Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Хорошая фурнитура для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых окон

26.12.2021 в 12:06

Хорошая фурнитура для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых окон

Покупатели при заказе пластикового окна обращают внимание на его функциональные и эксплуатационные особенности – теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, внешние данные. Качеством же оконной фурнитуры покупатели интересуются крайне редко.

Оконная фурнитура для пластикового окна обеспечивает герметичность оконной конструкции и надежную защиту от взлома. На долю фурнитуры приходится порядка 15% от стоимости самой конструкции . поэтому к выбору таких элементов следует подходить серьезно.

Современная оконная фурнитура – это сложный набор механизмов и элементов. В сборе конструкция должна быть износостойкой, прочной и надежной (позволяется, чтобы из пластика были изготовлены исключительно декоративные элементы, все остальные детали должны быть выполнены из высокопрочного материала).

Какой же бывает фурнитура и каковые ее базовые элементы?

Периметральная фурнитура

Хорошая фурнитура для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых оконПериметральной называют всю ту фурнитуру, которую устанавливают в современных пластиковых окнах.

В зависимости от типа открывания предлагаются различные комплекты изделия.

Периметральная фурнитура в фурнитурном пазу по периметру створки. Может быть монтирована и в гнезде оконной рамы.

Оконные цапфы (приспособление фурнитуры) при закрывании окон в нескольких местах по периметру прижимают створку к оконной раме.

Важными элементами фурнитуры являются:

Запоры – подвижные приспособления с вмонтированными запорными цапфами.

Петли – соединяющие элементы, которые обеспечивают закрывание и открывание окон – они соединяют створку с рамой.

Ручки и рычаги – элементы, которые также служат для закрывания и открывания оконной рамы.

Защитные элементы. К таковым относятся: блокировщик откидывания, ограничитель открывания, блокировщик поворота створки. Также большое значение имеет и щелевой проветриватель – он способен удерживать створку и позволяет образовать щель шириной 5 мм.

Хорошая фурнитура для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых оконА здесь информация для тех, кто интересуется фурнитурой для деревянных окон .

О тройном стеклопакете для пластиковых окон читайте тут .

Чтобы узнать, как улучшить звукоизоляцию в квартире, перейдите по этой ссылке.

Разнообразие кухонных столеншиц настолько велико, что выбор столеницы превращается в настоящую пытку. Цвет рабочей поверхности также важен, как её функциональность: ведь он должен вписываться в общий интерьер кухни.

Оконная фурнитура отличается по направлению открывания, способу открывания и применяемости к створкам, которые имеют различную массу.

По способы открывания фурнитуру подразделяют на:

  • поворотную с горизонтальным размещение петель;
  • поворотную с вертикальным размещение петель;
  • поворотно-откидную.

Рейтинг оконной фурнитуры 2019. Какая фурнитура лучше для пластиковых окон рейтинг

Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Обзор качественной оконной фурнитуры. Сравнение и рейтинг производителей комплектующих.

Хорошая фурнитура для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых окон 02

Пластиковые окна ПВХ — дорогостоящая продукция, поэтому потребителю хочется, чтобы служили они долго, а в процессе их эксплуатации не возникало проблем. Добиться этого можно правильно выбрав комплектующие окна, от которых напрямую зависят его эксплуатационные характеристики и надежность. Разберемся, как выбрать фурнитуру для окон ПВХ.

Оконная фурнитура — собирательное название, включающее в себя целый класс механизмов, обеспечивающих открывание/закрывание окна, степень прижима створки к профилю, ее положение в пространстве и т. д. Некачественные комплектующие быстро выходят из строя, поэтому экономить на них нецелесообразно. Дешевая подделка под продукцию известных брендов — одна из самых частых оконных проблем.

Фурнитура комплектуется по модульному принципу. В комплект входят обязательные элементы:

  • Петлевые группы.
  • Запор.
  • Элементы поворота створки.

При необходимости комплект можно расширить за счет установки дополнительных деталей, обеспечивающих защиту от взлома или от детей, удобство открывания/закрывания и т. д. Лучше выбирать изделия из стали, отличающиеся максимальной прочностью и надежностью.

По способу открывания створок выделяется несколько типов фурнитуры:

  • Поворотные механизмы с вертикальным подвесом. Получили наибольшее распространение, как самый простой и доступный по цене вариант.
  • Поворотная среднеподвесная фурнитура. От предыдущего типа отличается наличием горизонтального подвеса, с помощью которого обеспечивается поворот створки на 180 градусов без риска провисания. К преимуществам этих механизмов можно отнести хорошие защитные функции, возможность установки на окна любой конфигурации, включая круглые и эллипсовидные.
  • Поворотно-откидная. Еще один популярный на российском рынке тип. В зависимости от положения ручки створка распахивается или откидывается для проветривания.
  • Раздвижные механизмы. В окнах используется не часто. Раздвижные системы нашли свое применение в балконном остеклении.

В отдельную группу можно отнести запирающие механизмы для фрамуг. Выбрать комплектующие по типу проще всего. Все зависит от желаемого способа открывания створок.

Дополнительные элементы

Основные элементы отвечают за открывание/закрывание створок и их правильное положение. Расширить функционал и облегчить эксплуатацию позволяет монтаж дополнительных элементов. Несмотря на то, что устанавливать их не обязательно, целесообразнее сделать выбор в пользу расширения стандартного набора, особенно, если важно обеспечить дополнительную защиту от взлома или безопасность маленьких детей. К дополнительным комплектующим относятся:

  • Ограничители поворота . Их предназначение — фиксация открытой створки в крайнем положении. Установив вместе с ограничителем тормоз, можно обеспечить устойчивость конструкции при распахивании до 150 градусов.
  • Блокировщик поворота не допускает самопроизвольное распахивание окна и ограничивает угол поворота. Рекомендуется устанавливать в квартирах, где есть маленькие дети, а также в домах, расположенных в местности с частыми сильными ветрами.
  • Пластиковые накладки — один из элементов, на которых можно смело сэкономить. Их назначение — закрывать видимые части механизмов, придавая окну индивидуальное оформление. В комплектах, предлагаемых надежными производителями, количество колпачков соответствует числу входящих в набор механизмов. Если выбор декоративных элементов слишком широк, стоит задуматься о качестве фурнитуры.
  • Детский замок . Эта деталь не входит в стандартный набор. Покупать его стоит в том случае, если в доме есть маленькие дети. Случайно открыв окно, ребенок может выпасть из него. Замок надежно фиксирует створку, распахнуть ее без ключа невозможно. Производители предлагают разные варианты замков. Самый простой входит в конструкцию ручки. Более сложные функциональные механизмы монтируются на створку.
  • Микролифт . На функциональность окна деталь влияния не оказывает, но она снижает нагрузку на остальные механизмы, продлевая тем самым их срок службы.

Рейтинг фурнитуры для окон. Как выбрать оконную фурнитуру

Согласно подсчетам специалистов, цена фурнитуры составляет около 15% от общей стоимости всего оконного блока, поэтому к ее выбору стоит подойти ответственно. При этом, далеко не всегда есть возможность просто заменить изношенные механизмы одного производителя на аналогичные комплектующие другой компании. Лучше изначально все продумать и приобрести комплектующие конкретной фирмы, чтобы потом не пришлось полностью менять окна.

Чтобы правильно подобрать качественную фурнитуру для оконных систем, необходимо учесть следующие моменты:

    Тип окна, его материал и форма.

    Желаемая функциональность.

    Производитель.

Первый критерий выбора – вид оконной системы . Далеко не все производители выпускают унифицированные механизмы, которые подойдут на деревянные и металлопластиковые рамы. Также не всегда элементы из одной коллекции подходят на окна с нестандартной закругленной формой или витражные конструкции. Также некоторые компании производят комплектующие исключительно для раздвижных систем, а также для алюминиевого «холодного» остекления.

Кроме традиционных поворотных или поворотно-откидных механизмов при необходимости можно установить дополнительные элементы, которые делают окна более функциональными. Например, появляется возможность микропроветривания, есть защита от взлома, есть возможность гибкой регулировки степени прижима створки и ее высоты относительно рамы, а также другие дополнительные опции.

Выбор производителя также считается важным критерием. Ключевое требование – широкий модельный ряд (наличие нужных комплектующих), надежность и долговечность, проверенная временем.

Правильно подобранная фурнитура для окон обеспечит не только удобное пользование, но и длительный срок службы, надежность и защиту от взлома.

Лучшие ручки для пластиковых окон. Особенности конструкции

Ручки для пластиковых окон несложны по строению. При этом они обеспечивают легкое и комфортное использование. Для готового изделия берут стержень из металла и заливают с помощью пластмассы в нужную форму.

Подобное изготовление порадует:

  • прочностью;
  • надежностью;
  • износоустойчивостью, включая частое применение;
  • долговечностью.

Лучшие ручки для пластиковых окон. Особенности конструкции

Строение элемента предполагает резистентность к физическому и механическому воздействию. Оно противостоит ультрафиолетовым лучам, нагреву и применению «химии» в процесс очищения.

Базовые элементы

«Слагаемыми» ручки оконной для ПВХ окон выступают:

  1. Скоба – деталь Г-образной формы, представляющая собой рычаг. Его длина напрямую зависит от размеров створки: чем больше последняя, тем длиннее рычаг. Тогда неудобств при открытии и закрытии не будет.
  2. Сердцевина, что имеет крепление непосредственной к раме или двери на балкон. Процесс крепежа возможен с помощью двух саморезов. К ним добавляют потайную шляпку, а место крепления покрывают декоративной накладкой.
  3. Штифт как четырехгранник из металла, сторона которого – 7 мм. По длине он составляет от 35 до 34 мм по причине различного расстояния от фурнитурного паза до лицевой стороны створки. Это важная деталь для связи между рукоятью и сердцевиной. Когда ее вращают или устанавливают в нужном положении, важно срабатывание запорного механизма. А материал штифта влияет на долговечность и надежность аксессуара.

Устройство ручки для пластикового окна для большинства изделий – стандартно. Некоторые же отличия связаны с присутствием дополнительных элементов, особенностями дизайна и цвета.

Дополнительные

Лучшие ручки для пластиковых окон. Особенности конструкции

Кроме основных элементов, изделия ПВХ дополняют механизмами.

  • Накладками против высверливания. Элементы производят из толстой и прочной стали, что блокирует высверливание снаружи запорного механизма. Деталь ставят при фурнитурной обвязке напротив рукояти. Это не дает добраться до штифта, чтобы он провернулся.
  • Блокираторами поворота — замочками, кнопками, фиксаторами. Это более безопасные ручки на окна против их случайного открытия, особенно для маленьких жителей дома.
  • Противовзломными механизмами , встраиваемыми в корпус. Они блокируют запорное устройство, если отжимают створку или поворачивают штифт.

Если срабатывает противовзломный механизм, то его ремонтируют или полностью заменяют. Однако эти расходы – ничто, по сравнению с возможным ограблением квартиры.

Фурнитура зигения производитель. Ассортимент фурнитуры Siegenia

Компания Siegenia ведет свою историю с 1914 года. В те времена мир стоял на пороге Первой Мировой войны, поэтому ничего удивительного, что название бренда происходит от немецкого sieg («победа»). И хотя Германия так и не победила в том противостоянии, за последующую сотню лет концерн сумел добиться реванша и занять ведущие позиции среди мировых производителей качественной оконной фурнитуры.

За весь период своей плодотворной деятельности компания разработала и внедрила широкий спектр деталей, обеспечивающих безотказность и продолжительный срок службы стеклопакетов. На сегодня ассортимент фурнитуры Siegenia представлен семью инновационными линейками аксессуаров, предназначенных для установки на металлопластиковые, алюминиевые и деревянные окна. К ним относятся:

  • откидные опоры;
  • противовзломные запорные пластины;
  • петлевые группы для створок разного веса;
  • приподниматели створки;
  • тормозные ножницы;
  • предохранители ошибочного действия;
  • штульповые приводы;
  • балконные защелки;
  • щелевое проветривание;
  • оконные ручки.

Наиболее популярным модельным рядом от производителя считается фурнитура Siegenia Titan, получившая престижный сертификат качества ift. Как утверждают сами представители бренда, если бы оконным аксессуарам присуждали призы за инновации, то серия Titan наверняка завоевала бы Гран-При. Не меньшим успехом среди потребителей пользуются продукты из линеек Favorit, Trident и A-300, которые можно приобрести в каталоге интернет-магазина ТБМ-Маркет.

Хорошая фурнитура для пластиковых окон. Выбираем лучшую фурнитуру для пластиковых окон 05