Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Демонтаж бетонных стен. Виды

18.10.2022 в 17:11

Демонтаж бетонных стен. Виды

Демонтаж бетона в зависимости от применяемого оборудования бывает ударный и безударный.

  1. Ударный демонтаж железобетонных конструкций осуществляется гидравлическими отбойными молотками. В данном случае проводится демонтаж железобетона различного направления. Гидродемонтаж бетона – это процесс, разрушающий бетон с относительным шумом и выделением пыли. Такой демонтаж бетонных конструкций знаменуется надежностью, безопасностью, эффективностью и экономичностью. При демонтаже такого типа не нужно прерываться для того, чтобы укрепить либо оградить рядом находящиеся строения. Гидромолоты легкие и малогабаритные, поэтому запросто перевозятся, несложны в использовании. С данным прибором вполне под силу справиться одному человеку. Подобному демонтажу подвластна мелкая арматура. Осуществить демонтаж железобетона с крупным металлическим каркасом гидромолоты не способны.
  2. Безударные способы обуславливаются применением алмазной либо канатной резки. Данные инструменты практически не производят шума, поэтому их используют преимущественно в жилых кварталах.

Вернуться к оглавлению

Алмазная резка

Демонтаж бетонных стен. ВидыАлмазная резка бетона является современным высокоэффективным методом демонтирования.Является самым популярным способом демонтирования. Выполняется посредством диска или бура с алмазным напылением. Позволяет провести разборку бетона самых твердых сортов.

Алмазная резка обладает рядом преимуществ:

  • максимальная точность;
  • минимум пыли и шума;
  • отсутствие вибрирования.

Данный метод применяется во время полной и фрагментарной разборки бетонных сооружений.

Вернуться к оглавлению

Резка канатом

Положительными чертами сего метода называют повышенный уровень безопасности и бесшумность. Алмазным канатом демонтируют фундамент определенной толщины. Проводя подобным способом демонтаж бетонных стен, можно не приглашать множество мастеров. Здесь можно обойтись всего парой помощников-профессионалов.

Вернуться к оглавлению

Иные способы разборки конструкций

Применение особых смесей

Для разрушения бетонных сооружений применяют специальные составы НРС-1М или НРВ-80. Заложенные в бетоне данные материалы способствуют растрескиванию и рассыпанию строения. Уже через двое суток можно убирать обломки.

Вернуться к оглавлению

Взрыв

Бывают случаи, когда для демонтирования здания используют взрыв. Данный метод приемлем для массивных конструкций, разрушить вручную которые заняло бы уйму времени. Однако если есть поблизости другие сооружения, этот способ не подойдет. Взрывчатое вещество закладывается со всех сторон фундамента здания, разрушая его при взрыве. В следствие этого происходит падение и разрушение стен. Данная технология довольно эффективная и быстрая, но очень дорогая.

Вернуться к оглавлению

Электрическая дуга

Применение для разборки бетонных построек электрической дуги является очень качественным способом. Этот механизм, раскаляясь, приводит к расплавлению композита.

Часто чтобы разрушить постройку, комбинируют различные варианты демонтирования. Однако нужно учитывать, что если задача заключается лишь в частичной разборке конструкции, то использовать взрыв в данном случае нельзя.

Чем долбить бетонную стену. Как просверлить бетонную стену перфоратором?

Чем долбить бетонную стену. Как просверлить бетонную стену перфоратором?

Бетон считается самым сверхпрочным материалом, поэтому его бурить сложно. Существует много технических способов создания отверстий в бетонной поверхности, но самым популярным и эффективным является сверление при помощи перфоратора. Благодаря этому устройству работа выполняется качественно и быстро.

Демонтаж бетонных стен. Виды 02

Демонтаж бетонных стен. Виды 03

Какой перфоратор выбрать?

Высверливать отверстия в бетонных перекрытиях сложно, так как они обладают повышенной прочностью и часто имеют неоднородную структуру, включающую щебень, металлическую арматуру и другие наполнители. Справиться с подобной задачей помогает перфоратор, он может выполнять сверление как с ударом, так и без удара. Поэтому когда приходится осуществлять такие строительные работы, как монтаж сантехники, кондиционеров, снятие старой отделки, укладка электропроводки, без этого инструмента не обойтись. Данное устройство многофункционально и предназначено для высверливания широких и глубоких дыр.

Перед тем как приступить к бурению бетона, нужно правильно подобрать перфоратор, поскольку он выпускается нескольких видов, каждый из которых характеризуется своими техническими возможностями.

Демонтаж бетонных стен. Виды 04

Демонтаж бетонных стен. Виды 05

Сейчас в продаже можно встретить простые бытовые и усовершенствованные профессиональные модели перфоратора. Бытовые, как правило, применяются для просверливания отверстий в домах и квартирах, они имеют мощность до 900 Вт и укомплектованы патроном SDS-плюс. Аппараты данного вида представлены торговыми марками Black Deker, Bosch, Hundai, Skil, «Энкор» и «Калибр». Что же касается профессиональных моделей, то они подходят для всех подрозетников, обладают дополнительной защитой от вибраций и могут работать длительное время без перерыва. Хорошо себя зарекомендовали и профессиональные аппараты таких производителей, как Dewalt, Makita, Hitachi и Metabo.

Помимо этого, приобретая перфоратор для работ с бетоном, стоит обращать отдельное внимание на несколько показателей.

  • Количество режимов работы. Однорежимные аппараты для работы с бетонной плитой не годятся, так как они простые и имеют функции самой обычной дрели. Двухрежимные устройства способны осуществлять бурение (сверление с силой удара), их рекомендуется выбирать в том случае, когда нужно сделать сквозные и глухие отверстия в бетоне. Данные виды перфораторов могут одновременно совершать удары и вращать бур, они выпускаются из прочного металла. Идеальными для работ с бетонными поверхностями считаются и трехрежимные аппараты. Они универсальны, выполняют ударное воздействие без вращения насадок и быстро просверливают бетон, вскрывая его твердую структуру.

Как правильно долбить бетонную стену. Виды перфораторов

Перфораторы, как любой электрический инструмент, подразделяются на бытовые и профессиональные:

  • бытовые перфораторы предназначены для домашнего использования. В основном, они оснащаются патроном SDS-plus и имеют мощность не более 900 Вт. Оборудование этого вида предлагают такие известные компании, как Bosch, Skil, Hundai, Black Decker, а также отечественные производители Энергомаш, Калибр, Интерскол, Энкор и пр;
  • профессиональные перфораторы способны выдерживать достаточно интенсивные нагрузки, дольше работать без перерыва. Они имеют лучшую защиту от вибраций. Самыми известными производителями в данном сегменте являются Bosch, Hitachi, Makita, Metalbo, Dewalt.

Как правильно долбить бетонную стену. Виды перфораторов

В зависимости от количества рабочих режимов перфораторы делятся на:

  • однорежимные . Такие перфораторы являются самыми простыми и работают, как обыкновенная дрель. С их помощью можно высверливать отверстия в деревянных, пластмассовых или металлических поверхностях;
  • двухрежимные перфораторы способны выполнять сверление с ударом. Данный режим является основным для перфоратора, поэтому широко применяется, когда необходимо сделать глухие или сквозные отверстия в бетонной или кирпичной стене. Ударное сверление называют еще бурением. Эффективность этого процесса заключается в том, что режущий инструмент, устанавливаемый в перфораторе, очень быстро проникает в твердое основание благодаря высокой силе удара. Чтобы инструмент (коронка или бур), мог одновременно вращаться и совершать ударное воздействие, его обычно изготавливают из очень качественных материалов;
  • трехрежимные перфораторы могут наносить удары без вращения шпинделя. Этот режим также является основным и называется долблением. В этом случае шпиндель совершает лишь возвратно-поступательные движения. Перфоратором в режиме долбления выполняют демонтажные работы, например, снимают старую плитку, разрушают балки, кирпичную кладку, скалывают штукатурку, проделывают большие отверстия для инженерных коммуникаций, штробят канавки для электропроводки. В качестве оснастки используют зубила (долота), различающиеся по назначению и форме. Все виды этих расходных материалов объединяет одно общее свойство – способность с помощью удара вскрывать структуру камня, а затем расклинивать ее, разрушая, таким образом, твердую поверхность.

Можно ли сносить бетонную стену. Каким способом определяется несущая стена

Перед началом сноса своими руками любой стены, необходимо знать, что несущая стена – это конструкция, принимающая на себя нагрузку всех элементов, которые расположены выше нее, включая балки, плиты перекрытия и стены. Они не всегда применяются в интерьере, их могут заменить колонны и балки, а система носит называние стоечно-балочная.

Чтобы определить несущую стену можно:

  • Разыскать конструктивный план дома, где обозначены все стены, с указанием нагрузки на них. Здесь показаны колонны и балки при стоечно-балочной системе, размещение плит перекрытия, опирающихся на них.
  • При отсутствии конструктивного плана здания, определение несущих стен можно выполнить по характерным признакам. Это могут быть:
  1. толщина стены;
  2. ее материал.

При этом в панельных домах:

  1. толщина внутренних блоков от 80 до 120 миллиметров – являются перегородками;
  2. толщина несущих конструкций должна быть не менее 140 миллиметров;
  3. наружные стены выполняются толщиной от 200 миллиметров.

Стеновые блоки или межквартирные изготавливаются из железобетона с разными добавками, чтобы облегчить конструкцию и увеличить теплозащиту. Практически все панельные дома имеют внутренние перегородки из гипсобетонных панелей.

В домах из кирпича:

  1. внешние, несущие стены выполняются толщиной более 380 миллиметров;
  2. межквартирные – 250 миллиметров;
  3. перегородки – 120 или 80 миллиметров.

Все стены обычно возводятся из красного и силикатного кирпича, который отличается размерами. При этом основным материалом для перегородок, являются также гипсобетонные панели.