Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Применение утеплителя для труб из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

25.05.2022 в 12:33

Применение утеплителя для труб из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Теплоизоляция для труб из вспененного полиэтилена наделена многочисленными достоинствами:

  1. Высокие теплоизоляционные свойства. Ее применение позволяет снизить теплопотери до 75% и обеспечить жидкости во время транспортировки одинаковую температуру.
  2. Низкая гигроскопичность. Утепленные трубы менее подвержены коррозии, так как защищены от проникновения к их наружным поверхностям влаги из окружающей среды.
  3. Хороший пароизоляционный эффект. На изолируемых вспененным полиэтиленом поверхностях не образуется конденсат, при утеплении труб не нужна дополнительная гидроизоляция.
  4. Способность выдерживать перепады температур в диапазоне от -80 до +95 ºС. Благодаря этому свойству утеплитель может эксплуатироваться в сложных условиях.
  5. Звукоизоляционными качествами. Вспененный полиэтилен поглощает звуки от циркулирующей жидкости в коммуникациях, частично гасит уровень структурного шума.
  6. Небольшой вес. Утепление легкими трубками из вспененного полиэтилена не приведет к значительному увеличению нагрузки на коммунальные сети.
  7. Простота монтажа — специальное оборудование не требуется.
  8. Способность к быстрому восстановлению первоначальной формы после сжатия.
  9. Биологическая устойчивость. Вспененный полиэтилен устойчив к образованию грибковых отложений и плесени.
  10. Инертность по отношению к химическим элементам. Полиэтиленовый утеплитель не теряет своих качествами от контакта с различными строительными растворами, щелочной и кислой средой, поэтому их можно использовать для утепления труб, пролегающих через бетонные конструкции или заглубленных в грунт.
  11. Экологическая чистота. Вспененный полиэтилен не выделяет токсичных веществ, такой утеплитель можно использовать для теплоизоляции труб в общеобразовательных учреждениях, медицинских центрах, технологических трубопроводов пищевых производств и т.п.
  12. Доступная ценойа. За относительно небольшую сумму можно утеплить трубопроводы по всей длине.
  13. Длительный срок службы — не менее 30 лет.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена размеры. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Вспененный полиэтилен для труб широко применяют для теплоизоляции канализационных и водопроводных труб , проложенных под землей, через улицу или проходящих через недостаточно хорошо отапливаемые помещения. Наличие утепления дает гарантию, что транспортируемый теплоноситель, вода или канализационные стоки не замерзнут зимой при отрицательных температурах.

В связи с тем, что все трубы, производимые для бытовых инженерных коммуникаций, изготавливаются из материалов, имеющих высокую теплопроводность, таких как сталь, стеклопластик и полимеры, их промерзание происходит достаточно быстро. Поэтому их утепление просто необходимо.

Жидкость, находящаяся в неутепленных трубах, при замерзании и переходе в твердое агрегатное состояние не только способна создать в канале пробку, которая замедлит или полностью остановит поток.  Все может быть и гораздо хуже – расширение льда обладает таким потенциалом «мощности», что даже толстые металлические стенки не выдерживают – трескаются или лопаются.

Применение утеплителя для труб из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки

Вода при замерзании значительно расширяется в объеме, что часто приводит к деформации и прорыву труб

Большинство аварий на центральных трубопроводах происходит именно по причине недостаточности термоизоляции. Поэтому, учитывая чужие ошибки, не стоит экономить на этом материале, чтобы не заплатить гораздо большую сумму на восстановление поврежденных или даже полностью вышедших из строя систем.

Применение утеплителя для труб из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 01

Даже если трубопроводы заглублены ниже уровня промерзания грунта, термоизоляция все равно нужна – чтобы не допустить ненужных тепловых потерь

Магистрали, прокладываемые в траншеях, вырытых в земле, обычно монтируются ниже уровня промерзания грунта. Однако, трубопроводы горячего водоснабжения и отопления, проводимые таким способом, также требуют эффективной термоизоляции, которая будет препятствовать потерям тепла транспортируемого теплоносителя или горячей воды, что позволяет максимально сохранять их температуру на всех этапах доставки потребителю. В этих же целях и аналогичным образом утепляют трубы подачи и обратки в котельной, если она расположена в отдельном неотапливаемом помещении, а также на участках их прохода через другие «холодные» комнаты.

Практически все материалы, используемые для теплоизоляции, обладают также и звукоизоляционными качествами, поэтому их достаточно часто используют для подавления шума, который производит вода, проходя по трубам в жилых помещениях.

Применение утеплителя для труб из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 02

Не обходится без установки термоизоляции и монтаж систем кондиционирования

Необходим утеплитель и для труб систем кондиционирования и холодного водоснабжения. В этих случаях он предназначается для предотвращения обильного образования конденсата, который может появиться из-за перепадов температур между трубами и воздухом, что неизбежно приведет к преждевременному износу системы или разрушению соединительных узлов. Теплоизоляционный же материал нивелирует это явление, продлевая срок безаварийной эксплуатации не только самих труб, но и приборов, к которым они подключены.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/kachestvennyy-uteplitel-dlya-trub-iz-vspenennogo-polietilena-1-zachem-nuzhna-teploizolyaciya

Утеплитель для труб фольгированный. Фольгированные изоляторы для отопительных систем

При необходимости принять решение относительно материала лучшим выбором будет использование утеплителя для труб фольгированного. Теплоизоляция считается эффективной, если она позволяет не только сохранять тепло, но и отражать его. В этом случае предпочтительнее всего задействовать материалы с фольгой из алюминия.

Данный полированный материал имеет настолько высокие отражающие характеристики, что позволяет сохранять температуру теплоносителя и удерживать на максимальном значении КПД отопительной конструкции. Дело в том, что в данном случае исходящий от труб поток тепловой энергии, отражается обратно. Читайте также: " Чем утеплить трубы отопления – характеристики подходящих для этого материалов ".

Применение утеплителя для труб из вспененного полиэтилена. Преимущества и недостатки 03

Помимо этого, фольгированный утеплитель для труб отопления не пропускает идущий извне холод и демонстрирует превосходную гидро- и пароизоляцию. В процессе его изготовления на слой фольги наносят главный теплоизоляционный материал – им может быть пенополистирол, вспененный полиэтилен или минвата.

Данный вид теплоизоляции разной толщины для трубопроводов, проходящих через жилые помещения, подвал или чердак, производят в виде «скорлупы», плит, рулонов, матов, полотна.

Трубный фольгированный утеплитель можно эксплуатировать при температуре окружающей среды в интервале от - 60°С и до +150°С, поэтому его задействуют при обустройстве внешних участков теплотрасс. Поскольку фольга для утепления труб обладает высокой степенью теплопроводности, отдельно ее не используют.

Утеплитель для труб скорлупа. Теплоизоляция трубопроводов утеплителем для труб скорлупа

Утеплитель для труб скорлупа. Теплоизоляция трубопроводов утеплителем для труб скорлупа

Применение энергосберегающих технологий призвано снизить теплопотери, которые возникают в инженерных сетях, проложенных на поверхности земли, и заглублённых в грунт трубопроводах. Для того чтобы увеличить энергоэффективность, предотвратить намокание и промерзание, оптимально подходит утеплитель для труб скорлупа, привлекающий техническими параметрами и простотой монтажа.

Использование “скорлупы” поможет вам сэкономить деньги, снизив возможные теплопотери Читать подробнее: обзор способов теплоизоляции труб отопления.

Назначение и сферы применения

Часто используемое в быту название — скорлупа для утепления труб — является не совсем корректным, так как она не греет и не утепляет коммуникации, а только защищает теплоносители от бессмысленного расходования энергии.

Теплоизоляция для труб скорлупа, в зависимости от исходного сырья, может представлять собой надрезанный цилиндр или комплект сегментов, которые при смыкании образуют кожух. Они без труда крепятся на большинство поверхностей.

Материал широко используется для уменьшения теплопотерь:

  • сетей в системах холодного и горячего водоснабжения;
  • канализационных коллекторов;
  • узлов транспортировки продуктов в нефтяной и газоперерабатывающей промышленности;
  • инженерных коммуникаций химического синтеза;
  • рефрижераторных установок и криогенной техники.

Спустя годы трубы как новенькие, используйте защиту для обеспечения продолжительной пригодности труб

Это и поддержание постоянных температур сред, циркулирующих внутри магистралей, и предохранение трубопроводов от повреждений в результате механических воздействий снаружи, и защита людей от случайных ожогов при контакте с горячими поверхностями.

В данном

Обзор основных материалов

При изготовлении чаще всего используются полимеры: вспененный полиэтилен, пенопласт, пенополиуретан, а также минеральная вата. Скорлупы первого типа выпускаются в виде цилиндров с прорезью и хорошо подходят для применения в полевых условиях.

К их достоинствам относятся гибкость, внушительный диапазон рабочих температур (от -40 до +95°C) и невысокая цена. Главный недостаток полиэтилена — способность к водопоглощению, которая обуславливает необходимость выполнения комплекса гидроизоляционных работ.

Кроме того, мягкий полиэтилен сползает с трубы и требует фиксации специальным скотчем.

Обратите внимание

Скорлупа для теплоизоляции из пенопласта (пенополистирола) имеет большую жёсткость и производится в виде двух полуцилиндров, соединяющихся замками, или без них.

К преимуществам этого материала относят высокие теплотехнические характеристики, отсутствие влагопоглощения и стойкость при температурах от -50 до +70°C.

Главные недостатки: пожароопасность, невысокая механическая прочность, требующая защитных кожухов, и дороговизна перевозки сравнительно малых объёмов материала.

“Скорлупа” из пенопласта поможет защитить трубы от непогоды

Однако по ряду критериев минвата не соответствует современным требованиям к теплоизоляционным материалам, а область её применения ограничивается только пластиковыми трубами.

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Общая характеристика и технические особенности материала

Синтетический каучук был создан в 20 веке и использовался как заменитель натурального для изготовления обуви и резинотехнических изделий. Новая жизнь к материалу пришла, когда изобретатели додумались вспенивать материал методом экструзии, а затем подвергать его вулканизации. Пузырьки воздуха, которыми наполнен материал, обеспечивают высокую теплоизоляцию. Упругая структура материала помогает ему сохранять свою форму и выдерживать значительные статические и динамические нагрузки. Высокая износостойкость обеспечивает длительных срок службы изделий, достигающие 20 лет и превышающие срок службы защищаемых трубопроводов. Обновлять каучуковую теплоизоляцию не потребуется.

Вулканизация полимера закрывает поры на поверхности. Поэтому вспененный каучук обладает минимальной гигроскопичностью и паропроницаемостью, надежно защищая трубопровод от влаги, конденсирующейся при перепадах температур.

Полимер не гниет, в нем не образуется грибок и плесень даже в условиях повышенной влажности. Он не является привлекательным для мелких грызунов, насекомых и других биологических вредителей.

Еще одна важная особенность материала – он не подвержен горению. При нагревании не выделяет вредных веществ, в отличие от других используемых для утепления вспененных пластиков.

Утеплитель для труб из вспененного каучука. Общая характеристика и технические особенности материала

Источник: https://postroivsesam.info/stati/uteplitel-teploizolyaciya-dlya-trub-iz-vspenennogo-polietilena-materialy-ispolzuemye-dlya

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Выпускаемая продукция имеет различные диаметры, что позволяет использовать ее для теплоизоляции труб с любыми параметрами.

Так, пенополиэтилен используется в следующих целях:

  1. Защита открытых или незначительно заглубленных трубопроводов холодного водоснабжения от промерзания и выступающего от перепада температур конденсата.
  2. Теплоизоляция для труб отопления. Утеплители для труб позволяют снизить потери тепла и избежать ожогов персонала, обслуживающего систему горячего водоснабжения.
  3. Обустройство вентиляционных колодцев и каналов. Трубная изоляция из вспененного полиэтилена предотвращает обледенение и разрушение конструкций из жести, гофры и пластика .
  4. Защита дренажных систем от замерзания в холодное время года.
  5. Изоляция их пенополиэтилена хладогенных трубок в системах охлаждения и кондиционирования.
  6. Утепление канализационных стояков и прогонов. Внешнее покрытие снижает шум и препятствует образованию внутренней наледи.
  7. Защита хрупких труб от ударов при хранении, транспортировке, установке и в процессе эксплуатации.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Утеплитель для трубы водоснабжения: как утеплить в земле на небольшой глубине
Успешное использование водных ресурсов частного дома или дачи зависит от правильно подобранного и уложенного утеплителя водопроводной линии. Чтобы организовать круглогодичное водоснабжение,…

 

Трубы теплоизоляционные из вспененного полиэтилена нашли применение в таких отраслях народного хозяйства:

  • коммунальная сфера;
  • научно- исследовательская деятельность;
  • строительство жилых домов, коммерческих и административных зданий;
  • торговля;
  • транспорт;
  • сельское хозяйство;
  • космос;
  • военно-промышленный комплекс.

Столь широкий ареал применения утеплителей для трубопроводов обоснован их высокими эксплуатационными свойствами, которые являются заслугой использования современных технологий.

Утеплитель для труб из вспененного полиэтилена. Области применения утеплителей вспененного полиэтилена

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/trubki-na-osnove-vspenennogo-polietilena-preimushchestva-i-nedostatki