Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Латунные фитинги для труб. Критерии выбора

23.09.2021 в 05:06

Латунные фитинги для труб. Критерии выбора

Латунные фитинги для труб. Критерии выбора

Разъемные соединения для труб

Латунные фитинги используют для соединения труб, выполненных из меди, стали, полимеров, металлопластика. Основным критерием выбора является требование к разъемности соединений.

Разъемные соединения создают с помощью резьбовых латунных фитингов. Резьба может быть нанесена изнутри или снаружи. Первая обозначается –  BB, вторая – HH. Если на одном конце наружная резьба, а на другом – внутренняя, то используют маркировку – BH. Размер резьбы указывается в дюймах, и он подбирается по диаметру трубы. Резьба на фитингах отличается более крутым профилем по сравнению с метрической резьбой – 55 против 60 градусов, а значит, более плотным расположением витков.

Благодаря этой особенности обеспечивается надежность соединительного узла. Разновидности комплектующих, предназначенных для скрепления полипропиленовых труб с металлическим трубопроводом, имеют латунную резьбовую вставку, в то время как фитинги, полностью изготовленные из латуни, цельнолитые.

Для неразъемных соединений применяют три вида латунных фитингов:

  • компрессионные (обжимные);
  • пресс-фитинги;
  • предназначенные для сварки или капиллярной пайки.

Компрессионный фитинг состоит из следующих элементов:

  • корпуса;
  • диэлектрической тефлоновой прокладки;
  • упорного кольца;
  • зажимного кольца;
  • накидной гайки.

Компрессионный соединительный элемент не способен обеспечить 100% герметичность на протяжении всего срока службы, поэтому состояние соединения необходимо контролировать.

Пресс-фитинг состоит из следующих элементов:

  • корпуса со штуцером;
  • уплотнительных колец;
  • фторопластовой прокладки, препятствующей электрокоррозии;
  • пресс-гильзы;
  • обоймы-фиксатора.

Использовать его можно не везде, а только на трубопроводах с температурой от -30 до 115 градусов. Такое ограничение возникает из-за использования уплотнительных элементов.

Сварные фитинги в быту применяют редко, так как для их монтажа требуется специальное оборудование.

Общие рекомендации по выбору:

  • Проверить комплектацию, наличие уплотнительных колец, диэлектрической прокладки, гаек.
  • Учесть не только диаметр, но и толщину трубы. При несоответствии параметров труба порвется.

Соединение, выполненное с помощью пресс-фитинга, характеризуется высокой надежностью.

Компрессионный фитинг для металлической трубы. Область применения

Компрессионный (ещё одно название прижимного фитинга) соединитель применяется в коммуникациях различного назначения:

  • частном доме;
  • многоэтажной застройке;
  • коммунальных сетях;
  • промышленных трубопроводах.

Им удобно монтировать стыки в угловых поворотах, на ответвлениях, при стыковке каналов разных диаметров. Устройство незаменимо при ремонте трубопроводов, когда в соединениях сгнивает резьба, а нарезать её заново нет возможности. Если пресс фитинги создают неразъемное соединение, то обжимные позволяют оперативно разбирать узел и проводить ремонтные работы, что является большим преимуществом.

С помощью прижимных элементов монтируются не только металлические, но и металлопластиковые каналы. Соединители выдерживают любую рабочую среду: горячий пар, воду, газы, нефтепродукты.

Технические характеристики

Рабочие параметры фитингов действуют следующие:

  • внутренний диаметр или условный проход;
  • рабочий диапазон температур транспортируемой среды;
  • давление в трубопроводе, которое способно выдержать устройство.

Как правило, большинство из них, в зависимости от материала изготовления, работают при температурах от -50° до +250°, давлении 1,6 Мпа, с проходным диаметром до 100 мм.

Строение и принцип работы

Конструкция изделия представляет собой муфту со штуцерами и резиновыми прокладками на них, прижимное кольцо (или два), накидные гайки.

Цанга, или прижимное кольцо, надеваются на торец трубы. Соединение происходит за счет прижимного действия накручиваемой гайки на обжимное кольцо и уплотнительную прокладку (на фото). Затягивается гайка с помощью разводного ключа.

Компрессионный фитинг для металлической трубы. Область применения

  • угловых конструкций;
  • тройников;
  • переходов для стыковок при различных диаметрах труб;
  • штуцеров;
  • заглушек.

Преимущества и недостатки

Перечислим основные достоинства обжимных соединителей:

  • возможность быстрой сборки-разборки соединения;
  • простота и высокая скорость установки, что имеет значение в аварийных ситуациях;
  • герметичность стыковочного узла;
  • широкий выбор изделий по конфигурации и в разных диаметрах.

Вместе с тем прижимные элементы имеют особенности:

  • они не любят механических воздействий: достаточно слабого удара и узел может потерять герметичность;
  • не рассчитаны на высокое давление;
  • резиновые прокладки быстро теряют характерные качества при высоких температурах, что неизбежно вызывает протечки;
  • механизм соединения прижимной муфты со временем ослабевает, требуется регулярно подтягивать крепления.

Советы по выбору

Выбирая нужный фитинг, важно знать особенности трубопровода, в котором он будет использован. Так, для состыковки труб одинакового диаметра подбирают прямые муфты, при разных диаметрах – переходники.

Изделия с одним прижимным кольцом подойдут для металлических водопроводов, оснащенные двумя латунными втулками – для ремонта напорных магистралей.

Подбирают соединители по условному проходу и внешнему диаметру трубы, показателям давления и температуры рабочей среды. Эти данные можно увидеть на маркировке детали, которая должна быть отчетливо нанесена и содержать как можно больше сведений.
Поставщиков также надо выбирать из числа надежных и зарекомендовавших себя на рынке.

Необходимые инструменты и материалы

Из инструмента понадобится гаечный ключ необходимого размера или разводной.

Для среза и обработки трубы нужно иметь болгарку с диском и напильник.

Материалом служит сам фитинг. Как правило, пакля для накручивания гайки не нужна.

Технология монтажа

Важно правильно выбрать место состыковки труб. Возможно, предстоит срезать какую-то часть. Все это необходимо рассчитать до приобретения фитинга.

Суть обжимного метода соединения каналов заключается в правильном и последовательном выполнении операций надевания элементов устройства.

Ход работ

Последовательность выполнения монтажных работ такая.

  1. Зачищают торец трубы, убирая заусеницы и неровности, остатки краски.
  2. Располагают каналы строго по одной осевой линии.
  3. На отвод одевают большую гайку.
  4. Затем насаживают прижимное кольцо.
  5. Последним надевается основание фитинга.
  6. Особенности установки

    Обычно не рекомендуется ставить фитинги из материалов, отличных от тех, из которых произведен трубопровод. Но практика показала, что, например, латунные соединители прекрасно сочетаются с медными отводами, а медные соединители подходят для труб из любого сырья.

    А вот соединения медными элементами оцинкованных отводов чревато быстрым проявлением ржавчины, что ведет к протечкам.
    Закручивая накидную гайку ключом, не следует её сильно перетягивать, иначе она может передавить соединение.

Латунные резьбовые фитинги. Резьбовые фитинги купить оптом

Резьбовые фитинги – это важный соединительный элемент любой трубопроводной системы, который устанавливается в местах разветвлений, поворотов и смены диаметра труб, многократных соединений. Отличаются высокой герметичностью.

Резьбовые фитинги используются для менее ответственных трубопроводных систем, таких как водораспределение, противопожарная защита и охлаждение, или для установок низкого давления, не подверженных вибрации, растяжению и изгибающим силам. Резьбовые фитинги не подходят для жидкостей с постоянно меняющейся температурой, так как резкие изменения могут привести к растрескиванию соединения.

Они легко устанавливаются, модифицируются и используются в коммерческих и промышленных средах некритических систем, таких как трубопроводы отопления, водопроводные трубы и т. Д. Они доступны с наружной и внутренней трубной резьбой. В резьбовых соединениях, используемых в водном хозяйстве, используется стандартная резьба. Это означает, что шаг и размер одинаковы независимо от страны или производителя.

Стандартные размеры резьбы - 1/4 "1/2" 3/4 "12 11/4" 11/2 "2" и так далее. Однако это не конец истории, потому что вы не можете просто измерить резьбу с помощью стальной линейки, и исходя из этого измерения предполагать, что эквивалент - это размер резьбы. Например, если бы вы измерили наружную резьбу и ее внешний диаметр составлял 26,5 мм, то естественным предположением было бы предположить, что это резьба 1/4 ".

Для более четкого определения резьбы лучше обратиться к специалистам — сантехникам или инженерам. В таком случае вы можете быть твердо уверенны в том, что покупаете необходимый вам резьбовой фитинг. Для герметизации резьбы на фитинге водопроводной трубы можно использовать ленту из ПТФЭ. На наружную резьбу обычно используют 3 или 4 витка круглой резьбы из специальной ленты. Чем больше размер фитинга, тем больше потребуется ленты.

Латунные фитинги для труб пнд. О защитном покрытии

Латунь, как уже говорилось, устойчива к коррозии, хотя и уступает в этом плане алюминию и меди. И для улучшения данных параметров на фитинги дополнительно наносят никелевое или хромовое защитное покрытие, для чего используется метод гальваники. Но кроме стойкости к ржавчине, такая обработка повышает устойчивость к износу в целом.

Хром, используемый при хромировании, может быть:

  • блестящим;
  • матовым.

Вариант №1 характеризуется прочностью, в то время как вариант №2 – мягкостью и более легким полированием. А отличительной чертой хромированных латунных фитингов для ПНД труб является то, что их можно использовать практически в любой системе – как для подачи питьевой воды, так и для отвода стоков. Также они нередко применяются в ремонтных работах, замене отживших себя элементов и так далее.

Отличием никелевого покрытия считается то, что оно плохо держится на различных сплавах, хотя в случае с латунью данный минус почти незаметен. А вот достоинство в том, что элементы надежно защищаются от вымывания цинка, в результате чего не ржавеют. Это покрытие легко можно определить даже «на глаз», поскольку его поверхность предельно гладкая, зеркальная.

Обратите внимание! Дабы трубопровод из ПНД прослужил максимально долго, толщина защиты на фитингах должна быть идеальной.

По ГОСТу его толщина должна находиться в пределах 0,327-1,47 мкм. Если же говорить о никеле, то эти показатели, соответственно, 12,6-15,3 мкм. Что характерно, как чересчур тонкое, так и чересчур толстое покрытие – это в любом случае нехорошо. Тонкое, к примеру, не будет справляться со своими функциями – фитинг будет разрушен агрессивной водой, ПНД трубы лишатся герметичности и начнут протекать. А вот толстый слой вскоре растрескается и лишится своих изначальных свойств.

Какие бывают фитинги для пнд труб. Что такое фитинг?

Фитинг представляет собой соединительный элемент для отдельных участков трасс систем для транспортировки жидких и газообразных продуктов. Он может иметь различную конфигурацию и размеры, обеспечивает стыковку труб одного или разных диаметров, повороты трассы под различным углом, подсоединение запорной арматуры, отсечение отдельных участков и создание разветвлений. Для создания надежной, долговременной, безопасной и эффективной пневматической, газовой, отопительной или водопроводной системы, фитинги должны обладать определенными свойствами:

  • стойкость к коррозии;
  • высокая прочность;
  • стойкость к химическим соединениям;
  • небольшой вес;
  • стойкость к низкой и высокой температуре;
  • стойкость к гидравлическим ударам;
  • низкая теплопроводность, делающая применение теплоизоляции необязательным;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • минимальное сопротивление внутреннему потоку;
  • надежность соединения, исключающую пропуск транспортируемого продукта и разрыв трассы.

Соединительные элементы для труб из полимера низкого давления (ПНД) прекрасно противостоят коррозионным процессам, не вступают в реакцию с химическими веществами, выдерживают внутреннее давление 6 -16 атмосфер, работают в максимальном диапазоне температуры от -0ºС до +40℃, имеют гладкую внутреннюю поверхность, исключающую образование отложений, снижение условного прохода и повышение сопротивление прохода потоку.

Трубопроводы и фитинги из ПНД являются оптимальным вариантом для создания пневматических, отопительных(в них преимущественно используются трубы Pe Rt) и систем водоснабжения. Могут использоваться для транспортировки других жидких и газообразных продуктов в промышленном производстве и в бытовой сфере.

Видео PATTARONI фитинги латунные никелированные