрены так же насыпается слой гравия толщиной три – пять сантиметров.

Выступающие края полотнища заворачиваются внахлест и фиксируются с помощью пластиковых стяжных лент, капронового шнура или нити, изготовленной из любого синтетического материала. Дело в том, что пластик и синтетика не поддается разрушающему влиянию влаги, в отличии от материалов органического происхождения.

Полученный рулет засыпается песком, который является одним из лучших вариантов грунта для обратной засыпки. К тому же, фильтрующие свойства песчаной подушки значительно увеличивают эффективность дренажной системы в целом.

Одним из важных условий долгого и безаварийного функционирования дренажной системы является хорошая проходимость перфорированных отверстий в дренажных трубах

Для соблюдения этого условия необходимо обращать особое внимание на плотность обвертки труб полотнищем геотекстиля и надежность фиксации

В местах соединения дренажных труб, по углам здания устраиваются смотровые, они же по совмещению сборные, колодцы. Основное их предназначение – визуальный осмотр, и при необходимости, очистка дренажной системы.

Смотровой колодец можно устроить самостоятельно, изготовив бетонную отливку, использовать пластиковые трубы большого диаметра, или воспользоваться пластиковыми колодцами заводского изготовления. Наиболее простой и дешевый вариант – пластиковые трубы. Наиболее функциональный – люки и колодцы заводского изготовления.

Если точка отвода воды расположена выше уровня откачного колодца, возникает необходимость в использовании дополнительного насосного оборудования.

При устройстве пристенного дренажа фундамента важно не забыть уложить слой утепляющего материала и сделать бетонную отмостку шириной не менее пятидесяти сантиметров от стены дома. Пристенный дренаж готов

Пошаговые фото помогут разобраться в каждом этапе проведенных работ и намного упростят понимание процесса в целом

Пристенный дренаж готов. Пошаговые фото помогут разобраться в каждом этапе проведенных работ и намного упростят понимание процесса в целом.

Дом без дренажа. Какие дренажные трубы выбрать?

Наиболее распространенная в коттеджном строительстве система дренажа фундамента включает в себя сеть взаимосвязанных дренажных труб (дрен), фильтрующий слой, а также смотровые колодцы и накопительную емкость, в которой обычно устанавливают погружной насос для отвода собранной воды за пределы участка. Дренажная труба — основной элемент системы. Сегодня чаще всего используют дрены из полимерных материалов — полиэтилена низкого давления (ПНД) и поливинилхлорида (ПВХ).

Достоинства полимерных труб — высокая стойкость к воздействию агрессивных веществ, имеющихся в воде и почве, удобство в транспортировке и монтаже. Как заявляют производители, срок службы изделий составляет не менее 50 лет при письменной гарантии на них — до 2 лет

Главное качество, которым должна обладать дрена, — высокая поперечная жесткость, позволяющая изделию выдерживать значительное давление грунта. Считается, что трубы из ПВХ жестче, поэтому их можно укладывать на глубину до 10 м, в то время как изделия из ПНД — на глубину до 6 м. Впрочем, жесткость достигается не только за счет материала трубы, но и за счет ее формы, толщины стенок и диаметра. Что касается формы, то чаще всего встречаются дрены круглого сечения с гофрированной поверхностью. Благодаря такой поверхности труба сохраняет высокую поперечную жесткость в сочетании с продольной гибкостью, что облегчает монтаж изделия. Кроме того, по словам изготовителей труб данного типа, за счет гофрированной структуры увеличивается водоприемная поверхность дрены. Подобные трубы допустимо укладывать на глубину, как правило не превышающую 4 м. Для монтажа на большей глубине предусмотрены двухслойные трубы — с гофрированной внешней и гладкой внутренней стенками.

Отметим, что многие фирмы, специализирующиеся на дренажных работах, предпочитают двухслойные дрены даже в случае малой глубины их заложения (2–4 м), чтобы гарантировать надежность и долговечность системы. На изделиях имеются круглые отверстия диаметром до 4 мм или щелевидные шириной 0,8–1,5 мм, через которые происходит приток воды. Отверстия могут располагаться либо по всему диаметру поперечного сечения трубы, либо в верхней его части (притом число отверстий может варьироваться), и тогда в нижней части остается гладкий лоток для сбора и отвода воды. Выбор типа перфорации зависит от объема отводимой воды: чем больше отверстий, тем больше воды попадет в трубу.

На рынке можно найти и необычные дрены — тоннельной формы с плоской подошвой. Специалисты фирмы утверждают, что эта форма обеспечивает оптимальную поперечную жесткость изделия, эффективный пропуск воды, а кроме того, исключает вероятность укладки труб дренажными отверстиями вниз

Внутренний диаметр дрены рассчитывают с учетом, в частности, количества воды, которое нужно отводить за единицу времени, длины трассы и ее уклона. В большинстве случаев для дренажа фундамента загородного дома подходят трубы диаметром 110–150 мм. Между собой их обычно соединяют с помощью муфт, хотя существуют и дрены с раструбным соединением.

Дренажные работы на участке. Отличительные черты глубинного дренажа

Далеко не во всех случаях удается обойтись только поверхностным водоотоком. Для решения более глобальных проблем, например, понижения общего уровня грунтовых вод или защиты от подтопления определенного участка приходится прокладывать на территории глубинную дренажную систему.

Глубинный дренаж бывает:

  • трубным;
  • пластовым;
  • кольцевым.

Далее разберем особенности каждой из этих разновидностей дренажа.

Вид #1 — трубный способ укладки

Трубный способ укладки актуален там, где грунтовые воды залегают на большой глубине. Обустройство предусматривает использование дренов –. Их размещают под землей, предварительно обеспечив соответствующий уровень уклона по направлению в сторону коллектора.

Влага проникает в дрены через отверстия и, пройдя по каналам, стекает в колодец ливневой канализационной системы, в коллектор или естественный либо искусственный водоем, расположенный за пределами обустраиваемого земельного участка.

Система глубинного дренажа располагается на участках, где грунтовые воды залегают на расстоянии до 2,5 метров от поверхности. Отличается высокой эффективностью, но влечет за собой значительные земляные работы. Прокладывать такие коммуникации рекомендуется до начала капитального строительства и обустройства ландшафтного дизайна

Вид #2 — пластовый дренаж

Пластовый дренаж очень распространен и осуществляется на площадях со сложными гидрогеологическими условиями.

Кроме того он:

  • Обеспечивает отток влаги от жилых построек даже при наличии близко залегающего массивного водного пласта или напорных подземных вод.
  • Помогает снизить уровень грунтовых вод там, где с этой задачей не справляются другие виды дренажных систем.
  • Демонстрирует высокую эффективность на территориях со слоистым строением водоносного пласта и справляется с отводом влаги от построек, нуждающихся в абсолютной сухости и категорически не приемлющих проникновения воды в силу определенных эксплуатационных характеристик.

В случае острой надобности пластовый дренаж может монтироваться на суглинистых и глинистых почвах, выполняя роль профилактического барьера для сырости и влаги.

При закладке у подножия здания в непосредственной близости от фундамента предусматривается обязательное обустройство щебневой подушки, исполняющей роль естественного фильтра для водного потока.

Дрены из современного полимерного материала предлагаются на рынке в самых разных модификациях. Их главные достоинства – экономичность, надежность, простота в монтаже и отличные эксплуатационные характеристики

Вид #3 — кольцевой дренаж

Кольцевой дренаж применяется для защиты от подтопления подвалов и цокольных помещений зданий, возводимых на грунте песчаного типа. При желании или в случае необходимости дренажной системойможно оборудовать не только один дом, но и группу сооружений, имеющуюся на участке.

Если грунтовые воды очень близко подступают к постройкам лишь с одной стороны, допустимо проложить незамкнутое дренажное кольцо и создать преграду для влаги и сырости конкретно в самом уязвимом месте.

Для частых земельных участков допускается организация дренажа какого-то одного наиболее подходящего вида либо компоновка нескольких систем для обеспечения максимально эффективного оттока излишней влаги.

Дренажная труба в медицине. Дренирование раны

Не следует путать с дренажем .

Дренирование раны или просто дренирование ( англ.   drain ; осушать, дренировать) — непрерывное удаление с помощью медицинских дренажных инструментов (резиновых трубок, марлевых тампонов и т. п.) жидкого содержимого из ран, внутренних полостей тела и т. п.Возможно применение дренирования также и для удаления жидкостей и экссудатов из некоторых полых внутренних органов ( желудка , плевральной полости , мочевого пузыря , тонкой кишки и т. п.), процессы нормального опорожнения которых могут быть нарушены из-за какой-либо травмы или заболевания.

Показания для использования дренирования устанавливаются врачом, который и производит введение дренажа больному. Наблюдение за последующим самочувствием больного, состоянием дренажа, качеством и количеством удаляемой жидкости осуществляет медсестра, в обязанности которой также входит проверка целостности и правильности размещения дренажной трубки, отсутствие на ней перегибов и сдавливаний. Как правило, отслеживание характера отделяемой жидкости осуществляется путём отвода её в специальный градуированный сосуд. При этом любое резкое изменение её количества должно служить причиной немедленного уведомления об этом лечащего врача.

Противопоказаний к применению дренирования практически нет. Однако отмечается, что дренирование требует тщательного выполнения всех асептических процедур, так как дренажное отверстие может служить входными воротами для заражения внутригоспитальной инфекцией. При лечении гнойных повреждений дренирование рекомендуется проводить пока не закончится фаза воспаления, необходимость в дренировании отпадает только после очищения раны и перехода её в фазу регенерации.

При любом варианте лечения ранений дренирование раны считается одним из основных методов эвакуации раневых жидкостей, однако в зависимости от характера повреждений, количества выделяющихся экссудатов, конфигурации раневого канала возможно применение различных техник и способов его осуществления:

      СПб., 1890—1907.

    Зачем нужна дренажная трубка после операции. Материал и методы

    Материалы и методы. В качестве материала для дренажа использовали влацефан, который благодаря своим свойствам является инертным по отношению к биологическим тканям.

    Разработана и запатентована форма дренажа. Этот дренаж представляет собой пучок из нескольких связанных между собой ацетатцеллюлозных лент (длина ленты 25 см и ширина – 1,5 см), таким образом, что образуются длинная (15 см) и короткая (10 см) части. Длинная часть устанавливается в зону дренирования в брюшной полости раскрываясь по типу «веера». Короткая часть дренажа остается снаружи.

    В клинической части работы проведен анализ лечения 50 пациентов с перитонитом различной этиологии. Возраст больных составил от 25 до 65 лет. Среди причин перитонита можно было выделить перфоративную язву желудка и двенадцатиперстной кишки, перфоративный аппендицит, диастатический разрыв толстой кишки на фоне кишечной непроходимости, перфоративный холецистит. Больные обращались за медицинской помощью в сроки от 2 часов до 2 суток от начала заболевания. Все пациенты были разделены на две группы. Первую группу (n-27) составили пациенты, которым дренирование брюшной полости осуществлялось традиционно силиконовыми дренажными трубками различного диаметра. Вторую группу (n-23) составили пациенты, которым брюшную полость дренировали нашим дренажом.

    Летальность в первой группе после лечения составила 14,8% (4 пациента), во второй группе – 4,3% (1 пациент). Причиной смерти у 3 пациентов явилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, у 2 прогрессирующий перитонит с развитием синдрома полиорганной недостаточности.

    В качестве изучаемых показателей мы выделили 3 основных: дебит отделяемого, скорость санации экссудата, формирование фибринового канала вокруг дренажа.