Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Плитка на песок схема. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

03.02.2022 в 04:33

Плитка на песок схема. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Тротуарная плитка позволяет получить прочное и надежное основание после ее укладки на ранее подготовленный участок. Она имеет довольно широкую сферу применения и заменяет каменные тротуарные дорожки и брусчатку. Изготовленная с помощью прессования, плитка имеет отличные эксплуатационные характеристики, которые и объясняют высокую ее популярность.

Плитка на песок схема. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

В соотношении с технологическими аспектами изготовления материала, тротуарная плитки подразделяется на несколько видов:

  • плитка, изготовленная с применением вибролитья;
  • вибропрессованный материал;
  • гранитный вариант плитки.

Первый вариант плитки подразумевает изготовление материала с добавлением дополнительных составляющих, которые повышают ее эластичность. Состав для производства плитки заливается в специальные формы, которые способны имитировать кирпичную кладку или дерево. Такой вариант плитки более распространен в индивидуальном строительстве. С ее помощью удается декорировать дорожки в саду и территорию вблизи частных домов.

Второй метод изготовления тротуарной плитки - вибропрессование. Для производства материала используется обычный бетонный состав, который заливают в специальную матрицу. Далее производится прессование материала, в итоге удается получить плитку ровной формы с немного шероховатой поверхностью. С помощью данного материала выполняют отделку городских парков, скверов, площадок и мостов.

Брусчатка в основе которой лежит природный камень отличается самой высокой стоимостью и отличными эксплуатационными характеристиками. Данный вариант плитки из-за своей естественности легко справляется с перепадами температурного режима, влаги и ультрафиолетового излучения. Срок службы такой плитки составляет более 30 лет.

Плитка на песок схема. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Кроме того, в соотношении с материалами из которых сооружена плитка, самым популярным является бетонный ее вариант. Хотя довольно часто плитку изготавливают и на глиняной основе. Добавление гранитной крошки улучшает качество готового продукта. Плитка имеет широкую цветовую гамму и различается по форме, поэтому подобрать материал, который подойдет под определенный экстерьер участка не составит труда.

Среди основных преимуществ тротуарной плитки отметим:

  • стойкость к изменению температурного режима - поэтому данный отделочный материал используется в различных климатических регионах;
  • экологическая безопасность и естественность плитки обуславливается отсутствием в ее составе вредных для здоровья человека веществ;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению - плитка не способна расплавиться под воздействием солнца.

Кроме того, тротуарную плитку вполне реально соорудить своими руками, имея на участке вибропресс. Таким образом, удается снизить ее стоимость в несколько раз.

Плитка на песок схема. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Использование гранитной плитки отличается такими преимуществами:

  • исключение подъема воды из под грунта;
  • отличается хорошей паропроницаемостью;
  • не теряет свой цвет длительное время;
  • отличается уникальностью узоров;
  • легко демонтируется и монтируется;
  • отличается более высокой прочностью, по сравнению с бетонной тротуарной плиткой.

Плитка на песок схема. Плитка на песок: преимущества и разновидности материала

Технология укладки тротуарной плитки. Подготовка грунта

Подготовительный процесс включает несложные земельные работы, которые можно выполнить без привлечения спецтехники.

  • Выравнивание площадки . Почва под прокладку должна быть выровнена с учетом запланированного уклона. Технология укладки тротуарной плитки на песок с цементом предполагает устранение всех неровностей, корней деревьев и камней.
  • Уплотнение грунта . Земля под плиткой должна быть хорошо утрамбована, иначе могут возникать проблемы с обустройством песчаной и щебневой подушки. Кроме того, только качественно уплотненный грунт станет надежной основной, на которой плитка не будет проседать, деформироваться и растрескиваться.
  • Углубление . Первый щебневый слой должен располагаться немного ниже уровня земли. Но после укладки всех слоев и плитки покрытие должно на 3-4 сантиметра выступать над землей.

Выравнивание и углубление обеспечивается путем снятия верхнего слоя грунта. Снимать нужно около 20 сантиметров. Это касается пешеходных путей и площадок. Под автомобильный подъезд нужно углубление в 30 см.

Углубление под дорожку Источник manesu.com

После снятия нужной толщины грунта можно приступать к утрамбовке. Для начала землю увлажняют шлангом с разбрызгивателем. После этого применяют специальный инструмент.

Монтаж бордюров и стоков

Еще до укладки плитки нужно установить ограничители, а именно – бордюры. Для укладки тротуарной плитки на щебень данный этап не обязателен, но желательно это сделать, так как без ограничителя плитка со временем будет смещаться или разъезжаться в стороны.

Для бордюров выкапываю вдоль уже готового углубления траншеи. Их глубина должна быть немного больше глубины основного углубления. На дно траншей засыпают щебень, затем песок. После этого выставляют бордюры, используя уровень.

Для фиксации бордюров нижнюю их часть, расположенную в углублении, заливают бетонным раствором. После застывания раствора все фиксирующие элементы вынимают, стыки заделывают растворным составом, а потом засыпают бордюры землей до нужного уровня.

Вдоль бордюра, расположенного со стороны уклона дорожки можно проложить сток для воды. Стоки могут быть расположены и с двух сторон от тротуара.

Отлив на покрытии из тротуарной плитки Источник stagramer.com

Щебневая подушка

Профессиональные строители основание, подготовленное под плитку покрывают геотекстилем. Потом засыпают щебнем, выдерживая уклон. Очень важно понимать какой щебень нужен для укладки тротуарной плитки. Это должен быть материал фракции от 20 до 40 мм. Толщина насыпи должна быть 10-15 см. Щебневому слою необходимо придать форму, соответствующую будущей площадке или дорожке. Так, кроме того, что дорожка будет иметь небольшой уклон, она может быть выпуклой или просто ровной.

Для большей надежности всей конструкции поверх щебневой подушки можно насыпать песок слоем в 3-5 см., а сверху уложить еще один слой геотекстиля с напусками на бордюры. Благодаря такому решению щебневая подушка изолируется от песчаной.

Слои геотекстиля и щебня Источник indeco.ru


Геотекстиль для садовых дорожек: разновидности материала, выбор, примеры на фото

Песчаная подушка

Сверху на второй слой геотекстиля насыпают песок слоем около 5 см. Геотекстиль не даст песку просочиться в щебень, что исключит возможность проседания плитки. Песок можно использовать карьерный или речной.

Чтобы понять какой песок нужен для укладки тротуарной плитки, следует изучить различия между этими двумя почти одинаковыми материалами. Карьерный песок неоднороден, он включает песчинки разных размеров и примеси разных пород. Он используется для многих видов строительных работ, так как отличается хорошей адгезией (способностью сцепления с другими материалами). Однако для укладки тротуарной плитки больше подходит песок речной, который более однородный и чистый. Он лучше пропускает воду и стоит дешевле карьерного.

Песчаная подушка на геотекстиле Источник remontyes.ru

Укладка плитки

На подготовленную поверхность можно укладывать плитку. Кладку следует вести «от себя», то есть мастер должен находиться на только что уложенной поверхности, а на подготовленную песчаную подушку лучше не становиться. Между отдельными плитками при укладке надо оставлять зазоры в 2-3 мм. Для фиксации зазоров применяются специальные клинья.

Процедура укладки предполагает погружение плитки примерно на половину толщины в песок. Плитка укладывается рядами. После каждого ряда нужно проверять качество кладки и сразу устранять возникающие дефекты. Передвигаться по кладке во время работы следует очень аккуратно, чтобы не сместить плитки до полного их фиксирования.

Укладка тротуарной плитки на песок Источник stroyportal.ru

Заделка швов

Чтобы закрепить плитку и сделать покрытие гладким, нужно заделать швы. С этой целью берут песок и смешивают с цементным порошком. Этим сухим составом засыпают выложенную кладку. После этого при помощи щетки смесь распределяют по выложенной дорожке так, чтобы она заполнила все швы.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Монтаж на подушку из песка или отсева

Благоустройство дорожек методом укладки брусчатки на подушку из песка или отсева является самым популярным способом. Его преимущество заключается в том, что такая поверхность легко пропускает воду, а значит и не подвержена разрушению при ее замерзании. Песок и отсев очень сыпучие материалы, и для того чтобы брусчатка после монтажа оставалась на месте, их нужно предварительно хорошо утрамбовать.

Для этого очень удобно использовать виброплиту, что будет залогом качественного выполнения работы. Метод ручной утрамбовки подойдет для строительства аллей и дорожек , которые будут использоваться как пешеходные. Если же на монтируемом покрытии будет парковаться автомобиль, то нужно очень сильно постараться, чтобы подготовить ему надежную подложку без использования специальной техники.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Монтаж на подушку из песка или отсева

Укладка тротуарной плитки на основание из песка

Первоначально снимается верхний слой грунта на 20 см, а полученное углубление трамбуется. Если плитка высокая, то нужно снимать больше земли, поскольку полученная алею будет сильно возвышаться Далее насыпается слой песка в 5 см и тоже плотно укатывается. По периметру роются траншеи, в которые вставляется бордюр и фиксируется бетонным раствором. Участок под укладку застилается геотекстилем.

На следующем этапе насыпается слой щебня высотой 10-20 см. Для удобства работы его можно поливать водой, что облегчит следующий процесс трамбовки. Дальше насыпается пласт мокрого песка крупной фракции, на который и мостится брусчатка. Перед этим его необходимо выровнять при помощи линейки. Выложенная по узору плитка не закреплена между собой, и для этого на нее насыпается сухая цементно-песчаная смесь и с помощью щетки втирается в щели.

Укладка тротуарной плитки на песок с цементом. Монтаж на подушку из песка или отсева

Инструменты необходимые для укладки тротуарной плитки

Для уплотнения плитки можно использовать только резиновый молоток, поскольку она может расколоться.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/ukladka-trotuarnoy-plitki-bez-shchebnya-chto-uchest-pri-proektirovanii

Укладка тротуарной плитки без цемента. Плюсы и минусы покрытий из брусчатки

Основные преимущества покрытия из брусчатки:

  1. Наиболее экономически эффективны. Асфальтовые плитки изготавливаются либо внутри страны, либо из любой точки мира, следовательно, нет наценки за экспорт.
  2. Увеличенный допуск давления. В отличие от обычных кирпичей, асфальтовые плиты имеют исключительную устойчивость к давлению, что делает их подходящими для специализированных применений.
  3. Разнообразие вариантов. Когда домовладельцы решают устанавливать тротуар, у них есть широкий выбор вариантов на выбор. Некоторые типы выглядят как обычный красный кирпич, а другие напоминают гранит.
  4. Равномерное производство. Поскольку тротуарные плиты производятся серийно, компоненты для замены легче найти, когда они необходимы.
  5. Лучший дренаж. Большинство тротуарных плиток изготавливаются таким образом, чтобы они могли способствовать более эффективному дренажу.

Плюсы брусчатки – экономна и красива, выдерживает большое давление в отличие от кирпича, огромный выбор вариантов оформления и материала.

Основные минусы покрытия из брусчатки:

  1. Процесс укладки тротуарной плитки на песок потребует больше времени, чем при обычной плитке.
  2. Это может быть дороже, чем другие варианты. Первоначальная стоимость установки тротуарной брусчатки может быть выше, чем в других вариантах, но в долгосрочной перспективе вы сэкономите деньги благодаря более простым и менее затратным методам обслуживания.
  3. Со временем рядом с такими плитками прорастают сорняки.

Минусы брусчатки – процесс укладки занимает много времени, стоимость может быть выше, чем в других вариантах, со временем между плитками прорастают сорняки.