Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Калькулятор пиломатериалов на каркасный дом. Как выбор материала влияет на расчет

02.02.2022 в 14:17

Калькулятор пиломатериалов на каркасный дом. Как выбор материала влияет на расчет

Конечно же, материалы для постройки каркасного дома в общей смете занимают львиную долю. Их использование в ходе строительства и «съедает» большую часть бюджета, отведенного на возведение дома.

Сперва нам потребуется произвести расчет затрачиваемого пиломатериала на каркасный дом. Таким образом нам потребуется:

  • Брус различного размера;
  • Обрезные доски, имеющие сечение как минимум в пять сантиметров;
  • Аналогичный материал, но с сечением в два сантиметра;
  • Шпунтовая доска 2.5 сантиметра.

Чтобы подсчитать цену для бруса стоек, а также поперечных элементов, потребуется учесть размер дома и его площадь, а также применяемый утеплитель.

Чтобы рассчитать затраты на возведения кровли, необходимо прежде всего определиться с кровельным материалом, который оказывает немалое влияние на итоговую смету. Само же количество кровельного материала подсчитать не так и сложно.

Калькулятор пиломатериалов на каркасный дом. Как выбор материала влияет на расчет

Кроме расчета того, сколько же нужно пиломатериала на каркасный дом, необходимо еще составить смету по:

  • Фундаменту;
  • Тепловой и гидроизоляции;
  • Кровле;
  • Отделке внутри и снаружи здания;
  • Сетям коммуникаций.

Помимо всего перечисленного, расчеты стоит производить только после того, как хозяин дома определился с выбором материалов, которые будут применяться для «коробки» дома и кровли. От них зависит очень многое.

Калькулятор утеплителя для каркасного дома. Утеплитель для каркасного дома

Закладка утеплителя производится уже после того, как смонтированы все стойки, и происходит это, как правило, вместе с укладкой пола, при установке стен, потолочного перекрытия и кровли. Если этажей несколько, то требуется дополнительная закладка утеплителя, рассчитать это поможет калькулятор стоимости материала каркасного дома в онлайн режиме.

Цена утеплителя напрямую зависит от материала, который вы используете для этого. Вариантов много: от практически дармового пенопласта до далеко не дешевой минваты. Конечно же, не стоит экономить на утеплении, это в значительной степени продлит срок службы вашего жилья.

Отдельное внимание стоит уделить пропитке материала от различных вредителей и грызунов. Оптимальным вариантом по цене и положительным характеристикам является эковата или стекловата, для пола и потолка лучше использовать сыпучие утеплители.

При расчетах следует учитывать:

  • Пароизоляция — цена и установка;
  • Фанера — требуемое количество для промежуточной, внутренней обшивки;
  • Утеплитель — необходимая толщина, в зависимости от климатических условий и расположения опор, может варьироваться от 100 до 250 мм;
  • Гидро — и ветрозащитная пленка — является необходимым этапом строительства для защиты вашего утеплителя;
  • Вентиляция — обязательно учитывать этот вид затрат, так как это поможет предотвратить накопление сырости в помещении.

По окончании работ по утеплению можно приступать к внутренней отделке помещения.

Каркасный дом 6 на 6 калькулятор. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Каркасное строительство в последнее время набирает большую популярность. Стоимость каркасного дома, по сравнению с иными материалами, будет на 30 % меньше. Получить расход пиломатериала, облицовочных смесей очень просто. Чтобы осуществить расчет каркасного дома, пригодится онлайн калькулятор. Программа работает быстро. Главное – знать параметры и особенности будущего сооружения. Особенности применения для получения достоверных результатов будут рассмотрены далее в статье.

Разработка проекта

Первым делом необходимо разработать проект будущего дома. Если вы понимаете в строительстве, можно составить его собственноручно. Если нет, обратиться за помощью к архитектору. Специалист, учитывая все ваши идеи и пожелания, делает чертеж дома.

Следующий этап – подбор материала и расчет необходимого количества и стоимости.

Просчеты удобнее совершать по этапам строительства, которые включают:

  • Заливка фундамента;
  • Возведение каркаса;
  • Перекрытие;
  • Монтаж крыши;
  • Кровля.

Совершить расчет строительства каркасного дома поможет онлайн калькулятор. Важно помнить, что нет одинаковых домов. Поэтому стоит обращать внимание на месторасположение, присутствие и глубину подземных вод, тип грунта, сезон постройки и так далее.

После подбора концепции и цены составляется подробная смета.

Существует несколько технологий постройки каркасного дома. Каждый географический район имеет свой способ постройки сооружения.

Существует скандинавская, финская, канадская технология. Учитывая их особенности, следует обращать внимание на некие отличия в проектных решениях.

Требования напрямую зависят от материалов, которые используются. Ведь от их качества и вида будет зависиеть надежность, прочность и долговечность конструкции.

Учитывается не только внешний вид, берутся во внимание вес, стойкость к нагрузкам и влияниям внешней окружающей среды.

Проектировщик должен учитывать их свойства. Также подобрать аналогичные материалы, которыми можно заменить основные.

Каркасный дом 6 на 6 калькулятор. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Онлайн расчеты будущего каркасного сооружения

Расчет каркасного дома, если использовать калькулятор, позволит быстро узнать количество материала, которое необходимо для будущей постройки. Без программы можно не докупить либо взять что-то лишнее, а это дополнительные расходы.

Онлайн расчетами пользуются практически все строительные компании, ведь это быстро и удобно. На сегодняшний день воспользоваться услугой может практически каждый человек.

Перед использованием необходимо определиться с точными параметрами и размерами здания.

Для получения расчета необходимо ввести значения и нажать кнопку «рассчитать». Точная сумма будет отображаться в результате, после окончания всех расчетов.

Иногда бывает так, что люди еще не определились с точным проектом, но хотят узнать приблизительную стоимость. Такой вариант тоже возможен.

Во время составления сметы необходимо учитывать все расходы, которые потребуются на материалы и на услуги рабочих.

Если возведение конструкции планируется своими силами, то сумма будет меньше, нежели при привлечении рабочих.

Виды онлайн программ

Существуют разные виды калькуляторов для расчета. Это позволяет сделать расчет всех видов материалов для строительства дома.

Рассмотрим наиболее распространенные виды.

Расчет теплопотерь

Тепло в помещении зависит от температурных особенностей того региона, где сооружается конструкция. Климат не учитывается, когда сооружается домик, предназначенный для проживания в летний период времени.

При подсчете необходимо учитывать коэффициент теплового сопротивления. Это касается стен, пола и чердачного помещения. Если этого не учесть, холод будет идти от пола или тепло станет уходить через чердак. В результате можно получить необходимую толщину стен и перекрытия. В большинстве случаев каркасные дома поставляются комплектами, к которым идет сопроводительная документация.

Строительство дома по канадской технологии предполагает использование сэндвич панелей. Для внешней отделки требуется минимальное количество материалов. Внутри сэндвич панелей предусмотрен утеплитель.

Каркасный дом 6 на 6 калькулятор. Онлайн калькулятор для расчета каркасного дома

Прогиб деревянных балок

Для проектирования конструкции необходимо произвести расчет несущей способности балок. Чаще всего подбираются однопролетные балки и брусья. Это позволяет быстро получить результат, учитывая сечение, шаг и длину пролета.

Строительные материалы

Позволит определить размер стропил крыши, лестницы, фундамента, каркаса. А также их объем для строительства, стен, котлована, заливки фундамента.

Площадь кровли

В зависимости от вида крыши, требуется разное количество материала для ее возведения. Тщательно подобрать кровлю, учитывая особенности данной местности, а также его вес.

Металлочерепица будет более легкой, нежели глиняная черепица.

Сколько кубов доски нужно на каркасный дом 6 н. Определение типа грунта

Каждый дом стоит на фундаменте, который опирается на грунт. На большой части территории нашей страны – глинистые почвы, обладающие пучинистостью – свойством увеличиваться в объеме при зимнем замерзании.

Пучинистость характерна для глинистых, суглинистых и супесчаных грунтов, а также гравелистых песков и крупнообломочных пород с содержанием глины от 10 %.

В большой степени морозное пучение зависит от влажности почвы. При высоком УГВ вода по мельчайшим капиллярам поднимается к поверхности земли, где зимой превращается в лед.

Сколько кубов доски нужно на каркасный дом 6 н.  Определение типа грунта

Поверхностные талые и дождевые воды также насыщают грунта влагой. Они способны при замерзании выдавить из земли фундамент или его часть. В конструкциях появляются трещины и деформации, что приводит к преждевременному разрушению строения.

Каркасный дом намного легче кирпичного или бетонного. Он не требует возведения мощных фундаментов, опирающихся на глубокие плотные слои земли ниже уровня промерзания. Но противостоять силам пучения, создавая встречное давление большой массой, он не может.

Чтобы построить каркасный легкий дом 6 на 6 своими руками и избежать его преждевременного разрушения, на этапе проектирования, возведения и эксплуатации применяют методы борьбы с пучением:

Конструкция фундамента должна обеспечивать подвижку строения вместе с сезонными колебаниями грунта или не реагировать на них. В первом случае это плита, во втором – винтовые сваи;

Не допускать переувлажнения подстилающих слоев почвы. Это достигается дренажом, устроенным под подошвой фундамента, отмосткой вокруг строения, отведением дождевых вод и стоков с помощью ливневки;

Утепление отмостки, цоколя и фундамента поможет избежать замерзания воды в прилегающих слоях земли;

В комплекс мер входит горизонтальная и вертикальная гидроизоляция основания дома. Хотя она напрямую не оказывает влияние на пучение грунта, защищенные от попадания влаги конструкции лучше противостоят любым внешним воздействиям.