Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения

14.10.2023 в 21:56

Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения

Итак, можно сделать заключение, что греющий кабель саморегулирующий для кровли – оптимальный вариант, но дорогостоящий. Что касается способов монтажа, то все представленные разновидности здесь не отличаются друг от друга.

  • На краю свеса укладка производится змейкой, ширина которой варьируется в пределах 60-120 см. Если кровля покрыта металлочерепицей или профнастилом, то монтаж производят по каждой нижней волне.
Монтаж провода на краю свеса змейкой Источник liderbudowlany.pl
  • На ендовах кабель укладывают двумя параллельными участками вдоль элемента крыши. Расстояние между ними 30-50 см.
  • То же самое касается горизонтальных желобов водосточной системы и вертикальных трубных стояков.
Монтаж внутри желоба водосточной системы Источник proroofer.ru

Необходимо обратить внимание на то, как надо уложить кабель в приемной воронке – это элемент между желобом и трубой, а также в сливном патрубке, расположенном в самом низу трубного стояка. Эти два элемента больше остальных подвергаются нагрузки со стороны талой воды. Поэтому внутри них греющий кабель укладывают кольцами или в виде падающей капли.

Монтаж греющего кабеля внутри приемной воронки в виде падающих капель Источник kareliyanews.ru


Обогрев кровли и водостоков: устройство и монтаж антиобледенения, примеры на фото

Способы крепления

Крепить греющий кабель к кровле можно различными приспособлениями. Чаще всего для этого используют клипсы LST-S. Это разного вида подпружиненные крючки, через которые пропускается нагревательный провод. Сами клипсы крепятся к кровельному материалу саморезами или клеящими составами. Основная задача производителя работ – сделать как можно меньше отверстий в кровельном материале. Поэтому места врезки саморезов в кровлю рекомендуется обрабатывать герметиком, лучше силиконовым.

Крепление греющего кабеля на кровле. Монтаж обогрева кровли и водостоков — подключение системы антиобледенения своими руками.

Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения Все мы сталкиваемся в зимне-весенний период с проблемой наледи на крышах домов.

В связи с тем, что температура в это время года очень часто переходит через нулевую отметку (в обе стороны), такие перепады и приводят к образованию кусков льда и сосулек.

Помимо того, что от этого страдают и портятся элементы кровли, так еще и весь периметр дома превращается в потенциальное минное поле. Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 01

Ты не знаешь, где и когда тебе может прилететь сверху. И хорошо, если эта глыба упадет на припаркованный автомобиль, а не на вашу голову.

С этой же бедой сталкиваются не только частники, но и городские службы. Например, в одной только Москве общая протяженность всей кровли больше, чем длина экватора!

Основные места скопления наледи это:

  • ендова
  • водосточные трубы
  • водосточный лоток
  • капельник
Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 02

Решать данную проблему можно и нужно превентивно именно летом. Зимой на крыше особо не полазаешь.

Крепление греющего кабеля на кровле. Монтаж обогрева кровли и водостоков — подключение системы антиобледенения своими руками.

Помогают в этом системы антиобледенения кровли и водостоков, выполненные на основе греющего кабеля. Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 04

Как это все выглядит в общем виде? Кабель раскидывается по водостоку и краям крыши, “холодные” концы от него заводятся в распредкоробки на стенах. По периметру и на кровле размещаются датчики температуры, влажности и осадков.

Кабеля от них тоже заводятся в общую коробку под козырьком. А оттуда вся проводка спускается в щиток управления с автоматикой.

Удовольствие хоть и недешевое (от 100 000 рублей для небольшого частного дома), но эффективное.

Обогревать крышу или водосток?

Как подобрать материалы и все правильно смонтировать, не переплачивая за лишнее? Здесь все будет зависеть от теплоизоляции вашей крыши.

Если с ней все хорошо, теплый воздух изнутри дома просто не сможет пробраться наружу, крыша не будет нагреваться, а значит сосулькам просто не из чего будет образовываться. Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 05

В этом случае наледь возникнет только при наружных температурах не ниже -5С.

Ошибка №1

В данной ситуации не нужно обогревать саму крышу, а достаточно обойтись обогревом только водосточной системы.

Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 06

Теплоизоляция и энергоэффективность, что называется рулят. Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 07

А вот при некачественной теплоизоляции крыши, снег начинает таять даже при относительно низких температурах воздуха (-10С).

В такой ситуации вода будет стекать к нижнему краю и водостокам. Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 08

Там же и будет замерзать, превращаясь в куски льда. Здесь уже потребуется проложить кабель для комплексного обогрева: Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 09

  • самой кровли
  • желобов
  • водостоков

Выбор кабеля

Ошибка №2

Обратите внимание, здесь используется совсем другой нагревательный кабель, отличный от того, что прокладывается в теплых полах внутри дома.

Его оболочка изготавливается из специального теплостойкого светостабилизированного ПВХ пластиката. Данный материал не боится воздействия ультрафиолета и жестких климатических условий. Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 10

Есть два вида такого кабеля:

  • саморегулирующийся
  • резистивный

Для обычного дома вполне сгодится второй вариант. Он имеет постоянную мощность и помимо недорогой цены, более надежен, чем саморегулирующийся.

Сколько кабеля нужно — метраж и мощность?

Как подсчитать нужный метраж кабеля? Для этого умножьте на два общую длину желоба и сливной трубы (при монтаже двух ниток обогрева). Как закрепить греющий кабель в водосточной трубе. Монтаж системы антиобледенения 11

Греющий кабель на трубу монтаж. Технология монтажа кабеля в трубу

Перед установкой измеряют длину участка трубы, куда будет установлен кабель, так как его длина должна быть в точности такой же. Стараются, чтобы на обогреваемом участке было минимальное количество фитингов и присутствовали только естественные изгибы трубы.

Учитывают, что сквозь запорные вентили греющий элемент не пропускают. Снаружи трубу обязательно подписывают предупреждающими сообщениями о том, что внутри находится кабель.

Технология монтажа включает стандартные этапы:

    Закупка кабеля нужной длины, а также комплекта соединительных и оконцовочных муфт, сальника, УЗО на 10 мА и питающего провода с вилкой. Предпочтение отдают саморегам с металлической экранирующей оплеткой и фторполимерной или фторопластовой оболочкой.

    В месте монтажа на трубу устанавливают тройник, чтобы выполнить в него ввод кабеля.

    Обеспечить умную розетку или терморегулятор с автоматическим выключателем, куда будет подключаться вилка питающего провода.

    С одного конца кабеля снимают изоляцию на 45 мм вместе с металлической оплеткой, обрезают полимерную матрицу лесенкой, а затем изолируют конец специальным термоусаживаемым колпочком с клеевой основой входящего в монтажный набор..

    С второго конца кабеля снимают изоляцию на 45 мм, металлическую оплетку скручивают в жгут для соединения с заземлением.

    Токопроводящие жилы освобождают от матрицы и надевают на концы питающего и греющего кабелей термоусадочные трубки.

    Обжимной гильзой соединяют концы токопроводящих жил питающего и греющего кабелей, а затем выполняют изоляцию точки соединения термоусадочными трубками.

    Металлическую оплетку сращивают с жилой заземления питающего кабеля, а затем тщательно гидроизолируют узел сращивания.

    Кабель вводят в трубу через тройник по прямой, заводя его через проходной комплект (проходку или сальник).