Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как разобрать трубы чугунной канализации в квартире. Как демонтировать чугунную канализацию при соединении труб серой

23.05.2023 в 23:32

Как разобрать трубы чугунной канализации в квартире. Как демонтировать чугунную канализацию при соединении труб серой

Как разобрать трубы чугунной канализации в квартире. Как демонтировать чугунную канализацию при соединении труб серой

Схема монтажа канализационных труб.

Чтобы убедиться, что у вас применялась сера, чугун в месте соединения нужно разогреть при помощи открытого огня паяльной лампы. Сера переходит в жидкое состояние, появляется характерный запах, который нельзя спутать ни с чем. После этого берем зубило и разбиваем чугунные трубы, оставив узел, который подключается непосредственно к стояку. Если возможно, то ненужный участок канализационных труб просто нужно срезать болгаркой, освободив этим путь к соединению.

Всю эту работу рекомендуется делать вдвоем, так как сера очень быстро застывает, и сжигать ее и расшатывать при этом трубу одному затруднительно. Важно запомнить, что выжигать ее нужно в противогазе, так как она выделяет очень вредные для здоровья человека вещества. Обязательно откройте окно и обеспечьте хорошую вентиляцию помещения. Также нужно позаботиться о противопожарной безопасности. Для этого вынесите все прилегающие пожароопасные предметы или хотя бы защитите их при помощи металлического или асбестового экрана. Пользоваться паяльной лампой нужно очень осторожно. Запрещается браться за чугун голыми руками во избежание ожога. При демонтаже чугунной канализации в квартире целесообразнее эту лампу заменить горелкой и баллончиком с газом.

Потом нужно очистить от серы все соединения и расшатать чугунный канализационный тройник (крестовину). Если сера вытекла вся, то это делается очень легко. Далее удаляем ее остатки, а крестовину оставляем остывать. На это нужно выделить около часа, после чего можно начинать монтаж новых канализационных труб.

Расчеканка чугунных труб. Как выполняется расчеканка?

Ремонтные работы по починке чугунных труб следует производить очень аккуратно. Лучше доверить это важное дело профессионалам, однако если вы все же решились выполнять расчеканку своими руками, вам поможет следующая инструкция:

  1. Молотком перестукивается раструб системы. При этом важно не повредить его. Раструб должен находиться в свободном положении, в этом случае его проще демонтировать;

    Расчеканка чугунных труб. Как выполняется расчеканка?

    Чугунная труба

  2. Демонтаж производится следующим образом. Изделие двигают из стороны в сторону, чтобы его положение стало более свободным. Затем оно поддевается посредством отвертки, и веревочка незначительно натягивается, а сразу после захватывается с помощью плоскогубцев. Веревка медленно вытягивается. Одновременно производится расшатывание элемента;
  3. Если раструб надежно зафиксирован в одном положении и не поддается расшатыванию, скорее всего он был залит серой. Удаляется она следующим образом. Труба нагревается посредством паяльной лампы. Затем производится простукивание молотком по элементу конструкции. Когда он начнет двигаться более свободно, завершить расшатывание можно посредством разводного ключа. При выполнении таких работ нужно надевать респиратор, ведь при выжигании сера начинает выделять вредоносные пары;
  4. Демонтированный раструб очищается посредством стамески. При этом особе внимание нужно обратить на седло элемента, ведь здесь крепится уплотнительная резина;
  5. На кольцо-уплотнитель наносится особый состав, затем оно подсоединяется к раструбу;
  6. В кольцо уплотнитель вставляется новый элемент.

Ремонт чугунной трубы канализации. Причины возникновения трещин

Существует две основные причины возникновения трещин или свищей в чугунных трубах:

  • халатность монтажников;
  • хрупкость чугуна как материала.

Некачественная заделка стыков канализационных изделий нередко становится причиной появления протечек. Они возникают как на старых соединениях, так и на переходах с чугунных на пластиковые трубы, если не были использованы стандартные переходники. Для герметизации раструбов использовался цементный раствор, и ошибки в пропорциях при смешивании могли со временем вызвать течь на слабых участках. В подобных ситуациях ремонт чугунных труб канализации произвести проще всего.

Если в стоке образовалась трещина или дырка, причиной может быть только механическое воздействие — удар, повреждение, полученное при неквалифицированных монтажных или ремонтных работах. Многие пользователи выполняют некоторые действия своими руками.

Отсутствие профессиональной подготовки и слабое представление о свойствах чугуна не позволяют им выполнить ремонт чугунной канализационной трубы должным образом. Неосторожные действия, использование обычных молотков вместо резиновых киянок, падение труб — от всех этих воздействий чугунные трубы лопаются и выходят из строя. Часто трещины остаются незамеченными, или просто нерадивые сантехники устанавливают заведомо дефектное изделие в надежде, что все как-нибудь обойдется. Канализация — безнапорная система, поэтому треснутые элементы обнаруживаются не сразу, иногда после нескольких лет эксплуатации.

Есть еще одна возможная причина образования дыр — коррозия. Некачественная отливка с кавернами или раковинами способна проржаветь насквозь, особенно, если система стоков эксплуатируется уже очень давно.

Чугунный тройник канализация. Все о чугунных тройниках

Организация канализационной или водопроводной сети непременно встречает на пути, выбранном для прокладки, сложности, которые нуждаются в разрешении. Смена направления или создание ответвления были бы затруднительны или даже невозможны, если применять традиционные методы крепления – формирование стыка и сварку, с которыми впоследствии всегда возникают новые проблемы. Тройники или специальные фитинги для монтажа трубопровода – оптимальное решение.

Описание и назначение

Чугунный тройник в современной реальности – изделие из материала, обладающего прекрасной прочностью, гарантированно длительной эксплуатацией и устойчивостью к агрессивным внешним и внутренним условиям. Ранее их делали из серого чугуна, но он имеет склонность к растрескиванию и образованию микротрещин , сейчас производство деталей налажено из чугуна с добавками, которые значительно оптимизируют его ценные свойства и предотвращают нежелательные повреждения. Это продлевает срок эксплуатации и повышает прочность фитингов, используемых при организации канализационной или водопроводной сети.

Тройник – вспомогательное приспособление, состоящее из корпуса и 3-х патрубков (отсюда и название), разные модели которого могут отличаться:

    по материалу изготовления (чугун разных марок – ВЧШГ, ЧК, ЧНР или СМЛ);

    по типу с углом в 90 и 45 градусов, соединяющие две трубы в одну, прямые и косые;

    по диаметру их делят на равнопроходные и переходные;

    способ соединения (фланцевые и резьбовые, раструбные, безраструбные, приварные).

Тройники для оборудования канализации больше, чем водопроводные, подвергаются внешним воздействиям. Сквозь них проходят агрессивные жидкости, содержащие деструктивные соединения. Они должны выдерживать термальные перепады и определенное давление. Фитинги для водопровода тоже требуют прочного крепления и устойчивости. Пожарные, практически всегда с фланцевым способом соединения, имеют подставку для трубы или гидранта.

Вид функционального приспособления определяет сферу его применения. Чугунные варианты нашли широкое применение в различных видах инженерных систем. А также их используют в отопительных системах и газопроводах, в промышленной укладке путей транспортировки нефти, газа или химико-фармацевтических смесей. Они гораздо более востребованы, чем модные трубы из ПВХ, поскольку выдерживают мороз и высокую температуру, агрессивные соединения, практически не повреждаются при грунтовых смещениях.

Характеристики

Основные характеристики чугунных тройников.

    Вес чугунного тройника в современных условиях, конечно, больше, чем у труб из ПВХ , но оптимизация состава и производственные возможности сделали его гораздо более удобным в использовании, чем старые конструкции в панельных пятиэтажках.

    Все они изготавливаются из высокопрочного чугуна , но СМЛ – сплав с розеточным графитом – лучше использовать там, где требуется особенная прочность, а ЧК – с небольшим добавлением графита – хорош для самотечных сетей. Покупая фитинг, нужно проконсультироваться, чтобы выбрать подходящий для поставленной цели.

    Долговечность, прочность, износостойкость , не подверженность коррозии и термальным воздействием отличают любые чугунные изделия.

    Чугун экологичен , не выделяет токсичных соединений, не плавится и не подвержен возгоранию.

    Кроме инертности к агрессивным средам , он обладает запахо- и звукоизолирующими свойствами, а это немало при оборудовании квартирной и домовой канализации.

Как расчеканить чугунный патрубок без разогрева. Поэтапная расчеканка чугунных труб

В процессе ремонта канализационных коммуникаций своими руками самым сложным моментом может оказаться расчеканка чугунной трубы. Такая манипуляция может потребоваться при ремонте или переустановке стояка. В этом случае необходимо очень аккуратно расчеканить патрубки чугунных труб. Поэтапно эту работу можно сделать так:

  1. Сначала с помощью молотка легонько простучите раструб, при этом действовать необходимо аккуратно, чтобы его не разбить, поскольку неосторожность может привести к необратимым последствиям, например, замена всего стояка. Лучше использовать деревянный молоток.
  2. Если предыдущая закупорка была сделана с помощью каболки, то после простукивания раструб должен свободно шататься и его можно без дополнительных усилий вынуть. В таком случае сделайте следующее:
    • раскачайте раструб из стороны в сторону;
    • подденьте отверткой и немного потяните веревку;
    • зацепите ее плоскогубцами;
    • не спеша и осторожно вытяните веревку, раскачивая в процессе трубу.
  3.  Если после простукивания труба не начала двигаться, значит, предыдущая зачеканка раструбов канализационных труб осуществлялась способом заливки серы. В этом варианте нужно будет избавиться от нее путем выжигания. Для этого поступите следующим образом:
    • аккуратно прогрейте трубу на стыке по всему диаметру паяльной лампой или горелкой;
    • легко, стараясь не сломать стенки трубы, дальше простукивайте ее молотком;
    • если раструб начнет шататься, пробуйте двигать его, используя разводной ключ.

    Обратите внимание, что работая с горелкой и серой обязательно, необходимо защитить дыхательные пути маской, чтобы не получить отравление ядовитыми испарениями.

  4. После удачного демонтажа, стенки раструба необходимо хорошо почистить с помощью зубила и стамески. Отдельное внимание уделите седлу раструба, поскольку сюда вы поместите уплотнительную резину.
  5. Предварительно покрыв специальным смазочным средством резиновый уплотнитель, поместите его в раструб.
  6. В резиновое кольцо поместите новый элемент конструкции.

Чем растворить серу в канализации. 25 способов прочистить трубы от засоров: от домашних средств до профессиональных инструментов

Засор в трубе — это неприятная проблема, с которой может столкнуться каждый хозяин. Засоры могут возникать по разным причинам: неправильная эксплуатация сантехники, накопление жира, волос, пищевых отходов и других частиц в трубах, износ или повреждение труб и т.д. Засоры могут приводить к неприятному запаху, переливанию воды из раковины или унитаза, затруднению слива воды и даже к протечкам и затоплению.

Чтобы избежать этих неприятностей, необходимо своевременно обнаруживать и устранять засоры в трубах. Для этого можно использовать различные способы: народные, радикальные и магазинные. В этой статье мы расскажем о 25 способах прочистить засор в трубе в домашних условиях без вызова сантехника.

Народные способы прочистки засоров в трубах

Народные способы прочистки засоров в трубах основаны на использовании доступных и безопасных ингредиентов, которые можно найти в любом доме. Эти способы подходят для легких и средних засоров, а также для профилактики. Однако они не всегда эффективны при сильных засорах или при наличии посторонних предметов в трубах.

1. Горячая вода

Самый простой и дешевый способ прочистить засор в трубе — это использовать горячую воду. Горячая вода помогает растворить жир и другие загрязнения, которые скапливаются на стенках труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и аккуратно налейте горячую воду в отверстие слива.
  • Подождите несколько минут, чтобы вода подействовала на засор.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

2. Сода и уксус

Сода и уксус — это эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Сода и уксус реагируют между собой, образуя пену и газы, которые выталкивают загрязнения из труб.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм пищевой соды
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соду в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соду и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

3. Каустическая сода

Каустическая сода — это сильное щелочное вещество, которое способно растворять органические загрязнения, такие как жир, волосы, мыло и т.д. Однако каустическая сода может быть опасна для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ней необходимо соблюдать меры предосторожности.

Для этого способа вам понадобится:

  • 250 грамм каустической соды
  • 3 литра горячей воды
  • ведро или большая емкость
  • деревянная ложка или палка для перемешивания
  • перчатки
  • очки
  • маска

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки, очки и маску и откройте окно для проветривания.
  • В ведре или емкости смешайте каустическую соду с горячей водой, помешивая деревянной ложкой или палкой. Будьте осторожны, так как раствор может нагреваться и бурлить.
  • Аккуратно залейте раствор в отверстие слива и оставьте его на 30 минут.
  • Затем промойте трубу большим количеством холодной воды.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

4. Соль и уксус

Соль и уксус — это еще одно эффективное сочетание для борьбы с засорами в трубах. Соль и уксус реагируют между собой, образуя кислоту и хлорид натрия, которые разъедают загрязнения в трубах.

Для этого способа вам понадобится:

  • 200 грамм поваренной соли
  • 200 миллилитров столового уксуса
  • чайник или кастрюля с горячей водой
  • перчатки

Пошаговая инструкция:

  • Наденьте перчатки и постепенно насыпьте соль в отверстие слива.
  • Аккуратно залейте уксус в ту же трубу. Будьте осторожны, так как может произойти бурление и выплеск жидкости.
  • Оставьте соль и уксус в трубе на 15-20 минут, чтобы они подействовали на засор.
  • Затем промойте трубу горячей водой из чайника или кастрюли.
  • Проверьте, улучшился ли слив воды. Если нет, повторите процедуру еще раз или используйте другой способ.

5. Хлор

Хлор — это мощное средство для дезинфекции и очистки труб от бактерий, грибков и других микроорганизмов, которые могут вызывать засоры и неприятный запах. Однако хлор может быть опасен для кожи, глаз и дыхательных путей, поэтому при работе с ним необходимо соблюдать меры предосторожности.