Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Дренажная система вокруг дома. Для чего необходим дренаж вокруг дома

11.06.2022 в 02:56

Дренажная система вокруг дома. Для чего необходим дренаж вокруг дома

Дренажная система вокруг дома. Для чего необходим дренаж вокруг домаДренаж представляет собой систему связанных между собой гидротехнических приспособлений для отвода влаги из грунта возле основания сооружения. В большинстве случаев это набор соединенных с приемным колодцем труб.

Все они находятся под небольшим наклоном и имеют специальные отверстия для сбора влаги из прилегающих к ним слоям почвы. По мере просачивания и накопления вода стекает по ним в водосборный коллектор, находящийся в самой низкой точке водосборного участка.

Дренажная система вокруг дома избавляет от следующего ряда негативных факторов:

  1. Застоя воды в контактирующих с фундаментом слоях почвы.
  2. Пропитывания влагой материала основания и стен и их последующего разрушения.
  3. Просачивания сырости через трещины в подпольное помещение.
  4. Создания благоприятной среды для развития грибков, плесени и прочих вредоносных микроорганизмов.

Система дренирования необходима не только в местах с высоким залеганием грунтовых вод, но и на обычных сухих почвах.

Дренажная система вокруг дома. Для чего необходим дренаж вокруг домаСезонные подтопления за счет таяния снега приводят к крайне неблагоприятным последствиям для фундамента – циклическому замораживанию и размораживанию его материала. В результате в его массе образуются микротрещины, которые в дальнейшем под действием этого же фактора только увеличиваются и неизбежно ведут к разрушению основания дома.

В каких случаях требуется установка дренажа

Установить дренаж вокруг фундамента дома можно на любой стадии строительства и даже когда он уже эксплуатируется много лет.

Его монтаж необходим особенно при наличии одного или нескольких следующих факторов:

  1. Участок расположен в местности с пониженной формой рельефа. В результате все сточные и грунтовые воды с возвышенностей будут постоянно насыщать грунт вблизи фундамента.
  2. Естественные свойства грунта, не позволяющие быстро впитываться воде. Почва с высоким содержанием глины и суглинка надолго задерживает влагу.
  3. Высокий среднемесячный показатель атмосферных осадков. Даже при хорошей способности пропускать воду, почва с основанием будет постоянно сырой.
  4. Неглубокое залегание грунтовых вод.
  5. Наличие рядом стоящих сооружений с низко заглубленным фундаментом. Для воды будет создаваться естественное препятствие, задерживающее ее и мешающее уходить ниже.
  6. Расположенные рядом с домом поверхности, не пропускающие воду – асфальтированные дорожки , бетонные площадки, мощенные плиткой участки.

Насколько бы не была качественно сделана отмостка, она не способна на 100% защитить фундамент и стены от сырости. Поэтому при грамотном варианте проектирования системы водоотведения она обязательно должна дополняться дренажем.

Типы систем дренирования

Существуют три разновидности дренажных систем:

  1. Открытая. Формируется в виде открытой неглубокой траншеи с шириной основания и высотой стенки порядка 50 см. Изготавливается без труб и каких-либо специальных приспособлений. Является самой дешевой из доступных любому владельцу дома дренажных модификаций. Однако имеет существенные недостатки – без укреплений постоянно осыпается, не отличается внешней привлекательностью и несет угрозу для окружающих – в канаву можно просто провалиться.
  2. Закрытая. Изготавливается с помощью специальных труб с влаговпитывающими небольшими отверстиями по всей поверхности. В монтаже применяется особая технология – на дно траншеи укладывается подушка из щебня или песка, затем спецткань, в которую укутывается труба, после чего она закладывается щебнем, песком и дерном. Характеризуется максимальной эффективностью и долговечностью, но при этом достаточно дорога и требует строгого соблюдения правил установки.
  3. Засыпная. Представляет собой улучшенную версию первого системы первой разновидности. Однако в отличие от нее на дно траншеи укладывается крупный щебень, гравий, битый кирпич, а затем засыпается грунтом. Для повышения срока службы засыпной материал может укутываться в геотекстиль. Метод более бюджетный по сравнению со 2-ым вариантом, однако не имеет высокой пропускной способности.

Дренаж вокруг дома с подвалом. Что такое дренаж и зачем его нужно устанавливать вокруг частного дома или коммерческого здания?

Дренажная система — это система труб, лотков и различных дренирующих материалов, основная задача которых это максимально быстро отвести поверхностные или грунтовые воды от промышленных зданий, частных домов, различных подземных сооружений, участков и полей.

Классическая дренажная система выглядит так:

  1. Дренажная траншея – В неё которую устанавливаются дренажные трубы и засыпаются различные элементы системы;
  2. Геотекстильное полотно – Выкладывается для защиты дренажа от заиливания;
  3. Щебень гравийный фракции 20/40 – Укладывается под дренажную трубу ;
  4. Перфорированная дренажная труба в геоткани – уложенная под уклоном;
  5. Щебень гравийный фракции 20/40 – Засыпает дренажную трубу;
  6. Песок крупный мытый – Это дренирующий материал задача которого принять воду и как через сито пропустить её в дренажную трубу для отвода.

Дренажная система вокруг дома. Для чего необходим дренаж вокруг дома 02

Поперечный разрез дренажной горизонтальной дрены

Зачем нужен дренаж вокруг дома или здания ?

  1. Отвод воды от фундамента и стен – Фундаменты любых зданий не предназначены для того, чтобы постоянно находиться в воде. При постоянном воздействии влаги они просто разрушаются. Разрушение происходит по двум причинам:
    ♦ Воздействие агрессивной среды грунтовых вод – в грунтовой воде есть различные примеси и минералы которые при постоянном контакте, могут привести к разрушению бетона и соответственно фундамента здания.
    ♦ Сезонный перепад температур – Вода впитывается в бетон, кирпич, блоки ФБС и другие субстанции, из которых сделан фундамент и стены дома, затем зимой эта жидкость замерзает а весной оттаивает, тем самым разрушая бетонное или другое основание фундамента, образовывая в нём микротрещины (которые потом могут перерасти в большие трещины), поры и пустоты.
  2. Не дать воде подмыть фундамент небольшого строения или дома – Сильные грунтовые воды со временем могут подмыть основания фундамента (особенно если при его устройстве не были соблюдены все необходимые нормы), в результате чего может произойти деформация и образоваться трещины в стенах дома или на самом фундаменте, будь то плитный или ленточный фундамент.
  3. Ослабление давления воды на установленную гидроизоляцию – При строительстве дома необходимо сделать гидроизоляцию фундамента, фундаментной плиты и гидроизоляцию подземных частей здания. Одна из задач дренажной системы, сделанной вокруг здания это ослабить постоянное давление грунтовых и поверхностных вод на сделанную гидроизоляцию, что в итоге будет способствовать увеличению срока её надёжной эксплуатации в 3-4 раза.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Что из себя представляет дренаж фундамента вокруг дома

Для начала давайте разберемся, для чего он необходим. Всем известно, что фундамент — основа каждого дома. Важно, чтобы он был без повреждений. Главным фактором коррозии фундамента служит соприкосновение его с водой. А при его разрушении может произойти перекос здания. Это может привести к заклиниванию дверей и окон, но самое страшное — к разрушению всего дома.

Кроме того, влажность способствует размножению плесени, сырости, грибков и микроорганизмов. Они появляются не только на фундаменте, но и в подвале, если он имеется, и в самом доме на полу и стенах. Во избежание данной беды применяют многочисленные способы отведения воды. Часто используют следующие виды:

  • дренажная система вокруг дома,

  • специальная отмостка.

Прежде всего, следует провести изыскательные работы и составить смету. А вот как правильно сделать дренаж фундамента мы расскажем дальше.

Конструкция дренажной системы

Система дренажа фундамента состоит из перфорированных труб, что делает ее очень эффективной. Трубы оснащены отверстиями, через которые в специально отведенную емкость стекает вода. Конечно, если вы хотите сэкономить, можно купить любые трубы, которые оснащены отверстиями.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Что из себя представляет дренаж фундамента вокруг дома

Дренажная система

Такую систему необходимо установить по всему периметру здания, чтобы защитить фундамент от грунтовых вод. Подходят трубы диаметром 75 мм, но в отдельных случаях используют 100-миллиметровые. Лучше всего подходят полиэтиленовые трубы, с ними очень легко работать.

Дренаж вокруг дома глубина. Составление проекта дренажной системы

Чтобы добиться максимального результата и создать действующую систему отвода вод, необходимо составить проект дренажа. При составлении схемы и плана рекомендуем опираться на нормативы, представленные в СНиП 2.06.15-85. Здесь же можно найти информацию о размерах, качестве и материале элементов для дренажных систем.

Проект обязательно должен включат в себя и общие положения (например, чертеж системы на территории дачного участка), и проработанную детализацию всех элементов – от дренажных труб до колодцев и сложных узлов (+)

Обязательное приложение – смета с указанием строительных мероприятий и сумм на материалы и работы.

Перед составлением проекта необходимо самостоятельно или при помощи специалистов подготовить следующие материалы:

  • данные о грунте и верхних почвенных слоях (состав, технические характеристики);
  • план расположения всех значимых объектов – зданий, бассейна, беседок, дорог;
  • схемы фундаментов построек в разных ракурсах и в разрезе, с указанием размеров и глубины закладки;
  • топографическая карта дачного участка с указанием особенностей рельефа;
  • схема существующих поверхностных и находящихся в земле коммуникаций;
  • данные о гидрогеологических особенностях местности.

Также на схемах и чертежах желательно указать декоративные объекты и места посадки зеленых насаждений. Это необходимо, чтобы элементы дренажной системы не повредили фруктовые деревья, клумбы, альпийские горки и др.

Проекты для песчаных и глинистых грунтов различаются. Например, для песчаных легче разработать систему, направленную на понижение уровня грунтовых вод, а для суглинков наиболее эффективным является местный открытый дренаж.

Напоминаем, что дренажная система эффективно функционирует только при профессиональном подходе, любительские схемы часто не срабатывают.

Водоотвод на участке частного дома. Определение и нормативная база

Ливневая канализация, она же, дождевая, она же, ливневка – это многокомпонентная инженерная система, предназначенная для сбора и отвода осадков и талых вод. Но если в большинстве случаев она ориентирована именно на избавление от лишней влаги, то в некоторых ситуациях может использоваться и для получения недостающей. Когда на участке проблемы с водоснабжением, дождевая вода станет отличным подспорьем. Сколько реально собрать с крыши в зависимости от площади и уровня осадков, при желании можно посчитать точно, но есть и результат «натурных испытаний».

Гераsим Участник FORUMHOUSE

Мой статистический пятачок: крыша 100 м², слив в четыре угла, один угол заведен в купель куба на четыре. Полную (с 25 м² крыши) купель заливает за месяц. Не Москва, но север Подмосковья.

Водоотвод на участке частного дома. Определение и нормативная база

И пусть эта вода будет технической и «по дороге» насобирает пыли и мусора, ее вполне реально использовать для полива и других нужд, не требующих кристальной прозрачности.

В более же привычном функционале ливневая канализация дома совместно с отмосткой, защищает фундамент дома и других строений и предотвращает образование застойных луж. Это на песчаных почвах при низком УГВ через пару-тройку часов после дождя уже нигде ничего. А на глине, да еще с высокой верховодкой и летом, не то в межсезонье, без сооружения ливневой канализации будет не двор, а болотце.

Хотя практически все существующие нормативы носят рекомендательный характер в отношении объектов частной сферы – это не повод ими не пользоваться. Зачем изобретать очередное подобие колеса, когда все уже продумано и просчитано, осталось только применить. При расчете ливневой канализации для своего загородного дома нужно ориентироваться на действующие СП 32.13330.2018 Канализация. Наружные сети и сооружения. СНиП 2.04.03-85. На данный момент, это последняя актуализированная редакция, разработанных еще в другом веке и другом государстве правил. Она действует и в отношении только строящихся, и в отношении уже эксплуатировавшихся, реконструируемых систем водоотведения.

Дренаж вокруг дома технология. Что такое дренаж и зачем он нужен?

Дренажом называется система, отводящая лишнюю влагу от сооружений. Чаще всего она представляет собой сооружение из труб, по которым вода уходит с участка. Некоторые считают, что эффективный водосбор обеспечит добротная отмостка вокруг дома и дренаж уже не понадобится. Однако специалисты настоятельно рекомендуют обустраивать водоотводящую систему, способную гораздо лучше защитить строение от лишней влаги.

Различают три типа дренирования:

    • Открытое. В качестве дренов используются открытые канавы глубиной около полуметра и такой же ширины. Наиболее простой вариант, который легко выполнить самостоятельно. Однако траншеи серьезно портят вид участка, кроме того достаточно быстро осыпаются и приходят в негодность, поэтому их укрепляют различными лотками.
    • Засыпное. Выкопанные канавы засыпаются крупным щебнем, бутом или битым кирпичом. Сверху накрываются дерном. Неоспоримое достоинство конструкции – долговечность, особенно если использовать при монтаже сооружения геотекстиль. Основными недостатками можно считать отсутствие возможности технического обслуживания в ходе эксплуатации и относительно невысокую пропускную способность.

Закрытое. Дренаж осуществляется с помощью перфорированных труб, уложенных в землю. Система очень эффективна, без недостатков двух предыдущих вариантов, однако достаточно сложна в обустройстве.