Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

25.09.2021 в 23:48

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон

Характеристики оконных механизмов разнообразны. Это помогает рассчитать бюджет и решить, какие функции нужны больше всего. Производители фурнитуры для окон ориентируются на разные целевые аудитории. Одна продукция подходит элитным особнякам, другая — жилью среднего класса, третья — любым жителям панельных многоэтажек.

Не рекомендую экономить. Те производители фурнитуры для пластиковых окон, которые зарекомендовали себя и получили общее признание, дают больше гарантий, что ремонт, регулировка и замена деталей не понадобятся на протяжении всего срока использования.

Фурнитура подбирается по характеристикам:

  • способ открывания;
  • способ монтажа;
  • степень надежности;
  • материалы.

Классический способ открывания — распашной. Другой распространенный метод — откидной, подходящий для проветривания. Основные фурнитурные компоненты здесь дополняются ограничителями, которые предотвращают резкое распахивание от порывов ветра. Набирает популярность раздвижной механизм, имеющий свои отличия.

Крепления монтируются открытым либо закрытым способом. Открытый более доступен, однако закрытые конструкции привлекательнее на вид, что позволяет тщательнее продумать дизайн помещения.

Производители оконной фурнитуры для пластиковых рам особенно следят за прочностью. На высоких этажах на окна воздействует сильный ветер, на нижних – риски взлома. Механизмы должны выдерживать вес створок и останавливать злоумышленников если не полностью, то на достаточное время, чтобы охранные системы успели среагировать. Надежность достигается применением специальных запорных приспособлений и качественных материалов. Хлипкого пластика рекомендую избегать.

Семьям с детьми лучше устанавливать оконные ручки с ключом. Альтернатива — съемные ручки, специальные замки, не дающие ребенку случайно открыть створку и выпасть из окна. Главное — держать ключи вне доступа малыша, чтобы избежать трагедии. Если в квартире живут питомцы — стоит установить усиленную москитную сетку или «антикошку», чтобы животное не смогло выпрыгнуть, охотясь за пролетающими птицами.

Важной характеристикой становится внешний вид. Производители фурнитуры для окон ПВХ выпускают помимо белых ручек и петель детали любых оттенков (самые популярные металлические — позолота, серебро, титан, медь, хром, т.д.) и текстур. Это позволяет выдержать весь дом либо квартиру в едином стиле.

Название фурнитуры для пластиковых окон дверей. MACO

Первое место занимает фирма Maco, появившаяся в 1947 г. Это австрийский производитель, имеющий два завода на территории своей страны. Кроме этого открыты предприятия в Польше и России. Компания выпускает фурнитуру для пластиковых окон и дверей с высоким уровнем взломостойкости. Продаются товары производителя в 40 странах мира. На предприятии трудится свыше 2000 человек, а заказать продукцию можно в одном из 15 представительств. Запорная система для пластиковых окон всегда выполняется этим производителем по периметру, а не только со стороны ручки, что гарантирует отсутствие сквозняков. Покупателям в отзывах нравится, что микролифт с такой фурнитурой реально работает, а не является лишь рекламным ходом для увеличения стоимости.

Мы считаем производителя лучшим в плане защиты металлических элементов в пластиковых окнах от коррозии. Для этого фирма обрабатывает фурнитуру специальным воском. Он не смывается от мытья окон и покрывает детали со всех сторон. При воздействии отрицательных температур покрытие не разрушается. Благодаря этому фурнитура «Мако» сохраняет привлекательный внешний вид в течение 10-15 лет.

Достоинства

  • много вариантов для оформления форточки;
  • тонкие металлические полоски не портят внешний вид открытого окна;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • есть варианты с 6-ю точками прижима.

Недостатки

  • высокая стоимость;
  • язычок дискретного открывания здесь более «нежный»;
  • сложно отрегулироваться самостоятельно.

Уплотнительная резинка для пластиковых окон. Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Пластиковые окна – надежные и современные конструкции. Но даже столь привлекательным изделиям нужна поддержка и защита стыков. Для этого есть специальное уплотнение.

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 01

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 02

Особенности

Ставить новое окно всякий раз, как только уплотнитель пластиковых окон из ПВХ, установленный монтажниками, износится, совершенно нерентабельно. Решением оказывается замена уплотняющего изделия на его аналог. Конечно, его следует подбирать максимально тщательно. В идеале следует менять старый уплотняющий слой на точно такой же, только приобретенный заново. По прочности уплотнитель должен быть таким же, как и резина, не менее важна стойкость к температурным воздействиям и стойкости под действием воды; современные изделия оказываются устойчивыми даже при ветрах до 100 км/ч.

Причины замены

Есть целый ряд моментов, свидетельствующих, что пришла пора заменять фирменную вставку:

  • из окна дует;
  • оно промерзает и изнутри покрывается наледью;
  • обнаруживается конденсат;
  • стали слишком часты сквозняки;
  • замечены порванные и порезанные места, трещины;
  • уплотнитель частично выпал или вышел за пределы пазов;
  • зимой вдруг стало заметно холоднее, чем в прошлые годы, хотя отопление работает нормально, дом утеплен и погода не хуже;
  • в летние месяцы на подоконник, даже если окно заперто, постоянно садится пыль;
  • окно хотя бы немного покрылось плесенью или иным грибком.

Но поскольку дело достаточно серьезное, стоит заранее проверить, действительно ли «виноваты» именно вставки.

При отсутствии явных деформаций и внешней целостности лучше отрегулировать пластиковое окно. Неоднократно сотрудники ремонтных организаций сталкивались именно с такой ситуацией, когда нарушения настройки ухудшали герметизацию. В подобном случае, разумеется, присоединение нового уплотнителя только принесет дополнительные расходы. Проблема же решена не будет.

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 03

Название фурнитуры для пластиковых окон. Виды фурнитуры для пластиковых окон 04

Виды

Среди видов оконного уплотнителя для ПВХ видное место принадлежит резиновым конструкциям. Роль уплотнителя состоит в том, чтобы закрыть наружный и внутренний защищаемые контуры. С помощью этого материала помещение изолируется от пылевых и грязевых частиц, от проникновения вездесущего шума. Потому эксплуатировать уплотненные стеклопакеты становится более комфортно. Использование резинки, которая производится на основе вулканизированного каучука, способствует повышению герметичности окна и вдобавок сокращает расходы потребителей.

При резких рывках температуры (сильном морозе или жаре) резина проявляет себя плохо. Она иногда ссыхается и покрывается трещинами, может быть повреждена механическим воздействием, которого обычно не замечает. Более того, деформации накапливаются постепенно, и воздействие отрицательных факторов, если и не проявится сразу, то во всяком случае сократит ресурс изделий. Если же ориентироваться на стоимость, полезно обратить внимание на каучуковые уплотнительные конструкции EPDM. Этот материал отличается выгодно мягкостью и пластичностью, особых недостатков не имеет.

Турецкая фурнитура для пластиковых окон. Фурнитура для пластиковых окон и дверей — обзор фурнитуры для ПВХ

Тема: Как выбрать качественные пластиковые окна и двери. Часть 2 – Обзор фурнитуры.

Уважаемые Читатели, если Вы еще не ознакомились с моей предыдущей статьей посвященной выбору профильной системы, Вы можете прочитать ее здесь .

Данную же статью посвятим выбору такого не маловажного элемента Вашего нового окна (о дверях позднее), как ФУРНИТУРА…

И так давайте определимся чего мы от нее ожидаем:

3) Надежность эксплуатации;

4) Бренды и рекомендации.

1. Безопасность: Под этим термином подразумевается, в первую очередь «сопротивляемость» к взлому. Практически каждый производитель предложит Вам (скорее всего) два варианта – так называемую «базовую безопасность» и «противовзломную» фурнитуру. Здесь все просто, если Вы не храните дома миллионы долларов США, то базовой безопасности будет более чем достаточно. Взломать (снаружи) окно практически на любой фурнитуре (при условии, что соблюдены все основные рекомендации по сборке от изготовителя фурнитуры) дело, скажу Вам, не легкое. А уж ежели кто задался целью «вскрыть конкретную хату», то даже специальная противовзломная фурнитура вряд ли его остановит… А вот разница в цене на такое окно, может быть весьма существенной (от 30 до 100 евро за створку!). Но коль уж решили «заморочиться» на сей счет, то на мой взгляд, оптимальное сочетание цена – качество «противовзломки» реализовано в таких системах как ROTO, MACO и Siegenia, причем в линейке ROTO наилучшим образом (минимум удорожания, максимум функционала).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/siegenia-classic-furnitura-okonnaya-i-dvernaya-furnitura-siegenia

Видео какой бывает фурнитура для пластиковых окон?