Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши

23.09.2021 в 05:35

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши

Если какое-то оформительское решение существует, значит, с его помощью решают конкретные задачи. Относительно ниши в стене можно с уверенностью говорить о том, что данный архитектурный элемент способен выполнять далеко не только декоративную функцию, а вполне годится и для использования в чисто практических целях. Чаще всего он выполняется из гипсокартонных листов (читать о том,), которые могут быть и влагостойкими - на это следует обращать внимание при непосредственной покупке в строительном магазине.
  1. придает помещению больше объема и выразительности - правда, работает это скорее с просторными помещениями, не испытывающими недостатка в квадратных метрах;
  2. экономия полезного пространства - умело оформленная ниша может стать отличной заменой громоздким гарнитурам и шкафчикам;
  3. маскировка коммуникаций и проводки - прекрасно скрывает все то, что видно быть не должно;
  4. непосредственное участие в организации светового сценария - при помощи правильного размещения светильников можно создать дополнительный уют в помещении, красиво подсвечивая созданную нишу;
  5. сокращение расходов на мебель и аксессуары - один из самых весомых козырей, пожалуй;
  6. размещение различных предметов в функциональных помещениях - в частности, ниша в стене на кухне может стать удобнейшим местом для кухонной утвари и бытовых приборов.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 01Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 02Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 03Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 04Конечно, реальных преимуществ использования ниши в стене куда больше - и в этом вы убедитесь ниже сами, поэтому оформить ее красиво - скорее даже не пожелание, а важная обязанность каждого, кто не просто мечтает о красивом и сбалансированном интерьере, но и работает над претворением своих желаний в реальность.
Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 05

Стены на кухне чем отделать. Варианты отделки стен на кухне

Стены на кухне чем отделать. Варианты отделки стен на кухне

Кухня – многофункциональное помещение, для которого важно правильно подобрать отделку стен. Из-за готовки еды здесь часто наблюдаются «сложные» условия – высокая влажность воздуха, копоть, испарения, жировые брызги. Все это должен выдержать декор настенной поверхности. Поэтому, решив сделать ремонт, следует отдать предпочтение не только эстетичным материалам, но и практичным. Поговорим о том, какие виды отделки лучше всего подойдут для кухни.

Чем можно обклеить?

На строительном рынке представлено множество материалов, предназначенных для отделки кухонных стен. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Чтобы разобраться, какому виду отделки отдать предпочтение, нужно изучить их эксплуатационные качества и особенности.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 07

Обои

Этот материал часто выбирают для придания стенам эстетичного внешнего вида. Популярность объясняется богатым ассортиментом этой отделки и ее обширным ценовым диапазоном. На витринах представлены различные виды обоев на любой вкус и кошелек, благодаря чему сделать выбор несложно. Однако при покупке важно учесть несколько нюансов, поскольку не все обои подойдут для кухни.

Лучше всего отказаться от декора с бумажной основой. Такие обои быстро загрязнятся в условиях кухни и потребуют нового косметического ремонта. Специалисты советуют отдать предпочтение моющимся материалам. С них легко удалить жировые пятна, брызги от воды и прочие загрязнения.

Только не стоит путать моющиеся обои с влагостойкими. Первым легко вернуть эстетичность при помощи влажной ветоши и специализированных средств, а вторые мыть нельзя.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 08

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 09

Практичным решением для кухни станут следующие виды обоев.

  1. Флизелиновые. Материал не боится воды и способен «дышать». Последнее свойство также важно, поскольку оно обеспечивает хорошую микроциркуляцию воздуха, препятствующую образованию плесени и различных видов грибка.
  2. Виниловые. На рынке представлено несколько типов виниловых обоев. Это вспененный, гладкий и твердый винил, шелкография. Не каждый из представленных видов отделки подойдет для кухни. Например, вспененный винил потеряет эстетичность при повышенной влажности, поэтому от его покупки стоит отказаться. Виниловые обои красивы, практичны и долговечны, но они имеют и существенный недостаток – неспособность пропускать воздух. Из-за такой особенности велики риски возникновения плесени при поклейке винилового материала в помещении с высокой влажностью. Чтобы избежать этой неприятности, перед поклейкой обоев стену следует обработать антисептическим раствором.
  3. Стеклообои. Этот материал зачастую приобретают под последующую окраску (в зависимости от производителя он выдерживает до 15 окрашиваний).
  4. Пробковые. Долговечные и практичные обои, срок службы которых составляет порядка 20 лет. Они легко переносят температурные перепады, высокую влажность. Их можно мыть или тереть и при этом не бояться за порчу внешнего вида. К недостаткам пробковой отделки относят высокую стоимость, однообразие дизайна и цветовых решений.

Чем отделать стены в прихожей в квартире кроме обоев. Чем отделать стены в коридоре кроме обоев: 25 фото с примерами

Коридор квартиры – это самое первое помещение, куда попадают люди после входа, и он может создать впечатление обо всем доме, и о его хозяине в том числе. Но чем отделать стены в коридоре кроме обоев? Для декоративной отделки существует множество вариантов сырья, среди которых выбирают тот, что лучше подходит к конкретной ситуации.

Чем отделать стены в прихожей в квартире кроме обоев. Чем отделать стены в коридоре кроме обоев: 25 фото с примерами

Отделка прихожей

Деревянная отделка

Облицовка изделиями из натурального дерева – достаточно экологичное решение для декорирования стен, для чего есть разные варианты отделки. Древесные волокна отлично циркулируют воздух, создают уютную атмосферу, а при надлежащей обработке прослужат многие годы.

Натуральная вагонка

Наиболее бюджетный, но при этом достаточно аккуратный материал – это вагонка из дерева. За счет различных методов обработки древесины, получается широкий выбор продукции по форме, толщине среза, что позволяет найти изделия для разных стилей оформления.

Цельная вагонка снижает уровень поступающего шума, отлично удерживает тепло внутри пространства.

Внутри одной большой группы сырья выделяют четыре модели, которые соответственно маркируют «А», «В», «С», а отдельное место отведено под понятие «экстра».

Именно последний вариант используется для отметки изделий самого высокого качества, без каких-либо нарушений при производстве.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 11

Экстра-класс

Категория «А» также включает продукцию лучшего класса, но при этом на готовых изделиях возможно наличие одного сучка не более, чем на 1,5 м полотна. Также допускается, если будет немного маленьких трещин, не проходящих насквозь.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 12

Модель «А»

Продукты «В» считаются менее качественными, а при их создании возможно оставление порядка четырех сучков на полтора погонных метра, но диаметром до 2 см, а также несколько трещинок, не проходящих насквозь, пятен.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 13

Маркировка «В»

Вагонка «с» класса является наименее качественной, так как допускает наличие сучковых срезов, размером до 2,5 см, треснутых участков, занимающих до 5% от всей длины изделия, а также разводов, неравномерного цвета.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 14

Изделие «С»

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Кожаные стены

Натуральные древесные панели

Дороже по стоимости, но эффектнее по внешнему виду получается облицовка из природного лесного массива в квартире или частном доме. В ходе обработки стволов сохраняется естественный рисунок дерева, что делает конечный продукт еще привлекательнее.

Массивными изделиями покрывают всю поверхность стены или только ее нижние части.

echo adrotate_group(4); ?

Продукцию производят из различных древесных пород, что позволяет найти вариант, оптимально соотносящийся с имеющимся строительным бюджетом.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 15

Частичная обшивка стен

Возможно снижение стоимости единицы продукции, если основную поверхность сделать из менее ценной древесины, а сверху, посредством метода горячего прессования, прикрепить шпон из более благородного лесного сорта.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 16

Глухая облицовка

Лицевую поверхность панелей покрывают специальным лаком, воском, чтобы защитить материал от естественных изменений, повреждения насекомыми, придает декоративный общий вид.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Стекловолокно для стен

Плюсы и минусы древесины для отделки

Как и любой другой вариант сырья, древесина не лишена достоинств и недостатков.

Плюсами материала выступают стойкость к износу, а при хорошей плотности – к механическому воздействию.

При хорошем покрытии дерево имеет необычайно долгий срок эксплуатации, что никак не мешает при дальнейшей облицовке стен: древесина прекрасно сочетается с различными типами облицовки.

echo adrotate_group(4); ?

Поверхность прекрасно поддается покраске, отлично держит полученный цвет, допускается окрашивание несколькими слоями.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 17

Преимущества покрытия

Косметический ремонт из данного типа покрытия проводится достаточно легко, что позволяет его качественно выполнить даже новичку.

Широкий ассортимент древесных пород дает возможность выбрать изделия разного цвета, отличающегося узора на срезе.

Чем отделать нишу в стене. 6 преимуществ использования ниши 18

Недостатки материала

К минусам относят только необходимость обработки специальным покрытием и иногда высокую стоимость.

Оклеивание обоями

Обойное покрытие в прихожей прекрасно дополняет частичную отделку из другого материала. Например, оклейка верхней половины обоями при обшивке нижней древесиной или камнем будет выглядеть очень гармонично, современно. Важно суметь найти оптимально подходящий тип материала.

Видео стена из дерева. Дерянная стена. Отделка ниши, стены деревом. Деревянная стенка в интерьере дизайн.