Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Ремонт полов в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в хрущевке

18.10.2022 в 04:07

Ремонт полов в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в хрущевке

Для начала имеет смысл несколько слов сказать о строении полов в «хрущевках». Просто некоторые собственники боятся решиться на ремонтные работы только по незнанию, что же их может ожидать после демонтажа дощатого покрытия.

В качестве основы под деревянные полы может встретиться один из двух вариантов — это деревянные балки межэтажного перекрытия, обшитые снизу досками чернового пола или же бетонная плита. Надо сказать, что пол по балкам все же явление в «хрущевках» – чрезвычайно редкое, свойственное самым ранним сериям, и таких домов уже практически и не осталось. Так что в подавляющем числе случаев надо рассчитывать увидеть под снятым настилом именно плиту перекрытия.

Традиционная схема устройства деревянных полов

  • На черновом дощатом полу закрепляются лаги, между которыми укладывался или засыпался утеплитель — это могла быть минеральная вата, шлак, а иногда керамзит.
  • Если основой под дощатый пол служит железобетонная плита перекрытия, то на ней обычно выполнялась стяжка, на которую между лагами иногда делалась подсыпка из песка.

Вот такая картина может предстать перед глазами после снятия дощатого настила пола в «хрущевке»

  • Для большей устойчивости и защиты лагов по всей их длине снизу могут быть закреплены полосы ДВП.
  • Между лагами так же, как и в случае с деревянным перекрытием, укладывался или засыпался утеплитель. Однако, довольно часто обходились и без него. Иногда, демонтируя деревянный настил, собственники квартир находят в этом пространстве только строительный мусор.
  • Сверху лаг закреплено финишное дощатое покрытие, или же фанерный (дощатый) настил под монтаж паркета — в некоторых сериях «хрущевок» практиковалось и такое покрытие.

Конструкция полов на лагах является достаточно рациональным вариантом, так как позволяет сделать звукоизоляцию или же уложить современный утеплительный материал. Именно поэтому владельцы «хрущевок» не спешат отказываться от старых дощатых полов в пользу бетонных стяжек, конечно же, если первые не подлежат полному демонтажу из-за полной ветхости. В некоторых случаях доски полов демонтируются лишь для того, чтобы уложить между лагов звуко- или (и) теплоизоляционный материал и решить проблему со скрипами. То есть даже старые половицы иногда возвращаются на место.

Как устроен пол в хрущевке. Что собой могут представлять полы в квартире старого дома

Прежде чем браться за ремонт полов в старом доме, необходимо ознакомиться с устройством напольного покрытия. В хрущевках по техническим условиям оно должно было состоять их нескольких слоев:

  1. Основание. Чаще всего это железобетонные плиты. Иногда встречаются деревянные перекрытия между этажами.
  2. Гидроизоляционный слой из рубероида с битумной пропиткой (встречается в редких случаях на деревянном основании).
  3. Тепло-звукоизоляционный слой из шлака или стекловаты (чаще всего отсутствует).
  4. Цементная стяжка (черновой пол). Применялась, если для отделки полов использовали паркет, в санузлах, кухнях и в домах более новой постройки.
  5. Отделочное (финальное, чистовое) деревянное покрытие. На кухнях и в ванных комнатах стелилась плитка.

На самом деле в старых домах нередко лаги укладывались на голую плиту. Вместо тепло-звукоизоляционного слоя в лучшем случае насыпался строительный мусор. Отсюда и плохое состояние деревянной конструкции в целом:

  • рассохшиеся, прогнившие лаги;
  • трещины, гниль в половицах, щели между ними;
  • проседание напольных досок.

В результате возникших дефектов покрытие начинает прогибаться и скрипеть.

Ремонт полов в хрущевке. Некоторые особенности конструкции полов в хрущевке

В зависимости от возникших проблем выбирают и способ реконструкции деревянного пола.

В процессе косметического ремонта избавляются от старой краски, шлифуют или выравнивают поверхность. Рассохшиеся и прогнившие половицы меняют, устраняют щели и скрип.

Если в негодное состояние пришло более 60% напольного покрытия, косметический ремонт полов нецелесообразен. На него уйдет много времени и сил. Кроме того, нет никакой гарантии, что через небольшой промежуток времени проблемы не проявят себя вновь на других участках.

В таком случае нужен капитальный ремонт, включающий в себя частичную или полную замену всей напольной конструкции.

Ремонт деревянного пола на лагах. Ремонтируем пол на лагах своими руками

Самой распространенной основой для полов, пожалуй, являются строительные лаги.

Чтобы определить, нужен ли ремонт, обращайте внимание даже на мелочи.

Например, скрип еще не показатель низкокачественности паркета. Проблема может оказаться более серьезной. Допустим, могут прогнить старые лаги. Можно ознакомиться с материалом о том, как настелить деревянный пол самостоятельно .

Если хотите установить лаги ровно, воспользуйтесь уровневой рейкойРемонт деревянного пола на лагах. Ремонтируем пол на лагах своими руками

Ремонт пола на лагах своими руками не является сложным процессом:

  • Первым делом PolaRemont.ru рекомендует вам  удалить целиком все покрытия, чтобы получить доступ к бетонному основанию. Учтите, в замене иногда нуждаются сами лаги. Если же они прочны, то достаточно будет поправить их положение. Для изготовления лаг, в основном, используется древесина хвойных и лиственных пород. Важно предварительно обработать материал, чтобы он не гнил или вдруг не образовался грибок.
  • Неровность плит перекрытия - повсеместно встречающаяся проблема. Чтобы избавиться от дефекта, на местах перепада используйте для подпорки кусочки рубероида или фрагменты линолеума. Подойдут также и бобышки.
  • Если хотите установить лаги ровно, воспользуйтесь уровневой рейкой. Внешний вид всего формируемого пола во многом зависит от качества укладочного процесса.
  • PolaRemont.ru советует располагать лаги  поперек солнечным лучам, бьющим из окон.
  • Расстояние между лагами может составлять пятьдесят – шестьдесят сантиметров. Все зависит от типа напольного покрытия. Этот интервал можно уменьшить и до тридцати сантиметров, если, к примеру, вы используете керамическую плитку.
  • Намертво фиксируйте каждый элемент, в противном случае он может сместиться в самый неподходящий момент. Что использовать для крепления? Анкерные болты! Главное расположите их на малой дистанции один от другого.
  • Если лаги расположены на железобетонном основании, обязательно позаботьтесь о гидроизоляционном материале. Он не позволит контактировать древесине с бетоном. В данном случае лучший вариант – пластиковые лаги. Однако они стоят дороже, чем изделия из дерева.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/remont-starogo-derevyannogo-pola-svoimi-rukami-chto-soboy-mogut-predstavlyat-poly-v-kvartire

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Теперь о том, что может быть не так. Основная причина замены деревянного пола — он стал неровным, скрипит, появились щели. В самом «тяжелом» случае уже есть провалы. Если провалы есть, придется менять доски. Это точно. Возможно, замена будет частичной. Может потребоваться и замена балок или лаг. Так что надо внимательно осмотреть все компоненты деревянного пола.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если собираетесь отремонтировать деревянный пол в старой квартире, будьте готовы к тому, что придется выносить много мусора

Ремонт старого деревянного пола: состояние древесины

Первое на что обращаем внимание — на состояние древесины. Она обрабатывалась веществами, которые предотвращают ее разрушение. Но по истечении нескольких десятков лет, могут быть очаги поражения. Для проверки потребуется шило. Лучше более толстое, с остро заточенным краем и удобной ручкой.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если древесина уже в таком состоянии, вы можете только заменить все поврежденные элементы или полностью всю конструкцию

Обычно повреждения древесины сопровождаются изменением цвета. Светлое, темное, цветное пятно. Любые изменения в цвете надо проверить. Находим такие изменения и пытаемся загнать туда острие шила. Если входит плохо, только на несколько миллиметров, древесина в нормальном состоянии. Если заходит легко, да еще и дерево крошится — это грибок или другое поражение. Такие участки отмечаем чем-то ярким. Можно краской. При разборке деревянного пола все элементы с поражениями — даже незначительными — откладываем в сторону. Их надо будет либо «лечить», либо заменить. Зависит от размера поражения.

Проверка лаг

Процедура проверки деревянных балок и лаг уже описана. Главное — оценить состояние древесины. Если поражений нет или они незначительные, но есть перекос или скрип пола, смотрим, что можно сделать. Перекос исправляется установкой дополнительных подложек или стесыванием лишнего. Подложки добавляем, если:

  • во-первых, перекос создан не за счет искривления, а именно за счет неправильно выставленного уровня,
  • во-вторых, это физически возможно.

Причина скрипа — трение балок или досок о лаги. Смотрим, где что может производить скрип, подтесываем, убираем излишки при помощи стамески. Более серьезный инструмент лучше не использовать. Устранить скрип можно, убрав всего пару миллиметров древесины.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Если есть доступ снизу, можно устранить скрип и без разбора пола — вбить клинышек в месте «провисания досок»

Если лаги повреждены, лучшее решение — замена. Выбирайте балки камерной сушки. Если время «поджимает», уже обработанные антигрибковыми составами. Обработать балки можно и самостоятельно. Но надо правильно подобрать состав. Для перекрытия между этажами можно брать пропитку для помещений. Балки перекрытия первого этажа над неотапливаемым подвалом или подпольем лучше промазать составом для непосредственного контакта с землей.

Для пола нужны балки/лаги той же влажности, что и ваши. Если брали обработанные, камерной сушки, достаточно оставить на несколько дней в помещении. Если вы балки пропитывали самостоятельно, придется ждать пока высохнут до нужного состояния (около 12% влажности).

Проблемы с досками пола и решения

Снова-таки, если есть грибок, плесень, чернота, эти доски выбраковываем и заменяем. Если их слишком много, лучше заменить настил полностью. Если древесина не повреждена, но доски стали неровными — вздулась середина или выгнулись края — можно пол просто выровнять, стесав выступающие части. Это не так легко сделать, но возможно. Есть два пути — со снятием всех досок и без. Сначала рассмотрим возможности выровнять пол без демонтажа досок.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Один из способов реставрации старого деревянного пола — снятие краски и лакировка, покрытие маслом или новая окраска

Как выровнять: варианты без снятия настила

Если основная проблема старого деревянного пола — неровности, его можно выровнять шлифовкой. Самый быстрый способ — использовать промышленную шлифовальную машину. Но доски крепились гвоздями, они могут помешать применить циклевочную машину. Некоторые, невзирая на крепеж, используют именно этот способ. Придется несколько раз заменить полотно. Зато выровнять можно быстро.

Частично решить проблему можно «заглубив» крепеж. Шляпки гвоздей забивают глубже при помощи пробойника. Саморезы затягивают вручную при помощи хорошей отвертки. Быстрее (и физически проще) использовать мощный шуруповерт. Возможно дрель со специальной насадкой. В последнем случае надо отслеживать усилие. Если часть крепежа пропустите — не такая это и проблема. Главное «спрятать» основную массу.

Бюджетный ремонт деревянного пола. Проблемы, с которыми можно столкнуться при ремонте деревянного пола и их решение

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Особенности ремонта деревянного пола в хрущёвке

В большинстве домов постройки хрущёвского периода сохранились деревянные полы. Со временем они приходят в негодность, скрипят, деформируются и требуют замены или реставрации. Ремонт досчатого пола можно провести самостоятельно или привлечь бригаду мастеров.

Можно ли в хрущевке убрать деревянный пол. Особенности ремонта деревянного пола в хрущёвке

Замена деревянных полов в хрущёвке практически не отличается от ремонта этого покрытия в обычном жилом доме. Однако здесь есть свои особенности.

Дома серии 1-507 которые в простонародье называют хрущевки строили быстро и не всегда качественно. Часто одни материалы заменяли другими или просто их не использовали. От этого полы в хрущёвках приходили в негодность уже на 8-10 год проживания в квартире. Они начинали скрипеть. Доски в некоторых местах поднимались, другие гнили от повышенной влажности и отсутствия должной вентиляции. Особенно быстро портились деревянные полы на верхних и нижних этажах.

 По проекту и замыслу архитекторов деревянные полы в хрущёвках должны состоять из 5 слоёв:

  1. основание (перекрытие между этажами) из бетона или дерева;
  2. гидроизоляция: рубероид, защищённый битумом. Данный материал часто отсутствует совсем;
  3.  тепловая и шумовая изоляция из стекловаты или шлаковой насыпи. Его тоже не бывает. Вместо данных материалов можно увидеть строительный мусор. От этого в хрущёвках идеальная слышимость.
  4. стяжка из цементно-песчаной смеси. Из-за использования некачественного цемента или несоблюдения пропорции этот слой крошится и превращается в пыль;
  5. деревянные половицы, уложенные на лаги из брусков или толстых досок.

Полы в хрущёвках часто неровные, имеют уклон, покатость в какую-либо сторону. Из-за неровности стен между торцевыми досками, плинтусом и вертикальной поверхностью заметны внушительные щели. Раньше предреимчивые жильцы их маскировали обоями, заводя их на плинтус.

Несущие конструкции в таких сооружениях «слабые», не выносят большой тяжести. Поэтому стоит выбирать материалы, подобные тем, что были прежде: дерево менять на дерево, а не бетон.

Учитывая все особенности домов хрущёвок, важно правильно подойти к ремонту деревянных полов в квартире.

Замена деревянного пола на бетонный в хрущевке. Способы устранения дефектов

Несмотря на массу недостатков, полы в хрущевках имеют одно немаловажное достоинство – их можно полностью заменить. Какой выбрать вид ремонта – косметический или капитальный – решать предстоит владельцу недвижимости. В первом случае результатом проведенных работ станет устранение незначительных дефектов, а во втором – напольное покрытие приобретет абсолютно новый вид.

Косметический ремонт деревянного пола в хрущевке позволит избавиться от старой краски, рассохшихся половиц и скрипов.

Когда полы находятся в отвратительном состоянии, особенно, если они были покрыты паркетом, реставрационные мероприятия не помогут. В данном случае необходимо проведение капитального ремонта с демонтажем старого покрытия, заливкой нового бетонного основания или заменой лаг.

Замена деревянного пола на бетонный в хрущевке. Способы устранения дефектов

На практике применяют несколько вариантов, как сделать пол в хрущевке:

  1. Обновление напольного покрытия путем укрепления деревянной конструкции, шпаклевки щелей, замены прогнивших половиц, покраски досок.
  2. Демонтаж всех конструкционных элементов, заливка новой стяжки, укладка теплоизоляции. По мнению профессионалов для настила лучше приобретать гипсоволокнистые плиты.
  3. Обновление напольного покрытия фанерными листами или ДСП. Но такой способ проведения работ можно задействовать, если полы не проваливаются и не прогнили окончательно.