Построй всё сам

Куча полезной и интересной информации по строительству, ремонту и дизайну интерьеров.

Укладка плитки на землю на даче. Можно ли класть тротуарную плитку на грунт

20.10.2021 в 13:15

Укладка плитки на землю на даче. Можно ли класть тротуарную плитку на грунт

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть требования технологического процесса и их обоснования.

Так как вода является разрушающим фактором для любого материала, будущее покрытие должно иметь надежную влагозащиту. Как это можно устроить:

  • Подготовить дренажное основание. Для этого подстилают слой песка и щебня. Вместо песка также используют отсев.
  • Предусмотреть определенный уклон поверхности, который не позволит скапливаться воде на поверхности.
  • Установить водосборные выемки по краю дорожки.

Требования к основанию под тротуарную плитку
Чтобы дорожка прослужила как можно дольше, основание под тротуарную плитку требуется подготовить

Укладки тротуарной плитки на бетонное основание
Бетонное основание обладает большим запасом прочности по сравнению с монтажом на песчаное основание

Для исключения деформации тротуарного материала основание должно быть ровным и плотным, чтобы при надавливании на него не происходило проваливания. Для этого нужно:

  • Качественно выровнять и утрамбовать почву.
  • При глиняных или рыхлых почвах рекомендуется уложить дополнительный подстилающий слой из песка и щебня, который предотвратит проседание грунта и обеспечит прочность всей конструкции. Этот слой в процессе должен хорошо утрамбовываться.
  • Укладывать плитку необходимо так, чтобы тыльная сторона тщательно прилегала к основанию. Для этого, конечно, лучше использовать песок, который благодаря рыхлой и в то же время плотной структуре обволакивает ее со всех сторон.

Подстилающие слои при правильной технологии укладки

Так, после рассмотрения всех требований для получения качественного и долговечного покрытия становится ясно, что укладка тротуарной плитки на землю нежелательна: это может спровоцировать ее деформацию и появление луж на поверхности из-за отсутствия дренажной системы из песка и щебня.

Как на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решений

Покрыть дорожки можно самыми разнообразными материалами: даже если совсем нет денег, можно найти решение. Оптимально – принять меры, чтобы не росла трава, а декор и удобство каждый обустраивает по-своему.

Доски

Дерево испокон веков было самым популярным материалом на участке. Даже значительно выросшие цены на стройматериалы пока не смогли вытеснить эту народную любовь.

Как на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решенийКак на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решенийКак на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решенийКак на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решений

На некоторых участках есть старые запасы, оставшиеся, например, от строительства дома, забора. В любом случае, древесина экологична и проста в обработке, из досок сколотит мостки, чтобы закрыть дорожки между грядками, сможет даже дилетант.

Чтобы продлить срок службы дорожки, доски обрабатывают битумом или специальными пропитками, защищающими от гниения, жучков. Кроме того, доски рекомендуется убирать под крышу на зиму после того, как урожай будет собран.

Спилы дерева

Из поваленных или спиленных деревьев любых пород тоже можно сделать дорожку. Для этого ствол нарезается на пластинки одинаковой ширины (сучья нужно спилить). Этими пластинками выкладывается дорожка, они вкапываются в почву на одинаковую глубину, просветы между древесиной (подогнать впритык друг к другу спилы не получится) засыпаются щебенкой или заливается бетоном.

Как на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решений

Пластик

Современные пластиковые плитки позволяют содержать междурядья без травы, делать дорожки удобными. Плитка не боится мороза и воды, легко демонтируется и укладывается в другом месте, устойчива к истиранию и имеет долгий срок службы.

Единственный ее минус – довольно высокая стоимость.

Кирпич

Как на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решений

Если после окончания стройки остался кирпич (или есть возможность приобрести его по сходной цене), им можно укрыть дорожки.

Этот строительный материал крепок, практичен, удобен и долговечен. Дорожки получаются красивыми и выполняют, так же, декоративную функцию.

Агроткань

Можно не мудрствовать и застелить дорожки черным спанбондом. Вряд ли его хватит больше, чем на один сезон даже при самом бережном использовании, но зато это – относительно дешевый способ организации пространства.

Рубероид

Материал, который еще пару десятилетий назад был, пожалуй, самым востребованным для самых различных целей на дачном участке, постепенно сдает свои позиции, уступая место новым, более легким, практичным и красивым. Тем не менее, дорожки из рубероида имеют право на существование хотя бы потому, что он обеспечит гидроизоляцию и не даст траве ни малейшего шанса.

Если под рубероидом будет плотное ровное покрытие-подложка, то его может хватить на несколько сезонов. Если под ним камни, щебенка – срок службы сокращается до одного сезона.

Дорожки между грядок из щебня

Садовый декор можно разнообразить тропинками, выполненными из щебня, графия или гальки. Их, кстати, можно красить в различные цвета.

Как на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решений

Щебенка закроет дефекты ландшафта, например, лунки, ямки, но ее нужно насыпать на геотекстиль. Поскольку переносить такие дорожки сложно, грядки не меняют своих мест, заменяют расположение растений на них.

Как на даче сделать халявные дорожки. Из чего сделать дорожки между грядками: 12 популярных решений

Как класть плитку на пол новичку. Ша. Укладка первой плитки и первого ряда

Разведите в ведре клей согласно инструкции производителя, шпателем нанесите его в один из углов перекрестка и заодно на площадь нескольких плиток будущего первого ряда, чуть заходя за его пределы. Затем разровняйте клей зубчатым шпателем, держа его под углом 60 градусов. Старайтесь всегда держать «гребенку» под одинаковым углом, чтобы клей получался одинаковой толщины.

Внимание! Если плитка имеет размер более чем 30×30 см или 20×30 см, то клей необходимо нанести и на саму плитку тонким слоем (нанесите клей на плитку и сразу уберите его почти полностью тем же шпателем). Для очень больших форматов, слой клея на плитке можно положить толще и проредить его зубчатым шпателем как показано на фото ниже.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Далее положите плитку на клей, придерживаясь линий разметки и осторожно постучите по ней киянкой для выравнивания.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Затем таким же образом следует приклеить вторую плитку и сравнять ее с первой с помощью киянки и правила. Убедитесь, что плитки положены ровно, приложив строительный уровень прямо на две плитки сразу как показано на фото ниже.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Проверяйте высоту каждой уложенной плитки с предыдущей. При необходимости уберите излишки или, наоборот, добавьте клея

Только когда обе плитки будут выровнены, вставьте крестики по уголкам плиток и в шов.

Как класть плитку на пол новичку. Ша.  Укладка первой плитки и первого ряда

Теперь продолжайте приклеивать плитки таким же образом, пока весь первый ряд не будет готов. Пройдитесь по нему еще раз правилом и проверьте ровность уровнем.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kak-klast-plitku-v-derevyannom-dome-3-sposoba-podgotovki-osnovaniya-pod-plitku

Видео укладка тротуарной плитки на даче бесплатно, зона отдыха своими руками.