Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как поменять фурнитуру на пластиковом окне. Замена фурнитуры своими руками

22.10.2021 в 12:01

Как поменять фурнитуру на пластиковом окне. Замена фурнитуры своими руками

В принципе, заменить фурнитуру в пластиковом окне можно попробовать и своими руками. Можно почитать статьи о ремонте окон. проконсультироваться по телефону с организациями, предоставляющими такой вид услуги, или задать интересующие Вас вопросы на оконном форуме в интернете. Кстати, будем рады помочь с ответами на Ваши вопросы. Задать вопрос можно в рубрике вопрос-ответ. Мы обязательно ответим.

Но, при замене фурнитуры своими руками, следует учесть и негативные аспекты этого мероприятия. Приведем основные:

— большое количество брендов производителей оконной фурнитуры, не взаимозаменяемых между собой;

— необходимо определить, из какого оконного профиля произведено именно Ваше окно;

— отсутствие опытного мастера при замере, соответственно, возможность ошибки замера и вида наиболее подходящей оконной фурнитуры (зависит от качества установки окна и требованиям к функциональности: противовзломная, поворотная, поворотно-наклонная, с зимним проветриванием и так далее);

— малое количество точек продаж оконной фурнитуры, и, мягко говоря, не всегда должным образом подготовленные менеджеры продаж;

— затраченное личное время.

Прежде чем решиться на замену фурнитуры самостоятельно, следует ещё раз взвесить все за и против. Наш совет – обратиться к профессионалам.

Предположим, что, несмотря на наш совет, Вы все-таки решили заменить фурнитуру своими руками. Итак, что Вам потребуется? В первую очередь, купить фурнитуру, а далее следовать инструкции ниже.

Очередность замены фурнитуры пластиковых окон

  1. Снять декоративную накладку верхней петли.
  2. Вытащить штифт верхней петли (при этом оконная ручка повёрнута вниз на закрытие, в противном случае створка может упасть). Для этого Вам потребуется монтажная ручка .
  3. Аккуратно, придерживая створку окна, перевести ручку в горизонтальное положение «открыто».
  4. Наклонить верхнюю часть створки внутрь помещения.
  5. Приподнять створку в наклонённом положении на несколько сантиметров (до освобождения из нижнего штифта петли).
  6. Аккуратно поставить створку ребром на пол со стороны петель (в таком положении оконная ручка находится сверху).
  7. Для удобства дальнейших работ, створку окна можно прислонить к устойчивому предмету (батарее, столу, стене и т.д.).
  8. Повернуть крышку оконной ручки, скрывающую болты, выкрутить их и снять ручку.
  9. Выкрутить все саморезы, удерживающие фурнитурную обвязку створки окна (используйте для этого шуруповерт )
  10. В первую очередь, вынимается фурнитура центрального запора (фурнитура в которую закрепляется оконная ручка).
  11. Следом демонтируются средние запоры (фурнитура низа и верха створки окна).
  12. В последнюю очередь, вынимаются угловые переключатели фурнитуры створки окна.
  13. По периметру рамы окна демонтируются все ответные планки.
  14. В случае переделки створки окна из поворотной на поворотно-откидную, следует демонтировать верхние петли на раме и створке окна.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Как открыть пластиковое окно ручкой и без нее

Пластиковые окна – незаменимый атрибут строительства в современном мире. Они удобны в эксплуатации и уходе. Однако человек, столкнувшийся с данной деталью архитектуры впервые, может испытывать некоторые затруднения при ее открытии или закрытии. Для эффективного использования всех возможностей новинок нужно знать, как правильно открывать пластиковые окна ручкой.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Ручка – защита от непроизвольного открытия

Виды ручек для пластиковых окон

В зависимости от набора выполняемых задач выделяют следующие виды изделий:

  1. Оконная ручка без специальных функций. При помощи нее производится простое управление створками окна.
  2. Ручка, наделенная противовзломными элементами. Устройство такой фурнитуры блокирует механизмы створок и предотвращает наружное открытие окна.
  3. Простые ручки, которые можно быстро снять и установить.
  4. Ручка, оснащенная замком для надежной блокировки окна.
  5. Ручка, снабженная кнопкой. Такой механизм является альтернативой замку на оконной ручке.
  6. Двухсторонняя ручка. Такая фурнитура применяется в основном для балконных дверей. Бывает простой, с замком или с кнопкой.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Ручки отличаются по форме, функциям и материалу

Как открывать окно при помощи ручки

Обычное открытие-закрытие окна

Несмотря на простоту действия, существует специальная инструкция, придерживаясь которой можно открывать пластиковое окно наиболее корректно. При открытии-закрытии оконных створок следует осуществить следующий алгоритм действий:

  1. Аккуратно поворачиваем ручку на 90 градусов вправо. При помощи второй руки аккуратно открываем створку окна.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Створки в положении «открыто»

  1. Для закрытия окна створку плотно прижать к оконной раме. Повернуть ручку на 90 градусов влево для фиксации створки.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Открытие окна в режиме «проветривание»

Для проникновения воздуха в помещение часто достаточно бывает открыть окно в режиме «проветривание». Для этого необходимо соблюдать некоторые правила:

  1. В процессе открытия следует повернуть ручку на 180 градусов вверх. Затем откинуть оконную створку на себя и опустить ее до упора.
  2. Закрывая окно, нужно створку плотно прижать к раме. Ручку вернуть в исходное положение.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Створки открыты на 45 градусов

Режим «микропроветривание»(щелевое)

Проветривание важно как летом, так и зимой. Старые деревянные окна ввиду естественных щелей между рамой и стеклом не нуждались в особом режиме. Современные оконные блоки из ПВХ настолько герметичны, что не пропускают воздух ни при каких условиях. В целях поддержания вентиляции помещения в зимний период, в пластиковых окнах разработан режим микропроветривания или щелевого проветривания. Чтоб его осуществить, следует придерживаться следующих правил:

  1. Для приоткрытия окна следует повернуть ручку под углом 45 градусов от верхнего положения. Придерживая створку свободной рукой, аккуратно отклонить ее на себя до упора.
  2. Для закрытия створки следует ее плотно прижать к оконной раме. Ручка для закрытия окон поворачивается в исходное положение.

Как открыть окно без ручки. Как открыть пластиковое окно без ручки изнутри

Щелевое проветривание подойдет и зимой

Открытие окна без ручки: правила необходимого экстрима

В жизни иногда случаются ситуации, когда нужно открыть окно, не используя оконную ручку. Примерами подобных случаев может послужить неожиданная поломка фурнитуры или экстремальная ситуация при пожаре. Существует несколько правил, как открыть окно без ручки. Придерживаясь их, можно осуществить процесс открытия без особого ущерба.

Правила открытия окна снаружи

Для того, чтобы открыть пластиковое окно без ручки, существует несколько способов:

  1. “ Тонкая линейка – главный инструмент “. При помощи тонкой металлической линейки нужно аккуратно проникнуть в щель между рамой и стеклом. Продвигая линейку (или тонкую металлическую пластину) по направлению к защелке, нужно зацепить ее и аккуратно переместить вниз. Гибкость пластика, из которого сделано окно, позволит выдержать напор металла и одновременно мягко поддаться нажатию. Недостатком данного способа является возможность появления незначительных царапин на раме.
  2. “ Отвертка в помощь открытию “. Для применения данного метода нужно определить место защелки. Отверткой аккуратно отжимаем створку окошка. При правильном выполнении створка должна приоткрыться. Для полного открытия следует повернуть ручку в нужное положение.
  3. “ Сверлить – единственное решение “. Это – крайний способ экстремального открытия окна своими руками. Применять его рекомендуется только в том случае, когда остальные методы оказались неэффективными. Высверливают, как правило, место защелки. Высверлив запорный механизм, для полного открытия окна используют ручку или отвертку. В процессе данной процедуры оконный блок существенно повреждается и нуждается в замене.
  4. “ Стамеска в помощь взлому “. Применяется в тех случаях, когда все методы не были успешными и на окнах не установлена противзломная фурнитура. В такой ситуации можно попробовать поддеть створки ломом либо стамеской. В результате этого оконный блок повреждается окончательно и требует вмешательства специалистов.

Не закрывается пластиковое окно снизу задевает, что делать. Регулировка нижней петли

Если не закрывается ПВХ окно где-то внизу, двигать створку будем при помощи нижней петли. Тут есть две регулировки: одна в горизонтальной плоскости — сдвигается ближе к петле или дальше от нее, и вторая — в вертикальной — поднимает или опускает створку на пару миллиметров.

Чтобы сдвинуть нижнюю часть створки ближе или дальше к петле, ее открывают. В нижней части пели есть регулировочное отверстие под шестигранный ключ (иногда — под «звездочку»).

Не закрывается пластиковое окно снизу задевает, что делать. Регулировка нижней петли

Регулировка нижней петли пластикового окна или двери

В него вставляется шестигранник, поворотом по часовой стрелке нижний угол приближается к петле, против — отодвигается. Подвинув немного створку, пробуйте ее закрыть/открыть. Как только результат достигнут, останавливайтесь. Если ресурс выкручен до упора, а результата нет, верните все в исходное положение: это не та регулировка.

Этим винтом можно исправить положение, если при закрывании окна створка задевает раму внизу. Чуть приблизив ее к петле, вы устраните эту неисправность.

На нижней петле есть второй регулирующий винт. Чтобы до него добраться, необходимо створку поставить на проветривание и снять декоративную накладку. Она снимается легко, нужно нижний край немного оттянуть на себя (на 1-2 мм) и подтянуть ее вверх. Сняв защитный колпачок, в верхней части увидите углубление. В него вставляется шестигранник на 4 мм. Поворотом по часовой стрелке створка немного приподнимается, против — опускается.

Не закрывается пластиковое окно снизу задевает, что делать. Регулировка нижней петли

Как открыть пластиковое окно если заклинило ручку в закрытом положении?

Что делать, если не открывается пластиковое окно?

Пластиковые окна – надежные и качественные конструкции. Однако иногда у окон могут случаться сбои в работе, во время которых пользователи не знают, как открыть пластиковое окно если заклинило ручку в закрытом положении. Ответ могут дать фирмы-изготовители окон или у обслуживающие компании.

    Если клинит блокиратор, то нужно придумать, как сделать, чтобы окно открывалось на проветривание. Все зависит от того, что именно происходит с блокиратором. Если в пластиковом окне не закрывается ручка, возможно, сломались пружины блокиратора, разогнулся блокирующий компонент, блокиратор при закрывании проскочил ответную часть. В ситуации, когда окно не открывается на проветривание, ручка не поворачивается, нужно попробовать надавить на блокиратор створки и попробовать активировать ручку. Если иногда ручка пластикового окна не поворачивается вверх, периодически заклинивает или проворачивается, но с трудом, возможно в механизме просто высохла смазка или же он был загрязнен. В таком случае помочь вернуть окну функциональность может поверхностная очистка конструкции от грязи и пыли, а также смазывание запирающего механизма специальными составами. Если неправильно открылось пластиковое окно, как закрыть его, подскажет производитель стеклопакетов. Чаще всего речь идет о двойном открывании, когда створка одновременно открыта сверху и сбоку. Устранить проблему помогут последовательные манипуляции: прижатие верха створки, нажатие пальцами на блокиратор сбоку створки, проворачивание ручки до конца вверх, дожимания створки в том месте, где расположены так называемые "петли-ножницы", возврат ручки на исходную позицию.

Оптимальный способ понять, что делать, если окно не открывается на проветривание – посмотреть

Меры предосторожности

Если иногда окно не открывается на проветривание вверх, возможно ему требуется осмотр специалиста. Его можно провести как в срочном порядке, так и приурочив к ежесезонной регулировке окон. Дополнительно рекомендуется соблюдать ряд правил:

    не давать на створки слишком большую нагрузку, не захлопывать их и не виснуть на них; не бросать на промежутке между створкой окна и оконной рамой посторонние предметы; закрывать окна во время сильного ветра, бури, ливня; до конца проворачивать ручку на окне во время его открывания/закрывания.

Видео ремонт пластиковых окон видео | Замена фурнитуры